RPP FIQIH Kelas 8 KD 4 (Haji Dan Umroh)

Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Madrasah : MTs Assa’adah II


Kelas / Semester : VIII / Genap
Mata Pelajaran : FIQIH
Tahun Pelajaran : 2019 / 2020
Waktu : 2 x 40 Menit ( 1 x Pertemuan )

A. TUJUAN PEMBELAJARAN G. KEGIATAN PEMBELAJARAN


Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta Pendahuluan ( 10 Menit )
didik dapat :
 Menjelaskan ketentuan haji dan dalilnya dengan  Salam dan doa
benar.  Apersepsi
 Menjelaskan tata cara haji dengan tepat.
Kegiatan Inti ( 60 Menit )
B. KOMPETENSI DASAR
1.4 Meyakini kewajiban haji dalam ajaran Islam  Siswa menyimak penjelasan guru dan
2.4 Membiasakan diri berprilaku tertib sebagai membaca buku tentang ibadah haji dalam
implementasi dari pemahaman tentang kaifiat Islam
dalam Islam.  Menyimak penjelasan guru tentang ketentuan
3.4 Memahami tata cara haji dalam Islam tentang ibadah haji dalam Islam
 Mengamati video orang yang sedang
C. INDIKATOR malaksanakan ibadah haji
3.4.1 Menjelaskan ketentuan haji dan dalilnya  Membagi kelompok kemudian siswa
dengan benar. berdiskusi tentang tata cara pelaksanaan
3.4.2 Menjelaskan pengertian, syarat, dan rukun haji tentang ibadah haji dalam Islam
dengan benar.  Masing-masing kelompok membuat peta
3.4.3 Menjelaskan tata cara pelaksanaan haji konsep seputar tata cara pelaksanaan ibadah
3.4.4 Menyebutkan nilai-nilai positif pelaksanaan haji dalam Islam
ibadah haji  Masing-masing kelompok mengamati tata
cara pelaksanaan ibadah haji dalam Islam
D. MATERI ESENSI  Masing-masing kelompok secara bergantian
Ketentuan ibadah haji dalam Islam mempresentasikan hasil diskusi tentang tata
cara pelaksanaan ibadah haji dalam Islam

Penutup ( 10 Menit )
 Guru dan siswa menyimpulkan
 Berdoa

E. METODE H. PENILAIAN
1. Pendekatan : pembelajaran kooperatif  Tes Pengetahuan: soal isian singkat dan
uraian.
2. Metode : Ceramah, tanya jawab, dan diskusi  Pengamatan : sikap spiritual dan sosial
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR
1. Media : LCD/ Audio Visual
2. Sumber Belajar :Buku Paket Fiqih kelas 8
Kemenag, Al-Qur’an terjemah, Video

Mengetahui, Gresik, 2 Januari 2020


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Nur Amin Mus’idah Maliki, S.Ag


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Madrasah : MTs Assa’adah II


Kelas / Semester : VIII / Genap
Mata Pelajaran : FIQIH
Tahun Pelajaran : 2019 / 2020
Waktu : 2 x 40 Menit ( 1 x Pertemuan )

