DRP Set 1. Ria - Review

Download as pdf or txt
Download as pdf or txt
You are on page 1of 36

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MAN Buleleng


Kelas/Semester : X/Ganjil
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Materi Pokok : Announcement
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, dan kawasan regional.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.5.1 Menganalisis fungsi sosial teks
3.5 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, khusus dalam
dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus bentuk pemberitahuan
dalam pemberitahuan (announcement) (announcement), dengan memberi
dengan memberi dan meminta informasi dan meminta informasi
terkait kegiatan sekolah/tempat kerja, sesuai terkait kegiatan sekolah/tempat
dengan konteks penggunaannya kerja.
3.5.2 Menganalisis struktur teks dan
unsur kebahasaan teks khusus
dalam
bentuk pemberitahuan
(announcement), dengan memberi
dam meminta informasi
terkait kegiatan sekolah/tempat
kerja.
3.5.3 Menganalisis unsur kebahasaan
teks khusus dalam
bentuk pemberitahuan
(announcement), dengan memberi
dam meminta informasi
terkait kegiatan sekolah/tempat
kerja.

4.5 Teks pemberitahuan (announcement)


4.5.1 Menangkap makna secara 4.5.1.1 Menginterpretasikan makna secara
kontekstual terkait fungsi sosial, kontekstual terkait fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan struktur teks, dan unsur
teks khusus dalam bentuk kebahasaan teks khusus dalam
pemberitahuan. bentuk pemberitahuan

4.5.2 Menyusun teks khusus dalam bentuk 4.5.2.1 Membuat teks khusus dalam bentuk
pemberitahuan (announcement), pemberitahuan (announcement),
lisan dan tulis, pendek dan lisan dan tulis, pendek dan
sederhana, dengan memperhatikan sederhana, dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur fungsi sosial, struktur teks, dan
kebahasaan, secara benar dan sesuai unsur kebahasaan, secara benar dan
konteks sesuai konteks
C. Tujuan Pembelajaran :
Melalui pembelajaran Project Based Learning, peserta didik dapat :
1.Menginterpretasikan makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan teks khusus dalam bentuk pemberitahuan.
2. Membuat teks khusus dalam bentuk pemberitahuan (announcement), lisan dan tulis,
pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks

D. Materi Pembelajaran
1. Definition of Announcement
An announcement is a written or spoken statement in public or formal
words containing information about an event that has happened or is going to happen
so publicly people know what, when, and where it is about.
2. Fungsi Sosial
a. Memberikan suatu informasi kepada publik (orang banyak)
b. Menjalin hubungan interpersonal dan akademik antar peserta didik, guru, dan
sekolah.
3.Struktur Teks
a. Opening, it states purpose and attention gathering
b. Content : Stating Day and Date and time : Day and Date realization. The text that contains
when the event will be held
c. Closing : The text that contains where the event will be held
4.Unsur Kebahasaan.
a. Simple Present Tense
b. Future Tense
c. Stating date and time

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik, STEAM
2. Model Pembelajaran : Project Based Learning (PjBL)
3. Metode : Tanya jawab, diskusi, presentasi
F. Kegiatan Pembelajaran

Tahap Kegiatan Pembelajaran Waktu


Pembelajaran (Menit)
A. PENDAHULUAN
1. ORIENTASI 1. Guru mengondisikan kesiapan peserta didik 5
2. Guru mengucapkan salam kepada seluruh peserta
didik dan peserta didik menjawab salam. (PPK)
3. Guru mengajak berdoa bersama sebelum
pembelajaran dimulai sebagai ungkapan rasa
syukur. (PPK)
2. APERSEPSI 1. Guru mengajukan pertanyaan yang ada 5
keterkaitannya dengan pelajaran yang lalu
Contohnya;
- What do you know about announcement?
- What is the purpose of making of announcement?
- What are the structure of announcement?
2. Peserta didik menjawab berdasarkan pengetahuan
yang sudah mereka dapatkan pada pembelajaran
sebelumnya
3. Guru menyampaikan materi dan tujuan
pembelajaran.
4. Menyampaikan penilaian yang akan dilakukan
pada saat kegiatan pembelajaran yaitu berupa
penilaian proyek membuat announcement.

