FQ
FQ
FQ
1. A coluna A diz respeito a variações de uma propriedade periódica com o respectivo número atómico Z e a
coluna B a propriedades periódicas:
A B
a)
i) Raio atómico
b)
c)
4. Escolha a opção que completa correctamente a frase seguinte: ”Uma solução de sulfato de cobre (II) pode ser
guardada, sem reagir, num recipiente… Dados:
(A) …de ferro galvanizado (ferro recoberto de zinco)”. E0(Cu2+(aq) / Cu(s)) = +0,34 V
(B) …de lata (ferro recoberto de estanho)”. E0(Zn2+(aq) / Zn(s)) = 0,76 V
(C) …de ferro”.
E0(Sn2+(aq) / Sn(s)) = 0,14 V
(D) …de alumínio”.
E0(Fe2+(aq) / Fe(s)) = +0,44 V
(E) …metálico qualquer”.
E0(Al3+(aq) / Al(s)) = 1,66 V
5. Uma orbital atómica é caracterizada pelos valores de três números quânticos: n (número quântico principal),
(número quântico de momento angular) e m (número quântico magnético).
Relativamente ao átomo de magnésio, 11 Na, no estado de menor energia, seleccione a afirmação
VERDADEIRA.
GRUPO II
Apresente todos os cálculos que efectuar.
2. Considere o elemento químico manganês (25Mn) cuja configuração electrónica (de energia mínima) é:
[Ar] 3d5 4s2.
2.1. Em que bloco da tabela periódica se situa este elemento?
2.2. Justifique qual a razão para que o estado de oxidação mais comum do manganês seja +2.
2.3. Indique uma configuração electrónica possível para um átomo de manganês num estado excitado.
2.4. O elemento químico níquel (28Ni) apresentará maior ou menor raio atómico que o manganês? Justifique.
Grupo
3. A energia de rede cristalina para NaF é 918 kJ.mol-1 ao passo que para NaC é 780 kJ.mol-1. 17
F
3.1. Qual dos compostos é mais estável face à dissociação do cristal em iões gasosos? Justifique.
C
3.2. O valor da energia de rede para o cristal NaBr será maior ou menor que o valor de NaC? Justifique. Br
3.3. Escreva a fórmula de um sólido iónico com energia de rede superior a NaF? I
At
1QUIM12ºA vs 1 / 2
4. Num laboratório, procedeu-se à análise de peróxido de hidrogénio, H 2O2, numa amostra de água oxigenada
comercial, H2O2(aq). O método volumétrico que foi utilizado baseia-se na reacção de oxidação-redução,
ocorrida em meio ácido, traduzida pela seguinte equação global (acertada):
2 MnO4 (aq) + 5 H2O2(aq) + 6 H+(aq) 2 Mn2+(aq) + 5 O2(g) + 8 H2O()
4.1. Admita que se libertaram 500 cm3 de O2(g), medidos à temperatura T e à pressão p, com um rendimento
de 100%. Determine a massa de H2O2 existente na amostra analisada.
4.2. Escreva a equação de eléctrodo que traduz a oxidação do peróxido de hidrogénio ocorrida nesta análise.
4.3. Na análise do peróxido de hidrogénio, na água oxigenada comercial, pode utilizar-se outro método
volumétrico de oxidação-redução, ocorrendo a reacção química traduzida pela seguinte equação:
2 I (aq) + H2O2(aq) + 2 H+(aq) � I2(aq) + 2 H2O()
Com base nos valores dos potenciais normais de redução dos pares redox conjugados, justifique a seguinte
afirmação verdadeira:
“Nas condições padrão, a constante de equilíbrio da reacção é superior a 1.”
M(H2O2) = 34,0 g.mol-1
Vm (volume molar dos gases ideais) = 24,0 dm3.mol-1 (à temperatura T e à pressão p)
E0(I2 / I ) = +0,54 V
E0(H2O2 / H2O) = +1,77 V
5. Observe a figura seguinte que representa uma pilha electroquímica em que se utilizou uma barra de cádmio,
Cd, e outra de cobre, Cu:
Os potenciais de eléctrodo para esta pilha são:
Cu2+ (aq) + 2 e Cu (s); E0 = +0,34 V
Cd Cu Cd2+ (aq) + 2 e Cd (s); E0 = 0,40 V
As soluções electrolíticas utilizadas foram:
sulfato de cobre, [CuSO4] = 0,5 mol.dm-3,
CdSO4 (aq) CuSO4 (aq)
sulfato de cádmio, [CdSO4] = 1,0 mol.dm-3.
fig. 1
GRUPO III
1QUIM12ºA vs 1 / 3
Apresente todos os cálculos que efectuar.
