RPP Batik Jumputan

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 34

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SD NEGERI 2 PAYAMAN


Kelas /Semester : 5 / 2 (dua )
Tema 9 : Benda-benda di Sekitar Kita
Subtema 3 : Manusia dan Benda di Lingkungannya
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, IPA, dan SBdP
Pembelajaran ke- : 5
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhlukciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan disekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menganalisis informasi yang 3.4.1 Menganalisis (C4) informasi yang
disampaikan paparan iklan dari disampaikan paparan iklan darimedia
media cetak atau elektronik. cetak atau elektronik.
3.4.2 Menyimpulkan (C5) informasi yang
disampaikan paparan iklan darimedia
cetak atau elektronik.

4.4 Memeragakan kembali informasi 4.4.1 Mempraktekkan (P3) kembali


yang disampaikan paparan iklan informasi yang disampaikan paparan
dari media cetak atau elektronik iklan dari media cetak atau elektronik
dengan bantuan lisan, tulis, dan dengan bantuan lisan, tulis, dan
visual. visual.
4.4.2 Merangkaikan (P4) kembali
informasi yang disampaikan paparan
iklan dari media cetak atau elektronik
dengan bantuan lisan, tulis, dan
visual..
IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.9 Mengelompokkan materi dalam 3.9.1 Mengorganisasikan (C4) materi
kehidupan sehari-hari berdasarkan dalam kehidupan sehari-hari
komponen penyusunnya (zat tunggal berdasarkan komponen penyusunnya
dan campuran). (zat tunggal dan campuran).

4.9 Melaporkan hasil pengamatan sifat- 4.9.1 Menunjukkan (P3) hasil


sifat campuran dan komponen pengamatan sifat-sifat campuran dan
penyusunnya dalam kehidupan sehari- komponen penyusunnya dalam
hari. kehidupan sehari-hari.

SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Memahami karya seni rupa daerah. 3.4.1 Menganalisis (C4) karya seni rupa
. daerah.
4.3 Membuat karya seni rupa daerah 4.3.1 Membuat (P5) karya seni rupa daerah

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan kegiatan membaca materi mengenai iklan elektronik, siswa dapat menyebutkan
unsur-unsur dan ciri-ciri bahasa iklan elektronik dengan benar.
2. Dengan kegiatan berlatih mengamati gambar iklan elektronik, siswa dapat
menyampaikan unsur-unsur dan ciri-ciri bahasa iklan elektronik pada gambar dengan
tepat.
3. Dengan kegiatan membaca materi mengenai kain batik jumputan, siswa dapat
mengidentifikasi alat dan bahan, serta langkah-langkah membuat kain batik jumputan
secara terperinci.
4. Dengan kegiatan berlatih membuat kain batik jumputan, siswa dapat membuat kreasi
batik jumputan dengan benar.
5. Dengan kegiatan berkreasi membuat rancangan kain batik jumputan, siswa dapat
membuat kreasi rancangan kain batik jumputan secara mandiri.
6. Dengan kegiatan mencoba membuat larutan untuk mencelup kain dalam proses
pembuatan batik jumputan, siswa dapat membuat laporan sederhana berdasarkan
pengamatan mengenai cara membuat larutan untuk mencelup kain batik jumputan, serta
penggolongan zat tunggal dan campuran dengan tepat.
7. Dengan kegiatan mencoba membuat larutan, siswa mampu mempresentasikan laporan
hasil percobaannya dengan percaya diri.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Teks Penjelasan zat penyusun suatu benda
2. Teks, menjelaskan unsur-unsur iklan
3. Batik jumputan

E. PENDEKATAN, STRATEGI, DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Model pembelajaran : Problem Based Learning.
2. Pendekatan : STEAM-TPACK
3. Metode Pembelajaran : Orientasi masalah, pengorganisasian tugas, pembimbingan
tugas, presentasi, evaluasi
4. Strategi : Interaktif

F. MEDIA DAN BAHAN


1. Media Pembelajaran
a. Leptop
b. LCD
c. Whiteboard
2. Bahan Pembelajaran
a. Lembar kerja peserta didik
b. Video pembelajaran
c. Kain katun putih, plastik, karet gelang/rafia, kelereng,batu,uang logam, garam/cuka,
pewarna kain, panci/ember, spatula, dan air.

