0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
73 tayangan20 halaman

Diskusi 5 Pemantapan Kemampuan Mengajar

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1/ 20

DISKUSI 5

Nama : Annisa Alfidany


Nim : 856467585
Matkul : Pemantapan kemampuan mengajar

Vidio simulasi di kelas

https://youtu.be/h-k-5b_yLIw?si=Yqd6E7WsFxbeAudT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran :TEMATIK


Kelas/Semester : II (Dua) / I (Satu)
Materi Pokok : Benda Disekitarku
Pertemuan ke- 1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

I. Standar Kompentensi
2. Memahami wujud dan sifat benda

II. Kompetensi Dasar


2.1 Mengidentifikasi wujud dan sifat benda

III. Indikator
2.1.1 Menyebutkan jenis-jenis wujud benda
2.1.2 Menyebutkan contoh wujud benda di dalam kelas
2.1.3 Menunjukkan wujud benda lingkungan sekitar
2.1.4 Mengidentifikasi sifat-sifat benda

IV. Tujuan Pembelajaran


1. Setelah mendengarkan guru dan bertanya jawab, siswa dapat
menyebutkan jenis- jenis wujud benda dengan benar.
2. Setelah bertanya jawab, siswa dapat menyebutkan contoh-contoh benda
sesuai dengan wujudnya di lingkungan sekitar dengan benar.
3. Setelah berdiskusi secara kelompok, siswa dapat mengidentifikasi sifat-
sifat wujud benda dengan benar.

V. Materi ajar
a. Jenis wujud benda
Benda merupakan segala sesuatu yang terdapat di alam dan mempunyai
wujud. Wujud benda dibedakan menjadi 3 yaitu:
1. Benda padat, contohnya meja, kursi, pena, buku, batu.
2. Benda cair, contohnya air, minyak, kecap, saos, jus.
3. Benda gas, balon, roda kendaraan.
b. Sifat-sifat benda
1. Benda padat memiliki sifat tetap, benda padat tidak akan berubah
meskipun dipindah-pindah kewadah yang lain.
2. Benda cair memiliki sifat dapat berubah mengikuti bentuk
wadahnya.
3. Benda gas memiliki sifat menekan kesegala arah sehingga mengisi
seluruhr uangan yang ditempatinya.
VI. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab,demonstrasi, dan studi lapangan.

VII. Langkah-langkah Pembelajaran

JenisKegiatan Kegiatan Guru Alokasi Waktu


Kegiatan 1. Guru memasuki ruangan 10 menit
Pendahuluan kelas dengan mengucapkan
salam
2. Guru mengkondisikan ruangan kelas
3. Guru menginstruksikan Ketua Kelas
untuk memimpin doa dan
mengabsen
4. Guru melakukan apersepsi
dengan memberikan pertanyaan
berikut:
a. Apakah kalian tau benda apa
saja yang ada di kelas kita?
b. Apakah air dan batu es itu sama?
c. dan apakah kalian tahu apa
saja wujud benda itu?
Kegiatan Inti 5. Guru menyampaikan indikator 50 Menit
dan tujuan pembelajaran.

6. Guru bertanya kepada siswa


mengenai benda-benda yang ada
diruang kelas mereka.
7. Setelah itu, guru bertanya apa wujud
dan sifat dari benda tersebut.
8. Guru menjelaskan kepada siswa
tentang wujud dan sifat benda
tersebut dengan demonstrasi
menggunakan benda yang nyata.
9. Guru menginstruksikan siswa untuk
membentuk kelompok yang terdiri
dari 4-5 orang siswa.
10. Guru menginstruksikan kepada setiap
kelompok untuk megidentifikasi
jenis-jenis benda berdasarkan
wujudnya yang ada di sekitar
lingkungan sekolah.
11. Guru memberikan waktu kepada
siswa untuk mengamati benda-benda
yang ada di sekitar sekolah. Selama
kegiatan observasi guru memberikan
bimbingan dan memfasilitasi
kegiatan siswa.
12. Setelah selesai, guru
menginstruksikan kepada setiap
kelompok untuk
mempresentasikan hasil
pengamatannya di depan kelas.
13. Guru memberikan tanggapan positif
tentang penampilan setiap kelompok
tersebut.
14. Guru menginstruksikan siswa untuk
kembali duduk ketempatnya
masing-masing
15. Guru bertanya kepada siswa tentang
pemahamanya mengenai materi
yang telah dipelajari
16. Guru memberikan lembar evaluasi
dari kegiatan yang telah dilakukan.

