MA KIMIA 12_ELEKTROKIMIA

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 10

MODUL AJAR

MATA PELAJARAN : KIMIA


KELAS / SEMESTER : 12/2
FASE :F

DISUSUN OLEH :
DZURIYATUN JANNAH, S.PD

SEKOLAH MENENGAH ISLAM TERPADU


BINA AMAL
TAHUN DIDIK 2024/2025
MODUL AJAR

MATA PELAJARAN : KIMIA


KELAS / SEMESTER : 12/2
FASE :F
MATERI POKOK : ELEKTROKIMIA
SUB MATERI : LARUTAN ELEKTROLIT DAN NON ELEKTROLIT
PERTEMUAN KE :2
ALOKASI WAKTU : 3 JP
MODEL PEMBELJARAN : PBL
CAPAIAN PEMBELAJARAN : Siswa mampu memahami, menganalisis, dan
menerapkan penyetaraan reaksi redoks
PROFIL PELAJAR PANCASILA : (dimensi)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Aspek Kompetensi
 Menunjukkan rasa ingin tahu dalam mempelajari konsep
reaksi redoks.
 Bersikap teliti dan kritis dalam menyelesaikan masalah
terkait reaksi redoks.
 Menghargai pentingnya reaksi redoks dalam kehidupan,
Sikap / Attitudes teknologi, dan lingkungan.
 Menunjukkan tanggung jawab dalam bekerja secara
individu maupun kelompok.
Dimensi : cerdas, bernalar kritis
Elemen : cerdas
Sub elemen : mempunyai pengetahuan yang luas
 Mengidentifikasi larutan elektrolit dan non elektrolit
dalam eksperimen sederhana.
 Melakukan praktikum untuk mengamati reaksi pada
larutan elektrolit dan non elektrolit, seperti reaksi logam
dengan larutan ion atau elektrolisis air.
 Menganalisis data eksperimen untuk menentukan larutan
Keterampilan / Skills elektrolit dan non elektrolit.
 Membuat model atau simulasi sederhana yang
menggambarkan larutan elektrolit dan non elektrolit.
Dimensi : Cerdas, bernalar kritis, digital
Elemen: bernalar kritis
Sub elemen : Mengembangkan sikap teliti, kritis, dan
tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas pembelajaran.
Pengetahuan /  Memahami larutan elektrolit dan non eletrolit.
Knowledge  Menjelaskan mekanisme larutan elektrolit dan non
eletrolit.
 Menganalisis perbedaan elektrolit dan non eletrolit.
 Memahami peran larutan elektrolit dan non elektrolit
dalam kehidupan sehari-hari, proses metabolisme, dan
elektrokimia.
 Menjelaskan prinsip kerja sel volta dan sel elektrolisis.
Dimensi : Cerdas, bernalar kritis, digital
Elemen: cerdas
Sub elemen : berprestasi di akademik dan non akademik

B. LANGKAH PEMBELAJARAN

Tahap Alokasi
Deskripsi Kegiatan Tools
Kegiatan waktu
 Salam pembuka Daftar hadir, jurnal, 5 menit
 Berdoa PPT
Pembukaan /  Guru bertanya kabar siswa
Bina Suasana
 Guru menyampaikan tujuan
dan materi pembelajaran
Telaah 1. Memberikan pertayaan
pemantik kepada siswa,
misalnya: contoh larutan
elektrolit dan non
elektrolit?
2. Bertanya kepada siswa, apa
yang terjadi pada larutan
elektrolit?
3. Siswa diminta
mengemukakan pendapat
4. Guru mengaitkan antara
hal-hal yang dialami siswa
dan kaitannya dengan
materi yang akan
disampaikan (Elektrokimia)
5. Guru mengaitkan kejadian
dengan ayat-ayat alquran:
a. Allah telah
menciptakan apa yang
terjadi di muka bumi
Dan Dialah yang
membiarkan dua laut
yang mengalir
(berdampingan); yang
ini tawar lagi segar dan
yang lain asin lagi
pahit; dan Dia jadikan
antara keduanya
dinding dan batas yang
menghalangi. (Q.S. Al-
Furqaan : 53)
b. Manusia untuk
berusaha dan selalu
bersyukur
Dan tiada sama
(antara) dua laut; yang
ini tawar, segar, sedap
diminum dan yang lain
asin lagi pahit. Dan
dari masing-masing
laut itu kamu dapat
memakan daging yang
segar dan kamu dapat
mengeluarkan
perhiasan yang dapat
kamu memakainya, dan
pada masing-
masingnya kamu lihat
kapal-kapal berlayar
membelah laut supaya
kamu dapat mencari
karunia-Nya dan
supaya kamu
bersyukur. (Q.S.
Faathir : 12)
1. Membagi siswa menjadi 2
kelompok
2. Tiap kelompok memilih
perwakilan untuk
mempresentasikan hasil
diskusi
3. Guru meminta setiap
kelompok untuk
menganalisis perbedaan