Na actividade laboratorial A.L. 1.3. foram realizadas experiências em que ocorreram a corrosão e a protecção de
um metal (ferro). As duas figuras seguintes representam dois dos testes efectuados a pregos de ferro:
1. A mancha (originalmente rosa), que se observa à volta do prego na fig. III.1, é devida à redução ou à oxidação
do oxigénio atmosférico? Justifique apresentando a respectiva equação de eléctrodo.
2. Qual a razão pela qual se observa, na fig III.1, a mancha (originalmente rosa) apenas na parte superior do
tubo de ensaio?
3. Na fig. III.2 observou-se que o prego, envolvido por outro metal, não sofreu qualquer oxidação.
3.1. Explique por que razão o prego não sofreu qualquer oxidação?
3.2. O fenómeno observado na figura III.2 também se observa no casco de navios. Como se denomina esse
fenómeno e dê outro exemplo da sua aplicação.
Bom trabalho,
1QUIM12ºA vs 1 / 4
Versão 1 Versão 2
1–B 1–E
2 –A 2–C
3–C 3–E
4–C 4–A
5–D 5–D
Grupo II
1. Para que possam existir diferentes materiais com diferentes propriedades. Assim, ao variarmos a constituição
da liga poderemos obter materiais mais resistentes à corrosão, mais ou menos duros…
2.1 bloco d.
2.2. Porque deste modo, o Mn 2+ ficará [Ar] 3d5 e logo ganhará uma estabilidade adicional por ter semi-preeenchida
a orbital d.
2.4. Terá um raio menor pois pertence ao mesmo período do manganês. Apesar de ter mais 3 electrões, tem
também mais 3 protões. Assim, a atracção protão-electrão faz-se sentir mais do que a repulsão electrónica e a
nuvem electrónica contrai-se diminuindo o seu raio.
3.1. Será NaF pois tem maior energia de rede cristalina. Quanto maior essa energia, maior a estabilidade do
composto iónico e maior será a sua “resistência” a uma possível quebra das suas ligações.
3.2. Será menor pois Br tem mais uma camada (período abaixo) que C. Assim, Br tem maior nuvem electrónica o
que contribui para uma maior repulsão electrónica entre os iões do cristal, enfraquecendo a ligação e, portanto,
menos estável será o cristal daí resultante.
3.3. por exemplo MgF2 (quanto maior a carga dos iões do cristal, maior será a energia de rede cristalina, Mg 2+)
4.1. 500 cm3 = 0,500 dm3, assim, como temos 0,500 dm3 de O 2(g) existirá 0,500 24,0 = 0,02 mol O2(g). Como
para cada 5 mol de O2(g) produzido se gastaram 5 mol de H2O2(aq) (pois a reacção teve um rendimento de 100%),
gastaram-se 0,02 mol de H2O2(aq), ou seja, 0,02 34,0 = 0,68 g de H2O2(aq).
4.3. Como E0(H2O2/H2O) > E0(I2/I) é H2O2 que se reduz, logo a reacção dá-se no sentido directo e a constante de
equilíbrio é superior a 1.
5.2. A ponte salina equilibra a carga total das soluções. Nesta pilha, a ponte salina repõe os catiões gastos na
redução do Cu2+(aq) e equilibra o excesso de catiões formados na oxidação do ânodo “despejando” aniões para a
solução electrolítica. Deste modo, a ponte salina fecha o circuito.
�
Cd2+ �
� �= 1,0 =2,0
5.3. Cu (aq) + Cd(s) Cu(s) + Cd (aq), trocam-se 2 electrões (n = 2) e Q =
2+ 2+
;
�
Cu � � 0,5
2+
�
como E0 = E0cátodo – E0ânodo = 0,34 (0,40) = 0,74 V, assim e de acordo com a equação de Nernst:
0,059 0,059
E = E0 logQ E = 0,74 log(2,0) E = 0,73 V
n 2
Grupo III
1. À redução do O2(aq). A reacção de eléctrodo será: ½ O2(aq) + H2O() 2 OH(aq)
2. Pois é na parte superior do tubo que existe maior concentração de O 2(aq). A redução de O2(aq) dá origem a
OH(aq)
responsável pela mudança da cor da fenolftaleína para rosa.
3.1. Porque o metal que envolvia o prego tinha um potencial normal de redução inferior ao do Ferro. Deste modo,
éo
metal envolvente que se oxida (ânodo de sacrifício) em vez do prego de ferro, mantendo-se este imune à
corrosão.
1QUIM12ºA vs 1 / 5
3.2. Este fenómeno denomina-se protecção catódica e também é utilizada na protecção de oleodutos (condutas
metálicas).
1QUIM12ºA vs 1 / 6