Penutup 17. Guru melakukan refleksi dari 10 Menit


kegiatan yang telah dilakukan
dengan bertanya tentang
kesimpulan dari kegiatan
pembelajaran yang telah
dilakukan.
18. Guru menutup kegiatan
pembelajaran, dan mengingatkan
siswa untuk belajar materi
pembelajaran selanjutnya.
19. Guru menutup pelajaran
dengan doa.

IV. Alat/Bahan/SumberPembelAjaran Alat/ bahan:


 Balon, gelas plastik, botol, sendok, kantong plastik.

SumberPembelajaran
 Buku tematik SD/MI siswa dan guru kelas II.
V. Penilaian

Indikator Pencapaian Teknik Bentuk


Instrumen/ Soal
Kompetensi Penilaian Instrumen
2.1.1 Menyebutkan TesTulis Uraian 1. Sebutkan jenis-jenis benda yang
jenis-jenis wujud kamu ketahui!
benda.
2.1.2 Menyebutkan 3 Sebutkan contoh benda padat,
contoh wujud benda cair dan gas yang ada di sekitarmu!
di dalam kelas.
2.1.3 Menunjukkan wujud
benda di lingkungan 3. Sifat dari benda padat adalah?
sekitar.
2.1.4 Mengidentifikasi
sifat-sifat benda.

Duri, 08 Mei 2024

Guru Kelas II

ANNISA ALFIDANY
ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU I
(APKG I)
LEMBAR PENILAIAN RENCANA PEMBELAJARAN TERBIMBING

1. Nama Calon Guru : Annisa Alfidany


2. N I M : 856467585
3. Sekolah Tempat Latihan : SDN 29 Mandau
4. Hari/Tanggal : Rabu, 08 Mei 2024
5. Jenis Kegiatan :Pelatihan
6. Pelatihan/Ujian ke :5