A. TUJUAN PEMBELAJARAN G. KEGIATAN PEMBELAJARAN


Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta Pendahuluan ( 10 Menit )
didik dapat :
 Menjelaskan ketentuan umroh dan dalilnya  Salam dan doa
dengan benar.  Apersepsi
 Menjelaskan tata cara umroh dengan tepat.
Kegiatan Inti ( 60 Menit )
B. KOMPETENSI DASAR
1.4 Meyakini kewajiban umroh dalam ajaran Islam  Siswa menyimak penjelasan guru dan
2.4 Membiasakan diri berprilaku tertib sebagai membaca buku tentang ibadah umroh dalam
implementasi dari pemahaman tentang kaifiat Islam
dalam Islam.  Menyimak penjelasan guru tentang ketentuan
3.4 Memahami tata cara umroh dalam Islam tentang ibadah umroh dalam Islam
 Mengamati video orang yang sedang
C. INDIKATOR malaksanakan ibadah umroh
3.4.1 Menjelaskan ketentuan umroh dan dalilnya  Membagi kelompok kemudian siswa
dengan benar. berdiskusi tentang tata cara pelaksanaan
3.4.2 Menjelaskan pengertian, syarat, dan rukun tentang ibadah umroh dalam Islam
umroh dengan benar.  Masing-masing kelompok membuat peta
3.4.3 Menjelaskan tata cara pelaksanaan umroh konsep seputar tata cara pelaksanaan ibadah
3.4.4 Menyebutkan nilai-nilai positif pelaksanaan umroh dalam Islam
ibadah umroh  Masing-masing kelompok mengamati tata
cara pelaksanaan ibadah umroh dalam Islam
D. MATERI ESENSI  Masing-masing kelompok secara bergantian
Ketentuan ibadah umroh dalam Islam mempresentasikan hasil diskusi tentang tata
cara pelaksanaan ibadah umroh dalam Islam

Penutup ( 10 Menit )
 Guru dan siswa menyimpulkan
 Berdoa

E. METODE H. PENILAIAN
1. Pendekatan : pembelajaran kooperatif  Tes Pengetahuan: soal isian singkat dan
uraian.
2. Metode : Ceramah, tanya jawab, dan diskusi  Pengamatan : sikap spiritual dan sosial
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR
1. Media : LCD/ Audio Visual
2. Sumber Belajar :Buku Paket Fiqih kelas 8
Kemenag, Al-Qur’an terjemah, Video

Mengetahui, Gresik, 2 Januari 2020


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Nur Amin Mus’idah Maliki, S.Ag


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Madrasah : MTs Assa’adah II


Kelas / Semester : VIII / Genap
Mata Pelajaran : FIQIH
Tahun Pelajaran : 2019 / 2020
Waktu : 2 x 40 Menit ( 1 x Pertemuan )

A. TUJUAN PEMBELAJARAN G. KEGIATAN PEMBELAJARAN


Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta Pendahuluan ( 10 Menit )
didik dapat :
 Melafalkan bacaan-bacaan dalam ibadah haji  Salam dan doa
 Mendemonstrasikan cara pelaksanaan ibadah  Apersepsi
umroh dengan benar
Kegiatan Inti ( 60 Menit )
B. KOMPETENSI DASAR
1.4 Meyakini kewajiban haji dalam ajaran Islam  Siswa menyimak penjelasan guru dan
2.4 Membiasakan diri berprilaku tertib sebagai membaca buku tentang bacaan-bacaan dalam
implementasi dari pemahaman tentang kaifiat ibadah haji dan tata cara praktek umroh
dalam Islam. dalam Islam
3.4 Memahami tata cara haji dalam Islam  Membagi kelompok kemudian beberapa
4.4 Memperagakan ibadah umroh sesuai dengan kelompok melafalkan bacaan ibadah haji dan
ajaran Islam kelompok lain mempraktekkan ibadah umroh

C. INDIKATOR Penutup ( 10 Menit )


3.4.1 Melafalkan bacaan ibadah haji sesuai dengan  Guru menyampaikan umpan balik hasil dari
ajaran Islam praktek siswa
3.4.2 Mendemonstrasikan tata cara ibadah umroh  Guru memberikan reward kepada kelompok
sesuai dengan ajaran Islam yan terbaik
 Berdoa
D. MATERI ESENSI
Ketentuan ibadah haji dan umroh dalam Islam
E. METODE H. PENILAIAN
1. Pendekatan : pembelajaran kooperatif  Tes Keterampilan : Praktek
 Pengamatan : sikap spiritual dan sosial
2. Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan
praktek

F. MEDIA / SUMBER BELAJAR


1. Media : LCD/ Audio Visual
2. Sumber Belajar :Buku Paket Fiqih kelas 8
Kemenag, Al-Qur’an terjemah, gambar

Mengetahui, Gresik, 2 Januari 2020


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Nur Amin Mus’idah Maliki, S.Ag