G. SUMBER BELAJAR
1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 5, Tema 9: Benda-benda di Sekitar Kita. Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2018). Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan
2. Video Pembelajaran
https://www.youtube.com/watch?v=3h8TGIhlkN4
https://www.youtube.com/watch?v=ECh_5PABfxA

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mengajak semua 10 menit
siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing- masing. Religius
2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya dan
mendengarkan penjelasan guru tentang
pentingnya menanamkan rasa Nasionalisme.
Nasionalisme (PPK).
4. Siswa menyimak apersepsi dari guru tentang
pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan
pengalamannya sebagai bekal pelajaran
berikutnya. Communication (4C)
5. Siswa bertanya jawab dengan guru berkaitan
dengan materi sebelumnya. Collaboration (4C),
Menanya
6. Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang ” Manusia dan benda di
lingkungannya”. (Mandiri)
7. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang
meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan. (Communication )
8. Siswa membentuk kelompok dengan jumlah
maksimal 5 anak pada setiap kelompok.
Inti Sintaks ke 1 : Orientasi siswa pada masalah

1. Pada awal pembelajaran, siswa diarahkan


mengamati video iklan layanan masyarakat
tentang batik (mengamati).
2. Siswa diarahkan untuk menemukan informasi dan
pesan moral dari video yang diamati (menalar).
3. Bertanya jawab tentang informasi yang
disampaikan pada video.

Ayo mananya
1. Secara mandiri siswa diarahkan oleh guru
mengajukan pertanyaan menggunakan kata tanya
siapa, mengapa, di mana, bagaimana, dan kapan
berdasarkan video yang diamati (menanya).
2. Siswa menemukan dan mencatat informasi pada
video iklan layanan masyarakat (menalar)
70 Menit
Sintak 2 Mengorganisasi siswa dalam belajar

Ayo Berlatih
1. Siswa diminta saling bertukar informasi dengan
teman sekelompoknya dan berdiskusi tentang
informasi yang ada pada video (menalar dan
mengomunikasikan).
2. Siswa saling memberi tanggapan terhadap
informasi yang disampaikan teman
sekelompoknya.
3. Siswa mencatat hasil diskusi pada LKPD yang
telah disediakan.

Sintak 3 Membimbing penyelidikan siswa secara


mandiri maupun kelompok
• Guru mengaitkan video iklan layanan masyarakat
tentang batik dengan proses pembuatan batik
• Guru meminta siswa secara berkelompok
menyiapkan alat dan bahan untuk membuat batik
jumputan.
• Guru meminta siswa mengidentifikasi zat tunggal
dan zat campuran pada bahan-bahan pembuatan
batik jumputan. Critical Thingking (4C)
• Siswa berdiskusi dan menulis jenis-jenis zattunggal
dan campuran yang digunakan untuk membuat
batik jumputan. Communication (4C)
• Siswa bersama-sama dengan kelompoknya
mempraktekkan cara membuat batik jumputan
sesuai petunjuk yang ada di LKPD Creativity (4C)
• Siswa berkreasi membuat batik jumputan sesuai
dengan keinginan kelompoknya Collaboration
(4C)

Fase 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil


karya
• Secara bergantian setiap kelompok
mempresentasikan hasil identifikasinya tentang zat
tunggal dan campuran pada batik jumputan di
depan kelas, dan menunjukkan hasil batik
jumputan yang telah dibuat.
• Kelompok lain mengomentari dan berdiskusi
mengenai hasil paparan kelompok yang presentasi
(mengomunikasikan).
.
Fase 5 Menganalisis dan mengevaluasi
• Guru bersama siswa menganalisis dan bertanyan
jawab tentang hasil kegiatan pembelajaran
(menganalisis)
• Guru memberikan soal evaluasi tentang materi
yang telah dipelajari.

Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas 10 menit


pembelajaran yang telah berlangsung:
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil
pembelajaran pada hari ini.
3. Guru memberikan penguatan dan penghargaan
terhadap prestasi belajar siswa, boleh dengan
menggunakan bahasa verbal, misalnya: anak
hebat, anak pintar, anak rajin, dan sebagainya.
4. Mengakhiri proses pembelajaran dengan berdoa.