NO TUGAS UTAMA HASIL ANALISIS KAJIAN BUTIR PENILAIAN HASIL


/ INDIKATOR ATAU KESIMPULAN INDIKATOR KINERJA PENILAIAN
KINERJA GURU DARI DATA/BUKTI- GURU
BUKTI/DOKUMEN
DAN/ATAU CATATAN
HASIL PENGAMATAN
I PERENCANAAN PEMBELAJARAN Ya Tidak
1. Guru Sebelum pengamatan: a. Tujuan pembelajaran
memformulasikan dirumuskan dan
tujuan pembelajaran dikembangkan √
dalam RPP sesuai berdasarkan SK/KD
dengan yang akan dicapai.
kurikulum/silabus dan Selama pengamatan: b. Tujuan pembelajaran
memperhatikan memuat gambaran
karakteristik peserta proses dan hasil belajar
didik. yang dapat dicapai oleh √
peserta didik sesuai
dengan kebutuhan
belajarnya
Setelah pengamatan: c. Tujuan pembelajaran
disesuaikan dengan √
kebutuhan belajar
peserta didik
Jumlah pernyataan Ya untuk penilaian indikator kinerja
Nilai indikator kinerja guru = {(total pernyataan YA)/(total indikator penilaian
kinerja)} x 100%; [(0<x≤25%)=1; (25%<x≤50%)=2; (50%<x≤75%)=3;
(75%<x≤100%)=4]
Ya Tidak
2. Guru menyusun bahan Sebelum pengamatan: a.
Bahan ajar disusun dari yang
ajar secara runut, logis, sederhana ke kompleks, mudah ke
kontekstual dan sulit dan/atau konkrit ke abstrak √
mutakhir. sesuai dengan tujuan pembelajaran
Selama pengamatan: b. Keluasan dan kedalaman bahan
ajar disusun dengan
memperhatikan potensi peserta √
didik (termasuk yang cepat dan
lambat,motivasi tinggi dan rendah)
Setelah pengamatan: c. Bahan ajar dirancang sesuai
dengan konteks kehidupan dan √
perkembangan Ilmu pengetahuan
dan teknologi.
d. Bahan ajar dirancang dengan
menggunakan sumber yang √
bervariasi (tidak hanya buku
pegangan peserta didik)
Jumlah pernyataan Ya untuk penilaian indikator kinerja
Nilai indikator kinerja guru = {(total pernyataan YA)/(total indikator penilaian
kinerja)} x 100%; [(0<x≤25%)=1; (25%<x≤50%)=2; (50%<x≤75%)=3;
(75%<x≤100%)=4]
Ya Tidak
3. Guru merencanakan Sebelum a. Strategi, pendekatan, dan metode
kegiatan pembelajaran pengamatan: pembelajaran relevan untuk
yang efektif mencapai tujuan pembelajaran √
yang
ingin dicapai /kompetensi harus
dikuasai peserta didik.
Selama b. Strategi dan metode pembelajaran
pengamatan: yang dipilih dapat memudahkan √
pemahaman peserta didik
c. Strategi dan metode pembelajaran
yang dipilih sesuai dengan tingkat
perkembangan kognitif, afektif, √
dan psikomotor peserta didik.
Setelah d. Setiap tahapan pembelajaran diberi
pengamatan: alokasi waktu secara proporsional
dengan memperhatikan tingkat √
kompleksitas materi dan/atau
kebutuhan belajar peserta didik.
Jumlah pernyataan Ya untuk penilaian indikator kinerja
Nilai indikator kinerja guru = {(total pernyataan YA)/(total indikator penilaian
kinerja)} x 100%; [(0<x≤25%)=1; (25%<x≤50%)=2; (50%<x≤75%)=3;
(75%<x≤100%)=4]
Ya Tidak
4 Guru memilih sumber Sebelum a. Sumber belajar/media pembelajaran
belajar/ media pengamatan: yang dipilih dapat dipakai untuk
pembelajaran sesuai mencapai tujuan pembelajaran atau
dengan materi dan kompetensi yang ingin dicapai
strategi pembelajaran. (misalnya buku, modul untuk √
kompetensi kognitif; media audio
visual,
Komputer untuk kompetensi
keterampilan).
Selama b. Sumber belajar/media pembelajaran
pengamatan: termasuk TIK yang dipilih dapat
memudahkan pemahaman peserta didik
(misalnya lidi/sempoa digunakan untuk √
operasi hitung matematika, lampu
senter, globe, dan bola untuk
mengilustrasikan proses terjadinya
gerhana).
Setelah c. Sumber belajar/media pembelajaran
pengamatan: yang dipilih sesuai dengan tingkat
perkembangan kognitif, afektif, √
dan psikomotor peserta didik.
Jumlah pernyataan Ya untuk penilaian indikator kinerja
Nilai indikator kinerja guru = {(total pernyataan YA)/(total indikator penilaian
kinerja)} x 100%; [(0<x≤25%)=1; (25%<x≤50%)=2; (50%<x≤75%)=3;
(75%<x≤100%)=4]
Total Nilai
Konversi Total Nilai Kinerja Guru ke Skala 100

Duri , 08 Mei 2024


Pembimbing/Penguji
Dosen Pembimbing, Guru Pamong,

Fitri Widia Handayani, S. Pd


NIP. NIP. 19890826 202321 2 002
Lembar Penilaian Simulasi Pembelajaran Terpadu

IDENTITAS
1. NAMA MAHASISWA : ANNISA ALFIDANY
2. NIM : 856467585
3. MATA PELAJARAN : 1. ILMU PENGETAHUAN ALAM
2. MATEMATIKA
3. BAHASA INDONESIA
4. TEMA : BENDA DISEKITAR KU
5. KELAS/SEMESTER : II/1

SKALA PENILAIAN WAKTU


ANG DI ASPEK YANG DIAMATI
TAMPILAN
1 2 3 4 5

A. PENDAHLUAN/KEGIATAN AWAL
1. Menarik perhatian/memotivasi (4)
2. Memberikan acuan (3)
3. Membuat kaitan (4)
Rata-rata KW : NI+N2+N3
3
B. PENYAJIAN/KEGIATAN INTI
1. Penjelasan konsep/daa/fakta/prinsip dengan
contoh/ilustrasi/demonstrasi (5)
2. Tanya-jawab/pemberian penguatan (4)
3. Pemberian tugas/latihan secara
individual/kelompok/evaluasi proses (4)
4. Ada supervise saat siswa diberi tugas dan
balikan (4)
Rata-rata KI : NI+N2+N3+N4
4
C. PENUTUP/KEGIATAN AKHIR
1. Peninjauan kembali (4)
2. Evaluasi hasil belajar/pemberian tindak
lanjut (4)
Rata-rata KI : NI+N2
2

Pengajarannya sudah cukup bagus dan penguasaan kelas juga baik.

