0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
8 tayangan10 halaman

MODUL AJAR-UTS PSE (Sabria)

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1/ 10

MODUL AJAR POLINOMIAL

(Pembagian Polinomial)
INFORMASI UMUM
Nama Penyusun : Sabria, S.Pd.
Satuan pendidikan : SMA Negeri 1 Gowa
Kelas/Fase : XI.2/F
Mata Pelajaran : Matematika Lanjutan
Materi Pokok : Pembagian Polinomial
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
Tahun Penyusunan : 2024
Capaian Pembelajaran
Pada akhir Fase F, peserta didik dapat menyelesaikan masalah terkait polinomial, melakukan
operasi aljabar pada matriks dan menerapkannya dalam transformasi geometri. Mereka dapat
memodelkan fenomena periodik dengan fungsi trigonometri, dan membuktikan serta
menerapkan identitas trigonometri dan aturan cosinus dan sinus. Mereka dapat menyatakan
vektor pada bidang datar, melakukan operasi aljabar pada vektor dan menggunakannya pada
pembuktian geometris. Mereka dapat mengenal berbagai fungsi (selain fungsi linear dan fungsi
kuadrat) dan menggunakannya untuk memodelkan fenomena, serta menyatakan sifat-sifat
geometri dengan persamaan pada sistem koordinat. Mereka dapat mengevaluasi hasil
keputusan dengan menggunakan distribusi peluang dengan menghitung nilai yang diharapkan,
dan juga dapat menerapkan konsep dasar kalkulus di dalam konteks pemecahan masalah
aplikasi dalam berbagai bidang.
Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Discovery Learning peserta didik mampu:
1. Peserta didik dapat menentukan hasil bagi polinomial dengan pembagian bentuk
( x - k) dengan tepat
2. Peserta didik dapat menentukan hasil bagi polinomial dengan pembagian bentuk
(ax+b ) dengan tepat
Materi Prasyarat
Komponen-komponen aljabar, dan operasi aljabar
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : Diskusi, ceramah, dan tanya jawab
Pendekatan pembelajaran : Teaching at The Right Level (TaRL)
Profil Pelajar Pancasila
Bergotong Royong, Mandiri, dan Bernalar Kritis
Sumber Belajar
Buku pegangan peserta didik, internet, dan bahan ajar.
Sarana dan Prasarana
Media pembelajaran:
1. LKPD A (untuk kelompok mahir)
2. LKPD B (untuk kelompok berkembang)
3. PPT
4. Kuis online Wordwall
Alat dan Bahan: Laptop, Spidol, Papan Tulis, dan Handphone
Rencana Asesmen
Jenis Asesmen Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
Formatif (For dan Pengetahuan Penilaian LKPD LKPD
As)
Penilaian Mandiri Pengisian Angket
Sikap Observasi Lembar Observasi
Keterampilan Observasi Lembar Observasi
Skenario Pembelajaran
Discovery Learning Langkah-Langkah Pembelajaran Durasi
Pendahuluan 1. Guru mempersiapkan peserta didik secara 15 Menit
fisik dan psikis untuk mengikuti
pembelajaran, seperti:
a. Guru memeriksa kebersihan, kerapihan
peserta didik dan meminta duduk di
tempatnya masing-masing.
b. Guru meminta salah satu peserta didik
untuk memimpin doa (KSE-Kesadaran
diri)
c. Guru dan peserta didik saling menyapa
dengan salam pembuka, serta
memanjatkan Syukur kepada Tuhan
Yang Maha Esa
d. Guru melakukan presensi/mengecek
kehadiran peserta didik
e. Guru meminta peserta didik untuk
menyiapkan buku Pelajaran matematika
berserta alat tulisnya
2. Guru memberikan game berbentuk kuis
online interaktif (wordwall) untuk menguji
ingatan materi peserta didik di pertemuan
sebelumnya (KSE-Kesdaran social)
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
dan teknik penilaian yang digunakan.
