Modul Ajar BAB 7

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 21

MODUL AJAR PAI SD

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Umar Said, S.Pd
Intansi : SD NEGERI SENDANGSARI
Tahun Penyusun : TAHUN 2024
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Fase A , Kelas /Semester : I ( Satu ) / II (Genap)
BAB / Tema : 7 / Kasih saying Terhadap Sesama
Materi Pokok : Mengenal Asmaulhusan
Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan ( 3 x 35 Menit )
B. KOMPETENSI AWAL
 Peserta didik diharapkan mampu mengenal Asmaulhusna
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
 Beriman Dan Bertakwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa,
 Berakhlak Mulia,
 Mandiri,
 Bernalar Kritis,
 Kreatif,
 Bergotong-Royong,
 Berkebinekaan Global
D. SARANA DAN PRASARANA
1. Papan tulis, spidol, serta alat tulis lainnya
2. Proyektor LCD, pelantang (speaker) aktif, laptop, media pembelajaran interaktif, dan
gambar/poster
E. TARGET PESERTA DIDIK
 Peserta didik reguler/tipikal
F. MODEL PEMBELAJARAN
 Model pembelajaran tatap muka.
 Metode pembelajaran yang digunakan adalah ceramah, tanya jawab, diskusi, dan
demontrasi..
KOMPNEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tujuan Pembelajaran :
 Peserta didik diharapkan mampu meyakini Asmaulhusna dan menyebutkan
pengertian Asmaulhusna dengan benar.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
 Meningkatkan kemampuan siswa dalam meyakini Asmaulhusna dan menyebutkan
pengertian Asmaulhusna dengan benar.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
 Asmaulhusna terdiri atas dua kata, yaitu ....
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
a. Guru memastikan bahwa peserta didik telah siap menerima pelajaran. Setelah itu, guru
mengawali pelajaran dengan berdoa.
b. Guru membangkitkan motivasi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan
bernyanyi atau bertepuk tangan bersama.
c. Selanjutnya, guru meminta peserta didik untuk mengamati Gambar 7.1 yang ada di buku
teks, yaitu di bagian awal Bab 7.
d. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik untuk menceritakan gambar yang
terdapat di dalam buku siswa, kemudian memberikan penguatan bahwa pada Gambar 7.1
menceritakan tentang Ahmad dan Fatimah yang menolong Gilang yang terjatuh saat main
bola.
e. Guru memberikan penjelasan kepada peserta didik terkait dengan tujuan pembelajaran
yang hendak dicapai pada Bab 7. Setelah itu, guru meminta peserta didik mengamati peta
konsep dan guru memberikan penjelasan bahwa dalam peta konsep tersebut
menggambarkan alur materi yang akan dipelajari dalam Bab 7.
Kegiatan Inti
a. Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok yang heterogen dengan jumlah anggota
per kelompok sebanyak empat anak.
b. Peserta didik diarahkan untuk mengamati gambar pembelajaran Asmaulhusna yang terdapat
di dalam buku siswa sekaligus diberikan penjelasan oleh guru.
c. Guru menjelaskan bahwa Allah Swt. mempunyai Asmaulhusna dan jika kita berdoa, kita
melafalkan Asmaulhusna.
d. Peserta didik mendapatkan penjelasan tentang pengertian Asmaulhusna secara detail.
e. Guru memutarkan video lagu-lagu Asmaulhusna yang diunduh melalui internet.
f. Peserta didik diminta ikut bernyanyi untuk melafalkan 99 Asmaulhusna.
g. Peserta didik diminta berdiskusi per kelompok untuk memperkuat pemahaman tentang
materi.
h. Peserta didik dalam kelompok diminta saling mengajukan pertanyaan kepada anggota di
dalam kelompoknya tentang pengertian Asmaulhusna.
i. Guru memberikan pertanyaan singkat kepada seluruh kelompok dan kelompok yang paling
cepat menjawab mendapatkan poin.
j. Pada rubrik Sikapku, peserta didik diajak untuk membaca kalimat “Aku meyakini
Asmaulhusna dan membacanya saat berdoa” dan melafalkannya secara berulang-ulang
sehingga diharapkan peserta didik dapat termotivasi untuk menghafal Asmaulhusna dan
membaca Asmaulhusna ketika berdoa.
k. Pada rubrik Kegiatan Kelompokku, tiap-tiap kelompok disuruh berdiskusi tentang
perbuatan baik yang pernah mereka lakukan.
l. Tiap kelompok mencari dan mencatat perbuatan baik yang pernah mereka lakukan. Untuk
memperjelas apa yang harus digambar peserta didik pada rubrik ini, peserta didik diarahkan
untuk mengamati Gambar 7.4
m. Pada rubrik Kuuji Kemampuanku, peserta didik diarahkan untuk mengerjakan soal yang
terdapat di dalam buku siswa.
Kegiatan Penutup
a. Menyimpulkan pembelajaran bahwa Dengan meminta siswa untuk mengungkapkan
pendapatnya terkait dengan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.
b. Guru Bersama siswa menutup kegiatan dengan doa dan salam

