Exercícios Custos
Exercícios Custos
Exercícios Custos
* (Se for investimento definir se será custo ou despesa posteriormente, o mesmo vale para perdas)
* Definir se os custos e despesas serão fixos ou variáveis
* Em algumas situações pode haver mais de uma classificação (C,D) (F,V) ou mesmo nenhuma
classificação, devendo analisar e explicar.
1. Compra de matéria-prima C X
2. Consumo de energia elétrica D X
3. Gastos com mão de obra C X
4. Consumo de combustível I
5. Gastos com pessoal do Faturamento (salario). C X
6. Aquisição de máquinas I
7. Depreciação de máquinas P
8. Comissões proporcionais às vendas C X
9. Remuneração do pessoal da Contabilidade Geral C X
10. Depreciação do prédio da Empresa P
11. Consumo de matéria-prima C X
12. Aquisição de embalagens C X
13. Deterioração do estoque de matéria-prima P
por enchente
14. Remuneração do tempo do pessoal em P
greve
15. Geração de sucata no processo produtivo P
16. Estrago acidental e imprevisível de lote de P
material
17. Gastos com desenvolvimento de novos I
produtos e processos
18. Gastos com seguro contra incêndio I
19. Receita de vendas I
20. Consumo de embalagens C X
2. No processo produtivo da empresa MBB S.A., no mês de junho, ocorreram perdas
com rebarbas decorrentes do corte de tecidos da linha de produção. Em virtude da
contratação de funcionário sem experiência houve a perda de 80 itens por mau uso de
equipamentos. De acordo com os conceitos contábeis, devem ser registradas essas
perdas:
a) Ambas como custo dos produtos vendidos;
b) Respectivamente, como despesa operacional e custo; (RESPOSTA LETRA B)
c) Ambas como despesas não operacionais no resultado;
d) Ambas como despesas operacionais no resultado;
e) Respectivamente, como custo e despesa operacional.
Considerando-se que no final do período havia 1.000 unidades do produto acabado em estoque, e
que não houve perdas, pede-se calcular:
a) O Estoque Final dos produtos acabados.
RESOLUÇÃO:
B) R$ 9,50 x R$ 14.000,00 = R$ 133.000,00
Com. R$ 0,75u x R$ 14.000,00 = R$ 10.500,00
Frete R$ 0,15 x 14.000,00 = R$ 2.100,00
Cus. Var. = Mat + MOD + Ener Ele. =
R$ 28.000,00 + R$ 21.000,00 + R$ 5.600,00 = R$ 54.600,00
Cus. Fixos = Supervisão + Depreciação + Aluguel =
R$ 17.000,00 + R$ 10.000,00 + R$ 5.600,00 = R$ 32.600,00
Custo fixo unidade = R$ 29.000,00 / 14.000 un. = 2,10 uni.