Edit PMM Modul Ajar Saminah
Edit PMM Modul Ajar Saminah
Edit PMM Modul Ajar Saminah
Kurikulum Merdeka
BAHASA INDONESIA
Fase A - Kelas I
Disusun Oleh:
SAMINAH,S.Pd
TAHUN 2023
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA
I. INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : SAMINAH,S Pd
Nama Sekolah : SD NEGERI KALISANA
Tahun Penyusunan : 2023
Modul Ajar : Bahasa Indonesia
Fase/Kelas :A-1
Alokasi Waktu : 6 minggu
B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik telah mengetahui huruf konsonan dan huruf vokal
2. Peserta didik telah mengetahui dan mampu mengeja suku kata
3. Peserta didik telah mampu merangkai dan menulis huruf menjadi suku kata
F. Model Pembelajaran
Tatap Muka
A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui latihan menjawab pertanyaan guru, peserta didik dapat menjelaskan
perbedaan dan persamaan tokoh dalam cerita “Kiki dan Gaga” dengan baik.
2. Melalui latihan menuliskan atau menggambarkan persamaan dan perbedaan
tokoh, peserta didik mengategorikan simpulannya terhadap cerita “Kiki dan
Gaga” dengan baik.
3. Melalui latihan merangkai huruf dan suku kata, peserta didik dapat membaca
dengan lancar.
4. Melalui permainan ingatan, peserta didik dapat membaca dan mengingat suku
kata yang mengandung huruf ‘g’ dengan baik.
5. Melalui latihan menelusuri huruf dengan arah yang benar, peserta didik mampu
menuliskan suku kata dengan baik.
6. Melalui latihan menulis lambang bilangan dan menghubungkannya dengan
jumlah yang tepat, peserta didik menulis pemahamannya terhadap konsep
bilangan.
7. Melalui latihan menjawab pertanyaan tentang perbedaan dan jumlah bilangan
objek pada gambar, peserta didik mampu menyampaikan pendapat dengan baik.
8. Melalui kegiatan bermain, peserta didik menyimak dan mengikuti instruksi
permainan menempelkan ekor gajah yang memiliki kata kunci berupa bilangan.
B. Capaian Pembelajaran
Menyimak
1. Peserta didik mampu menyimak dan menjelaskan perbedaan tokoh dalam
teks yang dibacakan.
2. Peserta didik mampu belajar menyimak, memahami, dan melakukan instruksi
sederhana
Menulis
1. Peserta didik mampu menulis atau menggambar simpulan dari bacaan pada
pengatur grafis sederhana.
2. Peserta didik mampu menulis kata-kata yang sering ditemui sehari-hari.
Membaca
1. Peserta didik mampu mengenali dan mengeja kombinasi huruf pada suku
kata yang sering ditemui
C. Pemahaman Bermakna
Melalui kegiatan menyimak dan menanggapi bacaan tentang bunyi dan
pancaindra secara lisan, kita dapat mengenali abjad, merangkai suku kata yang
diawali huruf ‘b’, menulis huruf ‘B’ dan ‘b’, serta menuliskan namanya dari diri
kita.
D. Pertanyaan Pemantik
1. Anak-anak, kira-kira gambar apakah ini? Apa hubungannya dengan bunyi ‘Duk!
Duk!?
2. Apakah kalian bisa menyebutkan atau menyanyikan huruf ‘a’ hingga ‘z’?
3. Anak-anak, tahukah kalian posisi dari postur tubuh yang baik saat menulis?
4. Masih ingatkah kalian bunyi huruf yang telah dilafalkan pada kegiatan
sebelumnya?
5. Anak-anak apakah kalian pernah mendengar kata sibuk? Di mana kalian
mendengar kata sibuk?
6. Dapatkah anak-anak membaca atau mengeja suku kata yang diawali dengan
‘ba-‘, ‘bu-‘, dan ‘be-‘
7. Anak-anak, gambar apakah ini? Mana yang lebih rama atau sibuk?
E. Persiapan Pembelajaran
1. Guru menyiapkan sarana dan prasarana yang dibutuhkan selama kegiatan
pembelajaran seperti mempersiapkan modul ajar, , menyiapkan lembar kerja
peserta didik, dsb.
2. Guru mengingatkan peserta didik untuk mempersiapkan buku teks, laptop, alat
dan bahan yang dibutuhkan.
F. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10
1.Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, menit
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta
menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2.Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan
penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai
suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat
terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang
dipelajari.
3.Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari
ini.
4.Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
5.Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa
saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti 50
• Mengamati menit
1. Guru meminta peserta didik untuk mengamati gambar kelinci dan
gajah pada halaman judul cerita “Kiki dan Gaga” di buku siswa.
3. Guru membacakan cerita yang berjudul “Kiki dan Gaga” pada buku
siswa.
4. Peserta didik diminta untuk menyimak cerita yang dibacakan oleh
gurunya.
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
(Critical Thinking)
• Menanya
1. Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik yang akan
membantu mereka untuk bertoleransi terhadap keberagaman dan
mengenal perbedaan.
2. Guru dan peserta didik tanya jawab untuk mengklarifikasi
pertanyaan-pertanyaan tersebut. (Communication)
• Mengekplorasi/menalar.