E. REFLEKSI
Pada akhir pelajaran, guru dapat memandu aktivitas refleksi peserta didik agar dapat
mengemukakan pendapatnya terhadap materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.
F. ASESMEN / PENILAIAN
1. Penilaian sikap spiritual dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian observasi dengan
instrumen penilaian jurnal sebagaiberikut.
Nama Peserta Catatan Butir Tindak
No. Tanggal
Didik Perilaku Sikap Lanjut
1
2
3

2) Penilaian sikap sosial dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian observasi dengan
instrumen penilaian jurnal sebagai berikut.
Nama Peserta Catatan Butir Tindak
No. Tanggal
Didik Perilaku Sikap Lanjut
1
2
3

3) Penilaian pengetahuan dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian tes lisan dan tulis.
Tes lisan berupa tanya jawab dengan peserta didik, yaitu guru menanyakan tentang
pengertian Asmaulhusna, lalu peserta didik diminta menjawabnya dengan spontan.
Kunci Jawaban
Kerjakanlah soal berikut ini.
1. Asmaulhusna terdiri atas dua kata, yaitu .... (asma dan husna)
2. Asmaulhusna adalah nama-nama Allah Swt. yang .... (baik dan indah)
3. Asmaulhusna berjumlah .... (99)
Penskoran:
Tiap jawaban benar bernilai 10 sehingga jumlah skor adalah 30.
Nilai = Perolehan Nilai x 100
Jumlah Skor

G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL


Kegiatan Tindak Lanjut
1) Perbaikan
Kesempatan perbaikan nilai diberikan kepada peserta didik yang belum memenuhi KKM
dengan cara meminta mereka mengulang materi yang dirasa sulit terlebih dahulu, lalu
mencoba memberikan
penilaian kembali.
2) Pengayaan
Kegiatan pengayaan diberikan kepada peserta didik yang sudah memenuhi KKM. Kegiatan
pengayaan dapat berupa pendalaman materi dengan melakukan aktivitas pengayaan dan
literasi yang terdapat pada buku siswa.

LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Nama :
Kelas :
Petunjuk!
Kerjakanlah soal berikut ini.
1. Asmaulhusna terdiri atas dua kata, yaitu ....
2. Asmaulhusna adalah nama-nama Allah yang ....
3. Asmaulhusna berjumlah ....

Nilai Paraf Orang Tua

B. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK


 Buku panduan guru Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas 1 Kemendikbud RI
Tahun 2021
 Buku siswa Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas 1 Kemendikbud RI Tahun
2021
 Sumber Belajar Lain yang Relevan (buku elektronik, gim, alat peraga, dan lain-lain)

Mengetahui Purworejo, 2024


Kepala SDN Sendangsari Guru PAI & BP

Suharti,S.Pd. Umar Said, S.Pd.