3. MOTIVASI 5. Guru mengajak peserta didik untuk mengucapkan 5


yel – yel motivasi.
6. Guru memastikan peserta sudah membawa alat
tulis lengkap dan spidol warna – warni.
7. Guru memberikan gambaran kepada peserta didik
tentang manfaat mempelajari materi
Announcement.
8. Guru menampilkan sebuah bebrapa contoh written
announcement.
B. INTI

PERTANYAAN 9. Dengan bimbingan guru, peserta didik menjawab 10


MENDASAR pertanyaan guru, seperti:
- What is the announcement about?
- What is the target readers of the announcement
for?
- What is the purpose of the announcement?
- Who makes the announcement?
- What event is announced in the announcement?
10. Guru menjelaskan kegiatan selanjutnya terkait
pembuatan written announcement dalam
kelompok.
11. Guru menjelaskan bahwa hasil karya peserta didik
akan dipajang di dinding kelas dalam bentuk wall
magazine.
MENDESAIN 12. Guru membagi peserta didik dalam kelompok kecil 20
PERENCANAAN untuk membagi kelompok yang membuat
PRODUK announcement dan memberikan kebebasan peserta
didik dalam membuat nama kelompok.
13. Guru meminta perwakilan kelompok untuk
mengambil undian berisi tema dalam membuat
written announcement.
14. Peserta didik berkumpul dengan anggota kelompok
15. Guru memberikan paper crown untuk dituliskan
nama kelompok.
16. Guru membagikan LKPD kepada setiap kelompok
17. Dengan bimbingan guru, peserta didik merancang
pembuatan tugas sesuai dengan tema yang didapat.
18. Guru tetap mengarahkan peserta didik untuk
mengisi LKPD yang diberikan
19. peserta didik untuk menyelesaikan pembuatan
written announcement.

PENYUSUNAN 20. Peserta didik membagi tugas antar anggota 10


JADWAL kelompok.
21. Guru memberikan batasan waktu kepada peserta
didik dalam menyelesaikan tugas untuk
membentuk sikap disiplin.. (PPK)
22. Guru menjelaskan akan ada waktu untuk presentasi
tugas yang telah diselesaikan.
MEMONITORING 23. Guru berkeliling untuk memantau jalannya 35
KEAKTIFAN penyelesaian proyek dengan membawa instrumen
DAN keaktifan dalam kerja kelompok.
PERKEMBANGA 24. Peserta didik bekerja sama dengan temannya
N PROYEK kelompoknya untuk menyelesaikan tugas dengan
penuh tanggung jawab, kreatif dan tepat
waktu.(PPK)
25. Peserta didik menyusun agenda – agenda apa saja
yang bisa dimasukkan dalam pengumuman
tersebut.
26. Peserta didik mengkreasikan Announcement yang
dibuat. (STEAM,Art)
27. Peserta didik mendiskusikan persiapan penyajian
tugas (hasil karya)
MENGUJI HASIL 28. Guru menyampaikan kepada peserta didik untuk 25
menyiapkan diri mereka menyajikan hasil karya.
29. Perwakilan 2 sampai 3 kelompok yang ada di
dalam kelas menyajikan hasil karya mereka.
(STEAM, Art)
30. Perserta didik yang lain mendengarkan sebagi
wujud sikap menghargai orang lain.

MENGEVALUSI 31. Setelah perwakilan kelopmpok menyajikan hasil 15


PENGALAMAN karya, dengan bimbingan guru, peserta didik
BELAJAR memberikan masukan dan komenar terhadapd hasil
penyajian karya kelompok lain.
32. Guru memberi feedback dan penguatan terhadap
hasil karya siswa.
C. PENUTUP 33. Peserta didik dibimbing guru menyimpulkan 5
pembelajaran.
34. Peserta didik mendapatkan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran
35. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya .

G. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar

a. Media : Presentasi Power Point, Paper Crown


b. Alat : Laptop, LCD Proyektor
c. Sumber Belajar :
1. Mahrukh Bashir. 2017.Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa
InggrisKelas X (Kemendikbud Revisi Tahun 2016). Jakarta: Pusat Kurikulum
dan Perbukuan,Balitbang, Kemendikbud.
2. Sudarwati, Euida Grace. 2017. Pathway to English for SMA/MA Grade X. Jakarta:
PT Gelora Aksara Pratama.
3. Sukhriani, Yenny.2021.Modul Pembelajaran Bahasa Inggris SMA.
Jakarta:Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

H. Penilaian
1. Penilaian Sikap
- Teknik Penilaian : Observasi
- Bentuk Penilaian : penilaian sikap spiritual, penilaian sikap sosial, penilaian diri,
observasi kegiatan diskusi
- Format Penilaian : Jurnal

2. Penilaian Keterampilan
- Teknik tes : Penilaian Produk
- Bentuk penialian : produk
- Instrumen penilaian : terlampir
I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Pembelajaran
1. Remedial : Bagi peserta didik yang belum mencapai target pembelajaran pada waktu
yang telah dialokasikan, perlu diberikan kegiatan remedial.
2. Pengayaan: Bagi peserta didik yang telah mencapai target pembelajaran sebelum
waktu yang telah dialokasikan berakhir, perlu diberikan kegiatan pengayaan.

Mengetahui, Buleleng,
Kepala MAN Buleleng Guru Mata Pelajaran

Ria Analisa, S.Pd


NIP. 19860119 201101 2011
Markhaban, S.Pd, M.Pd.I
NIP. 19680713 199703 1 001
BAHAN AJAR
BAHAN AJAR
ANNOUNCEMENT

A. Tujuan Pembelajaran
1. Mengungkapkan makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks khusus dalam bentuk pemberitahuan
2. Menyusun teks khusus dalam bentuk pemberitahuan (announcement), lisan dan tulis,
pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks
B. Uraian Materi
1. Definition
Please answer the boy’s questions!

Have you seen this type of


Text?

Where do you usually see


this text?

Picture 1
http://f4nt4stic6.blogspot.com/2017/02/announcement_23.html
What do you understand from an announcement? Yes, an announcement is a statement
made to the public or to the media which gives information about something that has
happened or that will happen.
2. Types of announcement.
Based on the previous pictures, we know that there are 2 types of announcement,
namely
1. Written Announcement, is usually placed in a particular place which is intented to
public or group. (Picture No. 1)
2. Spoken Announcement, is delivered orally by someone through speaker, radio, TV,
or other mediall intended to public or group.
Please listen to the example of spoken announcement.

https://www.youtube.com/watch?v=dgFMxrdsNoM
3. Social Function
After undertansding the types of announcement, w e can say that the social function of
announcement is:
a. to deliver an important information or event that will happen.
b. to maintain interpersonal relationship.
4. Generic Structure
There are three main parts of Announcement text
a. Opening, it states purpose and attention gathering
b. Content : Stating Day and Date and time : Day and Date realization. The text that contains
when the event will be held
c. Closing : The text that contains where the event will be held

Opening

Content

Closing

Picture 2
brainly.co.id

1.In Opening, it states the purpose giving announcement. It also provides attention gathering
“Attention Please!
2. Contens, states:
- The event announced, it is about a writing contest for commemorating School
Anniversaty
- Date and Time, venue, and additional information about the contest such as topics of
writing and the prizes.
3.Closing, gives further information about the contact of committee.

5. Language Feature
a. Using simple Simple Present Tense
b. Using Future Tense related to the event that will be held
c. Stating date and time to state the time of even
C. Latihan
Activity 1
Pay attention to both text, Text 1 and Text 2. Analyze the announcement in
terms of their social function, generic structure, and language features. Write the
analysis in the table!
Text 1

https://xploremadiun.blogspot.com/2020/10/announcement-text.html

Text 2

https://kursustoefl.com/contoh-announcement-text.html
Table Analysis
No Text Aspect Analysis
Function / Event Target Event Additional
Purpose Time and reader Organizer Information
Venue

1 1 - .................. ..................... ...............