1. Peserta didik melakukan kegiatan berdiskusi dengan teman kelasnya
tentang perbedaan yang mencolok di antara binatang kelinci dan
gajah pada gambar yang telah di amati.
2. Guru mengarahkan perhatian peserta didik yang belum pernah
melihat binatang kelinci dan gajah secara langsung dengan
mengamati ciri-ciri fisik yang dapat dilihat dalam gambar.
3. Peserta didik juga mendiskusikan tentang cara yang baik dalam
menyikapi perbedaan.
4. Peserta didik dapat menyampaikan hasil diskusinya di depan kelas
dengan penuh percaya diri secara bergantian. (Critical Thinking
and Problem Solving, Communication)
• Mengasosiasi/ mencoba
1. Sebagai latihan atas pemahaman cerita yang telah disimak dengan
judul “Kiki dan Gaga”, peserta didik menjawab pertanyaan-
pertanyaan terkait isi cerita.
2. Dengan menjawab semua pertanyaan terkait isi cerita, peserta didik
berlatih menyimpulkan perbedaan diantara dua tokoh dalam cerita.
• Komunikasi/demonstrasi/networking
1. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab terkait materi yang
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
belum dipahami.
2. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan terkait materi yang
telah dipelajari.
3. Guru mengajak peserta didik berperan aktif dalam proses
pembelajaran. (Communication)
Kegiatan Penutup 10
1. Peserta didik membuat resume dan menyimpulkan tentang poin-poin menit
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan.
2. Mengagendakan pekerjaan rumah.
3. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
4. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.
G. Asesmen
No Jenis Asesmen Bentuk Asesmen
Pertanyaan pemantik sebelum pembelajaran
1.
Diagnostik dimulai
Tanya jawab sebagai tindak lanjut.
Penilaian proses, observasi sikap, performa berupa
2.
Formatif presentasi dan pameran hasil karya, keterampilan dan
pengetahuan selama kegiatan pembelajaran
3. Proyek
Sumatif
2. Refleksi Guru
a. Memetakan Kemampuan Peserta Didik
1) Pada akhir Bab 6 ini, guru telah memetakan peserta didik sesuai dengan
kemampuan masing-masing melalui asesmen formatif dalam kegiatan
sebagai berikut.
a) Merangkai bunyi huruf ‘g’ dengan bunyi huruf lain menjadi suku kata
dan kata-kata yang dikenali.
b) Menebalkan tulisan dan menulis kalimat ‘Gaga gajah gembira’
2) Isi nilai peserta didik dari setiap kegiatan membaca suku kata berawalan
huruf ‘g’ dan menebalkan tulisan dan menulis kalimat ‘Gaga gajah
gembira’ pada tabel ini.
Pemetaan Peserta Didik Berdasarkan Kompetensi yang Diajarkan di
Bab 6
Nilai Peserta Didik
Nama
Menebalkan Tulisan dan
No Peserta Menulis Suku Kata
Menulis Kalimat ‘Gaga
Didik Berawalan ‘g’
gajah gembira’
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Dst.
1 : Kurang 2 : Cukup 3 : Baik 4 : Sangat baik
3) Guru merencanakan pembelajaran pada bab berikutnya. Guru memetakan
peserta didik untuk mendapatkan bimbingan secara individual atau
bimbingan dalam kelompok kecil melalui kegiatan pendampingan atau
perancah. Guru juga perlu merencanakan kegiatan pengayaan unutk
peserta didik yang memiliki minat khusus atau kemampuan belajar di atas
teman-temannya.
III. LAMPIRAN
A. Penilaian
1. Penilaian Diagnosis
Penilaian diagnosis dilakukan pada minggu-minggu awal tahun ajaran untuk
memetakan peserta didik. Penilaian diagnosis dilakukan pada kompetensi yang
dirasa penting bagi guru.
Pemetaan Penilaian Diagnosis di Awal Tahun
Mengeja
Melafalkan kombinasi Menulis
Nama Peserta Mengenali
No bunyi abjad pada huruf pada
Didik bentuk abjad
abjad suku kata kata-kata
dan kata
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
2. Penilaian Formatif
a. Instrumen Penilaian Mengenali dan Merangkai Huruf Menjadi Suku Kata dan
Kata
Nama Tidak Dapat Dapat Peserta Didik Peserta Didik
Peserta Merangkai Merangkai Dapat Dapat
Didik Bunyi Huruf Bunyi Huruf Merangkai Membaca
‘g’ dengan ‘g’ dengan Beberapa Hampir
Huruf Lain Beberapa Suku Kata Semua atau
Sama Sekali Huruf Lain yang Diawali Bahkan
dengan Huruf Semua Kata
‘g’ dengan yang
Suku Kata Mengandung
Lain Suku Kata
Sehingga yang Diawali
Membentuk dengan Huruf
Nama Benda ‘g’
yang
Dikenalinya
(2-5 kata)
3. Penilaian Sumatif
Penilaian sumatif merupakan penilaian pada akhir semester untuk mengetahui
capaian peserta didik pada akhir tahun ajaran. Penilaian sumatif untuk kelas satu
dapat berupa pembuatan proyek kelas yang penilaiannya mencakup menyimak,
berbicara, membaca, dan menulis.