Aula 7

Fazer download em pdf ou txt
Fazer download em pdf ou txt
Você está na página 1de 18

Aula 7

PROTEÇÃO DE REDES DE DISTRIBUIÇÃO


Coordenação da Proteção de Redes de Distribuição

Coordenar o religador de proteção do alimentador da figura abaixo com o elo fusível da chave
instalada no alimentador tronco, no ponto 11. A corrente máxima medida na saída do religador R2
vale 96 A. Como estratégia de religamento adotaremos duas religações rápidas e duas retardadas. A
corrente obtida das leituras dos transformadores particulares são: 500kVA/P-1: 14A; 500kVA/P-2:
11A; 750kVA/P-3: 17A; 500kVA/P-4: 13A; 300kVA/P-5: 6A; 300kVA/P-6: 7A. O cabo alimentador é
1/0 AWG – CAA. Nas operações lentas do religador serão adotadas as curvas temporizadas de fase
(função 51) e de neutro (função 51N). Nas operações rápidas do religador serão adotadas as
unidades instantâneas de tempo definido de fase (50) e de neutro (51N).
Coordenação da Proteção de Redes de Distribuição

25K

50K

50K
30K
50K
Coordenação da Proteção de Redes de Distribuição
Coordenação da Proteção de Redes de Distribuição
Coordenação da Proteção de Redes de Distribuição
Determinação do RTC

Determinação do RTC dos transformadores aplicando-se um fator de demanda de 70:

𝐹𝑑 × σ 𝐼con + σ 𝐼𝑝 0,70 × (2.250 + 2.850)


𝐼𝑛 = = = 149,3 A
3 × 13,8 3 × 13.80
Valor inicial: RTC: 150-5; 30
𝑃𝑐c = 3 × 13,8 × 0,850 = 20,3MVA
𝐹𝑠 = 20 (fator de sobrecorrente)

𝐼𝑐 850
𝐼𝑘 = = = 42,5 A
𝐹𝑠 20
𝐼𝑥 - corrente primária do transformador de corrente
Logo: RTC: 150 − 5: 30
Ajuste de Fase do Religador

Corrente de ajuste da unidade temporizada:

𝐾𝑓 × 𝐼𝑐 1,20 × 149,3
𝐼𝑡𝑓 = = = 5,9
𝑅𝑇𝐶 30
𝐾𝑓 = 1,20 (sobrecarga adotada)
Corrente de acionamento:
𝐼𝑎𝑡𝑓 = 𝐼𝑡𝑓 × 𝑅𝑇𝐶 = 5,9 × 30 = 177 A

Múltiplo da corrente de acionamento:

𝐼𝑐𝑠 260 × 0,866 225,1


𝑀= = = ≅ 1,3
𝑅𝑇𝐶 × 𝐼𝑎𝑡𝑓 30 × 5,9 177

𝐼𝑐𝑠 : corrente de curto-circuito bifásica, igual a 𝐼3𝑓 × 0,866.


Ajuste da Curva Lenta de Fase do Religador

Tempo de atuação do elo fusível no ponto 15 para a corrente de defeito bifásico de 225,1 A (2,60 × 0,866):
• 1,3 s (curva mínima)
• 2,2 s (curva máxima)

Tempo de atuação da curva lenta do religador:

𝑇 = 2,2 + 0,20 = 2,40 s

Tempo de segurança da seletividade adotado: 0,20 s

Curva normalmente inversa adotada:


𝑇𝑀𝑆 = 0,10

Para M=1,3 o tempo do resposta da curva lenta é de 2,66 s


Coordenação da Proteção de Redes de Distribuição
Ajuste da Curva Rápida de Fase do Religador

Ajuste da unidade de tempo definido:

𝐼𝑠𝑏 = 𝐼𝑐𝑠 = 370 × 0,866 = 320 A

𝐼 320
𝐹 < 𝐼 sb < 177 < 2,1 → 𝐹 = 1,4 (valor adotado)
𝑎𝑡𝑓

Corrente de ajuste da unidade de tempo definido vale:

𝐼𝑖𝑓 = 𝐹 × 𝐼𝑡𝑓 = 1,4 × 5,9 = 8,2 A


𝐼𝑎𝑖𝑓 = 𝐼𝑖𝑓 × 𝑅𝑇𝐶 = 8,2 × 30 = 246 A < 384,5 A
𝐼𝑎𝑖𝑓 < 𝐼𝑠𝑏 (condição satisfeita)
Ajuste da Curva Rápida de Fase do Religador

Para a corrente de curto-circuito bifásica de 320 A, o elo fusível de 50K opera:

• 0.55 s, na curva mínima;

• 0,88 s na curva máxima;

Considerando a curva mínima deslocada do elo fusível:

• Tempo do atuação = 0,38 s.

Ajuste de tempo definido:

𝑇 = 0,38 − 0,20 = 0,18 s

Intervalo de coordenação igual a 0,20 s

O tempo de atuação será obtido dividindo o tempo 𝑇 = 0,18 s pelo fator K = 1,2 s:

𝑇𝑎𝑡𝑓 = 0,15 s
Ajuste da Curva Lenta de Neutro do Religador

Corrente a ser ajustada:

𝐾𝑛 × 𝐼n 0,20 × 149,3
𝐼𝑡𝑛 = = = 1,0 A
𝑅𝑇𝐶 30

𝐾𝑛 = 0,20 (valor que pode ser escolhido entre 0,10 a 0,30)

Múltiplo da corrente de acionamento:

𝐼𝑓𝑡 180
𝑀= = = 6,0
𝑅𝑇𝐶 × 𝐼𝑡𝑛 30 × 1
Para a corrente de curto-circuito de 180 A o elo fusível de 50K opera:
• 2,0 s, na curva mínima
• 4,0 s na curva máxima.
𝑇 = 4,0 + 0,20 = 4,2 s
𝑇𝑀𝑆 = 1,1
Ajuste da Curva Rápida de Neutro do Religador

Corrente a ser ajustada:

𝐼𝑓𝑡 180
𝐹< < <6
𝐼𝑎𝑡𝑛 30

Valor adotado 𝐹 = 5
𝐼𝑖𝑛 = 𝐼𝑚 × 𝐹 = 1 × 5 = 5,0 A

Corrente de acionamento:
𝐼𝑎𝑖𝑛 = 𝑅𝑇𝐶 × 𝐼𝑖𝑛 = 30 × 5,0 = 150 A < 216 A
Intervalos de Religamento

Ciclo de religamento adotado:


𝑅1 = 5 s; 𝑅2 = 10 s; 𝑅3 = 10 s; 𝑅4 = 15 s

Cálculo do tempo de rearme:

Tempo de atuação da função 51 → 𝑇 = 2,66 + 2,66 = 5,32 s


Tempo de atuação da função 50 → 𝑇 = 0,15 + 0,15 = 0,30 s

𝑇 = 0,15 + 0,15 = 0,30 s

𝑇𝑟𝑒 = 1,10 × 𝑇𝑡𝑜 + 1,15 × 𝑇𝑡𝑖 = 1,1 × 5,78 + 1,15 × 40 = 52,36 s


𝑇𝑡𝑜 = (0,15 + 0,04 + 0,15 + 0,04 + 2,66 + 0,04 + 2,66 + 0,04) = 5,78 s
𝑇𝑡𝑖 = 5 + 10 + 10 + 15 = 40 s
Tempo natural dos mecanismos do religador igual a 0,04 s.
Atividade

Realizar o ajuste do religador localizado na subestação do sistema elétrico abaixo:

40K
20K 12K
Referências

MAMEDE FILHO, João; MAMEDE, Daniel Ribeiro. Proteção de sistemas elétricos de potência. Rio de Janeiro: LTC, 2011.

Você também pode gostar