Duri, 08 Mei 2024


Pengamat
Fitri Widia Handayni, S. Pd
Nip. 19890826 202321 2 002

LEMBAR REFLEKSI
SETELAH MELAKUKAN PEMBELAJARAN

Nama : Annisa Alfidany


NIM : 856467585
Program Studi : S1-PGSD
UPBJJ : Pekanbaru

A. Refleksi Komponen
1. Apakah kegiatan membuka pelajaran yang saya lakukan dapat mengarahkan dan
mempersiapkan siswa mengikuti pelajaran dengan baik ?
Kegiatan membuka pelajaran yang saya lakukan sudah dapat mengarahkan dan
mempersiapkan siswa mengikuti pelajaran dengan baik.
2. Bagaimana tanggapan siswa terhadap materi/bahan ajar yang saya sajikan sesuai
dengan yang diharapkan? (Apakah materi terlalu tinggi, terlalu rendah, atau sudah
sesuai dengan kemampuan awal siswa? )
Siswa menanggapi materi yang saya sajikan sesuai dengan harapan karena sesuai
dengan kemampuan awal siswa.
3. Bagaimana respons siswa terhadap media pembelajaran yang digunakan? ( Apakah
media sesuai dan mempermudah siswa menguasai kompetensi/materi yang
diajarkan ? )
Respons siswa terhadap media pembelajaran yang saya gunakan yaitu “benda
yang ada disekitar” telah mempermudah siswa menguasai kompetensi/materiyang
saya ajarkan.
4. Bagaimana tanggapan siswa terhadap kegiatan belajar yang telah dirancang?
Tanggapan siswa sangat antusias terhadap kegiatan belajar yang telah saya
rancang dalam Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP ) dibuktikan
denganpartisipasi siswa dalam mengikuti pembelajaran.
5. Bagaimana tanggapan siswa terhadap metode/teknik pembelajaran yang saya
gunakan ?
Metode ceramah yang saya padukan dengan metode tanyajawab mendapatkan
tanggapan yang positif dari siswa.
6. Bagaimana tanggapan siswa terhadap pengelolaan kelas ( perlakuan saya terhadap
siswa, cara saya mengatasi masalah, memotivasi siswa ) yang saya lakukan ?
Saya berkesimpulan bahwa secara garis besar telah baik dengan terciptanya
suasana kelas yang kondusif.

7. Apakah siswa dapat menangkap penjelasan/instruksi yang saya berikan dengan baik
?
Sebagian besar siswa dapat menangkap penjelasan/instruksi yang saya berikan
dengan baik.
8. Bagaimanakah tanggapan siswa terhadap latihan atau penilaian yang saya berikan ?
Penilaian yang saya berikan mampu dikerjakan dengan baik oleh 80% siswa.
9. Apakah siswa telah mencapai penguasaaan kemampuan yang telah ditetapkan?
Setelah menyelesaikan pembelajaran siswa telah mencapai indikator sebagaimana
tercantum dalam Rencana Pelaksanaan pembelajaran.
10. Apakah saya telah dapat mengatur dan memanfaatkan pembelajaran dengan baik ?
Pengelolaan waktu yang saya lakukan telah berjalan dengan baik,diindikasikan
dengan tercapainya proses pembelajaran sesuai dengan langkah – langkah
pembelajaran dan alokasi waktu.
11. Apakah kegiatan menutup pelajaran yang saya gunakan sudah dapat meningkatkan
pemahaman siswa terhadap meteri pelajaran yang saya sampaikan ?
Kegiatan penutup dengan mengerjakan soal latihan dan menarik kesimpulan dari
pembelajaran yang telah dilakukan sudah dapat meningkatkan kemampuan
pemahaman siswa.