NIP. 19690202200712023 NIP.198111112023211006
MODUL AJAR PAI SD

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Umar Said, S.Pd
Intansi : SD NEGERI SENDANGSARI
Tahun Penyusun : TAHUN 2024
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Fase A , Kelas /Semester : I ( Satu ) / II (Genap)
BAB / Tema : 7 / Kasih Sayang Terhadap Sesama
Materi Pokok : Ar Rahman
Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan ( 4 x 35 Menit )
B. KOMPETENSI AWAL
 Peserta didik diharapkan mampu mengenal Ar-Rahman
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
 Beriman Dan Bertakwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa,
 Berakhlak Mulia,
 Mandiri,
 Bernalar Kritis,
 Kreatif,
 Bergotong-Royong,
 Berkebinekaan Global
D. SARANA DAN PRASARANA
1) Mushaf Al-Qur’an, papan tulis, spidol, serta alat tulis lainnya
2) Proyektor LCD, pelantang (speaker) aktif, laptop, media pembelajaran interaktif, dan
gambar/ poster
E. TARGET PESERTA DIDIK
 Peserta didik reguler/tipikal
F. MODEL PEMBELAJARAN
 Model pembelajaran tatap muka.
 Metode pembelajaran yang digunakan adalah ceramah, tanya jawab, diskusi,
demontrasi, dan poster comment.
KOMPNEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tujuan Pembelajaran :
 Peserta didik diharapkan mampu menyebutkan arti Ar-Rahman dengan tepat,
menyebutkan keteladanan Ar-Rahman, membuat kaligrafi Ar-Rahman, dan
menyebutkan bentuk sifat pengasih Allah Swt. terhadap makhlukNya dengan
benar;.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
 Meningkatkan kemampuan siswa dalam arti Ar-Rahman dengan tepat, menyebutkan
keteladanan Ar-Rahman, membuat kaligrafi Ar-Rahman, dan menyebutkan bentuk
sifat pengasih Allah Swt. terhadap makhlukNya dengan benar
C. PERTANYAAN PEMANTIK
 Bagaimana cara meneladani sifat pengasih Allah?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
a. Guru memastikan bahwa peserta didik telah siap menerima pelajaran. Setelah itu, guru
mengawali pelajaran dengan berdoa.
b. Guru membangkitkan motivasi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan
bernyanyi atau bertepuk tangan bersama.
c. Selanjutnya, guru meminta peserta didik untuk mengamati Gambar 7.1 yang ada di buku
teks, yaitu di bagian awal Bab 7.
d. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik untuk menceritakan gambar yang
terdapat di dalam buku siswa, kemudian memberikan penguatan bahwa pada Gambar 7.1
menceritakan tentang Ahmad dan Fatimah yang menolong Gilang yang terjatuh saat
main bola.
e. Guru memberikan penjelasan kepada peserta didik terkait dengan tujuan pembelajaran
yang hendak dicapai pada Bab 7. Setelah itu, guru meminta peserta didik mengamati peta
konsep dan guru memberikan penjelasan bahwa dalam peta konsep tersebut
menggambarkan alur materi yang akan dipelajari dalam Bab 7.
Kegiatan Inti
a. Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok yang heterogen dengan jumlah
anggota per kelompok sebanyak empat anak.
b. Peserta didik diarahkan untuk mengamati Gambar 7.5 dan diberikan pertanyaan tentang
apa yang terjadi di dalam gambar.
c. Guru memberikan arahan kepada tiap kelompok bahwa kita harus berteman dengan
siapa saja sehingga tidak boleh membiarkan kawan yang sedih dan menyendiri karena
tidak punya teman.
d. Peserta didik diminta berdiskusi dalam kelompok dan menyampaikan hasil pengamatan
mereka tentang gambar yang dilihatnya.
e. Guru memberikan penguatan hasil diskusi kelompok dan mengaitkannya dengan sifat
pengasih Allah Swt.
f. Pada rubrik Sikapku, peserta didik diajak untuk membaca kalimat “Aku senang
mengasihi semua ciptaan Allah Swt.” dan melafalkannya secara berulang-ulang
sehingga diharapkan dalam jiwa peserta didik tertanam rasa empati terhadap semua
ciptaan Allah Swt.
g. Pada rubrik Kegiataku, peserta didik diminta mewarnai kaligrafi yang terdapat di
dalam buku siswa. Guru bisa memfotokopi kaligrafi tersebut kemudian membagikan
kertas kaligrafi kepada peserta didik untuk ditebalkan sekaligus dihias dan diwarnai.
h. Pada rubrik Kuuji Kemampuanku, peserta didik diminta mengerjakan soal yang
terdapat di dalam buku siswa.
Kegiatan Penutup
a. Menyimpulkan pembelajaran bahwa Dengan meminta siswa untuk mengungkapkan
pendapatnya terkait dengan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.
b. Guru Bersama siswa menutup kegiatan dengan doa dan salam
E. REFLEKSI
Pada akhir pelajaran, guru dapat memandu aktivitas refleksi peserta didik agar dapat
mengemukakan pendapatnya terhadap materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.

F. ASESMEN / PENILAIAN
1) Penilaian sikap spiritual dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian observasi
dengan instrumen penilaian jurnal sebagai berikut.
No Nama Peserta Catatan Butir Tindak
Tanggal
. Didik Perilaku Sikap Lanjut
1
2
3

2) Penilaian sikap sosial dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian observasi dengan
instrumen penilaian jurnal sebagai berikut.
No Nama Peserta Catatan Butir Tindak
Tanggal
. Didik Perilaku Sikap Lanjut
1
2
3

