Minha Confeitaria - Precificação Tábata Romero

Fazer download em ods, pdf ou txt
Fazer download em ods, pdf ou txt
Você está na página 1de 10

OLÁ!

Bem Vinda à
Sua Planilha de Precificação
para doces, salgados e outras comidinhas
por Tábata Romero

!! > Navegue nas seguintes abas: !! > Essa tabela foi pensada pra você abrir com o Google :)

1. Base - Custo dos Ingredientes 2. Calculadora de Precificação Se essa é a sua primeira vez, a
TABELA 1 - BASE

Custo dos Ingredientes $


>>> Vá até o final da página para ler as instruções.

(B) Quantidade em gramas da


(A) Ingrediente
embalagem fechada
Abacaxi 1250
Achocolatado 370
Açúcar cristal 1000
Açucar de confeiteiro 500
Açúcar demerara 1000
Açúcar refinado 1000
Amido de milho 200
Bicarbonato de sódio 500
Biscoito maisena 400
Cacau em pó 250
Canela em pó 50
Cenoura 1000
Chantilly 1000
Chocolate ao leite 380
Chocolate branco 1000
Chocolate em pó 1000
Chocolate meio amargo 1000
Coco ralado 100
Confeitos 100
Cravo em pó 250
Creme de leite 200
Doce de leite 395
Doce de leite Itambé 395
Essencia de baunilha 30
Farinha de trigo 1000
Fermento em pó 100
Granulado 50
Leite 1000
Leite Condensado 395
Leite de coco 400
Leite em pó 400
Limão 1000
Mel 1000
Manteiga 200
Morango 1000
Nutella 400
Óleo 900
Ovos (em unidades) 20
Laranja 1000
--- 1
Outro 2 12
Outro 3 13
Outro 4 14
Outro 5 15
Outro 6 16
Outro 7 17
Outro 8 18
Outro 9 19
Outro 10 20
Outro 11 21
Outro 12 22
Outro 13 23
Outro 14 24
Outro 15 25
Outro 16 26
Outro 17 27
Outro 18 28
1. (A) Acrescente ou atualize os ingredientes que 2. Acrescente a quantidade
MODO DE USO:

desejar na lista. Vale colocar também itens iguais de que vem na embalagem em
marcas diferentes. gramas (B) e o quanto você
pagou (C). Transforme litros
em gramas pesando todos os
liquidos.
tes $
struções.

(C) Custo

R$10.00
R$7.80
R$3.72
R$4.00
R$5.00
R$4.00
R$7.00
R$10.55
R$9.00
R$10.00
R$5.00
R$11.00
R$12.00
R$13.00
R$14.00
R$26.00
R$16.00
R$17.00
R$18.00
R$7.29
R$19.00
R$20.00
R$9.85
R$21.00
R$4.00
R$2.50
R$24.00
R$300.00
R$4.50
R$27.00
R$28.00
R$29.00
R$38.00
R$7.00
R$32.00
R$33.00
R$7.00
R$17.90
R$2.00
R$0.01
R$2.00
R$2.00
R$2.00
R$2.00
R$2.00
R$2.00
R$2.00
R$2.00
R$2.00
R$2.00
R$2.00
R$2.00
R$2.00
R$2.00
R$2.00
R$2.00
R$2.00
3. Essa tabela é a base da sua
calculadora de precificação. É
importante que ela esteja
atualizada antes de começar os
cálculos da sua receita.
TABELA 2

** Calculadora de Precifica
Complete somente as células em azul, a tabela faz o resto!

RECEITA: Bolo de chocolate precificado em: 15/1/22

Quantas em
Custo dos
Gramas da Gramas Utilizadas Quanto Custou
Ingredientes (A) Ingredientes
Embalagem (D) (E)
(B)
Fechada (C)
Farinha de trigo R$4.00 1000 250 R$1.00

Ovos (em unidades) R$17.90 20 2 R$1.79


Açúcar refinado R$4.00 1000 360 R$1.44
Óleo R$7.00 900 160 R$1.24
Laranja R$2.00 1000 240 R$0.48
Fermento em pó R$2.50 100 15 R$0.38

--- R$0.01 1 0 R$0.00


--- R$0.01 1 0 R$0.00

--- R$0.01 1 0 R$0.00

--- R$0.01 1 0 R$0.00

--- R$0.01 1 0 R$0.00

--- R$0.01 0 R$0.00


1
--- R$0.01 1 0 R$0.00

--- R$0.01 1 0 R$0.00

--- R$0.01 1 R$0.00

--- R$0.01 R$0.00


1
--- R$0.01 R$0.00
1
--- R$0.01 R$0.00
1
--- R$0.01 R$0.00
1
--- R$0.01 R$0.00
1
--- R$0.01 R$0.00
1
--- R$0.01 R$0.00
1

1. (A) Clique na setinha e 2. (B) e (C) O custo dos 3. (D) Coloque 4. (E) O
selecione da lista de ingredientes e a quantidade aqui a quantidade resultado de
MODO DE USO:

ingredientes os usados na de gramas da embalagem em gramas que quanto custou


sua receita. Caso não tenha fechada serão atualizadas você utilizou de proporcdionalm
mais indegrediente e ainda de forma automática de cada produto na ente cada
sobre espaço na planilha, acordo com os dados sua receita. Se for ingrediente é
adicione o elemento "---" preenchidos na TABELA 1 - "---", adicione 0 atualizado de
presente na tabela. BASE nessa coluna; forma
automática;
LA 2

ra de Precificação **
>>> Vá até o final da página para ler as instruções.

Contas Finais

Total Custo de Ingredientes R$6.33

Adiciona 25% (custos incalculáveis, gás, luz, etc) R$7.91

Multiplica por 3 (seu lucro e mão de obra) R$23.74


Rendimento / quantas unidades (F) 1
Preço por Unidade R$23.74

Preço por Embalagem Individual (G) R$3.50

Preço final de venda por unidade R$27.24


5. (F) Especifique a 6. (G) Especifique o
quantidade de doces custo da unidade da
que rendeu a sua embalagem e pronto!
receita ; Salva e
guarda pra
depois!

Você também pode gostar