B. Refleksi Menyeluruh
1. Apakah rencana pembelajaran yang saya susun dapat berjalan sebagaimana
mestinya? ( Jika tidak seluruhnya, apakah saya telah melakukan penyesuaian
rencana pembelajaran dengan baik ? )
Rencana pembelajaran yang telah saya susun berjalan sebagaimana mestinya.
2. Apakah kelemahan-kelemahan saya dalam menyusun dan melakukan
pembelajaran ? dalam hal apa saja penguasaan materi, penggunaan bahan dan
media, penataan kegiatan, penggunaan metode dan teknik pembelajaran, penataan
kegiatan, pengelolaan kelas, komunikasi dan pendekatan terhadap siswa,
penggunaan waktu, serta penilaian belajar ?
Kelemahan saya adalah dalam penggunaan waktu yang ternyata kurang,
sebabsetiap siswa harus menjelaskan teks pengumuman di depan kelas.
3. Apa saja penyebab kelemahan saya tersebut dan bagaimana memperbaikinya ke
depan ?
Karena keterbatasan waktu, lebih berhati-hati dalam menyusun kegiatan
pembelajaran.
4. Apakah kekuatan saya atau hal-hal baik yang telah saya capai dalam merancang
dan melaksanakan pembelajaran ?
Tanya jawab yang saya jadikan metode ternyata mendapat tanggapan yang
antusias dari siswa.

5. Apa penyebab kelebihan dan kebaikan yang telah saya capai dalam merancang dan
melaksanakan pembelajaran ?
Antusiasme siswa dengan pembelajaran yang saya sampaikan sangat berkesan.
6. Bagaimana kebaikan dan kekuatan saya dalam mengajar dapat dipertahankan
bahkan ditingkatkan ?
Kelebihan, kebaikan dan kekuatan saya dalam mengajar dapat dipertahankan
bahkan ditingkatkan.
7. Hal - hal unik ( positif atau negatif ) apa yang terjadi dalam pembelajaran yang saya
lakukan ?

Ada beberapa siswa yang bingung memulai penjelelasannya saat berada di depan
kelas.

8. Ketika ditanya tentang dasar dan alasan pengambilan keputusan dan tindakan
mengajar yang saya lakukan, apakah saya dapat mempertanggungjawabkannya
secara ilmiah dan moral ?

Saya dapat mempertanggungjawabkan seluruh kegiatan secara ilmiah dan moral.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 29 Mandau


Kelas / Semester : II (Dua) / II (Dua)
Tema : 5. Pengalamanku
Subtema : 1. Pengalamanku di Rumah
Fokus Pembelajaran : PPKn dan Bahasa Indonesia
Pembelajaran ke- : 6 (Enam)
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap
perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI PPKn


MUATAN KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN
PELAJARAN KOMPETENSI
PPKn 1.1 Menerima hubungan gambar -
bintang, rantai, pohon
beringin, kepala banteng, dan
padi kapas dan sila-sila
Pancasila sebagai anugerah
Tuhan Yang Maha Esa
2.1 Bersikap bekerja sama, -
disiplin, dan peduli sesuai
dengan sila-sila Pancasila
dalam lambang negara
“Garuda Pancasila dalam
kehidupan sehari-hari
3.1 Mengidentifikasi hubungan 3.1.1 Menemukan contoh
antara simbol dan sila-sila perilaku di rumah yang
Pancasila dalam lambang sesuai dengan sila ketiga
negara “Garuda Pancasila” (C3)
3.4.2 Menguraikan contoh
perilaku di rumah bersama
keluarga sesuai sila ketiga
Pancasila (C4)
4.1 Menjelaskan hubungan 4.1.1 Menentukan pengalaman
gambar pada lambang Negara penerapan nilai-nilai
dengan sila-sila Pancasila Pancasila sila ketiga (P5)

Bahasa 3.5 Mencermati puisi anak dalam 3.5.1 Menemukan kosakata baru
Indonesia bahasa Indonesia atau bahasa yang terdapat dalam teks
daerah melalui teks tulis dan puisi (C3)
lisan. 3.5.2 Menelaah makna kosakata
baru yang terdapat dalam
teks puisi (C4)
4.5 Membacakan teks puisi anak 4.5.1 Membuat teks puisi yang
tentang alam dan lingkungan berkaitan dengan alam (P5)
dalam bahasa Indonesia
dengan lafal, intonasi, dan
ekspresi yang tepat sebagai
bentuk ungkapan diri.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan mengamati gambar dan teks bacaan pada tayangan slides powerpoint,
peserta didik dapat menemukan contoh perilaku di rumah yang sesuai dengan sila
ketiga dengan tepat. (TPACK-C3)
2. Melalui kegiatan mengamati tayangan video, peserta didik dapat menguraikan contoh
perilaku di rumah bersama keluarga sesuai sila ketiga Pancasila dengan tepat.
(TPACK-C4)
3. Melalui kegiatan penugasan diskusi kelompok, peserta didik dapat menentukan
pengalaman penerapan nilai-nilai Pancasila sila ketiga dengan tepat. (P3)
4. Melalui kegiatan mengamati tayangan video yang disajikan oleh guru, peserta didik
dapat menemukan kosakata baru yang terdapat dalam teks puisi dengan tepat.
(TPACK-C3)
5. Melalui kegiatan mencermati kosakata baru yang telah ditemukan, peserta didik dapat
menelaah makna kosakata baru yang terdapat dalam teks puisi dengan tepat. (C4)
6. Melaui kegiatan penugasan, peserta didik dapat membuat teks puisi yang berkaitan
dengan alam dengan ejaan yang tepat. (P5)

