PERANGKAT PEMBELAJARAN
(RPP, BAHAN AJAR, LKPD, MEDIA DAN
INSTRUMEN PENILAIAN)
DISUSUN OLEH :
ROFI’UDIN, S.Pd
No. UKG : 201699588458
Kelas : PJOK 04
PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN UNIVERSITAS
NEGERI SURABAYA
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
: SMA Negeri 1 Kalidawir
: Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
: XI / Ganjil
: Bola Voli ( Passing Bawah dan Atas )
: 1 pertemuan (3 x 45 Menit)
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif
sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan
alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD)
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1 Menganalisis keterampilan gerak 3.3.1 Menyebutkan gerak dasar passing bawah
salah satu permainan bola besar
dan atas permainan bola voli
serta
menyusun
rencana 3.3.2 Menjelaskan gerak dasar passing bawah
perbaikan
dan atas permainan bola voli
3.3.3 Menghubungkan gerak dasar passing
bawah dan atas permainan bola voli
3.3.4 Menganalisis gerak dasar passing bawah
dan atas permainan bola voli
4.1 Mempraktikkan hasil analisis 4.1.1 Melakukan gerakan passing bawah dan
keterampilan gerak salah satu
atas bersama kelompok
permainan bola besar serta 4.1.2 Mempraktikkan gerakan passing bawah
menyusun rencana perbaikan
dan atas bersama kelompok
4.1.3 Merumuskan gerak dasar passing bawah
dan atas bersama kelompok
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran dengan model Problem Based Learning, Peserta didik dapat:
1. Menyebutkan Menyebutkan gerak dasar passing bawah dan atas permainan bola voli
2. Menjelaskan gerak dasar passing bawah dan atas permainan bola voli
3. Menghubungkan gerak dasar passing bawah dan atas permainan bola voli
4. Menganalisis gerak dasar passing bawah dan atas permainan bola voli
5. Melakukan gerakan passing bawah dan atas bersama kelompok
6. Mempraktikkan gerakan passing bawah dan atas bersama kelompok
7. Merumuskan gerak dasar passing bawah dan atas bersama kelompok
D. Materi Pembelajaran
Passing bawah dan passing atas pada permainan bola voli
E. Model Pembelajaran
1. Model Pembelajaran
2. Pendekatan
3. Metode Pembelajaran
: Problem Based Learning
: Saintifik
: Diskusi, Tanya jawab, Demonstrasi, Bermain, Penugasan
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Video pembelajaran
2. Alat : Laptop, LCD Proyektor, Handphone, Peluit, Bola Voli, dan Cones
3. Sumber Pembelajaran: Buku Pegangan Guru - Pendidikan Jasmani Olahraga
dan Kesehatan Kelas XI. Pengarang Sumaryoto dan Soni Nopembri Tahun 2017
Kurikulum2013.
G. Kegiatan Pembelajaran
Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Orientasi
1. Kelas dibuka dengan salam, berdoa, dan guru memastikan bahwa semua peserta
didik dalam keadaan sehat.
2. Siswa ditunjuk secara acak untuk menyebutkan urutan Pancasila dan
mendengarkan penjelasan guru tentang pentingnya rasa nasionalisme
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
Apersepsi
4. Peserta didik menyimak apersepsi dari guru tentang pelajaran sebelumnya dan
mengaitkan dengan pengalamannya sebagai bekal pelajaran berikutnya
5. Guru memberikan pretest dengan bertanya secara langsung kepada siswa ;
• Apa yang dimaksud dengan passing dalam permainan voli ?
• Sebutkan macam-macam passing dalam permainan voli dan jelaskan
dengan singkat garis besar cara melakukan Passing bawah !
Motivasi
6. Pemberian motivasi dengan menjelaskan manfaat peserta didik mempelajari
materi bola voli passing atas dalam kehidupan sehari-hari
Pemberian Acuan
7. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang semua kegiatan pada
Alokasi
Waktu
15 Menit
pembelajaran yang akan dilakukan
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
9. Guru menyampaikan teknik penilaian yang akan dilaksanakan untuk penilaian
pengetahuan dan keterampilan.