2 2 .................. ................... ................

Activity 2

Listen to the spoken Announcemement and Fill in incomplete information!

Announcement!
This announcement is announced to all (1)...... students of Bhakti
Raharja High School, that the (2) ......... used during graduation
are:
Boy : (3)............ tops and trousers
Girl : kebaya
For those who do not have the dress code, you can contact Ms.
Hardiningrat at the (4)............. for the purposes of (5)..................
a dresscode. Thank you

https://www.ukulele.co.nz/contoh-announcement-
singkat/#24_Contoh_Announcement_Graduation_Dresscode_Kelulusan
Activity 3

Read the announcement below and answer the questions!

Announcement

Due to the severe fire that happned last week, our copany, Rainbow Corporation, has to
renovate some buildings. The renovation will be time-consuming and consequently, our
office will be temprarily moved to Flamboyant Street 16, about 500 m from our company.
We will not stop our production, but it will influence our production process, such as the
delay of product making, tardiness of product delivery, and other services.

Sorry for the inconvenience

Mr. Abdul
General Manager

https://siswa.adriyan.id/2018/12/latihan-soal-dan-kunci-jawaban-usbn-bahasa-inggris-sma.html

Give the best answer based on the text!

1. What is the announcement about? .......................................................


2. Why does Rainbow Corporation move?.................................................
3. Who is the target readers of the announcemnet?........................................
4. What are the effects of building renovation at Rainbow Coorporation?

D. Answer Key
1. Activity 1
No Text Aspect Analysis
Function Event Target Event Additional
Time and reader Organizer Informatio
Venue n

1 1 To announce - Time: .All students Headmaster .wearing


about welcoming Monday, of SMPN 02 Batik and
ceremony 6th May Pelita students
2019 Harapan must be
- Venue : at polite
school
yard.

2 2 To announce Time : 2nd Students of .Students Contact


registration of – 20th April that school Council Person of
competion in 2021-08-10 the
commemorating Venue: committe
Kartini’s Day Students
Council
Room

2. Activity 2:
1. 12th grade
2. dress code
3. dark clothe
4. sekretariat room
5. renting

3. Activity 3
1. The announcement is abouthe the moving of Rainbow Coorporation
2. Because its building has to be renovated due to severe fire
3. Public, especially for all the customers of Rainbow Coorporation
4. It affects production process, such as the delay of product making, tardiness of
product delivery, and other services.

E. Daftar Pustaka

AdiealfariZN.http://f4nt4stic6.blogspot.com/2017/02/announcement_23.html.
Diakses pada 9 Agustus 2021, pukul 11.05

Bagas Saputra. https://xploremadiun.blogspot.com/2020/10/announcement-


text.html. diakses pada 9 Agustus 2021, pukul 07.20 wita

Brainly.co.id. http:// brainly.co.id

Kursus TOEFL. https://kursustoefl.com/contoh-announcement-text.html. Diakses


pada 9 Agustus 2021, pukul 10.00 wita

Siswa.Andriya.Id. https://siswa.adriyan.id/2018/12/latihan-soal-dan-kunci-jawaban-
usbn-bahasa-inggris-sma.html. DIakses pada 9 Agustus 2021, pukul 15.25wita

Sukhriani, Yenny.2021.Modul Pembelajaran Bahasa Inggris SMA.


Jakarta:Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Thin Zone. https://www.youtube.com/watch?v=dgFMxrdsNoM. Diakses pada 9


Agustus, pukul 06.10
Ukulele.co.nz. https://www.ukulele.co.nz/contoh-announcement-
singkat/#24_Contoh_Announcement_Graduation_Dresscode_Kelulusan. Diakses
pada 9 Agustus 2021, pukul 10.40 wita
MEDIA
PEMBELAJARAN
MEDIA PEMBELAJARAN

1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pembelajaran dengan Project Based Learning, peserta didik dapat :
a. Menginterpreatsikan makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan teks khusus dalam bentuk pemberitahuan.
b. Membuat teks khusus dalam bentuk pemberitahuan (announcement), lisan dan tulis, pendek
dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan,
secara benar dan sesuai konteks