D. PENDIDIKAN PENGUATAN KARAKTER (PPK)


1. Religius
2. Disiplin
3. Nasionalis
4. Kemandirian
5. Gotong Royong

E. MATERI PELAJARAN
PPKn : Penerapan nilai-nilai Pancasila sila ketiga
Bahasa Indonesia : Menemukan kosakata baru pada teks puisi

F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE


1. Pendekatan : Scientific-TPACK
2. Model : Problem Based Learning (PBL)
3. Metode : Ceramah, pengamatan, diskusi, tanya jawab, dan penugasan

G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Sumber:
a. Taufina. (2017). Buku Guru Tema 5: Pengalamanku,
Kelas II (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Revisi 2017. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017)
b. Taufina. (2017). Buku Siswa Tema 5: Pengalamanku,
Kelas II (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Revisi 2017. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017)
c. Gambar diakses dari https://google.com
d. Video diakses dari https://www.youtube.com/watch?
v=ng_zObwO5O8&feature=youtu.be
2. Media Pembelajaran:
a. Laptop
b. LCD proyektor
c. Powerpoint (sebagai media penyajian bahan ajar)
d. Gambar
e. Video
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Pembelajaran Waktu
Pendahuluan Orientasi 10
1. Guru mengondisikan kelas sebelum memulai pembelajaran menit

a. Mengatur tempat duduk peserta didik


b. Meminta peserta didik berdoa sesuai agama masing-
masing
c. Menyapa peserta didik dengan menanyakan kabar
2. Peserta didik diberikan ice breaking untuk mengecek
kesiapan peserta didik dan memfokuskan peserta didik pada
guru agar menambah semangat belajar (tepuk semangat)
3. Peserta didik dicek kehadiran oleh guru dan aktif
memberikan informasi keadaan kelas (Kedisiplinan)
4. Peserta didik diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap
disiplin agar cita-cita yang diharapkan bisa tercapai
(Kedisiplinan)
5. Peserta didik menyimak apersepsi dari guru mengenai materi
pembelajaran sebelumnya serta dikaitkan dengan pengalaman
untuk menunjang pembelajaran selanjutnya

Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan peserta didik


6. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai kegiatan
pembelajaran yang akan dilaksanakan yaitu Tema 5
“Pengalamanku”, Subtema 1 “Pengalamanku di Rumah”,
Pembelajaran 6, serta menyampaikan tujuan pembelajaran
disertai dengan motivasi untuk membangun semangat belajar
peserta didik.
Inti Langkah 1: Orientasi Peserta didik pada Masalah 115
1. Peserta didik diminta untuk mengamati gambar dan teks menit

bacaan yang disajikan oleh gru (mengamati)


2. Peserta didik bertanya jawab tentang gambar dan teks bacaan
yang diamatinya (menanya)
3. Peserta didik diberi kesempatan untuk mengamati dan
menemukan contoh perilaku yang sesuai dengan sila ketiga
Pancasila (4C-critical thinking and problem solving)
4. Peserta didik diminta untuk bersama-sama mengungkapkan
pendapatnya (mengomunikasikan-diskusi)
5. Peserta didik diberikan apresiasi dan penjelasan oleh guru