Kegiatan Inti
Sintak (Problem
based
Learning)
Orientasi
peserta
didik pada
masalah
Mengorganisasik
an peserta didik
untukbelajar
Membimbing
penyelidikan
individu maupun
kelompok
Mengembangkan
dan menyajikan
hasil karya
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
waktu
105 menit
Mengamati
1. Guru menyajikan video terkait ketrampilan gerak
passing menggunakan media elektronik (HP)
2. Peserta didik mengamati ketrampilan gerak Passing
permainan bola voli yang diperagakan oleh
guru/teman sebaya
Menannya
3. Setelah mengamati dan menganalisis ketrampilan gerak
passing, peserta didik diberi kesembatan bertanya
mengenai video/ketrampilan gerak yang diperagakan
guru
Mencoba
4. Siswa dibagi menjadi 4 kelompok dan
memberikan pemanasan dalam bentuk
permainan kecil
5. Guru membagikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
6. Guru
menginformasikan
langkah-langkah
mengerjakan LKPD
7. Peserta didik dalam kelompok bermain peran melakukan
gerakan Passing bawah dan pasing atas pada permainan bola
voli
8. Peserta didik diminta merumuskan masalah sebanyakbanyaknya kemudian memilih permasalahan yang akan
dianalisis
Mengasosiasi / Menalar
9. Peserta didik melakukan diskusi dan Tanya jawab tentang
permasalahan dan kesulitan yang dihadapi saat melakukan
Passing bawah dan pasing atas pada permainan bola voli
10. Dengan rasa percaya diri perwakilan kelompok
mempresentasikan hasil diskusi dari kelompoknya masingmasing.
11. Peserta didik merancang praktek pembelajaran Passing
bawah dan pasing atas pada permainan bola voli
12. Guru mempersilahkan beberapa siswa yang dianggap
memahami materi untuk menjadi tutor sebaya bagi temantemannya
13. Siswa Mempraktikkan perbaikan kesalahan Passing bawah
dan pasing atas
Menganalisis dan
mengevaluasi
proses
pemecahan
masalah
14. Peserta didik melakukan 3 variasi gerakan Passing bawah dan
pasing atas secara dinamis
15. Guru mengarahkan siswa untuk melakukan gerakan passing
bawah dan atas dipimpin oleh temannya sebagai tutor
sebaya
16. Guru menilai ketrampilan Passing bawah dan pasing atas
pada permainan bola voli
17. Peserta didik melakukan kegiatan pendinginan untuk
melemaskan otot setelah melakukan kegiatan.
Mengkomunikasikan
18. Siswa menyampaikan hasil diskusi berupa essay singkat.
19. Peserta didik menerima perbaikan berupa umpan balik dari
guru mengenai ketrampilan Passing bawah dan pasing atas
pada permainan bola voli
Kegiatan Penutup
20. Guru bersama peserta didik secara besama menarik kesimpulan tentang materi
yang dipelajari pada pertemuan hari ini
21. Sebelum di tutup pembelajaran guru memninta peserta didik melakukan refleksi
kesimpulan kegiatan hari ini dengan menjawab pertanyaan:
a. Apa yang telah kamu pelajari hari ini?
b. Kegiatan mana yang paling mudah atau sulit?
22. Guru menyampaikan
materi yang akan dilaksanakan pertemuan
selanjutnya
23. Guru mengajak peserta didik berdoa menurut agama dan keyakinan masingmasing.
24. Guru mengucapkan salam.
25. Peserta didik mengembalikan alat ke tempat penyimpanan dengan tertib.
15 Menit
H. Penilaian, Pembelajaran Remidial dan Pengayaan
1. Penilaian
No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
1. Sikap – Lembar Jurnal (Terlampir)
Pengamatan
Penugasan dalam bentuk
2. Pengetahuan - LKPD (Terlampir)
tes tertulis (LKPD)
3. Keterampilan – LKPD (Terlampir)
Tes Praktik
Waktu Penilaian
Selama pembelajaran
Saat pembelajaran
Setelah Pembelajaran
2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Remedial:
Dilakukan proses pembelajaran dengan kelas khusus
menyesuaikanjumlah siswayang mengikuti berdasarkan
hasil analisis nilai.
Tugas membuat rangkuman dan indikator yang tidak mampu dicapai
Tugas mandiri berupa mempelajari materi pada indikator
yang belum dicapai bersama tutor sebaya yang nilainya
sudah mencapaiKKM.
2. Pengayaan:
Diperuntukan bagi siswa yang telah mencapai
ketuntasan dengan diberi penugasan untuk
menganalisa permasalahanyang lebih rumit.
