0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
43 tayangan11 halaman

Modul-Ajar-Matematika-Transformasi-A. Wanda

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1/ 11

MODUL AJAR KURIKULUM

MERDEKA

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Andi Nurwahida, S.Pd., Gr.
Sekolah : SMP Negeri 44 Bulukumba
Tahun Penyusunan : 2025
Mata Pelajaran : Matematika
Fase/Kelas/ : D/ VIII/ Genap
Semester
Materi : Transformasi Geometri
Alokasi Waktu : 4 x pertemuan
B. KOMPETENSI AWAL
Peserta didik memahami translasi tunggal (translasi titik, garis, dan bangun datar) pada bidang

koordinat Kartesius
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
 Mandiri
 Bergotong royong
 Bernalar Kritis
D. SARANA PRASARANA
 Fasilitas Alat Pembelajaran : Busur, jangka, kertas berpetak, kertas asturo, kertas HVS, tabel,
penggaris.
 Sumber Belajar : Buku Peserta didik, Buku Guru, Google
 Media Pembelajaran :
- Lembar Kerja
E. TARGET PESERTA DIDIK
 Peserta didik reguler/tipikal umum.
F. MODEL s METODE PEMBELAJARAN
 Model Pembelajaran : Blended Learning
KOMPETENSI INTI
A. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Di Akhir fase D peserta didik dapat menyajikan, menganalisis, dan menyelesaikan
masalah dengan
Melakukan translasi tunggal (translasi titik, garis, dan bangun datar) pada bidang koordinat
Kartesius..
B. ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN
Memahami transformasi geometri dari titik, garis, dan bangun datar pada bidang koordinat kartesius.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Mengidentifikasi dan menggambar hasil transformasi geometri dari titik, garis dan bangun

datar pada bidang koordinat Kartesius serta relasi kesebangunan dan kongruensi antar
bangun datar
D. PEMAHAMAN BERMAKNA
 Meningkatkan kemampuan peserta didik menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan
transformasi geometri.

E. PERTANYAAN PEMANTIK

 Apakah translasi mengubah ukuran bangun datar yang ditranslasikan?


 Apa contoh penerapan dilatasi dalam kehidupan sehari-hari?
 Bagaimana menentukan hasil bayangan objek hasil dilatasi?
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Pertemuan 1 (3 x 40 menit)
1. Guru memberi salam
2. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum memulai
pembelajaran
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
Kegiatan 4. Guru melakukan apersepsi yang berkaitan dengan materi
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran , cakupan
Pendahuluan
materi, dan memberikan motivasi kepada peserta didik tujuan
mempelajari persamaan garis lurus.
Kegiatan  Pemberian Stimulus
1. Guru menyajikan materi terkait transformasi geometri dan
Inti
translasi.
2. Guru memberikan Stimulus agar siswa dapat
mengidentifikasi garis dan sudut hasil translasi bagun
datar.
3. Siswa dipersilakan diskusi dengan teman sebangku untuk
menjawab pertanyaan yang telah diberikan pada LKPD.
4. Guru mengarahkan kepada peseerta didik untuk bertanya
jika ada hal-hal yangkurang jelas atau ingin diketahui.
5. Beberapa siswa dipersilakan mempresentasikan hasil
jawaban pada LKPD ke depan kelas.
6. G uru memberikan penguatan dan penegasan terkait hasil
diskusi dan presentasi.

1. Guru meminta peserta didik mengerjakan soal latihan


sebagai bentuk penilaian formatif
Kegiatan
2. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai
Penutup
pembelajaran yang berkaitan dengan bentuk persamaan linear
dan cara menggambar grafik
persamaan garis lurus.
3. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa dan salam.

 Pertemuan 2 ( 2 x 45 menit)
1. Guru memberi salam
2. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum memulai
pembelajaran
Kegiatan
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
Pendahuluan 4. Guru melakukan apersepsi yang berkaitan dengan materi.

