03 Exercícios Com Respostas 2022
03 Exercícios Com Respostas 2022
03 Exercícios Com Respostas 2022
EXERCÍCIOS COMPLEMENTARES
TAXA DE RETORNO
1. Considere que a taxa RF seja 7% ao ano e que a taxa esperada de retorno
do mercado seja 13,5% ao ano. Assuma que o risco relativo beta (β) adequado ao
risco do investimento em uma determinada firma seja 2. Qual deve ser a taxa de
retorno anual adequada ao risco dessa firma?
Solução:
K = RF + β (Erm – RF)
K = 0,07 + 2 (0,135 – 0,07) = 0,07 + 0,13 = 0,20
Resposta: A taxa de desconto adequada ao risco deste projeto é 20%.
2. Considere que a taxa RF seja 8%, ao ano, e o esperado retorno do mercado seja
12,8%, ao ano. Assuma que o risco relativo beta (b) adequado ao risco do investimento
no projeto Paz & Amor seja 2,5. Qual deve ser a taxa de retorno anual adequada ao risco
desse projeto?
Solução:
K = RF + β (Erm – RF)
K = 0,08 + 2,5 (0,128 – 0,08) = 0,08 + 0,12 = 0,20
Resposta: A taxa de desconto adequada ao risco deste projeto é 20%.
Solução:
K = RF + β (Erm – RF)
K = 0,06 + 1,25 (0,14 – 0,06) = 0,06 + 0,10 = 0,16
Resposta: A taxa de desconto adequada ao risco deste projeto é 16%.
K = RF + β (Erm – RF)
K = 0,08 + 1,0 (0,15 – 0,08) = 0,08 + 0,07 = 0,15
Resposta: A taxa de desconto adequada ao risco deste projeto é 15%.
5. Você e um amigo médico vão montar um laboratório de análises clínicas. Até o nome
do laboratório já foi escolhido, ALFA. Você precisa calcular a taxa de retorno apropriada para
este tipo de negócio. Para isso, assuma que o Erm é 14% e RF é 8%. Calcule a taxa de
retorno requerido para o laboratório ALFA que tenha risco Beta igual a 0,7.
Solução:
K = RF + β (Erm – RF)
K = 0,08 + 0,7 (0,14 – 0,08) = 0,08 + 0,042 = 0,1220
Resposta: A taxa de desconto adequada ao risco deste projeto é 12,20%.
CMPC e CAPM
Solução:
Kp = RF + bp (Erm – RF) = 0,12 + 2,6 (0,20 – 0,12) = 0,328 = 32,8%
Vprojeto = FC1 / Kp
Vprojeto = 10.000 / 0,3280
Resposta: O valor do projeto Pregão é $30.487,80.
Solução:
Kp = RF + bp (Erm – RF) = 0,10 + 2,8 (0,17 – 0,10) = 0,296 = 29,6%
Vprojeto = FC1 / Kp
Vprojeto = 25.000 / 0,296
Resposta: O valor do projeto é $84.459,46.
8. O projeto Albatroz é financiado por 50% de capital próprio, sobre o qual paga uma
taxa de retorno (Ks) da ordem de 30% ao ano. O restante é financiado por capital de
terceiros, com uma taxa de juros (id) de 20% ao ano. A alíquota do IR é 22%. Calcule o
CMPC do projeto Albatroz
Solução:
Tendo sido informado que a proporção de capital próprio é 50%, então S/(D+S) = 0,5.
CMPC = Kd (1 – IR) D/(D+S) + Ks S/(D+S)
CMPC = 0,2 (1 – 0,22) (0,5) + 0,3 (0,5) = 0,228
Resposta: O CMPC do projeto Albatroz é 22,8%.
9. Sua companhia tem uma dívida total de $1.000.000,00, sobre a qual paga uma
taxa de juros de 18% ao ano. O capital próprio dos sócios é $2.000.000,00 e a companhia
paga uma taxa de dividendos (Ks) de 24% ao ano. A alíquota do IR é 25%. Calcule o CMPC
para sua companhia.
Solução:
CMPC = Kd (1 – IR) D/(D+S) + Ks S/(D+S)
CMPC = 0,18 x (1 - 0,25) x 1/ (1+2) + 0,24 x 2/ (1+2) = 0,205
Resposta: O CMPC da sua companhia é 20,5%.