Kegiatan Inti Fase 1 : Memberi Rangsangan atau Stimulus 55 Menit
1. Guru membentuk kelompok berdasarkan
hasil tes diagnostik yang telah diberikan
kepada peserta didik.
2. Guru melakukan tanya jawab kepada
peserta didik mengenai materi perkalian
polynomial pada pertemuan
sebelumnya.
3. Guru meminta peserta didik untuk
mengerjakan bentuk soal dari perkalian
polynomial.
4. Guru memberikan pengarahan berupa
penjelasan terkait pembagian
polynomial serta metode
penyelesaiannya.
5. Guru membagikan LKPD!
Fase 2 : Pernyataan/Identifikasi masalah
1. Guru meminta peserta didik untuk
mengamati permasalahan yang ada pada
LKPD
2. Guru memberikan kesepatan kepada
peserta didik untuk bertanya terkait
masalah yang ada pada LKPD dan
memberikan tuntunan dengan metode
yang berbeda-beda sesuai kemampuan
dalam suatu kelompok tersebut (TaRL)
Fase 3 : Pengumpulan data (Data Collecting)
1. Guru meminta peserta didik melengkapi
bagian yang kosong dan menjawab
pertanyaan pada LKPD dengan
berdiskusi bersama teman kelompok.
2. Guru membimbing kelompok-kelompok
peserta didik yang telah dibentuk, serta
menilai sikap dan keterampilan peserta
didik. Pembimbingan dilakukan dengan
metode yang berbeda beda sesuai
kemampuan dalam suatu kelompok
tersebut (TaRL)
Fase 4 : Pengolahan Data (Data Processing)
1. Guru mengarahkan peserta didik untuk
mengolah informasi, berdiskusi, dan
mengolah hasil analisa untuk
menyelesaikan LKPD secra
berkelompok berdasarkan dari data yang
telah mereka kumpulkan (KSE-
Manajemen diri dan keterampilan
social)
2. Guru membimbing kelompok-kelompok
peserta didik yang telah dibentuk, serta
menilai sikap dan keterampilan peserta
didik. Pembimbingan dilakukan dengan
metode yang berbeda beda sesuai
kemampuan dalam suatu kelompok
tersebut (TaRL)
Fase 5 : Pembuktian (Verification)
1. Guru akan menunjuk 3 kelompok untuk
presentasi memaparkan hasil kerja
kelompoknya dan 3 kelompok lainnya
bertanya. (KSE-Keterampilan social)
2. Peserta didik mendapat reward berupa
tepuk tangan kepada kelompok yang
telah presentasi (KSE- Kesadaran social)
3. Guru memberikan kesempatan kepada
peserta didik bertanya kepada kelompok
jika terdapat kesulitan atau kendala
terkait materi yang dipelajari
Fase 6 : Penarikan Kesimpulan
(Generalization)
1. Guru membimbing peserta didik untuk
menarik kesimpulan berdasarkan LKPD
yang telah dikerjakan.
2. Guru meminta perwakilan peserta didik
untuk memaparkan kesimpulannya di
depan kelas lalu mendiskusikanya agar
semua peserta didik memiliki persepsi
yang sama
Penutup 1. Guru memastikan peserta didik 10 Menit
menyelesaikan LKPD yang telah
dibagikan
2. Guru memberikan umpan balik dan
apresiasi kepada peserta didik tentang
proses pembelajaran.
3. Guru melakukan refleksi dengan peserta
didik terkait pembelajaran hari ini
a. Tulis bintang 1 sampai 5 untuk
pembelajaran hari ini!
b. Bagaimana pembelajaran hari ini? apa
yang kalian pahami?
c. Jika ada yang belum, bagian mana
yang masih belum dipahami? kenapa?
d. Apa yang perlu diperbaiki untuk
pembelajaran berikutnya?
e. Sebutkan hal yang tidak menarik dari
aktivitas pembelajaran yang sudah
kalian lakukan! Berikan alasannya!
(KSE-Keputusan yang bertanggung
jawab)
4. Guru menyampaikan materi yang akan
dipelajari untuk pertemuan selanjutnya
5. Guru dan peserta didik bersama-sama
menutup pembelajaran dengan membaca
doa
Lampiran
1. Lembar Penilaian (Sikap dan Keterampilan)
2. Bahan Ajar
3. LKPD (Mahir, dan Berkembang)
4. Power point

