0 Le Conditionnel Present
0 Le Conditionnel Present
0 Le Conditionnel Present
- COMPRÉHENSION DE L’ ÉCRIT
Objectifs :
Objectifs communicatifs :
Parler de ses préférences, de la saison préférée.
Objectifs linguistiques :
Identifier dans le texte support les verbes au conditionnel présent,
Utiliser les verbes au conditionnel présent dans des nouvelles phrases
personnelles,
Jeu didactique Jeu didactique : Que sont en train de dire les deux Les élèves remplacent les Sous groupes Fiche de
3 min Conversation entre perroquets ? chifres selon le code travail
perroquets Remplace les chiffres par les lettres donné pour trouver les
selon le code. solutions.
Vérification du devoir : Le professeur vérifie les devoirs. Il
Vérification des Ex. 1, page 67 (Trouve corrige la lecture, les réponses des Les élèves lisent l’exercice. Grand groupe Cahiers de
connaissances la bonne réponse) élèves. devoirs
antérieures et
du devoir Une courte révision des Les élèves complètent le
connaissances sur la leçon : rébus pour trouver le mot Grand groupe Fiche de
5 min. Compréhension des «Reims : ville d’art et d’histoire» à caché dans la colonne en travail
écrits l’aide d’un rébus. bleu. (CONDITIONNEL) Planche
Il leur demande de compléter le Feutres
rébus pour trouver le mot caché
dans la colonne en bleu.
Mise en route Présentation du titre Le professeur présente le titre de la
de la nouvelle leçon : nouvelle leçon et les objectifs. Les élèves lisent le texte et
Le Conditionnel Il leur propose un texte support « À trouvent la règle de Text support
Compréhension Présent et des objectifs la gare ». formation du conditionnel Le tableau
des écrits Les verbes soulignés sont des verbes présent. Grand groupe noir
au conditionnel présent. Essayez de le radical du futur simple +
Découvrir la règle de découvrir la règle de formation de ce les terminaisons de
5 min formation l’imparfait
temps verbal.
Grammaire Distribution d’une fiche Le professeur va distribuer aux Les élèves travaillent pour
d’exercices pour le élèves une fiche d’exercices. Il leur trouver les solutions Fiche de
Entraînement- renforcement des demande de commencer à correctes. Sous groupes travail
Avec la fiche connaissances résoudre les exercices. Tableau noir
d’exercices
5 min
Fixation des Dialogues Le professeur propose un petit Les élèves construisent des
connaissances dialogue où les élèves utilisent le dialogues.
5 min Sous-groupes
conditionnel présent.
Evaluation Distribution d’une fiche Le professeur va distribuer aux Les élèves vont résoudre
d’évaluation sur le élèves une fiche d’évaluation pour les exercices de
Distribution conditionnel présent vérifier la compréhension du grammaire. Travail Fiche
d’une fiche conditionnel présent. individuel d’évaluation
d’évaluation
10 min
Cahiers de
Devoir à la Explication du devoir à Le professeur présente le devoir : Les élèves notent le devoir. devoirs
maison la maison les exercices 8 et 9, page 71.
3 min
Complétez le rébus et trouvez le mot caché dans la colonne en bleu:
1. L’empereur romain qui a entrepris la conquête de la Gaule en 58 a .v. J.C.
À la gare
Julie voudrait aller à Reims en train. Elle va à la gare pour se renseigner sur le prix.
Julie : -Bonjour Monsieur. Est-ce que vous pourriez me dire combien coûte un billet Bucarest-Paris ?
Julie : J’aimerais partir le 4 septembre et revenir le 10 septembre. En deuxième classe, s’il vous plaît.
Employé : Dommage ! Si vous aviez moins de 25 ans, votre billet ne coûterait que 33 euros. Mais vous pouvez bénéficier
d’une réduction si vous réservez longtemps à l’avance.
Les verbes soulignés sont des verbes au conditionnel présent. Essayez de découvrir la règle de formation de ce temps
verbal.
Nom ……………………… École.......................
Test formatif
3. Complétez ces phrases en conjuguant les verbes entre parenthèses au conditionnel présent et puis traduisez les phrases :
a. Nous (pouvoir) aller voir les enfants dimanche, non ?
b. Madame, s’il vous plaît, je (vouloir) un paquet de bonbons.
c.Vous pensez qu’il nous (faire) plaisir de l’accompagner dans ce voyage en France.
FICHE DE TRAVAIL
4. Complétez les phrases en conjuguant les verbes entre parenthèses au conditionnel présent :
a) (Pouvoir)- vous venir chez moi à trois heures ?
b) Nous (vouloir) un dessert, s’il vous plaît.
c) Mes parents (aimer) acheter une voiture rouge.
d) Vous (devoir) boire du jus de fruits parce que c’est bon pour la santé.