2. MATERI POKOK : ANNOUNCEMENT TEXT


3. JENIS MEDIA YANG DIKEMBANGKAN : PRESENTASI POWER POINT, PAPER
CROWN

4. BAHAN DAN ALAT YANG DIGUNAKAN


a. Bahan : Slide Power Point, Kertas HVS, Kertas Manila
b. Alat : Laptop, LCD Proyektor

5. LANGKAH-LANGKAH PEMBUATAN
a. Slide Power Point
✓ Langkah 1 : mendowload dan mengumpulkan contoh
announcement text (written and spoken)
✓ Langkah 2 : menyusun slide presentasi sesuai langkah
pembelajaran.
✓ Langkah 3 : melakukan ujicoba pada slide yang akan ditampilkan

b. Paper Crown
Langkah 1: menyiapkan alat dan bahan untuk membuat paper crown
Langkah 2 : Membentuk paper crown sesuai pola yang ada
Langkah 3 : Membuat papercrown sejulah kelompok yang ada.
Langkah 4 : Menyiapkan Spidol besar untuk menuliskan nama
kelompok

6. LANGKAH-LANGKAH PENGGUNAAN
a. Slide Power Point
✓ Langkah 1 : menyiapkan semua alat yang dibutuhkan untuk
presentasi (laptop, LCD Proyektor)
✓ Langkah 2 :menampilkan slide power poin pada saat
pembelajaran di kelas
✓ Langkah III : Peserta didik diminta untuk mengamati dan
menyimak presentai yang dilakukan.

b. Papercrown
✓ Langkah 1 : Memberikan paper crown kepada setiap kelompok
✓ Langkah 2 : peserta didik menulis nama kelompok pada paper
crown
✓ Langkah 3 : ketua kelompok mengenakan paper crown yang
sudah berisi nama kelompok.

7. A. Slide powerpoint

ANNOUNCEMENT

ENGLISH FOR GRADE X


BY:
RIA ANALISA, S.PD

SLIDE 1
What is the
What do you purpose of
know about making of
announcement? announcement?

What are the


structure of
announcement?

SLIDE 2

BASIC COMPETENCE
1. Menangkap makna secara kontekstual terkait
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks khusus dalam bentuk
pemberitahuan .

2. Menyusun teks khusus dalam bentuk


pemberitahuan (announcement), lisan dan
tulis, pendek dan sederhana, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan, secara benar dan
sesuai konteks

SLIDE 3

LEARNING OBJECTIVES

1. Menginterpretasikan 2. Membuat teks khusus


makna secara kontekstual dalam bentuk pemberitahuan
terkait fungsi sosial, (announcement), lisan dan
struktur teks, dan unsur tulis, pendek dan sederhana,
kebahasaan teks khusus dengan memperhatikan
dalam bentuk fungsi sosial, struktur teks,
pemberitahuan. dan unsur kebahasaan, secara
benar dan sesuai konteks

SLIDE 4
EXAMPLE OF ANNOUNCEMENT
Opening

Content

Closing

SLIDE 5

GROUP DIVISION
YELLOW BLUE
1. STUDENTS 1 1. STUDENTS 9
2. STUDENT 2 2. STUDENT 10
3. STUDENT 3 3. STUDENT 11
4. STUDENT 4 4. STUDENT 12
CREATING
ANNOUNCEMENT

RED BROWN
1. STUDENTS 5 1. STUDENTS 13
2. STUDENT 6 2. STUDENT 14
3. STUDENT 7 3. STUDENT 15
4. STUDENT 8 PURPLE 4. STUDENT 16
1. STUDENTS 17
2. STUDENT 18
3. STUDENT 19
4. STUDENT 20

SLIDE 6

TOPICS OF ANNOUNCEMENT

REQRUITMENT OF
COMPETITIONS STUDENT
RETURNING THE
BOOK FROM IN ORGANIZATION
COMMEMORATI NEW MEMBER
LIBRARY
NG INDONESIA
INDEPENDENCE
DAY

SELECTION OF
ADDITIONAL
PARTICIPANT FOR
LESSON FOR THE
ENGLISH DEBATE
12TH GRADE
COMPETION

SLIDE 7
Complete the table below based on your group
discussion before creating the announcement!

