Custo Industrial Uni4
Custo Industrial Uni4
Questão 1
Correto
Suponha uma empresa que fabrique Cadeiras e Mesas para sala de aula. Os custos totais com matéria-prima no mês analisado para os
produtos cadeira e mesa foram: R$ 6.000 e R$ 8.000, e as quantidades produzidas dos mesmos foi 300 e 400 unidades no mês,
respectivamente. Vamos supor que a empresa está preocupada somente com o rateio dos custos de transformação, e que não considerará
despesas.
Utilizando estas informações para cálculo dos custos unitários dos dois produtos (custos de transformação mais a matéria-prima), pode-se
concluir que:
c.
O custo unitário da mesa ficou em cerca de R$ 20,96 e da cadeira em cerca de R$20,95.
d.
O custo unitário da mesa ficou em cerca de R$ 15.413,33 e da cadeira em cerca de R$12.286,67
e.
O custo unitário da mesa ficou em cerca de R$ 38,53 e da cadeira em cerca de R$40,96.
https://eadgraduacao.ftec.com.br/mod/quiz/review.php?attempt=439303&cmid=212574 1/10
02/05/2021 Atividade Avaliativa 4: Revisão da tentativa
Questão 2
Correto
Vamos supor que uma determinada empresa fabrique atualmente 100.000 unidades de um único produto. Suponha também um custo fixo
total (CF) de R$ 2.000.000,00 e custo variável total (CV) de R$ 1.500.000,00 para o nível de produção atual. Com base nestas informações, o
custo unitário do produto pelo custeio integral (custeio por absorção) é:
b. R$ 8,00
c. R$ 15,00.
d. R$ 20,00
e. R$ 16,25
Questão 3
Correto
Suponha que você tenha as seguintes informações dos custos de produção de uma fábrica de calçados, quando a produção está em 1.000
pares de calçados.
O CUSTO FIXO por par de calçado quando a produção aumenta para 1.600 pares de calçados produzidos é:
b. R$ 55,00
c. R$ 80,00
d. R$ 62,50
e. R$ 142,50
Questão 4
Correto
Uma empresa no nível normal de sua capacidade de produção (4.000 unidades) tem custo fixo total de R$ 52.000,00 e custo variável total de
R$ 92.000,00. Produzindo 4.200 unidades em um período, apresenta um custo total por unidade produzida de:
(Para essa questão não há necessidade de fórmula, exercício semelhante já trabalhado na disciplina. Aplicar divisões e multiplicações conforme conceitos da disciplina)
b. Aproximadamente R$ 55,45
c. Aproximadamente R$ 67,10
d. R$ 61,00
e. Aproximadamente R$ 35,38
https://eadgraduacao.ftec.com.br/mod/quiz/review.php?attempt=439303&cmid=212574 2/10
02/05/2021 Atividade Avaliativa 4: Revisão da tentativa
Questão 5
Correto
Suponha que a empresa Materiais de Pesca Ltda. decida realizar o rateio de custos utilizando o método dos centros de custos (RKW). Para
tal, definiu-se os itens de Custo e Centros de Custos na empresa (quadro na sequência).
Pode-se perceber, pelo quadro anterior, que os itens de custo: Mão de obra, outros materiais e outros custos já foram alocados diretamente
aos centros de custos, possivelmente por serem facilmente identificáveis com cada centro. No entanto, os custos: energia elétrica e depreciação
precisarão de alguma base de rateio (base de distribuição) para que seja feita esta distribuição aos centros. Para isto, a empresa fez o
levantamento demonstrado na sequência.
Considerando a potência instalada como base de rateio para os custos com energia elétrica, e o valor dos equipamentos instalados como base
de rateio dos custos de depreciação, pode-se concluir que:
a.
O custo do centro de custos Embalagem é de cerca de R$ 1.084,31
d.
O custo do centro de custos Transformação é de cerca de R$ 20.476,89
e.