Menjadi tutor sebaya bagi teman yang belum mampu
mencapai nilaiKKM pada indikator pembelajaran tertentu.
Diberikan materi untuk pertemuan berikutnya atau
ketrampilandengan tingkat kesulitan lebih kompleks
agar lebih trampil
Mengetahui
Dosen pembimbing
Peserta PPG
Drs. Sudarso, M.Pd
NIP.
Rofi’udin, S.Pd
NIP
1. Penilaian Sikap Karakter dan Sosial
Lembar Penilian Sikap Karakter DanSosial
A. Sikap
Penilaian Observasi
Aspek Perilaku yang Dinilai
No
Nama
BS
JJ
TJ
DS
Binar Vishaka
1
90
90
92
94
Dedari
2 Dst.
Jumlah
Skor
Skor
Sikap
Kode
Nilai
366
91,5
SB
Keterangan:
BS
: Bekerja Sama
JJ
: Jujur
TJ
: Tanggung Jawab
DS
: Disiplin
Catatan:
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x
4 =400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai
2. Penilaian Pengetahuan
Rubrik Penilaian Karya Tulis Essay
Aspek
Kriteria
Topik yang ditulis sesuai dengan tema essay
yang telah ditentukan.
a. Bersifat orisinal : menyajikan gagasan yang
relatif baru dan unik.
b. Kreatif : menunjukkan pemahaman
baru atas persoalan yang dibahas.
c. Aktual : gagasan sesuai dengan kondisi
kekinian dengan
Argumentasi a. Sistematika gagasan runtut, tertib, dan jelas.
b. Relevensi data dan informasi yang diacu
dengan uraian tulisan.
c. Kemampuan menganalisis & sintesis serta
a. Tata tulis : kerapihan,tata letak, dan jumlah
Penulisan
halaman.
b. Pengungkapan : sistematika tulisan,
ketepatan dan kejelasan ungkapan, bahasa
baku yang baik dan benar, komunikatif, dan
relatif mudah dipahami.
Kesesuaian
Tema
Gagasan
Petunjuk:
Skor
Nilai Akhir
=1–5
= (Bobot x Skor) : 5
Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00
= Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00
= Baik (B)
25,01 – 50,00
= Cukup (C)
00,00 – 25,00
= Kurang (K)
Bobot Skor
10
30
40
20
Nilai
Rubrik Penilaian keterampilan Diskusi Presentasi
1. Penilaian presentasi
No
Indikator
Penguasaan Materi
a. Kemampuan konseptualisasi
1
b. Kemampuan menjelaskan
c. Kemampuan berargumentasi
Penyajian
2
a. Sistematika penyajian
b. Visualisasi
Komunikasi verbal
a. Penggunaan bahasa
3
b. Intonasi dan tempo
Jumlah
Petunjuk:
Skor
Nilai Akhir
=1–5
= (Bobot x Skor) : 5
Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00
50,01 – 75,00
25,01 – 50,00
00,00 – 25,00
= Sangat Baik (SB)
= Baik (B)
= Cukup (C)
= Kurang (K)
Bobot
15
15
10
15
15
10
10
Skor
Nilai
LKPD
PENDIDIKAN JASMANI
OLAHRAGA DAN
KESEHATAN
OLEH: ROFI’UDIN, S.Pd.
KELAS XI
SMA NEGERI 1
KALIDAWIR
KOMPETENSI DASAR
3.1 Menganalisis keterampilan
gerak salah satu permainan bola
besar serta menyusun rencana
perbaikan
4.1
Mempraktikkan
keterampilan
gerak
hasil
analisis
salah
satu
permainan bola besar serta menyusun
rencana perbaikan
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui
pembelajaran
dengan
model
Problem Based Learning, Peserta didik
dapat:
1. Menyebutkan gerak dasar passing bawah
dan atas permainan bola voli
2. Menjelaskan gerak dasar passing bawah
dan atas permainan bola voli
3. Menghubungkan gerak dasar passing
bawah dan atas permainan bola voli
4. Menganalisis gerak dasar passing bawah
dan atas permainan bola voli
5. Melakukan gerakan passing bawah dan
atas bersama kelompok
6. Empraktikkan gerakan passing bawah
dan atas bersama kelompok
7. Merumuskan gerak dasar passing bawah
dan atas bersama kelompok
PASSING BAWAH DAN
PASSING ATAS
Petunjuk LKPD
1. Buatlah kelompok yang terdiri dari 8 orang (4
kelompok)
2. Amatilah setiap pembelajaran yang diberikan
3. Diskusikanlah permasalahan dibawahini dengan
seksama
4. Susunlah hasil kerja kelompokpada lembar
kerjayang sudah di sediakan
5. Presentasikan di depan kelas
Langkah-langkah
1. Simaklah penjelasan dari guru!
2. Bacalah materi berupa handout yang diberikan guru atau dari
internet!