3) Penilaian pengetahuan dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian tes lisan dan
tulis. Tes lisan berupa tanya jawab dengan peserta didik, yaitu guru memberikan
pertanyaan seputar sifat pengasih Allah Swt. Sementara itu, tes tulis dilakukan dengan
cara meminta peserta didik mengerjakan soal yang terdapat di dalam buku siswa.
4) Penilaian keterampilan dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian praktik.
Instrumen yang digunakan adalah rubrik sebagai berikut.
Nama Peserta didik: ........................................
No
Indikator 4 3 2 1 0
.
1 Komposisi warna
2 Ketelitian
3 Kebersihan
• Skor 4 berarti sangat baik.
• Skor 3 berarti baik.
• Skor 2 berarti cukup baik.
• Skor 1 berarti kurang baik.
• Skor 0 berarti peserta didik tidak mengerjakannya.
Catatan: Guru dapat memilih teknik dan strategi lain untuk mengembangkan instrumen
penilaian sendiri.
Kunci Jawaban
1. Ar-Rahman artinya ‘maha .... (pengasih’)
2. Yang mendapat kasih Allah Swt. adalah .... (semua ciptaan Allah)
3. Kita mengamalkan Ar-Rahman dengan cara .... (menyayangi sesama)
Penskoran:
Tiap butir soal bernilai 10 sehingga jumlah skor sebanyak 30.
Nilai= Perolehan Nilai x 100
Jumlah Skor
G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Kegiatan Tindak Lanjut
1) Perbaikan
Kesempatan perbaikan nilai diberikan kepada peserta didik yang belum memenuhi KKM
dengan cara meminta mereka mengulang materi yang dirasa sulit terlebih dahulu, lalu
mencoba memberikan penilaian kembali.
2) Pengayaan
Kegiatan pengayaan diberikan kepada peserta didik yang sudah memenuhi KKM.
Kegiatan pengayaan dapat berupa pendalaman materi dengan melakukan aktivitas
pengayaan dan literasi yang terdapat pada buku siswa.
LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Nama :
Kelas :
Petunjuk!
Aku senang mewarnai kaligrafi Ar-Rahman.

Nilai Paraf Orang Tua

B. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK


 Buku panduan guru Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas 1 Kemendikbud
RI Tahun 2021
 Buku siswa Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas 1 Kemendikbud RI
Tahun 2021
 Sumber Belajar Lain yang Relevan (buku elektronik, gim, alat peraga, dan lain-lain)

Mengetahui Purworejo, 2024


Kepala SDN Sendangsari Guru PAI & BP
Suharti,S.Pd. Umar Said, S.Pd.
NIP. 19690202200712023 NIP.198111112023211006
MODUL AJAR PAI SD

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Umar Said, S.Pd
Intansi : SD NEGERI SENDANGSARI
Tahun Penyusun : TAHUN 2024
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Fase A , Kelas /Semester : I ( Satu ) / II (Genap)
BAB / Tema : 7/ Kasih Sayang Terhadap Sesama
Materi Pokok : 2 x Pertemuan ( 4 x 35 Menit )
B. KOMPETENSI AWAL
 Peserta didik diharapkan mampu mengenal Ar-Rahim
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
 Beriman Dan Bertakwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa,
 Berakhlak Mulia,
 Mandiri,
 Bernalar Kritis,
 Kreatif,
 Bergotong-Royong,
 Berkebinekaan Global
D. SARANA DAN PRASARANA
1. Mushaf Al-Qur’an, papan tulis, spidol, serta alat tulis lainnya
2. Proyektor LCD, pelantang (speaker) aktif, laptop, media pembelajaran interaktif, dan
gambar/ poster surah al-Ikhlas, dan Juz ‘Amma
E. TARGET PESERTA DIDIK
1. Peserta didik reguler/tipikal
F. MODEL PEMBELAJARAN
1. Model pembelajaran tatap muka.
2. Metode pembelajaran yang digunakan adalah ceramah, tanya jawab, diskusi,
demontrasi, dan poster comment
KOMPNEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tujuan Pembelajaran :
 Peserta didik diharapkan mampu menyebutkan arti Ar-Rahim dengan tepat,
menyebutkan keteladanan Ar-Rahim, membuat kaligrafi Ar-Rahim, dan menyebutkan
bentuk sifat penyayang Allah Swt. terhadap makhluk-Nya dengan benar.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
 Meningkatkan kemampuan siswa dalam menyebutkan arti Ar-Rahim dengan tepat,
menyebutkan keteladanan Ar-Rahim, membuat kaligrafi Ar-Rahim, dan menyebutkan
bentuk sifat penyayang Allah Swt. terhadap makhluk-Nya dengan benar

