RPP Zakat

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 5

Sekolah                          :  Madrasah Aliyah                                

Mata Pelajaran               :  Fikih
Kelas/ Semester              :  X .A/ganjil
Materi Pokok                 : Ketentuan Zakat dalam Islam
Alokasi Waktu               :  2x 45 menit (1x Pertemuan)
Pertemuan                      : Kedua
I.     Kompetensi Inti
KI-1    Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2    Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerja sama, toleran, damai) santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI-3    Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,seni, budaya,dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-3    Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan diri yang di pelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metode sesuai kidah keilmuan.
II.     Kompetensi Dasar (KD)
1.3 Meyakini kebenaran konsep zakat dalam menghilangkan kesenjangan antara yang kaya dan yang
miskin.
2.2  Meningkatkan sikap peduli terhadap penderitaan orang lain melalui zakat.
2.3  Memiliki sikappatuh terhadapundang-undang zakat.
3.2  Menelaah ketentuan Islam tentang zakat dan hikmahnya.
3.3  Mengidentifikasi undang-undang pengelolaan zakat.
4.2  Menunjukkan contoh penerapan ketentuan zakat.
4.3  Menunjukkan cara pelaksanaan zakat sesuai dengan ketentuan perundang-undangan.

III.     Indikator Pembelajaran
1.        Menjelaskan ketentuan zakat dalam islam.
2.        Menjelaskan macam-macam zakat.
3.        Memberikan contoh penerapan zakat sesuai dengan undang-undang.
4.        Mempraktikan penghitungan zakat.
5.        Menjelaskan hikmah zakat.
IV.     Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan peserta
didik mampu:
1.        Menjelaskan ketentuan zakat dalam islam dengan benar.
2.        Menjelaskan macam-macam zakat dengan benar.
3.        Memberikan contoh penerapan zakat sesuai dengan undang-undang dengan benar.
4.        Mempraktikan penghitungan zakat dengan benar.
5.        Menjelaskan hikmah zakat dengan baik dan benar.
V.     Materi Pembelajaran
A.    Ibadah Kurban
1.         Pengertian Zakat
Zakat adalah sesuatu yang hukumnya wajib diberikan dari sekumpulan harta benda tertentu,
menurut sifat dan ukuran tertentu kepada golongan tertentu yang berhak menerimanya. Hukum
mengeluarkan zakat adalah fardhum’ain.
2.         Macam-macam Zakat
a.    Zakat Fitrah, zakat yang dikeluarkan oleh setiap muslim setahun sekali berupa makanan pokok
sesuai kadar yang telah ditentukan oleh syara’ untuk memberi makan kepada orang-orang miskin
serta sebagai rasa syukur kepada Allah atas selesainya menunaikan kewajiban puasa agar
kebutuhan mereka tercukupi pada hari raya.
Adapun syarat-syarat wajib zakat fitrah terdiri atas:
1)        Islam
2)        Lahir sebelum terbenam matahari pada hari penghabisan bulan Ramadhan
3)        Memilikikelebihan harta dan keperluan makanan untuk dirinya sendiri dan untuk yang wajib
dinafkahinyabaik manusia ataupun binatang pada malam hari raya dan siang harinya.
Hukum membayar Zakat Fitrah adalah wajib bagi setiapmuslim yang memiliki sisa bahan
makanan sebanyak satu sha’ (sekitar 2,5 kg) untuk dirinya dan keluarganya selama sehari
semalam ketika hari raya.
b.   Zakat Mal, ialah zakat segala sesuatu yang dimilki (dikuasai) dan dapat dipergunakan. Jadi
Zakat Mal juga disebut zakat harta yaitu kewajiban umat Islam yang memiliki harta benda
tertentu untuk diberikan kepada yang berhak sesuai dengan ketentuan nisab (ukuran banyaknya)
dan dalam jangka waktu tertentu. Adapun tujuan dari zakat mal adalah untuk membersihkan atau
menyucikan harta benda mereka dari hak-hak kaum miskin diantara umat Islam.
Syarat-syarat Harta yang wajib Dikeluarkan Zakatnya
1)        Harta tersebut harus didapat dengan cara yang baik dan halal.
2)        Harta tersebut berkembang dan berpotensi untuk dikembangkan, misal melalui kegiatan usaha
perdagangan dan lain-lain.
3)        Milik penuh, harta tersebut dibawah kontrol kekuasaan pemiliknya, dan tidak tersangkut dengan
hak orang lain.
4)        Mencapai nisab, mencapai jumlah minimal yang menyebabkan harta terkena kewajiban zakat.
5)        Sudah mencapai satu tahun kepemilikan
Yang berhak menerima zakat ada 8 golongan atau kelompok, yaitu fakir, miskin, amil, mualaf,
budak, gharim, fisabilillah, ibnu sabil.
3.         Identifikasi Undang-undang Zakat
Dalam rangka meningkatkan kualitas umat islam, pemerintah telah membuat peraturan
perundang-undangan tentang pengelolaan zakat, yaitu Undang-undang Republik Indonesia
Nomor 23 Tahun 2011 tentang pengeloalaan zakat. Undang-undang ini merupakan pengganti
Undang-undang nomor 38 tahun 1999.
VI.     Pendekatan/Model Pembelajaran
Pendekatan             : Saintifik
Model                     : Ceramah
Metode                   :
a.         Diskusi Kelompok
b.        Tanya Jawab
c.         Penugasan