3. Buatlah rumusan masalah dari narasi yang disajikan guru!
4. Pilihlah rumusan masalah yang disepakati, kemudian jadikanlah
essay singkat!
RUMUSAN MASALAH
ESSAY S NGKAT
HANDOUT
PJOK
BOLA VOLI
(PASSING BAWAH DAN
PASSING ATAS)
OLEH: ROFI’UDIN, S.PD.
SMA NEGERI 1 KALIDAWIR, TULUNGAGUNG
KELAS XI
KOMPETENSI
DASAR
3.1 Menganalisis keterampilan gerak salah
satu permainan bola besar
menyusun rencana perbaikan
serta
4.1 Mempraktikkan hasil analisis keterampilan
gerak salah satu permainan bola besar serta
menyusun rencana perbaikan
TUJUAN
PEMBELAJARAN
Melalui pembelajaran dengan model Problem Based
Learning, Peserta didik dapat:
1. Menyebutkan gerak dasar passing bawah dan atas
permainan bola voli
2. Menjelaskan gerak dasar passing bawah dan atas
permainan bola voli
3. Menghubungkan gerak dasarnpassing bawah dan
atas permainan bola voli
4. Menganalisis gerak dasar passing bawah dan atas
permainan bola voli
5. Melakukan gerakan passing bawah dan atas bersama
kelompok
6.
empraktikkan gerakan passing bawah dan atas
bersama kelompok
7. Merumuskan gerak dasar passing bawah dan atas
bersama kelompok
BOLA VOLI
( PASSING )
Gerak mendasar dalam permainan bola voli salah
satunya adalah umpan atau passing. Tujuan dari
passing tidak lain adalah mengatur serangan.
Batasan jumlah tiga kali sentuhan dalam suatu
pertandingan bola voli membuat umpan tak boleh
mengalami kesalahan. Biasanya, sentuhan kedua
merupakan jatah dari toser. Dia akan memberikan
umpan manis kepada spiker untuk membuat
serangan. Ada berapa passing dalam permainan
bola voli? Dalam passing pada permainan ini
sejatinya ada dua jenis, yakni umpan bawah dan
atas.
Passing Bawah
dalam Bola Voli
Passing bawah dua tangan atau biasa disebut thumb over
palm atau disebut juga dig adalah salah satu cara untuk
mengumpan sekaligus menahan serangan lawan. Posisi
lengan menyatu atau saling berdempetan di mana kedua
telapak tangan membuat kepalan datar. Kepalan datar
tersebut bukan sembarang kepalan, kedua ibu jari selalu ada
di atas kepalan. Sentuhan bola diusahakan selalu terjadi di
area lengan bawah bagian dalam agar bola mudah
dikendalikan. Saat menerima bola, kedua kaki terbuka, lutut
ditekuk, kedua lengan lurus dijulurkan kedepan bawah dan
tangan satu sama lain dikaitkan atau berpegangan, teknik ini
merupakan gerakan passing bawah
Passing Atas dalam
Bola Voli
Pada waktu bola datang, bola didorong dengan jari-jari
tangan dan perkenaannya melalui ruas pertama dan kedua
dari jari telunjuk sampai kelingking, sedangkan ibu jari hanya
pada ruas pertama saja, gerak ini merupakan gerakan
passing atas. Hasil umpannya pun berada di atas kepala agar
bisa dijangkau oleh rekan untuk melakukan smash atau
spike. Passing atas sering kali menggunakan dua tangan
yang terbuka dan jika kedua ibu jari didekatkan akan
membentuk huruf W. Kedua lengan sedikit menekuk
sebelum mendapat bola, kemudian dilontarkan menjadi
lurus saat mengumpan bola. Tidak lupa ibu jari dan jari
telunjuk digunakan untuk mengontrol bola. Hanya saja,
jangan sampai bola ditangkap. Posisi kaki tidak sejajar, lutut
agak menekuk, dan punggung juga sedikit membungkuk ke
depan untuk ikut membantu lontaran.