I. PENILAIAN
1. Tekhnik Penilaian
a. Penilaian Sikap
Penilaian yang dilakukan meliputi penilaian sikap keaktifan dan kesopanan dalam
berkomunikasi selama proses pembelajaran di dalam kelas, tanggung jawab, kreatif,kerja
sama, disiplindan percaya diri dalam menyelesaikan tugas
Teknik : Non Tes
Bentuk : Pengamatan
Instrumen : Lembar pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan bentuk soal evaluasi berupa tes
tertulis (terlampir).
Teknik : Tes tertulis
Bentuk : Pilihan ganda
Instrumen : Lembar penilaian
c. Penilaian Ketrampilan
1. Bahasa Indonesia : Hasil identifikasi ditulis dengan benar, sistematis dan jelas,
yang menunjukkan keterampilan penulisan yang baik.
2. SBdP : Pembuatan kreasi rancangan kain batik jumputan
Meliputi : kreativitas, kecermatan, ketelitian, dan kerapian
dalam membuat kreasi rancangan kain batik jumputan.
3. IPA : Penyampaian hasil percobaan membuat larutan untuk mecelup
kain dalam proses pembuatan batik jumputan
2. Remidial Dan Pengayaan
a. Jika pada soal evaluasi peserta didik mendapatkan nilai kurang dari KKM, maka
peserta didik dinyatakan belum tuntas dan diberikan remidial. Peserta didik yang
remidial diberikan tambahan jam belajar di luar jam sekolah untuk mengulang materi
yang belum dipahami. Kemudian peserta didik diberikan soal kembali untuk mengukur
kemampuannya.
b. Sedangkan peserta didik yang sudah mencapai KKM pada soal evaluasi, maka peserta
didik diberikan soal- soal pengayaan untuk memperdalam materi.

Mengetahui Nganjuk, 10 Mei 2023


Kepala Sekolah, Guru Kelas 5

SITI ZULAIKAH, S.Pd.SD. INDAH PRAMITASARI, S.Pd


NIP.19721101 199911 2 001 NIP. 19910516 202012 2 006
Tema 9 : Benda-benda di Sekitar

Kita

Subtema 3 : Manusia dan Benda di

Lingkungannya

Muatan Terpadu : 1. Bahasa Indonesia

2. IPA

3. SBdP

Pembelajaran : 5
1. Dengan kegiatan membaca materi mengenai iklan
elektronik, siswa dapat menyebutkan unsur-
unsur dan ciri-ciri bahasa iklan elektronik dengan
benar.
2. Dengan kegiatan berlatih mengamati gambar
iklan elektronik, siswa dapat menyampaikan
unsur-unsur dan ciri-ciri bahasa iklan elektronik
pada gambar dengan tepat.
3. Dengan kegiatan membaca materi mengenai kain
batik jumputan, siswa dapat mengidentifikasi
alat dan bahan, serta langkah-langkah membuat
kain batik jumputan secara terperinci.
4. Dengan kegiatan berlatih membuat kain batik
jumputan, siswa dapat membuat kreasi batik
jumputan dengan benar.
5. Dengan kegiatan berkreasi membuat rancangan
kain batik jumputan, siswa dapat membuat kreasi
rancangan kain batik jumputan secara mandiri.
6. Dengan kegiatan mencoba membuat larutanuntuk
mencelup kain dalam proses pembuatan batik
jumputan, siswa dapat membuat laporan
sederhana berdasarkan pengamatan mengenai
cara membuat larutan untuk mencelup kain batik
jumputan, serta penggolongan zat tunggal dan
campuran dengan tepat.
7. Dengan kegiatan mencoba membuat larutan,
siswa mampu mempresentasikan laporan hasil
percobaannya dengan percaya diri.
PETA
KONSEP

3.4.1 Menganalisis (C4)


informasi yang
Bahasa Indonesia disampaikan paparan
iklan dari media cetak
atau elektronik
3.4 Menganalisis informasi yang
Manusia dan disampaikan paparan iklan dari
media cetak atauelektronik.
Benda di 3.4.2 Menyimpulkan (C5)
informasi yang
Lingkungannya disampaikan
paparan iklan dari
media cetak atau
4.4 Memeragakan Kembali
elektronik.
informasi yang disampaikan
paparan iklan dari media
cetak atau elektronik dengan
bantuan lisan, tulis, dan 4.4.1 Mempraktekkan (P3)
visual. kembali informasi yang
disampaikan paparan
iklan dari media cetak
SBdP atau elektronik dengan
bantuan lisan, tulis, dan
visual.

3.4 Memahami karya seni rupa 4.4.2 Merangkaikan (P4) kembali


daerah. informasi yang disampaikan
paparan iklan dari media cetak
atau elektronik dengan bantuan
lisan, tulis, dan visual..

4.3 Membuat karya seni rupa


daerah 3.4.1 Menganalisis (C4) karya seni
rupa daerah

3.3.1 Membuat (P5) karya seni rupa 3.9.1 Mengorganisasikan


daerah (C4) materi dalam
kehidupan sehari-hari
3.9 Mengelompokkan materi dalam berdasarkan komponen
kehidupan sehari-hari berdasarkan
penyusunnya (zat tunggal
IPA komponen penyusunnya (zat tunggal
dan campuran).
dan campuran).