HP 12c
D= 3000 E 1000 %T = 33,33%
(0,18 E 1 E 0,25 – X 0,3333 X) (0,24 E 0,6666 X) + = 0,2050
10. A firma Azul tem dívidas no valor de $1.200.000,00 e valor do patrimônio dos sócios
de $1.800.000,00. Considere que a taxa de juros (Kd) que a firma paga seja 9% por ano e
que a taxa de remuneração dos sócios (Ks) seja de 14%. Calcule o CMPC da firma Azul. Não
existem impostos.
Solução:
Tendo sido fornecido o custo do capital próprio, Ks = 14%, não precisamos usar a fórmula
do CAPM para determiná-lo.
CMPC = Kd (1 – IR) D/(D+S) + Ks S/(D+S)
D + S = 12.000
Kd = 13,2%
Ks = RF + bs (Erm – RF) = 0,06 + 1,2 (0,15 – 0,06) = 0,168 = 16,8%
12. A empresa aérea Global tem 40% de capital próprio e 60% de capital de terceiros.
Considere que o risco beta das ações da Global é 1,6, a taxa RF é de 10% ao ano e a
esperada taxa de retorno do mercado é 18% ao ano. O custo do capital de terceiros (Kd)
é de 12% ao ano. Determine o CMPC da empresa Global.
Solução:
Precisamos determinar a taxa Ks de retorno para os sócios, pois não foi fornecida...
Ks = RF + βs (Erm – RF)
Ks = 0,1 + 1,6 (0,18 – 0,1)
Ks = 0,2280 = 22,8%
Agora que temos Ks, podemos calcular o CMPC...
CMPC = Kd (1 – IR) D/(D+S) + Ks S/(D+S)
CMPC = 0,12 x 0,6 + 0,228 x0,4
CMPC = 0,1632 = 16,32%
HP 12C
CMPC = 0,12 E 0,6 x 0,228 E 0,4 x + à 0,1632
Resposta: O CMPC da Global é 16,32%.
Solução:
Precisamos determinar a taxa Ks de retorno para os sócios, pois não foi fornecida...
Ks = RF + βs (Erm – RF)
Ks = 0,12 + 1,2 (0,18 – 0,12)
Ks = 0,192 = 19,2%
14. Seja uma firma que levante recursos junto aos bancos comerciais pagando uma taxa
de juros real efetiva de 18%, ao ano. A dívida dessa firma é de $20.000. O capital de sócios
investido é de $10.000. O risco beta das ações dessa firma é 1,6, o esperado retorno do
mercado é 22% e a taxa RF é 15%. A alíquota do IR é 24%. Qual é o custo médio ponderado
de capital dessa firma, que apresenta uma taxa de retorno de suas operações de 16%? É um
bom negócio investir nessa firma?
Solução:
Precisamos determinar a taxa Ks de retorno para os sócios, pois não foi fornecida.
Ks = RF + βs (Erm – RF)
Ks = 0,15 + 1,6 (0,22 – 0,15) = 0,262 = 26,2%
CMPC = Kd (1 – IR) D/(D+S) + Ks S/(D+S)
CMPC = 0,18 (1 – 0,24) (20.000 / 30.000) + 0,262 (10.000 / 30.000) = 0,1785 = 17,85%
Conclusão: Não é bom negócio, pois a taxa de retorno da firma, em suas operações, é
16%, insuficiente para pagar esta estrutura de capital com seus custos. O projeto não tem
projeções lucrativas.
PONTO DE EQUILÍBRIO
15. Você pretende abrir uma fábrica de escovas de dente e os investimentos necessários
são $500.000,00. Os custos fixos anuais são $80.000,00, os custos variáveis, $1,20 por
cada escova produzida e o custo do capital, 20% ao ano. Cada escova poderá ser vendida
por $2,00. A vida econômica útil desse projeto é 5 anos. A alíquota do imposto de renda é
30%. Não existe valor terminal – residual – algum. Considere a depreciação linear, para
todos os ativos, ao longo da vida útil da fábrica, e que a previsão de vendas seja estável,
sem crescimento. Qual é a quantidade mínima de escovas que você deve produzir e vender,
a cada ano, para atingir o Ponto de Equilíbrio Econômico?
Solução:
C.Cap. (Custo do Capital)
Colocando na calculadora...
500.000,00 PV
20 i
5 n
0 FV
PMT = ?