C. PERTANYAAN PEMANTIK
 Bagaimana cara mencontoh atau menerapkan sifat Allah SWT Ar Rahim dalam
kehidupan sehari hari?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
a. Guru memastikan bahwa peserta didik telah siap menerima pelajaran. Setelah itu, guru
mengawali pelajaran dengan berdoa.
b. Guru membangkitkan motivasi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan
bernyanyi atau bertepuk tangan bersama.
c. Selanjutnya, guru meminta peserta didik untuk mengamati Gambar 7.1 yang ada di buku
teks, yaitu di bagian awal Bab 7.
d. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik untuk menceritakan gambar yang
terdapat di dalam buku siswa, kemudian memberikan penguatan bahwa pada Gambar 7.1
menceritakan tentang Ahmad dan Fatimah yang menolong Gilang yang terjatuh saat main
bola.
e. Guru memberikan penjelasan kepada peserta didik terkait dengan tujuan pembelajaran
yang hendak dicapai pada Bab 7. Setelah itu, guru meminta peserta didik mengamati peta
konsep dan guru memberikan penjelasan bahwa dalam peta konsep tersebut
menggambarkan alur materi yang akan dipelajari dalam Bab 7.
Kegiatan Inti
a. Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok yang heterogen dengan jumlah
anggota per kelompok sebanyak empat anak.
b. Peserta didik diarahkan untuk mengamati Gambar 7.7 dan diminta menjawab
pertanyaan tentang apa yang terjadi didalam gambar.
c. Guru memberikan arahan kepada tiap kelompok bahwa kita harus berteman dengan
siapa saja sehingga tidak boleh membiarkan kawan yang sedih dan menyendiri karena
tidak punya teman.
d. Peserta didik diminta berdiskusi dalam kelompok dan menyampaikan hasil pengamatan
mereka tentang gambar yang dilihatnya.
e. Guru memberikan penguatan hasil diskusi kelompok dan mengaitkannya dengan sifat
pengasih Allah Swt.
f. Pada rubrik Sikapku, peserta didik diajak untuk membaca kalimat “Aku menyayangi
orang tua dan saudaraku.” dan melafalkannya secara berulang-ulang sehingga
diharapkan dalam jiwa peserta didik tertanam rasa kasih sayang dan saling menyayangi
terhadap keluarga.
g. Pada rubrik Kegiataku, peserta didik diminta mewarnai kaligrafi yang terdapat di
dalam buku siswa. Guru bisa memfotokopi kaligrafi tersebut kemudian membagikan
kertas kaligrafi kepada peserta didik untuk ditebalkan sekaligus dihias dan diwarnai.
h. Pada rubrik Kuuji Kemampuanku, peserta didik diminta mengerjakan soal yang
terdapat di dalam buku siswa.
Kegiatan Penutup
a. Menyimpulkan pembelajaran bahwa Dengan meminta siswa untuk mengungkapkan
pendapatnya terkait dengan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.
b. Guru Bersama siswa menutup kegiatan dengan doa dan salam
E. REFLEKSI
Pada akhir pelajaran, guru dapat memandu aktivitas refleksi peserta didik agar dapat
mengemukakan pendapatnya terhadap materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.
F. ASESMEN / PENILAIAN
1) Penilaian sikap spiritual dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian observasi
dengan instrumen penilaian jurnal sebagai berikut.
No Nama Peserta Catatan Butir Tindak
Tanggal
. Didik Perilaku Sikap Lanjut
1
2
3

2) Penilaian sikap sosial dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian observasi dengan
instrumen penilaian jurnal sebagai berikut.
No Nama Peserta Catatan Butir Tindak
Tanggal
. Didik Perilaku Sikap Lanjut
1
2
3

3) Penilaian pengetahuan dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian tes lisan dan tulis.
Tes lisan berupa tanya jawab dengan peserta didik, yaitu guru memberikan pertanyaan
seputar sifat penyayang Allah Swt. Sementara itu, tes tulis dilakukan dengan meminta
peserta didik mengerjakan soal yang terdapat di dalam buku siswa.
4) Penilaian keterampilan dilakukan dengan menggunakan teknikpenilaian praktik. Instrumen
yang digunakan adalah rubrik sebagai berikut.
Nama Peserta didik: ........................................
No
Indikator 4 3 2 1 0
.
1 Komposisi warna
2 Ketelitian
3 Kebersihan
• Skor 4 berarti sangat baik.
• Skor 3 berarti baik.
• Skor 2 berarti cukup baik.
• Skor 1 berarti kurang baik.
• Skor 0 berarti peserta didik tidak mengerjakannya.
Catatan: Guru dapat memilih teknik dan strategi lain untukmengembangkan instrumen
penilaian sendiri.
Soal dan Kunci Jawaban
1. Ar-Rahim artinya ‘maha ....(penyayang’)
2. Yang mendapat kasih sayang Allah Swt. adalah ....(semua makhluk dan orang yang
beriman)
3. Kita mengamalkan Ar-Rahim dengan cara ....(menyayangi keluarga)
Penskoran:
Tiap butir soal bernilai 10 sehingga jumlah skor sebanyak 30.
Nilai= Perolehan Nilai x 100
Jumlah Skor

G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL

Kegiatan Tindak Lanjut


1) Perbaikan
Kesempatan perbaikan nilai diberikan kepada peserta didik yang belum memenuhi KKM
dengan cara meminta mereka mengulang materi yang dirasa sulit terlebih dahulu, lalu
mencoba memberikan penilaian kembali.

2) Pengayaan
Kegiatan pengayaan diberikan kepada peserta didik yang sudah memenuhi KKM. Kegiatan
pengayaan dapat berupa pendalaman materi dengan melakukan aktivitas pengayaan dan
literasi yang terdapat pada buku siswa.

LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Nama :
Kelas :
Petunjuk!
Aku senang mewarnai kaligrafi Ar- Rahim
Nilai Paraf Orang Tua

B. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK


 Buku panduan guru Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas 1 Kemendikbud
RI Tahun 2021
 Buku siswa Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas 1 Kemendikbud RI
Tahun 2021
 Sumber Belajar Lain yang Relevan (buku elektronik, gim, alat peraga, dan lain-lain)

Mengetahui Purworejo, 2024


Kepala SDN Sendangsari Guru PAI & BP

Suharti,S.Pd. Umar Said, S.Pd.


NIP. 19690202200712023 NIP.198111112023211006
MODUL AJAR PAI SD
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Umar Said, S.Pd
Intansi : SD NEGERI SENDANGSARI
Tahun Penyusun : TAHUN 2023
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Fase A , Kelas /Semester : I ( Satu ) / II (Genap)
BAB / Tema : 7 / Kasih Sayang terhadap Sesama
Materi Pokok : Mengenal Harakat
Alokasi Waktu 2 x pertemuan (4x 35 Menit)
B. KOMPETENSI AWAL
 Peserta didik diharapkan mampu menampilkan sikap kasih sayang terhadap sesama,
menyebutkan bentuk kasih sayang Nabi Muhammad saw. dengan benar, dan membuat
kaligrafi lafal Muhammad
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
 Beriman Dan Bertakwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa,
 Berakhlak Mulia,
 Mandiri,
 Bernalar Kritis,
 Kreatif,
 Bergotong-Royong,
 Berkebinekaan Global
D. SARANA DAN PRASARANA
1) Mushaf Al-Qur’an, papan tulis, spidol, serta alat tulis lainnya
2) Proyektor LCD, pelantang (speaker) aktif, laptop, media pembelajaran interaktif,
gambar/poster
E. TARGET PESERTA DIDIK
 Peserta didik reguler/tipikal
F. MODEL PEMBELAJARAN
 Model pembelajaran tatap muka.
 Metode pembelajaran yang digunakan adalah ceramah, tanya jawab, diskusi,
demonstrasi, dan poster comment.
KOMPNEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tujuan Pembelajaran :
 Peserta didik diharapkan mampu menampilkan sikap kasih sayang terhadap
sesama, menyebutkan bentuk kasih sayang Nabi Muhammad saw. dengan
benar, dan membuat kaligrafi lafal Muhammad
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
 Meningkatkan kemampuan siswa dalam menampilkan sikap kasih sayang terhadap
sesama, menyebutkan bentuk kasih sayang Nabi Muhammad saw. dengan benar, dan
membuat kaligrafi lafal Muhammad