O custo do centro de custos Transformação é de cerca de R$ 2.240,38
https://eadgraduacao.ftec.com.br/mod/quiz/review.php?attempt=439303&cmid=212574 3/10
02/05/2021 Atividade Avaliativa 4: Revisão da tentativa
Questão 6
Correto
O Cost Breakdown tem crescido muito nos últimos anos. Iniciou na indústria e atualmente já vem sendo adotada também em empresas
varejistas. Esta prática traz muitos benefícios. Sobre estes, leia às afirmações a seguir:
I. A prática permite que ambos, fornecedores e compradores ofereçam produtos com preços mais competitivos no mercado.
II. A prática permite que se realizem negociações visando preços mais justos para compradores e fornecedores, já que as informações serão
mais transparentes.
III. A prática permite que os compradores compreendam as flutuações que podem vir a ocorrer nos preços do produto.
IV. A prática permite que as empresas fornecedoras pressionem os compradores a reduzirem ao máximo suas margens de lucro.
Estão corretas as alternativas:
a. I, II e IV.
b.
I e IV.
c.
I, II e III.
d. III e IV.
e. II e III.
Questão 7
Correto
No Cost Breakdown, ou divisão de custos, os custos de um determinado produto ou serviço são desdobrados em seus diversos elementos. Para
esses elementos, será atribuído um valor específico em unidades monetárias (Dólar, Reais), ou então o valor de cada elemento de custos é
expresso como percentual do custo total. São exemplos de elementos que geralmente são desmembrados pelos fornecedores para tornar os
custos mais transparentes aos compradores:
c.
Insumos, mão de obra direta, Custos Indiretos de Fabricação.
https://eadgraduacao.ftec.com.br/mod/quiz/review.php?attempt=439303&cmid=212574 4/10
02/05/2021 Atividade Avaliativa 4: Revisão da tentativa
Questão 8
Correto
Cost Breakdown refere-se a uma pratica na qual as empresas compradoras passam a exigir que os custos dos produtos comprados sejam
abertos pelo fornecedor. A respeito da prática de Cost Breakdown, leia as afirmações na sequência:
I. O aumento da concorrência e as recentes crises econômicas foram fatores que incentivaram a prática de Cost Breakdown entre as empresas.
PORQUE
II. Esta prática permite maior precisão no rateio dos custos de transformação aos produtos.
A respeito dessas asserções, assinale a opção correta.
c.
A asserção I é uma proposição verdadeira, e a II é uma proposição falsa.
d.
As asserções I e II são proposições verdadeiras, mas a II não é uma justificativa correta da I.
Questão 9
Correto
A adoção da prática Cost Breakdown exige cumprimentos de algumas etapas para que tenha sucesso. A alternativa que contém a sequência
correta de etapas é:
a. Definição da estrutura de custos; Análise, pelo setor de compras, das informações coletadas; Negociação com fornecedores; Verificação
da consistência dos valores de cada elemento de custo.
b. Definição da estrutura de custos; Negociação com fornecedores; Análise, pelo setor de compras, das informações coletadas; Verificação
da consistência dos valores de cada elemento de custo.
c. Análise, pelo setor de compras, das informações coletadas; Negociação com fornecedores; Verificação da consistência dos valores de
cada elemento de custo; Definição da estrutura de custos.
d. Definição da estrutura de custos; Verificação da consistência dos valores de cada elemento de custo; Negociação com fornecedores;
Análise, pelo setor de compras, das informações coletadas.
e.
Negociação com fornecedores; Definição da estrutura de custos; Verificação da consistência dos valores de cada elemento de custo;
Análise, pelo setor de compras, das informações coletadas.
https://eadgraduacao.ftec.com.br/mod/quiz/review.php?attempt=439303&cmid=212574 5/10
02/05/2021 Atividade Avaliativa 4: Revisão da tentativa
Questão 10
Correto
Uma empresa que utiliza o método de custeio integral para a apuração dos custos dos produtos, fabricou em determinado período 70.000
unidades de um dos produtos de sua linha, com custo total de produção de R$ 2.000.000,00 e custo unitário variável de R$ 10,00. A empresa
estima que, para o próximo período, haverá aumento na produção de 20% do referido produto, mantida a estrutura atual de custos, sem
necessidade de modificação da capacidade de produção já instalada.