4.9 Melaporkan hasil pengamatan sifat- 4.9.1 Menunjukkan (P3) hasil


sifat campuran dan komponen pengamatan sifat-sifat campuran
penyusunnya dalam kehidupan dan komponen penyusunnya
sehari-hari. dalam kehidupan sehari-hari.
Secara umum, benda-benda di lingkungan sekitar kita (materi) dapat
dibedakan menjadi dua, yaitu zat tunggal dan campuran.

1. ZAT TUNGGAL
Zat tunggal adalah zat yang terdiri dari sejenis materi. Zat tunggal
dapat juga disebut zat murni. Salah satu contoh zat tunggal adalah air.
Zat tunggal dapat berupa unsur dan senyawa.
a. Unsur
Unsur adalah zat tunggal yang tidak dapat diuraikan menjadi zat
lain yang lebih sederhana. Contoh: besi, emas, aluminium,
karbon, nitrogen, tembaga, perak, seng, dan oksigen.
b. Senyawa
Senyawa terbentuk oleh perikatan kimia dari dua atau
lebih jenis unsur. Sebagai contoh adalah air. Air terbentuk
dari oksigen dan hidrogen. Contoh senyawa yang sering
kita temui dalam kehidupan sehari-hari misalnya, garam dapur,
gula pasir, asam cuka, soda kue, dan vitamin c.

2. CAMPURAN
Campuran adalah gabungan dari dua zat atau lebih yang sifat asalnya
tidak hilang sama sekali. Campuran dapat dibentuk dari gabungan
unsur dengan unsur, senyawa dengan unsur, atau senyawa dengan
senyawa. Beberapa contoh campuran, antara lain: air laut, air sungai
yang kotor, air kopi, air teh, larutan garam, larutan gula, sirop buah,
baja, kuningan, udara, dan tanah.
Iklan adalah sebuah informasi yang bertujuan untuk mendorong, membujuk/
memberikan pengaruh pada khalayak ramai atau banyak orang agar tertarik pada barang/jasa
yang ditawarkan.
Tujuan iklan
1. Memberitahukan kepada khalayak ramai tentang suatu produk jasa.
2. Memengaruhi khalayak ramai tentang suatu produk jasa.
3. Menyarankan seseorang untuk membeli dan menggunakan suatu produk jasa yang diiklankan.
4. Memberi informasi tentang produk jasa.
5. Menarik khalayak ramai.
Ciri-ciri iklan yang baik dan benar
1. Informatif
2. Komunikatif
3. Bahasanya singkat dan padat
4. Menarik
Bentuk iklan pun bermacam-macam:
1. Iklan Baris
Iklan baris yaitu iklan kecil (singkat) berisi penawaran/informasi tentang sesuatu
yang terdiri atas beberapa baris saja. Iklan baris disebut juga iklan mini.
2. Iklan Kolom
Iklan kolom adalah iklan yang pemuatannya memanfaatkan beberapa bagian
kolom dari halaman surat kabar.
Media cetak memiliki ciri-ciri bahasa sebagai berikut.
1. Menggunakan bahasa yang singkat, padat, dan jelas.
2. Menggunakan bahasa yang memikat dan memiliki daya sugesti.
3. Menggunakan kata konotasi positif.
4. Isinya bersifat objektif, jujur, singkat, jelas, dan menarik
https://www.heyulita.com/2021/01/rangkuman-kelas-5-tema-9-subtema-3.html
Mengenal Batik jumputan
Batik jumputan atau sering disebut juga dengan batik ikat celup adalah kain batik yang
menggunakan motif hias jumputan. Motif hias jumputan banyak dijumpai pada motif hias kain pelangi.
Motif hias kain pelangi adalah kain yang dihiasi dengan motif hias jumputan. Motif hias jumputan
banyak digunakan pada benda pakai seperti selendang atau sampur, kain, taplak meja, dan lain-lain. Kain
dengan motif hias jumputan tidak hanya terdapat di Yogyakarta saja, tetapi juga banyakterdapat di
daerah Palembang, Bali, dan Gresik.