Makassar, ….. Juli 2024


Mengetahui,
Guru Pamong Guru Model

Megawati, S.Pd Sabria, S.Pd


NIP. 19760621 200012 2 008 NIM. 105461260823
Lampiran 1. Penilaian Sikap
Teknik : Observasi
Bentuk : Ceklis
❖Sikap yang diamati:
1. Menghargai
Indikator 1 Indikator 2
Peserta didik menghargai pendapat dari Peserta didik menghargai latar belakang
teman sesama kelompok ataupun diluar budaya yang beragam dari teman teman
dari kelompoknya dalam bentuk sekelasnya dalam bentuk ucapan
ucapan maupun tindakan maupun tindakan

2. . Gotong Royong
Indikator 1 Indikator 2
Peserta didik berdiskusi secara Peserta didik turut mengambil peran
bersama-sama dalam menyelesaikan (melakukan kegiatan dalam
tugas/LKPD menyelesaikan tugas/LKPD

❖Keterangan:
Jika nampak perilaku peserta didik pada indikator 1 ataupun 2 dan masuk pada kategori
sangat baik atau kurang baik, cukup diberi tanda ceklis.
LEMBAR PENILAIAN SIKAP
Sub Materi : Pembagian Polinomial
Hari/Tanggal : Kamis/01 Agustus 2024
No Nama Peserta didik Komunikasi
Indikator1 Indikator 2
Sangat Kurang Sangat Kurang
baik baik baik baik
1 Adam Wahyudi
2 Ahmad Ilham Rezki Asis
3 Annisa Nurul jamila
4 Apriyanti Rezkiya Putri
5 Ardini Liyal Khairah
6 Aura Diah Ardani
7 Bunga Alfiyaningsih
8 Chelsea Salista Mentari. S
9 Fatma Azzara
10 Hikmatul Mutcmainnah
11 I Nahiza Mushaf
12 Indira Pratiwi Suhapid
13 Justi Wanda
14 M Raihan Dwi Andika
15 Medina Khumaerah Nazwa P
Muhammad Al Khair
16 Dermawan L
17 Muhammad Alif
18 Muhammad Salman Napa
19 Nabighah Amalia Pertiwi
20 Nadia Kirei Diets
21 Nisa Umi Lestari
22 Nur Alifah Ainun Hasram
23 Nur Jazhira
24 Nur Rezky Rmadhani
25 Putra Praditya Rauf
26 Putri Keyza Azdziqra
27 Rizky Amaliyah
28 Rizky Langit Dwi Putra
29 Sabina Laiqa Lubina
30 Salsabila Rezki Ramadhani
31 Siti Aisyah Khumairoh
32 Siti Riva Natasya
33 St. Aminah Nur Islami
34 Widya Fitri Muthahara
35 Yusran Rezqy Hernafi
36 Zu Al Nun Hersan
Lampiran 2. Penilaian Keterampilan
Teknik : Penugasan
Bentuk : Presentasi
❖Keterampilan:
Komunikasi
Indikator 1 Indikator 2
Peserta didik mampu Mendengarkan dengan saksama saat
menyampaikan gagasan atau Guru dan teman berbicara.
pendapat dengan baik

❖Keterangan:
Jika nampak perilaku peserta didik pada indikator 1 ataupun 2 dan masuk pada kategori
sangat baik atau kurang baik, cukup diberi tanda ceklis
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
Sub Materi : Pembagian Polinomial
Hari/Tanggal : Kamis/01 Agustus 2024
No Nama Peserta didik Komunikasi
Indikator1 Indikator 2
Sangat Kurang Sangat Kurang
baik baik baik baik
1 Adam Wahyudi
2 Ahmad Ilham Rezki Asis
3 Annisa Nurul jamila
4 Apriyanti Rezkiya Putri
5 Ardini Liyal Khairah
6 Aura Diah Ardani
7 Bunga Alfiyaningsih
8 Chelsea Salista Mentari. S
9 Fatma Azzara
10 Hikmatul Mutcmainnah
11 I Nahiza Mushaf
12 Indira Pratiwi Suhapid
13 Justi Wanda
14 M Raihan Dwi Andika
15 Medina Khumaerah Nazwa P
Muhammad Al Khair
16 Dermawan L
17 Muhammad Alif
18 Muhammad Salman Napa
19 Nabighah Amalia Pertiwi
20 Nadia Kirei Diets
21 Nisa Umi Lestari
22 Nur Alifah Ainun Hasram
23 Nur Jazhira
24 Nur Rezky Rmadhani
25 Putra Praditya Rauf
26 Putri Keyza Azdziqra
27 Rizky Amaliyah
28 Rizky Langit Dwi Putra
29 Sabina Laiqa Lubina
30 Salsabila Rezki Ramadhani
31 Siti Aisyah Khumairoh
32 Siti Riva Natasya
33 St. Aminah Nur Islami
34 Widya Fitri Muthahara
35 Yusran Rezqy Hernafi
36 Zu Al Nun Hersan
Lampiran 3. Refleksi Pembelajaran
Isilah penilaian diri ini dengan sejujur-jujurnya dan sebenar-benarnya sesuai dengan perasaan
kalian selama belajar!
1. Tulis bintang 1 sampai 5 untuk pembelajaran hari ini!
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
2. Bagaimana pembelajaran hari ini? apa yang kalian pahami?
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
3. Jika ada yang belum, bagian mana yang masih belum dipahami? kenapa?
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
4. Apa yang perlu diperbaiki untuk pembelajaran berikutnya?
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
5. Sebutkan hal yang tidak menarik dari aktivitas pembelajaran yang sudah kalian
lakukan!
Berikan alasannya!
………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………….