Eksplorasi larutan elektrolit dan non


elektrolit
4. Setiap kelompok mencoba
membuat larutan 3 jenis
5. Guru berkeliling kelas
mengontrol kegiatan
praktikum
6. Siswa dapat menggunakan
berbagai sumber belajar
untuk eksplorasi, misal
membuka internet atau
meminjam buku dari
perpustakaan
Siswa mempresentasikan hasil 1.
Rumuskan diskusi
Presentasikan 1. Setiap kelompok
mempresentasikan hasil
praktikum dan
diskusinya.
2. Memberikan kesempatan
kepada siswa lain untuk
memberikan tanggapan
hasil diskusi.
3. Guru mengapresiasi dan
memberikan feedback
kepada setiap kelompok
yang melalukan
presentasi
Guru membantu siswa
menyimpulkan hasil
presentasi
Guru mengajak peserta didik
untuk bersama-sama
Energizer
melakukan ice breaking, misal:
tepuk bit
Peserta didik diarahkan untuk
mengungkapkan pendapat
Kaitkan &
mengenai
simpulkan
apa yang sudah dipelajari hari
ini
1. Melalui tugas mandiri siswa
dapat menyelesaikan
permasalahan kelarutan
Aplikasikan
2. Guru menyelipkan
pertanyaan sebagai nilai
keaktifan selama pembelajaran
berusaha membuat sesuatu hal
Duniawi yang bermanfaat untuk diri dan
orang lain.
Husnudzon kepada Allah,
yakni Allah SWT telah
menciptakan segala sesuatu
Ukhrowi
yang ada di muka bumi ini
memiliki manfaat bagi semua
makhluk
 Refleksi Laptop 5 menit
 Menginformasikan
pertemuan selanjutnya
Penutup
 Closing statement
 Doa penutup
 Salam penutup

C. PENILAIAN TERPADU
Ranah AfL AaL AoL
Kartu refleksi
Attitude/
Sikap
observasi
Skill/
Keterampilan
Post test
Knowledge/
Pengetahuan

D. PENERAPAN INTROFLEX
Memberikan ruang bagi siswa untuk belajar secara mandiri dengan
memperhatikan kebutuhan, kemampuan, dan gaya belajar individu
Individualisasi dengan cara menyediakan bahan ajar yang dapat diakses siswa secara
mandiri (modul, video, atau e-learning) dan memberikan soal latihan
dengan tingkat kesulitan yang bertahap.
Mendorong siswa saling berbagi ide, mengajukan pertanyaan, dan
memperkaya pemahaman melalui perspektif yang berbeda dengan
Interaksi
pembagian kelompok berdasarkan kemampuan yang beragam untuk
menyelesaikan masalah secara bersama-sama.
Guru memantau aktivitas siswa, baik secara individu maupun kelompok,
Observasi untuk memastikan keterlibatan siswa dalam pembelajaran.
 Siswa menulis tentang apa yang telah mereka pelajari, tantangan yang
mereka hadapi, dan bagaimana mereka mengatasinya.
Refleksi
 Guru memimpin diskusi di mana siswa berbagi pengalaman belajar
dan saling memberikan umpan balik.

Semarang, ..................
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

.......................... Dzuriyatun Jannah,S.Pd

Lampiran
Lampiran
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
SATUAN PENDIDIKAN : SMA IT BINA AMAL
KELAS / SEMESTER : 12/1
FASE :F
MATA PELAJARAN : KIMIA
MATERI POKOK : ELEKTROKIMIA
SUB MATERI : LARUTAN ELEKTROLIT DAN NON ELEKTROLIT
ALOKASI WAKTU : 3 JP

Kerangka instrumen penilaian sikap


Kompetensi Elemen Aspek Teknik Instrumen Rubrik
Inti Sikap
Profil pelajar Elemen - Observasi -Lembar
Pancasila sesuai - Penilaian observasi
profil diri / -Lembar
pelajar mutabaah mutabaah /
pancasila - Penilaian CB
antar -Lembar
teman penilaian
- Dll antar teman
SKL JSIT Elemen - Observasi -Lembar
sesuai - Penilaian observasi
SKL diri / -Lembar
JSIT mutabaah mutabaah /
- Penilaian CB
antar -Lembar
teman penilaian
- Dll antar teman

Instrumen Penilaian :
Lembar observasi
No Nama Siswa Sikap Skor total Nilai Akhir
Disiplin Kritis
1
2
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
SATUAN PENDIDIKAN : SMA IT BINA AMAL
KELAS / SEMESTER : 12/1
FASE :F
MATA PELAJARAN : KIMIA
MATERI POKOK : ELEKTROKIMIA
SUB MATERI : LARUTAN ELEKTROLIT DAN NON ELEKTROLIT
ALOKASI WAKTU : 3 JP

Kerangka instrumen penilaian keterampilan


Capaian Tujuan Teknik Butir aspek Rubrik
Pembelajaran Pembelajaran keterampilan
Mengetahui 12.1.1. Dapat - Presentasi - Terampil
Larutan elektrolit menjelaskan - Diskusi presentasi
dan non elektrolit elektrokimia - Praktik - Terampil
12.1.2. Dapat - Dll tanya jawab
- dll
membedakan
larutan
elektrolit dan
non elektroli
12.1.3. Dapat
menganalisis
reaksi yang
terjadi pada
larutan
elektrolit dan
non elektrolit

Intrumen Penilaian Keterampilan


Contoh
No Nama Siswa Aspek keterampilan Skor total Nilai Akhir
Terampil Terampil
presentasi tanya jawab
1
2
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
SATUAN PENDIDIKAN :
KELAS / SEMESTER :
FASE :
MATA PELAJARAN :
MATERI POKOK :
SUB MATERI :
PERTEMUAN KE :

Kisi-kisi intrumen penilaian pengetahuan


Indikator Soal Bentuk Soal Instrumen Soal Kunci Skor
Jawaban
Disajikan daftar PG
bahan bahu
pakan, peserta
didik dapat
menentukan
bilangan oksidasi