Batik Indonesia
1. Batik klasik (batik Surakarta dan Yogyakarta)
Keunikan batik klasik, yaitu motifnya lebih condong pada motif-motif geometris, pewarnaan yang
kalem serta lebih condong pada warna-warna gelap seperti cokelat, hitam, biru tua, dan merahmarun.
Keunikan yang lain, yaitu adanya makna simbolis yang terkandung dalam motif hias batik klasik. Makna
simbolis itu kebanyakan berupa doa atau harapan yang baik-baik terhadap pemakainya.Sebagai contoh,
motif grompol pada batik Yogyakarta. Motif grompol berarti berkumpul ataubersatu.
Secara umum, proses pemalaman batik terdiri atas beberapa tahap sebagai
berikut.
a. Nglowongi, yaitu proses pemalamam garis bidang pola terluar.
b. Nembok, merupakan proses pemalaman untuk menutup bidang pola agar tidak tercelup warna
saat dilakukan pencelupan.
c. Mbironi, pada dasarnya sama dengan nembok, tapi proses ini hanya dilakukan jika warna biru
pada kain direncanakan tetap berwarna biru.
d. Nonyok, merupakan pemalaman pada bidang latar. Setelah melalui proses pemalaman, proses
selanjutnya, yaitu pewarnaan atau pencelupan dan nglorot atau pengilangan malam, yang biasanya
dengan cara mencelupkan ke dalam air panas/mendidih.

2. Batik Pesisir
Motif batik pesisir cenderung bersifat naturalis, menggunakan warna- warna cerah seperti
merah, biru, hijau, dan jingga. Motif batik pesisir mengabaikan makna simbolis, dan Iebih menekankan
segi keindahan motif. Selain itu, banyak ditemukan pengaruh budaya Eropa dan Cina pada motif pesisir.
Sebagai contoh, motif putri salju dan motif cinderela pada batik PekaIongan, dan motif mega mendung
pada batik Cirebon. Di daerah Jambi dan Cirebon terdapat batik dengan motif kaligrafi arab.Di Jambi,
motif ini disebut motif basurek yang berarti bersurat, disebut demikian karena isinya merupakan
penggalan surat dalam Al-Quran.
DAFTAR PUSTAKA

Buku Guru Kelas 5, Tema 9: Benda-benda di Sekitar Kita. Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 (Revisi 2018). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

Buku Guru Kelas 5, Tema 9: Benda-benda di Sekitar Kita. Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 (Revisi 2018). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

https://masfikr.com/cara-membuat-batik-jumputan/

https://www.heyulita.com/2021/01/rangkuman-kelas-5-tema-9-subtema-3.html
Tema 9 : Benda-benda di
Sekitar Kita
Subtema 3 : Manusia dan
Benda di
Lingkungannya
Muatan Terpadu : 1. B. Indonesia,
2. IPA
3. SBdP
Pembelajaran : 5
ALAT

LEPTOP PROYEKTOR

WHITE BOARD
VIDEO
PEMBELAJARAN

VIDEO IKLAN BATIK I

https://www.youtube.com/watch?v=ECh_5PABfxA

VIDEO IKLAN BATIK II

https://www.youtube.com/watch?v=3h8TGIhlkN4
Tema 9 : Benda-benda di
Sekitar Kita
Subtema 3 : Manusia dan
Benda di
Lingkungannya
Muatan Terpadu : 1. B. Indonesia,
2. IPA
3. SBdP
Pembelajaran :5
1. Berdoalah sebelum mengerjakan LKPD !
2. Tulislah nama anggota kelompokmu di bawah ini!
3. Bacalah petunjuk penggunaan pada setiap LKPD !
4. Kerjakan kegiatan dengan baik dan teliti!

NAMA ANGGOTA
KELOMPOK :

1……………………………………………………….
2……………………………………………………….
3……………………………………………………….
4……………………………………………………….
5……………………………………………………….
TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan kegiatan membaca materi mengenai iklan


elektronik, siswa dapat menyebutkan unsur-unsur
dan ciri-ciri bahasa iklan elektronik dengan
benar.

2. Dengan kegiatan berlatih mengamati gambar iklan


elektronik, siswa dapat menyampaikan unsur-
unsur dan ciri-ciri bahasa iklan elektronik pada
gambar dengan tepat.

Simak video iklan berikut ini ya anak-anak……………...


https://www.youtube.com/watch?v=3h8TGIhlkN4
https://www.youtube.com/watch?v=ECh_5PABfxA
Nah, setelah mengamati iklan yang
ada pada video yang diputar tadi,
jawablah pertanyaan di bawah ini !

1. Apa yang ditawarkan dalam iklan tersebut ?

Jawaban :
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………

2. Informasi apa saja yang dapat kamu peroleh dari iklan


tersebut ?

Jawaban :
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………

3. Sebutkan unsur-unsur yang ada dalam iklan tersebut!

Jawaban :
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………

4. Jelaskan ciri-ciri Bahasa dalam iklan tersebut!

Jawaban :
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
LKPD 2
SBdP

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan kegiatan membaca materi mengenai kain batik

jumputan, siswa dapat mengidentifikasi alat dan bahan,

serta langkah-langkah membuat kain batik jumputan secara

terperinci.