C. PERTANYAAN PEMANTIK
 Bagaimana cara mereka bergaul dengan keluarganya,
 Apa yang harus dilakukan jika mereka mempunyai masalah dengan saudaranya
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
a. Guru memastikan bahwa peserta didik telah siap menerima pelajaran. Setelah itu, guru
mengawali pelajaran dengan berdoa.
b. Guru membangkitkan motivasi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan
bernyanyi atau bertepuk tangan bersama.
c. Selanjutnya, guru meminta peserta didik untuk mengamati Gambar 7.1 yang ada di buku
teks, yaitu di bagian awal Bab 7.
d. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik untuk menceritakan gambar yang
terdapat di dalam buku siswa, kemudian memberikan penguatan bahwa pada Gambar 7.1
menceritakan tentang Ahmad dan Fatimah yang menolong Gilang yang terjatuh saat main
bola.
e. Guru memberikan penjelasan kepada peserta didik terkait dengan tujuan pembelajaran
yang hendak dicapai pada Bab 7. Setelah itu, guru meminta peserta didik mengamati peta
konsep dan guru memberikan penjelasan bahwa dalam peta konsep tersebut
menggambarkan alur materi yang akan dipelajari dalam Bab 7.
Kegiatan Inti
a. Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok yang heterogen dengan jumlah
anggota per kelompok sebanyak empat anak.
b. Peserta didik diarahkan untuk mengamati Gambar 7.9 yang ada di dalam buku siswa
dan diminta memberikan komentar terkait dengan gambar tersebut.
c. Guru menjelaskan tentang cara bergaul dengan anggota keluarga.
d. Guru memberikan pancingan pertanyaan tentang cara menunjukkan kasih sayang
kepada setiap anggota keluarga.
e. Guru memberikan penguatan bahwa perilaku kasih sayang yang dapat ditampilkan
merupakan bentuk keteladanan dari kasih sayang Nabi Muhammad saw.
f. Guru membagikan poster tentang perilaku kasih sayang kepada tiap-tiap kelompok.
g. Peserta didik diminta bekerja sama dengan teman kelompoknya untuk memberikan
komentar singkat terhadap poster tersebut menggunakan spidol warna tiap-tiap
kelompok.
h. Setelah tiap kelompok selesai memberikan komentar, guru meminta peserta didik
memutar poster tersebut ke kelompok yang lain searah jarum jam dan memberikan
komentar. Guru mengarahkan bahwa kegiatan dapat berlangsung sampai beberapa
putaran sehingga poster pertama kembali ke kelompoknya.
i. Tiap-tiap kelompok membacakan komentar yang tertulis di posternya dan memberikan
penilaian. Kemudian, guru memilih dua komentar terbaik di luar komentar dari
kelompoknya.
j. Kelompok yang mendapatkan penilaian terbanyak diberikan apresiasi bintang dari guru.
k. Pada rubrik Sikapku, peserta didik diajak untuk membaca kalimat “Aku akan
membahagiakan kedua orang tuaku” dan melafalkannya secara berulang-ulang, lalu
diberikan penjelasan bahwa anak harus berbakti kepada kedua orang tua.
l. Pada rubrik Kegiatanku, peserta didik diminta mewarnai kaligrafi yang terdapat di
dalam buku siswa.
m. Pada rubrik Kuuji Kemampuanku, peserta didik diminta menjawab dengan singkat
soal pada buku siswa dengan dipandu oleh guru.
Kegiatan Penutup
a. Menyimpulkan pembelajaran bahwa Dengan meminta siswa untuk mengungkapkan
pendapatnya terkait dengan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.
b. Guru Bersama siswa menutup kegiatan dengan doa dan salam
E. REFLEKSI
Pada akhir pelajaran, guru dapat memandu aktivitas refleksi peserta didik agar dapat
mengemukakan pendapatnya terhadap materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.
F. ASESMEN / PENILAIAN
1) Penilaian sikap spiritual dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian observasi
dengan instrumen penilaian jurnal sebagaiberikut.
No Nama Peserta Catatan Butir Tindak
Tanggal
. Didik Perilaku Sikap Lanjut
1
2
3

2) Penilaian sikap sosial dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian observasi dengan
instrumen penilaian jurnal sebagai berikut.
No Nama Peserta Catatan Butir Tindak
Tanggal
. Didik Perilaku Sikap Lanjut
1
2
3

3) Penilaian pengetahuan dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian tes lisan dan tulis.
Test lisan berupa tanya jawab dengan peserta didik, yaitu guru menanyakan siapa yang
sudah pernah berbuat baik kepada saudaranya. Peserta didik diminta memberikan
jawaban dengan spontan dan menceritakan perbuatan baik yang pernah mereka lakukan
dengan detail.
4) Penilaian keterampilan dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian praktik.
Instrumen yang digunakan adalah rubrik sebagai berikut.
Nama Peserta didik: ........................................
No. Indikator 4 3 2 1 0
1 Komposisi warna
2 Ketelitian
3 Kebersihan
• Skor 4 berarti sangat baik.
• Skor 3 berarti baik.
• Skor 2 berarti cukup baik.
• Skor 1 berarti kurang baik.
• Skor 0 berarti peserta didik tidak mengerjakannya.
Catatan: Guru dapat memilih teknik dan strategi lain untuk mengembangkan instrumen
penilaian sendiri.
Soal dan Kunci Jawaban
1. Yang disayangi Nabi Muhammad saw. adalah .... (semua umatnya)
2. Kita meneladani Nabi Muhammad saw. dengan cara .... (sayang keluarga)
3. Sesama saudara kita harus saling ....(menyayangi)
Penskoran:
Tiap jawaban benar bernilai 10 sehingga jumlah skor adalah 30.
Nilai = Perolehan Nilai x 100
Jumlah Skor

G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL


Kegiatan Tindak Lanjut
1) Perbaikan
Kesempatan perbaikan nilai diberikan kepada peserta didik yang belum memenuhi KKM
dengan cara meminta mereka mengulang materi yang dirasa sulit terlebih dahulu, lalu
mencoba memberikan penilaian kembali.

2) Pengayaan
Kegiatan pengayaan diberikan kepada peserta didik yang sudah memenuhi KKM. Kegiatan
pengayaan dapat berupa pendalaman materi dengan melakukan aktivitas pengayaan dan
literasi yang terdapat pada buku siswa.

Rubrik "Ayo, Menyanyi"


Guru mengajak peserta didik untuk menyanyikan lagu “Sayang Allah” dengan nada lagu
“balonku ada lima” atau lagu lain yang relevan sebagai ice breaking. Kegiatan menyanyi
boleh dilaksanakan pada awal, pertengahan, dan pada akhir pembelajaran.