Nessa situação, dado o novo volume de produção, o custo unitário de produção (custo total unitário), mantido o método do custeio por
absorção (custeio integral) , será de:
b. Aproximadamente R$25,48
c. Aproximadamente R$17,65
d. R$8,00
e. R$21,65
Questão 11
Correto
Em uma fábrica de mochilas, que são vendidas por R$ 150,00, os custos variáveis unitários das mochilas são compostos pela matéria-prima,
que fica em torno de R$ 50,00 por unidade. Os gastos fixos equivalem a R$ 40.000,00 ao mês.
Mochilas
Preço 150,00
No próximo ano, é previsto um aumento de 20% nos gastos fixos. Considerando estas informações, para manter-se dentro do ponto de
equilíbrio contábil, a quantidade de mochilas que a empresa vai precisar vender no próximo ano é:
Fórmulas:
PEC (q)= CF / MC
b. 800 unidades
c. 80 unidades
d. 550 unidades
e. 88 unidades
https://eadgraduacao.ftec.com.br/mod/quiz/review.php?attempt=439303&cmid=212574 6/10
02/05/2021 Atividade Avaliativa 4: Revisão da tentativa
Questão 12
Incorreto
Vamos supor agora uma empresa que apresente as seguintes informações financeiras mensais, no nível atual de produção:
A empresa deseja avaliar o impacto de aumentar, no próximo período, os custos fixos para R$ 80.000,00 no total, o preço de venda unitário
para R$ 1.500,00. Além disso, ela deseja alcançar lucro operacional total de R$ 300.000,00
Fórmulas:
MC = PC – CV -DV
Considerando as informações apresentadas acima, avalie as asserções a seguir e a relação proposta entre elas.
I. Considerando que essa empresa implemente todas as alterações projetadas para o próximo período, a mesma deverá aumentar a produção
mensal em cerca de 175 unidades/mês.
PORQUE
II. Somente com este aumento na produção ela conseguirá cobrir todos os custos e despesas, e obter lucro igual a R$300.000,00
https://eadgraduacao.ftec.com.br/mod/quiz/review.php?attempt=439303&cmid=212574 7/10
02/05/2021 Atividade Avaliativa 4: Revisão da tentativa
Questão 13
Correto
Uma empresa produz três tipos de produtos: A, B e C. A tabela a seguir ilustra o demonstrativo de resultados para cada produto.
Vamos supor agora que a empresa pense em permanecer somente com o produto de maior margem de contribuição unitária, e tenha a
intenção de atingir o ponto de equilíbrio contábil. Além disso, considere que os custos fixos totais da mesma sejam de R$ 135.600,00.
Fórmulas:
MC = PC – CV -DV
PEC (q)= CF / MC
Considerando as informações apresentadas acima, avalie as asserções a seguir e a relação proposta entre elas.
I. Analisando os dados propostos, a empresa terá que produzir 1.200 unidades do produto C para atingir o Ponto de Equilíbrio Contábil.
PORQUE
II. Com este nível de produção, ela conseguirá cobrir os custos e despesas, mantendo lucro igual a R$ 135.600,00
https://eadgraduacao.ftec.com.br/mod/quiz/review.php?attempt=439303&cmid=212574 8/10
02/05/2021 Atividade Avaliativa 4: Revisão da tentativa
Questão 14
Incorreto
Mantendo os demais parâmetros (receitas, custos e despesas variáveis) de uma empresa, a redução do custo fixo total provoca:
b. II e III
c. I, II e III.
d. III e IV.
https://eadgraduacao.ftec.com.br/mod/quiz/review.php?attempt=439303&cmid=212574 9/10
02/05/2021 Atividade Avaliativa 4: Revisão da tentativa
https://eadgraduacao.ftec.com.br/mod/quiz/review.php?attempt=439303&cmid=212574 10/10