Obtemos PMT = 167.189,85
Q = [CF + C.Cap. – IR CF – IR Depreciação] / [P – CV – IR. P + IR CV]
Q = [80 + 167,18985 – 0,3 80 – 0,3 100] / [2 – 1,20 – 0,3 2 + 0,3 1,20]
Q = 344.981,88
Resposta: A quantidade de escovas de dente produzidas e vendidas que coloca o projeto
no ponto de equilíbrio é 344.982.
Solução:
Cálculo da taxa de desconto adequada ao risco...
K = RF + Beta (Erm – RF)
K = 0,09 + 1,1 (0,19 – 0,09) = 0,20 = 20%
Cálculo do custo do capital...
PV = 500.000
FV = 0
I = 20
N=5
PMT =? = 167.189,85
Cálculo do ponto de equilíbrio...
Q = [CF + C.Cap. - IR CF - IR Depre] / [P - CV - IR. P + IR CV]
C.Cap. = Custo do Capital = 167.189,85
Q = [80 + 167,18985 – (0,3) 80 – (0,3) 100] 106 / [2 – 1,20 – (0,3) 2 + (0,3) 1,20]
Q = 344.981,88
Realizando a Análise...
17. Você deve decidir se sua firma investe ou não no projeto Gênesis, que promete dar
como retorno uma sequência de fluxos de caixa da seguinte forma: $1.800,00 em t=1 ano,
$4.200,00 em t=2 ano e, finalmente, $5.600,00 em t=3 ano. O custo necessário para
implementar esse projeto, hoje, é de $9.000,00. Considerando que a taxa de desconto
adequada aos fluxos de caixa do projeto Gênesis seja de 8% ao ano, qual é a sua decisão?
Investe ou não? Qual é o VPL desse projeto?
Solução:
Pela fórmula...
VPL = VP - Custos
VPL = [(1.800/1,08) + (4.200/1,082) + (5.600/1,083)] – 9.000 = 712,95
Pela calculadora...
– 9000 g CFo
1800 g CFj
4200 g CFj
5600 g CFj
8 i
f NPV = ?
Resposta: VPL = $ 712,95. Sim, deve-se investir.
Fluxos de caixa...
T=0 t=1 t=2 t=3 t=4 t=5
5.600
5.600 5.600 5.600 5.600
2.000
2) Cálculo do VPL:
VPL = Valor – Custo
Valor = 15.715.328,00
Custo = 10.000.000,00
VPL = 15.715.328,00 – 10.000.000,00 = 5.715.328,00
Resposta: Sim, pode investir, pois o VPL é positivo $5.715.328,00.
19. A Comex, firma de comércio exterior, tem um projeto “na gaveta” pronto para ser
implementado. Trata-se de exportação via internet, chamado pelos funcionários da firma
de Projeto Expint.
A vida útil projetada para o Projeto Expint é de 3 anos e acredita-se que, após esse
período, novas tecnologias o tornarão obsoleto, devendo, então, ser abandonado e ter seus
ativos imobilizados vendidos ao final do terceiro ano.
O fluxo de caixa projetado para o primeiro ano é de $150.000,00, para o segundo,
$250.000,00 e para o terceiro, $180.000,00.
O valor de venda dos ativos imobilizados – máquinas e equipamentos – é projetado
para o final do terceiro ano, como sendo 30% do valor dos investimentos necessários hoje.
Você consultou analistas do mercado e lhe informaram que o risco beta desse
projeto é 1,4. Em publicações especializadas, você leu que a taxa RF é 8,5% ao ano e o
esperado retorno do mercado, 16% ao ano. O investimento necessário para
implementarmos esse projeto hoje é $200.000,00. Qual é a TIR, VPL e ILL do Projeto
Expint? Você investiria nele?
Solução:
Kp = RF + bp (Erm – RF) = 0,085 + 1,4 (0,16 – 0,085) = 0,19 = 19%
Pela calculadora...
– 200.000 g CFo
150.000 g CFj
250.000 g CFj
240.000 g CFj
19 i
f NPV = 245.011,42
F IRR = 80,8
VP = VPL + Custo
VP = 245.011,42 + 200.000
VP = 445.011,42
ILL = VP/Io
ILL = 445.011,42 / 200.000
ILL = 2.23
20. Na última reunião de diretoria, você ficou encarregado de analisar e dar um parecer
sobre um projeto em engenharia genética: pílulas contra calvície. Suas pesquisas indicam
que você poderá vender 100.000 unidades por mês desse produto por $180,00 a unidade,
durante 18 meses.