Kegiatan inti 1. Orientasi peserta didik pada masalah


1. Peserta didik disajikan permasalahan yang berkaitan dengan
contoh dilatasi melalui link atau QR Qode. (Literasi, TPACK)
2. Peserta didik diminta mencermati permasalahan yang ada pada
2. Mengorganisasikan
1. Guru mengarahkan peserta didik
peserta untuk
didik belajar
untuk belajar dengan
mencermati video untuk gaya belajar auditori dan visual, dan
praktek langsung dengan menggambarkan objek dan bayangan
pada bidang kartesius untuk peserta didik dengan gaya belajar
kinestetik. Selanjutnya peserta didik berdiskusi dengan
kelompoknya untuk menyelesaikan permasalahan pada LKPD
2. Peserta didik diminta membuka link media pembelajaran
berbasis geogebra. Link: https://www.geogebra.org/m/ftdc5dkh
3. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
1. Peserta didik dengan bimbingan guru mencoba media geogebra
yang disajikan dengan menentukan objek yang akan didilatasi.
2. Peserta didik diminta menentukan factor skala yang diinginkan
dengan pusat dilatasi (0,0).
3. Peserta didik diminta menuliskan semua kemungkinan jawaban
yang ada di LKPD.
4. Peserta didik diminta mendiskusikan dengan teman
kelompoknya tentang solusi dari permasalahan yang ada di
LKPD.
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
1. Dua kelompok diminta mempresentasikan hasil temuan yang
sudah didiskusikan dengan kelompoknya, dan kelompok lain
diminta menanggapi.
2. Guru memberikan penyelesaian tentang masalah yang
didiskusikan, kemudian meminta peserta didik melanjutkan
LKPD.
3. Peserta didik diminta membuka link video pembelajaran untuk
penguatan apa yang sudah dipresentasikan dan di diskusikan di
kelas. Link: https://www.youtube.com/watch?v=r7fGQ2_lv8Y.
5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.
1. Peserta didik menganalisis apa yang sudah dipelajari untuk
selanjutnya malakukan proses penarikan
kesimpulan/generalisasi.
2. Peserta didik dengan dibimbing guru membuat kesimpulan
tentang dilatasi dengan factor skala dan pusat dilatasi (0,0).

1. Guru mendorong peserta didik untuk merefleksikan konsep


gradien yang telah peserta didik pelajari dan bagaimana
Kegiatan
konsep tersebut dapat
Penutup
diaplikasikan pada dunia nyata.
2. Guru meminta peserta didik mengerjakan soal latihan
sebagai bentuk penilaian formatif .
3. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa dan salam.
 Pertemuan 3 (3 x 40 menit)
1. Guru memberi salam
2. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum memulai
pembelajaran
Kegiatan
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
Pendahuluan 4. Guru melakukan apersepsi yang berkaitan dengan materi
bayangan sebuah objek yang didilatasi oleh factor skala dengan
pusat dilatasi (0,0).
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran , cakupan
materi, dan memberikan motivasi kepada peserta didik tujuan
mempelajari persamaan linear.
 Orientasi Peserta didik pada masalah.
1. Peserta didik disajikan permasalahan yang berkaitan
dengan contoh dilatasi melalui buku bacaan siswa.
(Literasi, TPACK).
2. Peserta didik diminta mencermati permasalahan yang ada pada
LKPD tentang perbesaran sebuah objek pada bidang kartesius.
 Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
a. Guru mengarahkan peserta didik untuk belajar dengan
mencermati materi pada buku siswal, dan praktek langsung
dengan menggambarkan objek dan bayangan pada bidang
kartesius. Selanjutnya peserta didik berdiskusi dengan
Kegiatan kelompoknya untuk menyelesaikan permasalahan pada
Inti LKPD. Guru memberikan contoh tentang menentukan
persamaan garis jika dua titik koordinat yang diketahui.
b. Peserta didik diminta membaca dengan seksama
informasi yang ada pada LKPD tentang langkah langkah
dilatasi suatu objek dengan factor skala dan pusat
dilatasi (, )
 Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
a. Peserta didik diminta menyelesaikan permasalahan yang ada di
LKPD sesuai dengan langkah tertulis..
b. Peserta didik diminta menuliskan semua kemungkinan
jawaban yang ada di LKPD
c. Peserta didik diminta mendiskusikan dengan teman
kelompoknya tentang solusi dari permasalahan yang
ada di LKPD.
 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
a. Dua kelompok diminta mempresentasikan hasil temuan yang
sudah didiskusikan dengan kelompoknya, dan kelompok lain
diminta menanggapi.
b. Guru memberikan penyelesaian tentang masalah yang
didiskusikan, kemudian meminta peserta didik
melanjutkan LKPD untuk menggeneralisasi
c. Peserta didik diminta membuka Buku siswa untuk
mengerjakan Tugas.
 Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
a. Peserta didik menganalisis apa yang sudah dipelajari
untuk selanjutnya malakukan proses penarikan
kesimpulan/generalisasi.
b. Peserta didik dengan dibimbing guru membuat
kesimpulan tentang dilatasi dengan factor skala dan
pusat dilatasi (, ).

1. Guru mendorong peserta didik untuk merefleksikan konsep


persamaan
garis lurus yang telah peserta didik pelajari dan bagaimana konsep
tersebut dapat diterapkan dalam pemecahan masalah dunia
Kegiatan
nyata.
Penutup
2. Guru memberikan tugas/post test sebagai evaluasi pendalaman
materi berkaitan dilatasi dengan pusat (, ) dan factor
3. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa dan salam.