Theme / topic ............................. ..... ..... ...... ..... ..... ....

Purpose of the announcement

Important information stated in 1 ................................ ..... ...... ..... .....

announcement 2 ................................ ..... ...... ..... ..... ....

3 ................................ ..... ...... ..... ..... ....

Opening part ............................. ..... ..... ...... ..... ..... .....

Content ............................. ..... ..... ...... ..... ..... ...... ..

Closing ............................. ..... ..... ...... ..... ..... ...... ..

SLIDE 8

CREATING YOUR ANNOUNCEMENT

SLIDE 9

SLIDE 10
B. Paper Crown
LEMBAR KERJA
PESERTA DIDIK (LKPD)
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Sekolah : MAN Buleleng


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X / Gasal
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit
Kelompok :-

A. Kompetensi Dasar
4.5 Teks pemberitahuan (announcement)
4.5.1 Meginterpretasikan makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan teks khusus dalam bentuk pemberitahuan.
4.5.2 Menyusun teks khusus dalam bentuk pemberitahuan (announcement), lisan dan tulis,
pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan, secara benar dan sesuai konteksIndikator Pencapaian Kompetensi

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran dengan Project Based Learning, peserta didik dapat :
a. Menginterpretasi makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks khusus dalam bentuk pemberitahuan.
b. Membuat teks khusus dalam bentuk pemberitahuan (announcement), lisan dan tulis, pendek
dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan,
secara benar dan sesuai konteks
C. Langkah – langkah Kegiatan
1. Duduklah bersama anggota kelompokmu
2. Pahami tema dan situasi yang diberikan oleh guru.
3. Diskusikan tentang hal – hal yang diperlukan dalam membuat announcement text.
4. Catat hal – hal penting yang harus tercantum dalam announcement kalian.
5. Kreasikan announcement yang akan dibuat.
6. Persiapkan untuk kegiatan penyajian hasil karya kelompok
7. Pergunakankanlah waktu yag diberikan semaksimal mungkin.
D. Pengamatan
Complete the table below based on your group discussion before creating the announcement!

No Pertanyaan Jawaban

1 Theme / topic ...........................................................

2 Purpose of the announcement

3 Important information stated in announcement 1 .....................................................

2 .........................................................

3 .........................................................

4 Opening part ............................................................

5 Content ...............................................................

6 Closing ................................................................

E. Reflection
Fill with checklist (V) based on your own abilty after studying about Announcement Text!

No Descrption Iam Bad I am I am Good I am


at Enough at at Excellent
at
1 Determine social
function of
announcement
2 Determine the generic
structure
3 Undersatanding
language feature
4 Composing
announcement text
based on the given
situation
5 Present my
announcement
PENILAIAN
PEMBELAJARAN
PENILAIAN PEMBELAJARAN

LEMBAR PENILAIAN PEMBELAJARAN


Sekolah : MAN Buleleng
Kelas/Semester : X / Gasal
Materi : Announcement
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

Indikator Teknik
KD Instrumen
Penilaian
4.5 Teks Proyek PenilaianProyek
pemberitahuan
(announcement)
4.5.1 Menangkap 4.5.1.1 Mengungkapkan
makna secara makna secara
kontekstual kontekstual terkait
terkait fungsi fungsi sosial,
sosial, struktur struktur teks, dan
teks, dan unsur unsur kebahasaan
kebahasaan teks teks khusus dalam
khusus dalam bentuk
bentuk pemberitahuan
pemberitahuan
4.5.2 Menyusun teks 4.5.2.1 Membuat teks
khusus dalam khusus dalam
bentuk bentuk
pemberitahuan pemberitahuan
(announcement), (announcement),
lisan dan tulis, lisan dan tulis,
pendek dan pendek dan
sederhana, sederhana, dengan
dengan memperhatikan
memperhatikan fungsi sosial,
fungsi sosial, struktur teks, dan
struktur teks, dan unsur kebahasaan,
unsur secara benar dan
kebahasaan, sesuai konteks
secara benar dan
sesuai konteks
1. Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial
a. Sikap Spiritual
Indikator Sikap :
1. Menjawab Salam guru di awal dan di akhir pembelajaran.
2. Memperlihatkan sikap serius pada saat berdoa.
No Nama Siswa Indikator 1 Indikator 2 Keterangan