2. Dengan kegiatan berlatih membuat kain batik jumputan,

siswa dapat membuat kreasi batik jumputan dengan benar.

3. Dengan kegiatan berkreasi membuat rancangan kain batik

Iklan pada video yang diputar tadi berisi


penawaran tentang kain batik Jumputan,
Apakah yang dimaksud dengan batik
jumputan?

Silakan dibaca dan dipahami pada


HANDOUT yang sudah Bu Guru bagikan
ya! Diskusikan juga dengan teman
kelompok kalian.
Anak-anak kreatif, Tahukah kalian
bagaimana cara membuat batik jumputan?

Mari kita praktikkan sama-sama Langkah-


langkah di bawah ini!

LANGKAH –
LAHKAH MEMBUAT
BATIK JUMPUTAN

1. Tentukan bagian kain yang ingin diberi zat pewarna. Setelah itu, buatlah motif di
atas kain polos sesuai keinginan.
2. Bungkus kelereng, batu-batuan, dan uang logam menggunakan kain yang telah
disiapkan. Lalu, tutup bagian kain yang tidak ingin diberi zat pewarna dengan
plastik.
3. Selanjutnya, ikat kain dengan karet atau tali rafia dan lakukan proses pencelupan.
4. Jika sudah, panaskan dua liter air sampai mendidih untuk melarutkan satu bungkus
pewarna wantek dan tambahkan dua sendok makan garam atau cuka ke dalamnya.
Aduk larutan tersebut dengan spatula agar zat warna tidak mengendap.
5. Masukkan kain polos yang sudah diikat ke dalam larutan pewarna sampai terendam
sempurna. Diamkan sekitar 2 menit hingga zat pewarna meresap.
6. Langkah berikutnya, tiriskan kain pada permukaan yang rata dan jemur kain di
tempat yang bersih.
7. Kain jumputan siap digunakan.

AYO BERKREASI !

Buatlah rancangan kain batik jumputan sesuai


keinginanmu. Buatlah kreasi rancangan sebagus
mungkin. Rancangan yang kamu buat, dapat dibuat
menjadi karya batik jumputan. Perhatikan
Langkah-langkah di atas. Kamu dapat juga
mengkreasikan sendiri. Perlihatkan hasil karya
kelompok kalian pada teman-teman yang lain !
LKPD 3
IPA

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan kegiatan mencoba membuat larutan untuk


mencelup kain dalam proses pembuatan batik jumputan,
siswa dapat membuat laporan sederhana berdasarkan
pengamatan mengenai cara membuat larutan untuk
mencelup kain batik jumputan, serta penggolongan zat
tunggal dan campuran dengan tepat.

2. Dengan kegiatan mencoba membuat larutan, siswa


mampu mempresentasikan laporan hasil percobaannya
dengan percaya diri.

Bagaimana perasaan kalian setelah


praktik membuat batik jumputan?
Menyenangkan sekali ya…

Nah, pada proses pembuatan batik


jumputan, kalian telah membuat
larutan untuk mencelup kain dalam
proses pembuatan batik. Coba
tuliskan laporan pada hasil
percobaan yang telah kalian
LAPORAN HASIL

PERCOBAAN

1. Sebutkan bahan untuk membuat 2. Uraikan termasuk zat tunggal atau


bantik jumputan ! zat campuran bahan yang kamu
Jawaban: gunakan untuk membuat larutan!
…………………………………………………………… Jawaban:
…………………………………………………………… …………………………………………………………………
…………………………………………………………… …………………………………………………………………
…………………………………………………………… …………………………………………………………………
…………………………………………………………… …………………………………………………………………
…………………………………………………………… …………………………………………………………………

3. Uraikan juga termasuk unsur 4. Bagaimana cara membuat larutan


atau senyawa bahan yang kamu untuk membuat batik jumputan?
gunakan untuk membuat larutan! Jawaban:
Jawaban: …………………………………………………………………
…………………………………………………………… …………………………………………………………………
…………………………………………………………… …………………………………………………………………
…………………………………………………………… …………………………………………………………………
…………………………………………………………… …………………………………………………………………
…………………………………………………………… ………………………………………………………………..
PENILAIAN SIKAP

Petunjuk :

Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap santun yang di tampilkan oleh peserta didik,
dengan kriteria sebagai berikut :

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan.

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan.

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan sesuai pernyataan.

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan sesuai pernyataan.