Langkah 2: Mengorganisasi Peserta didik untuk Belajar


6. Peserta didik menguraikan contoh perilaku di rumah bersama
keluarga sesuai sila ketiga Pancasila (4C-critical thinking)
7. Peserta didik secara berkelompok mencoba menidentifikasi
gambar yang sesuai dengan sila ketiga dengan acara
mencentangnya.
8. Peserta didik diberikan apresiasi dan penguatan oleh guru
Langkah 3: Penyelidikan secara Individu ataupun Kelompok
9. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai sikap
yang sesuai dengan sila ketiga Pancasila seperti dalam teks
percakapan (menalar)
10. Peserta didik bertanya jawab tentang sikap lain yang sesuai
dengan sila ketiga Pancasila (menanya)
11. Peserta didik diarahkan untuk menentukan pengalaman
penerapan nilai-nilai Pancasila sila ketiga (LKPD 1)
12. Peserta didik dibimbing selama menuliskan lembar kerja
mengenai menentukan pengalaman penerapan nilai-nilai
Pancasila sila ketiga
13. Peserta didik mengumpulkan lembar kerja yang telah
diselesaikan
14. Peserta didik diminta untuk menyanyikan lagu “Tik Tik Tik
Bunyi Hujan” bersama guru dengan mengamati teks lagu
(mencoba)
15. Peserta didik diarahkan untuk mengamati tayangan video
tentang puisi berjudul “Hujan”
https://www.youtube.com/watch?v=t4Az2CckI9A&t=51s
(mengamati-TPACK)
16. Peserta didik memperhatikan cara membaca puisi yang
dicontohkan guru (mengamati)
17. Beberapa peserta didik mencoba untuk membacakan puisi
berjudul “Hujan” (mencoba)
18. Peserta didik berdiskusi menentukan kata yang terdapat pada
kartu huruf yang diacak (mengomunikasikan)
19. Peserta didik diarahkan untuk mengerjakan LKPD 2 yaitu
menjodohkan kata yang sesuai dengan maknanya (LKPD 2)
20. Peserta didik bimbing selama pengerjaan LKPD 2
menuliskan puisi
21. Peserta didik mengumpulkan lembar kerja yang telah
diselesaikan
22. Peserta didik diberikan apresiasi dan penguatan oleh guru

Langkah 4: Mengembangkan dan Menyajikan Hasil


23. Peserta didik dari perwakilan kelompok diminta untuk
mempresentasikan LKPD 1 dan LKPD 2 yang telah
diselesaikan di depan kelas mengenai, (mengomunikasikan)
24. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanggapi dari hasil
lembar kerja yang telah dikerjakan (menanya)
25. Peserta didik diberikan apresiasi dan penguatan oleh guru

Langkah 5: Menganalisis dan Evaluasi Masalah


26. Peserta didik bersama guru kembali diskusi tentang hasil
belajar yang sudah dilaksanakan mengenai penerapan nilai-
nilai Pancasila sila ketiga dan menemukan kosakata baru
serta membuat teks puisi tentang alam (4C-critical thinking
and problem solving)
27. Peserta didik diberikan penguatan atas hasil pemecahan
masalah pada hasil diskusi secara keseluruhan.
28. Peserta didik diberikan tugas evaluasi pembelajaran dengan
waktu yang ditentukan
29. Peserta didik melaporkan hasil pengerjaan tugas kepada guru
dan diberikan penilaian
Penutup 30. Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan terhadap 10
pembelajaran hari ini (menyimpulkan) menit
31. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi pembelajaran
pada kegiatan hari ini (reflesi dan evaluasi)
a. Bagaimana perasaan kalian saat mengikuti pembelajaran?
(merasa senang, sedih atau bingung)
b. Apa yang belum anak-anak pahami pada pembelajaran
hari ini?
32. Peserta didik diintruksikan oleh guru untuk membaca doa
sesudah belajar secara masing-masing (PPK-Religius)
33. Peserta didik dan guru menutup pembelajaran dengan salam

I. PENILAIAN

1. Penilaian Sikap
a. Prosedur : Proses
b. Teknik : Non tes
c. Bentuk : Observasi
d. Alat : Skorsing rubrik
2. Penilaian Pengetahuan
a. Prosedur : Proses dan hasil
b. Teknik : Tes
c. Bentuk : Isian
d. Alat : LKPD dan evaluasi
3. Penilaian Keterampilan
a. Prosedur : Proses dan hasil
b. Teknik : Tes
c. Bentuk : Uraian/praktek
d. Alat : LKPD

Kritik dan saran:

Guru Kelas 2

. Annisa Alfidany