Asesmen Pembelajaran
 Assesmen Formatif untuk mengukur ketercapaian pembelajaran secara
individu .
 Assesmen kelompok dilakukan dari hasil diskusi kelompok .
 Assesmen Sumatif : Tes tulis
 Penilaian sikap
Remedial s Pengayaan
Remedial Pengayaan
 Jika jumlah peserta didik yang tidak mencapai  Pengayaan diberikan kepada peserta
KKTP ≤ 30% maka bentuk perbaikan didik dengan nilai akhir
dengan mengerjakan soal evaluasi dan LKPD pengetahuan dan keterampilan di
hingga nilai mencapai KKTP, paling banyak 2 atas KKTP 80
kali mengerjakan. Selebihnya akan diberikan  Bentuk pengayaan dapat dilakukan
tugas individu dengan tingkat soal yang secara berkelompok maupun
diturunkan. individu dengan diberikan
 Jika jumlah peserta didik yang tidak mencapai penugasan , jenis tugas yang
KKTP 51 – 80% maka diberikan tugas diberikan berupa permasalahan
secara berkelompok dengan mengikuti tes yang memuat kemampuan tingkat
ulang. berpikir tinggi
 Jika jumlah peserta didik yang tidak mencapai /HOTS.
KKTP > 80% maka diadakan kegiatan remedial
(pembelajaran ulang) bagi peserta didik
tersebut, kemudian
mengikuti tes ulang.

Refleksi
Refleksi Guru Refleksi Peserta Didik
 Sejauh mana tujuan-tujuan tersebut tercapai  Apa tantangan yang dihadapi
selama sesi pembelajaran? selama pembelajaran ?
 Bagaimana metode-metode yang  Bagaimana perasaan peserta didik
digunakan, interaksi dengan peserta didik selama sesi pembelajaran?
, dan bagaimana respon peserta didik  Materi apa yang belum dipahami?
terhadap materi yang disampaikan?  Apakah peserta didik menunjukkan
 Bagaimana tingkat pemahaman peserta sikap yang sesuai dengan tujuan
didik, kesulitan yang mungkin peserta pembelajaran yang akan dicapai?
didik alami, dan tanggapan peserta didik dll
terhadap pembelajaran?
 apakah metode yang digunakan berhasil
merangsang minat peserta didik,
memfasilitasi pemahaman peserta didik,
dan memungkinkan peserta didik untuk
berpartisipasi aktif dalam pembelajaran?
 Adakah hal-hal yang berjalan dengan baik
selama sesi pembelajaran, seperti respon
positif peserta didik terhadap aktivitas
tertentu atau tingkat pemahaman yang
meningkat dan mengidentifikasi tantangan
atau hambatan yang mungkin dihadapi, baik
oleh peserta didik maupun oleh guru?
 Bagaimana strategi perbaikan untuk
meningkatkan pembelajaran di masa depan,
bagaimana cara-cara untuk mengatasi
tantangan yang dihadapi ?
 Bagaimana perasaan sebagai guru selama
proses
pembelajaran?
LAMPIRAN

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


Materi : Persamaan Garis Lurus Kelas :
Tujuan Pembelajaran Nama Anggota Kelompok :
- Memahami -
-
bentuk persamaan garis -
lurus -
- Menggambar -

grafik persamaan garis


lurus

KEGIATAN 1
 Perhatikan petunjuk yang diberikan oleh gurumu !
 Lengkapilah titik-titik pada tabel, kemudian lukislah titik koordinat yang kamu temukan pada bidang
kartesius yang telah disediakan.

1. TitikT(1,4)akandigeserkekirisejauh2satuandankebawahsejauh3 satuan. Berapa koordinat


bayangannya? Gambarlah pada bidang koordinat.
1. JikaP(2,1)digeserkekanansejauh1satuandanT(4,2)digeserkekirisejauh
1 satuan kemudian digeser ke bawah sejauh satu satuan, apakah bayangan dari
titik P dan T berhimpit?
Glosarium
Dilatasi: :Transformasi similaritas (kesebangunan), yang mengubah
jarak titik-titik, dengan faktor pengali tertentu terhadap suatu
titik tertentu yang tidak mengubah arahnya, melaikan
mengubah ukuranya (diperbesar atau diperkecil)
Gradien :nilai untuk menunjukkan ukuran dan arah kemiringan garis lurus
Koordinat kartesius :titik pertemuan antara garis lintang dan garis bujur.
Persamaan :dua ekspresi aljabar yang dihubungkan dengan dengan sama
dengan

Daftar Pustaka
Agus, N. A. 2008. Mudah Belajar Matematika Untuk Kelas VIII SMP/MTS.
Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
As’ari, A. R,. Tohir, M., Valentino, E., Imron, Z., Taufiq, I., Hariarti,
N. S., & Lukmana, D. A.2017. Matematika SMP/MTS Kelas VIII Semester 2. Edisi Revisi.
Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.

Mengetahui, Bulukumba, 6 Januari 2025


Kepala SMPN 44 Bulukumba Guru Mata Pelajaran

................................. Andi. Nurwahida, S.Pd.,Gr.


NIP. NIP.