Skor
No. Aspek Pengamatan
4 3 2 1
Menggunakan bahasa yang santun ketika
1.
menyampaikan pendapat.

2. Mengucapkan tolong ketika meminta bantuan

3. Mengucapkan maaf jika melakukan kesalahan

Mengucapkan terimakasih setelah mendapatkan


4.
bantuan
SOAL EVALUASI
TEMA 9 SUBTEMA 3 PEMBELAJARAN 5
KELAS 5

1. Sebuah media untuk menyampaikan sesuatu, dan media itu berbentuk elektronik disebut….
a. Media Televisi
b. Media Radio
c. Media Iklan
d. Media Elektronik
2. Media iklan yang berupa audio visual yang menayangkan iklan disebut ….
a. Radio
b. Internet
c. Televisi
d. Koran
3. Berikut yang bukan merupakan unsur iklan radio adalah ….
a. Gambar
b. Bunyi
c. Kata
d. Suara
4. Salah satu ciri Bahasa elektronik adalah ….
a. Menggunakan Bahasa yang kurang menarik
b. Menggunakan bahasa yang padat, jelas, singkat dan menarik.
c. Menggunakan Bahasa yang berbelit-belit
d. Menggunakan Bahasa yang panjang
5. Jumputan (Tie Dye) adalah pembuatan motif pada kain dengan cara ….
a. Mengikat dan mencelup kain
b. Menyulam dan membatik kain
c. Menjelujur dan membatik kain
d. Membatik dan mencelup kain
6. Perhatikan Alat-Alat Berikut :
1. Kain polos/kaos 4. Tanah Liat
2. Pewarna tekstil 5. Sekop
3. Kapas 6. Karet Gelang
Alat-alat yang digunakan dalam membuat karya batik jumputan ditunjukkan oleh nomor …
a. 1, 3, 4
b. 1, 2, 6
c. 1, 2, 5
d. 2, 4, 6
7. Tujuan dari tali/karet yang diikat pada kain batik jumputan adalah …
a. Membuat kain menjadi kecil
b. Agar kain jadi lecek
c. Menutup bagian yang tidak terkena warna
d. Agar pewarna menyerap di kain
8. Zat campuran homogen adalah campuran zat yang penyusunnya ….

a. Terdiri dari satu zat

b. Terdiri dari banyak aneka zat

c. Mampu tercammpur sempurna

d. Tidak bisa tercampur

9. Benda di bawah ini yang termasuk zat tunggal adalah ….

a. Air jernih

b. Sirup

c. Es Teh

d. Es krim

10. Campuran antara dua jenis zat atau lebih yang partikel penyusunnya tidak dapat dibedakan
lagi disebut …
a. Campuran heterogen
b. Campuran homogen
c. Senyawa
d. Unsur
KUNCI JAWABAN

1. D

2. C

3. A

4. B

5. A

6. B

7. C

8. C

9. A

10. B
TABEL PENILAIAN PENGETAHUAN
Muatan Pelajaran
Nama Siswa
B.Indonesia SBdP IPA
No.
1 2 3 4 Skor Nilai 5 6 7 Skor Nilai 8 9 10 Skor Nilai
Nomor Soal
1
2
3
4
5
6
Dst.

PANDUAN PENILAIAN

MUATAN PELAJARAN NOMOR SOAL BOBOT PENILAIAN

1 1
N=
2 1
BAHASA INDONESIA 3 1
4 1
JUMLAH SKOR 4
5 1
SBdP 6 1 N=
7 1
JUMLAH SKOR 3
8 1
IPA 9 1
N=
10 1
JUMLAH SKOR 3
RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN MENULIS
(BAHASA INDONESIA)

Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan


Aspek
4 3 2 1
Pengetahuan Memenuhi 3 dari 4 kriteria Memenuhi 2 dari 4 kriteria Memenuhi 1 dari 4 kriteria
Memenuhi semua kriteria berikut :
Unsur-unsur dan ciri-ciri Bahasa tersebut tersebut tersebut
1. Mampu menyebutkan barang
iklan elektronik
yang ditawarkan dalam iklan
elektronik
2. Mampumenyebutkan
informasi yang terdapat dalam
iklan elektronik
3. Mampu menyebutkan unsur-
unsur dalam iklan elektronik
4. Mampu menyebutkan ciri-ciri
Bahasa iklan elektronik
Keterampilan Keseluruhan hasil penulisan yang Keseluruhan hasil Sebagian besar hasil penulisan Hanya Sebagian kecil hasil
Penulisan : Hasil identifikasi sistematis dan benar menunjukkan penulisan yang sistematis yang sistematis dan benar penulisan yang sistematis dan
ditulis dengan benar, sistematis keterampilan penulisan yang sangat dan benar menunjukkan menunjukkan keterampilan benar menunjukkan
dan jelas, yang menunjukkan baik, di atas rata-rata kelas. keterampilan penulisan penulisan yang terus keterampilan penulisan yang
keterampilan penulisan yang yang baik. berkembang. masih perlu terus ditingkatkan.
baik.

