Ed - Financ - 1 Série - Aula N5
Ed - Financ - 1 Série - Aula N5
Ed - Financ - 1 Série - Aula N5
1ª SÉRIE
Aula N5
Administração financeira
Nesta aula iremos:
• Por isso, é preciso ter em mente qual é o salário líquido, ou seja, o valor
que realmente recebe todos os meses, após os descontos. Essa é a
renda.
• Se possuir outros recebíveis mensais, como o aluguel de algum imóvel
por exemplo, eles também entram na composição da renda.
Saiba qual é seu custo de vida
• Para isso, listamos todos os custos fixos mensais, ou seja, aqueles que
possuem o mesmo valor todos os meses ou uma pequena variação. Por
exemplo: aluguel, luz, água, telefone, internet
• Fazemos esse levantamento por alguns meses e em seguida calculamos
o valor médio mensal destas contas. Esse é o custo de vida!
• É importante ter em mente que parte da
nossa renda mensal já está comprometida
na manutenção do custo de vida
O valor restante é o que está disponível para
outros custos variáveis do dia a dia, uma
reserva financeira ou um investimento.
Conheça suas despesas extras
• Sabendo qual é a renda e os custos fixos, é a hora de
identificar aquelas despesas extras e onde estão os
maiores gastos.
• Para isso, devemos anotar tudo! Todos os pequenos
gastos do dia a dia, desde o cafezinho à tarde, a
sobremesa depois do almoço, o lanche na padaria ou
aquele presente para um amigo que fez aniversário.
• Assim, será mais fácil lembrar onde foi fasto nosso
dinheiro e não ficamos com aquela sensação de que
ele apenas "sumiu”.
Divida seus gastos por tipo
• Identificados todos os gastos, devemos separá-los por tipo para entender
quais são os gastos supérfluos e onde estamos gastando mais dinheiro. Para
isso, podemos criar categorias. Geralmente, as mais utilizadas são:
• Moradia; Supermercado; TV / Internet / Telefone; Transporte; Lazer; Saúde;
Bares e Restaurantes.
Há bons aplicativos que fazem esta
separação por categorias, um deles é o
Monefy, disponível para Android.
Veja onde é possível economizar
Quando separamos os gastos em categorias, fica mais
fácil ver onde você está gastando muito e onde é
possível economizar, como:
• Gastando menos com aplicativos de transporte.
• Economizando naquele cafezinho de todas as manhãs.
• Trocando o ônibus por uma caminhada, quando
possível.
Neste momento, não existem regras de economia. As
medidas a tomar dependerão das suas possibilidades e
do que é viável no seu caso. Por isso, é preciso que você
tenha sensibilidade para pensar em cada um de seus
gastos e refletir sobre a real necessidade de cada um.
Aprenda a comparar os preços
• Muitas vezes, as variações de preço
entre um estabelecimento e outro são
altíssimas.
Por exemplo: um supermercado que
tenha bons preços em produtos de
limpeza, pode cobrar preços altíssimos
por frutas e legumes. Sabendo disso,
pode ser interessante variar de
supermercados e separar a compra do
mês em pequenas compras. Deste modo,
você também evita estocar produtos que
não serão necessários ou podem perder
a validade.
Aprenda a comparar os preços
• Ao ver uma placa de oferta,
fique atento a duas coisas:
• Os asteriscos da oferta:
condições específicas em que o
desconto é aplicado, como um
cartão específico ou a compra
de X unidades.
• O preço por Kg: um sabão em
pó aparentemente barato pode
estar com o preço bem mais
alto que outro, aparentemente
mais caro.
Atividade: Qual dos dois produtos é mais
vantajoso adquirir?
Atividade: Qual dos dois produtos é mais
vantajoso adquirir?
• O Sabão A tem apenas 500g e o Sabão B tem 1 kg, você verá que comprar
1kg do primeiro sairia muito mais caro. Nesse caso, vale mais a pena
comprar o Sabão B.