Keterangan :
Beri tanda (V) bila menunjukkan indikator sikap
Beri tanda (–) bila tidak menunjukkan indikator sikap

b. Penilaian Sikap Sosial :


Butir Nilai SikaP : Disiplin, Tanggung jawab, Toleransi, Percaya Diri
Indikator Sikap :
1. Masuk kelas tepat waktu
2. Mengikuti seluruh kegiatan pembelajaran
3. Menghargai pendapat dalam diskusi kelompok
4. Menunjukkan sikap berani saat tampil mempresentasikan hasil diskusi
Petunjuk pengisian
Beri 0 = jika tidak menunjukkan sikap indikator
Beri 1 = jika menunjukkan sikap indikator
No Nama Sikap Jumlah Kategori
Indikator Indikator Indikator Indikator Skor
1 2 3 4

Kategori Skor:
1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 Amat baik

c. Observasi kegiatan diskusi


No Nama Pernyataan Jumlah
Pesert Aktif dalam Mengemukaka Menunjukka
a diskusi n gagasan n kreativitas
Didik Ya Tidak Ya Tidak Ya Tida Ya Tida
k k

d. Penilaian Diri
Lembar Penilaian Diri
Sikap Toleransi

Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh peserta didik sendiri untuk meilai sikap sosial dalam
toleransi yang ditunjukkan selama mengikuti kegiatan diskusi kelompok. Berilah
tanda (v) pada kolom sesuai sikap toleransi yang ditampilkan oleh peserta didik,
dengan kriteria sebagai berikut:
3 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan
2 = kadang – kadang, apabila kadang – kadang melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik : ........................


Kelas : ........................
Tanggal pengisian : ........................
Materi Pokok : ........................

No Aspek Pengamatan Skor


1 2 3 4
1 Saya menghormati teman yang berbeda
pendapat
2 Saya menghormatinteman yang berbeda suku,
as, budaya, dan gender
3 Saya menerima kekurangan orang lain
4 Saya memaafkan kesalahan orang lain
3. Penilaian Proyek
Format Penilaian Proyek
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Nama Proyek : Wall Magazine “All about Announcement”
Alokasi Waktu : 3 x 34 menit
Nama Kelompok : ......................................
Kelas : ......................................

No Aspek Penilaian Skor


1 2 3 4
1 PERENCANAAN
a. Kesiapan anggota
b. Kelengkapan alat bahan
c. Pemahaman terhadap proyek

2 PELAKSANAAN
a. Pengembangan tema
b. Kekompakan anggota kelompok
c. Distribusi gagasan
d. Ketepatan waktu penyelesaian

3 PENYAJIAN HASIL / PROYEK


a. Sistematika penyajian hasil
b. Kesesuaian isi Proyek dengan tema
d. Penguasaan terhadap proyek
e. Desain dan tampilan proyek
Format Penilaian Diskusi Kelompok
MataPelajaran : Bahasa Inggris
Kelas : X IPA 1
Hari /Tanggal :.........................
Proyek : Wall Magazine “All about Announcement”
No Kelompok/Nama Peserta Didik Aspek Penilaian
Kemampuan Kemampuan Kontribusi Keaktifan Kekompakan Nilai
kerjasama menyampaikan dalam dalam /Predikat
gagasan penyelesaian kelompok
proyek
KELOMPOK: ...................
1
2
3
4
4. Program Remidial dan Pengayaan
No No KD Nama Peserta Didik Rencana Program Tanggal Hasil Simpulan
Remidial Pengayaan pelaksanaan Sebelum Sesudah

You might also like