𝑁𝐼𝐿𝐴𝐼 = 𝑥 100
RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN MEMBUAT RANCANGAN KAIN BATIK JUMPUTAN

(SBdP)

Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan


Aspek
4 3 2 1
Pengetahuan: Memenuhi 2 dari 3 kriteria Memenuhi 1 dari 3 kriteria Tidak mampu memenuhi
Memenuhi semua kriteria berikut :
Membuat rancangan kain batik tersebut tersebut kriteria
5. Menyiapkan alat dan bahan
jumputan
pembuatan rancangan kain batik
jumputan dengan lengkap dan tepat.
6. Melakukan Langkah-langkah
pembuatan rancangan kain batik
jumputan dengan tepat.
7. Hasil karya rancangan kain batik
jumputan rapi dan menunjukkan
kreativitas yang baik
Keterampilan Keterampilan pembuatan kreasi Keterampilan pembuatan Keterampilan pembuatan Keterampilan pembuatan
Pembuatan kreasi rancangan kain rancangan kain batik jumputan meliputi kreasi rancangan kain kreasi rancangan kain batik kreasi rancangan kain
batik Jumputan. kreativitas kecermatan, ketelitian, dan batik jumputan meliputi jumputan meliputi batik jumputan meliputi
kerapian dalam membuat kreasi kreativitas kecermatan, kreativitas kecermatan, kreativitas kecermatan,
rancangan kain batik jumputan ketelitian, dan kerapian ketelitian, dan kerapian ketelitian, dan kerapian
menunjukkan hasil yang sangat baik, di dalam membuat kreasi dalam membuat kreasi dalam membuat kreasi
atas rata-rata kelas. rancangan kain batik rancangan kain batik rancangan kain batik
jumputan menunjukkan jumputan menunjukkan jumputan masih perlu
hasil yang baik. hasil yang cukup baik, ditingkatkan/masih perlu
bimbingan.
RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN MEMBUAT LARUTAN UNTUK MENCELUP KAIN

(IPA)
Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
Aspek
4 3 2 1
Pengetahuan: Melakukan percobaan membuat Melakukan percobaan membuat Melakukan percobaan Belum dapat melakukan
Membuat larutan untuk larutan untuk mencelup kain dalam larutan untuk mencelup kain membuat larutan untuk percobaan membuat
mencelup kain dalam proses proses pembuatan batik jumputan dalam proses pembuatan batik mencelup kain dalam proses larutan untuk mencelup
pembuatan batik jumputan. dengan tepat dan cermat. jumputan dengan tepat dan pembuatan batik jumputan kain dalam proses
Menyimpulkan penggolongan zat cermat. Menyimpulkan dengan tepat dan cermat. pembuatan batik jumputan
tunggal dan campuran berdasarkan penggolongan zat tunggal dan Menyimpulkan penggolongan dengan tepat dan cermat.
percobaan dengan tepat dan rinci. campuran berdasarkan zat tunggal dan campuran Menyimpulkan
percobaan dengan tepat. berdasarkan percobaan penggolongan zat tunggal
dengan kurang tepat. dan campuran berdasarkan
percobaan dengan tepat.
Keterampilan Komunikasi: Mempresentasikan hasil percobaan Mempresentasikan hasil Mempresentasikan hasil Tidak dapat
Penyampaian hasil percobaan Membuat larutan untuk mencelup kain percobaan Membuat larutan percobaan Membuat larutan mempresentasikan hasil
membuat larutan untuk dalam proses pembuatan batik untuk mencelup kain dalam untuk mencelup kain dalam percobaan Membuat
mencelup kain dalam proses jumputan dengan percaya diri dan proses pembuatan batik proses pembuatan batik larutan untuk mencelup
pembuatan batik jumputan. jelas di depan guru dan teman-teman. jumputan dengan percaya diri, jumputan dengan kurang kain dalam proses
jelas, dan lengkap di depan guru percaya diri dan kurang jelas pembuatan batik jumputan
dan teman-teman. di depan guru dan teman- dengan percaya diri dan
teman. kurang jelas di depan guru
dan teman-teman.
