0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
6 tayangan5 halaman

LK-9 TPACK--new

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1/ 5

LK-9C: Modul Ajar (MA-2) berbasis TPACK

Modul Ajar Format Lengkap (Model 1) Modul


Ajar Pendidikan Agama Islam
Informasi Umum
Nama Penyusun : FATHIMAH
Institusi : TK CENDERAWASIH
Tahun Penyusunan : 2024
Jenjang Sekolah : TK
Kelas :B
Alokasi Waktu : 2x 30 Menit (30 Menit) / 1 Kali Pertemuan
Kompetensi Awal : Peserta didik dapat menirukan Gerakan Sholat

Profil Pelajar Pancasila dan Pelajar Rahmatan lil Alamin:


• Profil Pelajar : 1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak
Pancasila yang ingin mulia;
dicapai adalah 2. Berkebhinekaan global;
3. Bergotong-royong;
4. Kreatif.
• Profil Pelajar : 1. Berkeadaban (ta’addub)
Rahmatan lil Alamin 2. Keteladanan (qudwah)
yang ingin dicapai 3. Musyawarah (syūra)
adalah Profil Pelajar 4. Toleransi (tasāmuh)
Pancasila dan Pelajar
Rahmatan lil Alamin

Sarana prasana : 1. Youtube : Mengenal macam-macam alat komikasi


2. Buku Guru dan Buku Peserta didik PAI & Budi Pekerti PAUD Kementerian
Pendidikan, Kebudayaan, riset dan Teknologi Republik IndonesiaTahun
2024
3. Laptop
4. Jaringan Wifi / Indihome
5. Alat dan bahan seperti:
penghapus
papan tulis
Spidol

Target Peserta Didik : Peserta didik regular (Bukan berkebutuhan khusus)


Model Pembelajaran : TPACK
Kompetensi Inti
A. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat menjelaskan macam-macam alat komonikasi
2. Peserta didik dapat mengunakan alat komunikasi sebagai bentuk syukur
sebagai sikap patuh terhadap aturan Allah Swt.
3. Peserta didik dapat memahami hikmah mengunakan gerakan sholat
B. Kriteria : 1. Peserta didik mampu memahami gerakan sholat
Ketercapaian 2. Peserta didik mampu menirukangerakan sholat
Tujuan
Pembelajaran
C. Pemahaman : Gerakan sholat adalah tatacara sholat dengan baik dan benar
Bermakna

D. Pertanyaan : 1. Mengapa kalian mengerjakan shalat, dan Bagaimana mengerjakan shalat dengan
Pemantik benar.
Kegiatan Pembelajaran (mencerminkan penerapan pendekatan TPACK)
Kegiatan :
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam
(5 menit) 2. Guru mengkondisikan kelas dengan memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi duduk, serta
menanyakan kabar
3. Guru mengajak peserta didik berdo’a bersama
4. Guru melakukan appersepsi, mengajak peserta didik mengingat kembali pelajaran yang lalu dan
menghubungkannya dengan materi yang akan dipelajari
5. Guru menyampaikan judul dan tujuan pembelajaran
6. Guru memberi motivasi terkait pentingnya materi yang akan dipelajari
7. Guru menyiapkan media dan alat peraga.
Kegiatan Inti : Sintak 1 Penentuan pertanyaan mendasar (5 Menit)
(30 menit) 1. Anak mencermati video/gambar yang ditayangkan oleh guru
https://www.canva.com/design/DAGZJINdv14/91SJhinPNgY9Lwb1dPE9ag/edit?utm_content=DAGZJINdv14&utm_campaign=designshare&utm_mediu
m=link2&utm_source=sharebutton
2. Anak diberi kesempatan untuk menanyakan tentang hal yang di amatinya
3. Guru memberi penjelasan dan penguatan tentang maksud vedio/gambar diatas
4. Dari hasil menyimak video/gambar tersebut, Anak diberi kesempatan untuk bertanya.
5. Guru menunjuk /memanggil siswa secara bergantian untuk memasang/mengurutkan
gambar-gambar menjadi urutan yang logis.