Os custos variáveis são $68,00, por unidade, e os custos fixos $3.200.000,00, por
mês. Especialistas acreditam que esse produto estará ultrapassado em 18 meses, quando
as vendas devem cessar por completo.
Você vai precisar investir um total de $40.000.000,00, valores de hoje, e acredita
que poderá vender, no mercado de segunda-mão, as máquinas e os equipamentos
utilizados por $4.500.000,00 ao final dos 18 meses. A alíquota do imposto de renda é 40%
e a taxa de desconto adequada ao risco dos investimentos, nesse tipo de produto, é 8,5%
ao mês. Desconsidere a depreciação. Qual o VPL e a TIR e ILL deste projeto? Qual é sua
decisão: investe nesse projeto ou não?
Solução:
Faturamento 100.000 x 180,00 = 18.000.000,00
Custos Variáveis 100.000 x 68,00 – 6.800.000,00
Custos Fixos – 3.200.000,00
LAJIR = 8.000.000,00
IR (LAJIR) 40% – 3.200.000,00
FCO = 4.800.000,00
Fluxos de caixa...
t=0 t=1 t=2 t=3 ... t = 17 t = 18
4.800
4.800 4.800 4.800 ... 4.800
4.500
Valor...
PMT = 4.800
FV = 4.500
I = 8,5
N = 18
PV =? = 44.502.57
Valor = 44.502.57
Custo = 40.000,00
VPL = 44.502,57 – 40.000,00 = 4.502,57
Pela calculadora...
– 40.000 g CFo
4.800 g CFj
17 g Nj
9.300 g CFj
8,5 i
f NPV = 4.502,57
F IRR = 10,07
VP = VPL + Custo
VP = 4.502,57 + 40.000
VP = 44.502,57
ILL = VP/Io
ILL = 44.502,57/ 40.000
ILL = 1,11
Projeto Beta
2 Anos 10 meses e 4 dias
(231/274) x 12 = 10,12
0,12 x 30 = 4
Resposta: O Projeto Beta, pois o payback descontado dele é menor de 2 anos 10 meses
e 4 dias.
Ano 0 1 2 3
Valor -12.000,00 4.000,00 8.000,00 5.000,00
Pela calculadora...
– 12.000 g CFo
4.000 g CFj
8.000 g CFj
5.000 g CFj
14 i
f NPV = 1.039,37
f IRR = 18,89
– 550.000 g CFo
180.000 g CFj
Calculando o VP
220.000 g CFj
170.000 g CFj VLP = VP – Custos
180.000 g CFj
220.000 g CFj
170.000 g CFj
250.000 G CFj
300.000 G CFj
14,25 i
f NPV 740.927,68
5 n
FV - 1.442.304,18
550.000 PV
i 21,27
– 650.000 g CFo
Calculando o VP
240.000 g CFj
320.000 g CFj VLP = VP – Custos
180.000 g CFj VP = VPL + Custos
300.000 G CFj
VP = 146.179,74 + 650.000,00
420.000 G CFj
22,3 i VP = 796.179,74
f NPV 146.179,74 ILL = VP / Io
f IRR 31,80 ILL = 796.179,74/ 650.000,00
ILL = 1,2
240.000 g CFj
320.000 g CFj
180.000 g CFj
300.000 G CFj
420.000 G CFj
14 i
f NPV 974.009,72
5 n
FV - 1.875.372,52
650.000 PV
i 23,60
Projeto Residencial
5.000.000 CHS g CFo
6.000.000 g CFj
18 i
f NPV = 84.745,76
f IRR = 20%
Projeto Comercial
10.000.000 CHS g CFo
11.600.000 g CFj
15 i
f NPV = 86.956,52
f IRR = 16%
2 Anos 10 meses
Anos 2
Meses (25/30) x 12 10,0
– 100 g CFo
50 g CFj
g CFj Calculando o VP
45
49,9 g CFj VLP = VP – Custos
40 g CFj
45 g CFj VP = VPL + Custos
VP = 60,18 + 100,00
40 g CFj
18 i VP = 160,18
f NPV 60,18 ILL = VP / Io
f IRR 40,53
ILL = 160,18/ 100,00
ILL = 1,60