Rubrik Aku Anak Saleh


Rubrik ini diberikan untuk menanamkan penguatan pendidikan karakter bagi peserta
didik sejak dini. Pada rubrik ini peserta didik memberikan tanda centang pada kolom Ya
atau Tidak.
No. Uraian Ya Tidak
1 Aku berdoa dengan menyebut Asmaulhusna.
2 Aku hafal Ar-Rahmin dan Ar-Rahim.
3 Aku menyayangi keluargaku.
4 Aku menyayangi semua temanku.
5 Aku meneladani Rasulullah saw.
Catatan: Rubrik ini bisa dipakai sebagai penilaian sikap bagi peserta didik dengan
teknik penilaian diri sendiri.
Rubrik "Rangkuman"
Guru menyampaikan rangkuman materi “Kasih Sayang Nabi Muhammad saw” dengan
bahasa sendiri, lalu meminta siswa untuk berlatih membaca rangkuman di dalam buku
siswa dengan cermat.
Rubrik "Ayo, Kerjakan"
Siswa mengerjakan rubrik ini dalam bentuk soal uraian. Rubrik ini bisa dipakai sebagai
bentuk penilaian pengetahuan bagi peserta didik dalam materi “Kasih Sayang Nabi
Muhammad saw”. Setelah mereka selesai mengerjakan, selanjutnya guru membahas soal
tersebut dengan kunci jawaban sebagai berikut.
1. Apa yang kalian lakukan supaya disayang Allah Swt.? (Menyayangi ciptaan Allah.)
2. Apa yang terjadi jika sesama teman tidak saling menghargai? (Akan menimbulkan
pertengkaran.)
3. Mengapa kita harus meneladani Rasulullah saw.? (Karena Rasulullah adalah uswatun-
hasanah.)
Penskoran:
Tiap butir soal bernilai 10 sehingga jumlah skor adalah 50.
Nilai= Perolehan Nilai x 100
Jumlah Skor
Rubrik "Aku Ingin Tahu"
Pada rubrik ini, peserta didik dimotivasi untuk mendalami materi “Al Qur’an Pedoman
Hidupku” Pada rubrik ini, peserta didik dimotivasi untuk mendalami materi “Kasih Sayang
terhadap Sesama” dengan cara mencari dan melihat video lagu–lagu Asmaulhusna di
internet serta menirukan dalam menyanyikannya. Dalam mencari video tersebut peserta
didik didampingi oleh orang tua/wali muridnya di rumah. Pada pelajaran selanjutnya,
peserta didik diminta menceritakan isi atau konten video yang dilihatnya kepada bapak atau
ibu guru di sekolah.
Rubrik “Pengayaan”
Rubrik ini hanya diberikan kepada peserta didik yang sudah mencapai tujuan
pembelajaran. Dalam pengayaan diceritakan kisah bagaimana Rasulullah saw. menyuapi
pengemis buta yang membencinya.
Interaksi Guru dengan Orang Tua/Wali Murid
Interaksi antara guru dengan orang tua/wali murid terkait dengan perkembangan peserta
didik setelah mengikuti pembelajaran dapat dilakukan dengan dengan cara sebagai berikut.
1. Orang tua/wali murid dapat menuliskan komentar pada rubrik Komentar Orang Tua di
dalam buku siswa terkait dengan perkembangan sikap peserta didik, penguasaan
terhadap materi pembelajaran, dan keterampilan. Komentar tersebut dapat ditulis pada
buku penghubung orang tua/wali murid dengan guru ataupun ditulis pada buku tulis
peserta didik masing-masing dengan disertai tanda tangan orang tua/wali murid.
2. Guru dapat memperoleh informasi dari orang tua terkait dengan kebiasaan mengaji dan
melaksanakan ibadah salat peserta didik di rumah.
3. Guru dan wali murid dapat bertukar informasi terkait dengan kesulitan belajar yang
dialami oleh peserta didik.
4. Komunikasi dan interaksi antara guru dan orang tua/wali murid dapat dilakukan melalui
kunjungan rumah, komunikasi melalui media telekomunikasi/media sosial, atau melalui
buku penghubung/rubrik komentar orang tua pada buku siswa.
LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Nama :
Kelas :
Petunjuk!
Aku senang mewarnai kaligrafi Nabi Muhammad saw.

Nilai Paraf Orang Tua

B. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK


 Buku panduan guru Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas 1 Kemendikbud
RI Tahun 2021
 Buku siswa Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas 1 Kemendikbud RI
Tahun 2021
 Sumber Belajar Lain yang Relevan (buku elektronik, gim, alat peraga, dan lain-lain)
Mengetahui Purworejo, 08 Januari 2024
Kepala SDN Sendangsari Guru PAI & BP

Suharti,S.Pd. Umar Said, S.Pd.


NIP. 19690202200712023 NIP.198111112023211006