Sintak 2 Mendisain Perencanaan Produk (5 Menit)


Guru menjelaskan materi tentang Gerakan sholat dilakukan dengan berceramah dengan
media buku pelajaran (

Guru menyerahkan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) atau link


https://quizizz.com/admin/quiz/67554b92b85dee4d98abfe5e ,yang kemudian dibuka
melalui internet oleh peserta didik untuk memahami petunjuk pengerjaan. Jika ada hal
yang kurang jelas, peserta didik dapat bertanya kepada guru. (TPACK)
Peserta didik telah mendapat arahan dari guru mengenai aktivitas yang akan mereka
lakukan berdasarkan petunjuk di LKPD. (Pedagogical Knowledge)
Peserta didik telah berkolaborasi dalam mendiskusikan dan merencanakan pembuatan
proyek pemecahan masalah. Ini mencakup pembagian tugas, persiapan alat, bahan,
media, dan sumber daya yang dibutuhkan.

Sintak 3 Menyusun Jadwal Pembuatan (5 Menit)


Bersama-sama, peserta didik dan guru telah mencapai kesepakatan mengenai tahapan dan
jadwal penyelesaian proyek yang akan dibuat. (berpikir kritis, TPACK)
Peserta didik telah merencanakan jadwal penyelesaian proyek dengan mempertimbangkan
batas waktu yang telah disepakati sebelumnya.
Sintak 4 Memonitor keaktifan dan perkembangan proyek (5 Menit)
Selama pelaksanaan proyek, guru melakukan pemantauan aktif terhadap partisipasi peserta
didik, mengawasi perkembangan yang telah dicapai, dan memberikan bimbingan ketika
ada kesulitan.
Peserta didik melaksanakan pengerjaan proyek sesuai dengan jadwal yang telah ditetapkan,
mencatat setiap tahapan yang telah diselesaikan, serta berdiskusi dengan guru tentang
setiap permasalahan yang muncul selama proses penyelesaian proyek.
Sintak 5 Menguji Hasil (5 Menit)
Guru dan peserta didik berkolaborasi dalam berbicara mengenai prosedur-prosedur
pembuatan contoh gambar Gerakan sholat (Komunikasi, Berpikir Kritis)
Peserta didik mendiskusikan cara memberi warna pada gambar Gerakan sholat yang
mereka dapat.
Peserta didik menyampaikan laporan karya mereka dengan cara memperlihatkan hasil
pembuatan karya tempel.
Sintak 6 Evaluasi Pengalaman Belajar (5 Menit)
Sebelum evaluasi, peserta didik dengan bimbingan guru melakukan kegiatan ice breaking
untuk meningkatkan kosentrasi https://www.youtube.com/shorts/2mWMWILRg-4
Peserta didik mengikuti panduan dalam proses pemaparan proyek, yang melibatkan
presentasi karya tempel dari masing-masing kelompok.
Setiap kelompok memperlihatkan hasil karya mereka di depan seluruh kelas.
Peserta didik dari kelompok lain dan guru memberikan tanggapan terhadap kualitas proyek
yang telah dipresentasikan.
Guru melakukan penilaian terhadap kualitas hasil proyek.
Kelompok yang memiliki karya yang paling baik dan penampilan yang rapi akan
mendapatkan penghargaan berupa bintang berpoint dari guru sebagai ,motovasi
Kegiatan Penutup : 1. Peserta didik menyebutkan nama-nama Gerakan sholat
(5 menit) 2. Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan

Asesmen
Rubrik penilaian yang mencakup aspek sikap, pengetahuan, dan keterampilan dalam model pembelajaran
Project-Based Learning (PJBL): Kriteria Penilaian: Sikap
No Aspek yang dinilai Skala penilaian Deskripsi
1. Tidak berkontribusi dalam kelompok, seringkali
mengganggu kerjasama.
3. Kadang-kadang berkontribusi, tetapi tidak
1 Kerjasama 1-5 (Rendah-Tinggi) konsisten dalam kerjasama.
5. Selalu berkontribusi, mendukung anggota
kelompok, dan memfasilitasi kerjasama.
1. Tidak memiliki ide kreatif atau tidak
berkontribusi dalam inovasi.
3. Memiliki ide kreatif dalam batas tertentu, tetapi
2 Kreativitas 1-5 kurang konsisten.
5. Selalu berinovasi, menyumbang ide kreatif, dan
mendorong kreativitas kelompok
1. Tidak menerima atau menolak ide anggota
Keterbukaan terhadap kelompok.
3 1-5
ide
3. Terkadang menerima ide, tetapi terlalu kritis
terhadap ide orang lain.
5. Menerima dan menghargai ide dari semua
anggota kelompok.

Kriteria Penilaian: Pengetahuan


No Aspek yang dinilai Skala penilaian Deskripsi
1. Tidak memahami konsep dasar atau kurangnya
pemahaman tentang topik.
3. Memiliki pemahaman dasar tentang konsep
1 Pemahaman Konsep 1-5 (Rendah-Tinggi) tetapi masih memerlukan bantuan.
5. Memiliki pemahaman yang kuat tentang konsep
dan dapat menjelaskannya.
1. Tidak menggunakan sumber informasi dengan
baik atau tidak sama sekali.
Penggunaan Sumber 3. Menggunakan beberapa sumber informasi
2 1-5 dengan baik, tetapi terbatas.
Informasi
5. Menggunakan berbagai sumber informasi
dengan efektif dan relevan.

Kriteria Penilaian: Keterampilan


No Aspek yang dinilai Skala penilaian Deskripsi
1. Tidak dapat bekerja sama dalam kelompok atau
mengatasi konflik.
Keterampilan 3. Kadang-kadang dapat bekerja sama, tetapi
1 1-5 (Rendah-Tinggi) sering mengalami konflik.
Kolaborasi
5. Dapat bekerja sama dengan baik, berkontribusi
dalam solusi masalah.
Kemampuan 1. Tidak mampu berkomunikasi dengan baik atau
2 1-5 tidak berkontribusi dalam diskusi.
Komunikasi
3. Kadang-kadang dapat berkomunikasi dengan
baik, tetapi tidak konsisten.
5. Dapat berkomunikasi secara efektif,
mendukung diskusi, dan menjelaskan ide dengan
jelas.

Pengayaan dan Remidial : Pengayaan:


Peserta didik yang sudah menguasai materi, diminta mengerjakan materi pengayaan
yang sudah disiapkan berupa gambar macam-macam tanaman hias dan mengetahui
fungsi dari gerakan sholat

Remedial:
Sementara itu, Peserta didik yang belum mencapai standar minimal
belajar yang telah ditetapkan diharuskan mengikuti program remedial.
Prosesnya dimulai dengan guru memberikan penjelasan tambahan
mengenai materi yang berkaitan dengan pengagungan Allah dan patuh
terhadap perintah-Nya. Kegiatan remedial ini akan dijadwalkan pada
waktu yang telah direncanakan dalam penilaian.

Glosarium : Gerakan sholat Gerakan sholat adalah rangkaian tindakan fisik


yang dilakukan oleh seorang Muslim sebagai bagian dari ibadah
salat (sholat), yang dimulai dari takbiratul ihram hingga salam.
Setiap gerakan ini memiliki makna dan tata cara tertentu yang
harus diikuti dengan benar

Daftar Pustaka
Buku Pengembangan Pembelajaran PAI TK dan Buku PERMENDIKBUD Nomor 146 Tahun
2014 Tentang Kurikulum 2013 PAUD Buku Tematik Tentang Gerakan Sholat.
https://youtube.com/shorts/DhVyIgvgP3I?si=LY9ftpiPvQoMdm7I
Mengetahui, Hulu Sungai Selatan, 7 Desember 2024
Kepala Sekolah TK Cenderawasih Guru Mata Pelajaran PAI & BP

ZULFAH, A.Ma FATHIMAH, S.Pd


NIP: 198706242010012025 NIP:-