VII.     Media, Alat, dan Sumber Belajar


Media                                             : Slide Power Point
Alat dan Bahan Pembelajaran        : LCD, Spidol, Papan Tulis, Kertas
ran                                 :
1.        Buku Paket Pedoman Guru Mapel Fiqih X MA Kemenag RI tahun 2014
2.        Buku Pegangan Siswa Mapel Fiqih X MA Kemenag RI 2014
VIII.     Kegiatan Pembelajaran
No. Kegiatan Waktu
1. Kegiatan awal/pendahuluan menit
a. Guru memasuki kelas, kemudian mengucapkan salam dan berdo’a 15 Menit
untuk mengawali pelajaran
b. Guru menyapa siswa
c. Guru mengabsen siswa untuk mengetahui daftar hadir siswa
d. Guru memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
e. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan menjelaskan
tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik
2. Kegiatan Inti 60 menit
a. Observing ( mengamati).
- Peserta didik mengamati dan membaca tayangan slide power
point materi yang diajarkan
- Guru membagi kelas menjadi delapan kelompok diskusi untuk
membahas studi fikih tentang ketentuan zakat dalam islam.
No. Kegiatan Waktu
b. Questioning (Menanya)
       Siswa menanyakan hal-hal yang terkait dengan slide power point

- Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang


berkaitan dengan studi fikih tentang ketentuan zakat dalam
islam.
c. Eksplorasi
- Guru memfasilitasi peseta didik dan memberi kesempatan untuk
mengungkapkan ide, pendapat, dan tanggapan dalam diskusi
serta mendokumentasikan secara tertulis pada masing-masing
kertas kerja.
- Guru mempersilahkan peserta didik belajar dalam
kelompoknya.
d. Eksperimen (Mencoba)
- Masing-masing kelompok menjelaskan tentang topik yang
diperoleh
e. Comunication (Mengkomunikasikan)
- Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi
mengenai topik yang di peroleh
Peserta didik dari kelompok lain menanggapi.

- Guru memberikan konfirmasi dari setiap jawaban yang


disampaikan.

3. Kegiatan akhir 15 menit


a.  Guru memfasilitasi peserta didik untuk melakukan refleksi dengan
menanyakan apa yang telah dipelajari dan kesulitan yang dihadapipeserta
didik
b. Guru memberikan evaluasi kepada peserta didik
c.  Guru memberikan tugas untuk mencari bahan bacaan sesuai materi ajar
kurban dan akikah
d. Guru mengakhiri pertemuan dengan membaca hamdalah bersama sama
kemudian mengucapkan hamdalah bersama-sama dan keluar dari ruang
kelas

IX.     Penilaian pembelajaran
1.      Jenis/teknikpenilaian
(Unjuk kerja / Kinerja melakukan Praktikum /Sikap)
2.      Bentuk instrumen dan instrumen
(Daftar chek/skala penilaian/Lembar penilaian kinerja/Lembar penilaian sikap/Lembar observasi/
Pertanyaan langsung/ Laporan pribadi/ Kuisioner/ Memilih jawaban/ Mensuplai jawaban/
Lembar penilaian portofolio)
3.      Pedoman penskoran (terlampir)
1.    Skala sikap:
Guru melakukan penilaian terhadap peserta didik dalam
Pengamatan pada saat pelaksanaan diskusi.
