Modul Announcement SMK Nu Bahrul Ulum

Download as docx, pdf, or txt
Download as docx, pdf, or txt
You are on page 1of 12

MODUL AJAR 1

ANNOUNCEMENT

Nama penyusun : Rahmanda Hemas Sabella, S.Pd

Sekolah : SMK NU BAHRUL ULUM

Tahun Pelajaran : 2024-2025

Jenjang sekolah : SMK

Kelas/ Semester : XII ( Dua Belas)/ 1

Alokasi waktu : 2 minggu x 2 x 45 menit

A. Tujuan pembelajaran

Menyimak-Berbicara
- Peserta didik dpat memberikan (gestur, kecepatan bicara dan/atau nada
suara) untuk dapat memperkuat/mendukung pesan/informasi/pendapat
yang ingin disampaikan.
Membaca-memirsa
- Peserta didik dapat menganalisis fungsi sosial teks khusus dalam bentuk
pemberitahuan (announcement) tentang tujuan, mamfaat, dan dampak dari teks.
- Menganalisis unsur kebahasaan teks khusus dalam bentuk pemberitahuan
(announcement) tentang kosa kata yang lazim, kata kerja secara tepat dalam
Bentuk aktif dan pasif, serta preposisi untuk tempat dan waktu secara tepat .
Menulis-mempresentasikan
- Peserta didik dapat menyampaikan ide teks dalam bentuk pemberitahuan
(announcement) tentang informani dalam teks, ide atau gagasan menggunakan tata
bahasa & kosakata yang beragam.

B. Kegiatan pembelajaran

Pertemuan ke-1 (Written Cycle )

Pendahuluan - Doa; absensi; menyampaikan tujuan pembelajaran; dan


menyampaikan penilaian hasil pembelajaran
( …. Menit )
- Memotivasi siswa untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang
sesuai dengan Profil Pelajar Pancasila
- Memperkenalkan topik: Apa itu pengumuman (announcement)?
- Menjelaskan pentingnya pengumuman dalam berbagai konteks
(sekolah, organisasi, masyarakat).
- Memberikan contoh-contoh pengumuman yang berbeda.

Kegiatan Inti - Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk


mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
( …. Menit )
dengan materi : Manfaat, struktur & pola teks
- Membahas struktur umum (introduction, body, closing) dan unsur
kebahasaan (future tense, date & time) dari sebuah pengumuman
dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan
mencoba menginterprestasikannya.
- Mengidentifikasi tujuan dari masing-masing bagian pengumuman.
- Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber
guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi
- Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi
- Berdiskusi tentang pemahaman materi yang telah disajikan.
- Peserta didik mengerjakan berbagai soal yang berkaitan mengenai
materi : membuat berbagai macam anouncement text, menyusun
soal latihan mengenai future tense

Penutup - Menyimpulkan hasil diskusi mengenai materi yang telah dibahas


berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis,
( …. Menit )
atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan
pendapat dengan sopan.
- Mengemukakan pendapat atas penjabaran materi yang telah
disampaikan.
- Bertanya atas penjabaran materi yang belum dapat difahami
dengan baik

- Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan


pada pertemuan berikutnya.
- Memberikan tugas atau latihan tambahan untuk memperdalam
pemahaman.
- Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan
motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.

Pertemuan ke-2 (Spoken Cycle )

Pendahuluan - Doa; absensi; menyampaikan tujuan pembelajaran; dan


menyampaikan penilaian hasil pembelajaran
( …. Menit )
- Memotivasi siswa untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang
sesuai dengan Profil Pelajar Pancasila
- Mengingatkan/review kembali mengenai topik: teks pengumuman
(announcement)
- Menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan berdasarkan topik pembahasan

Kegiatan Inti - Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topik : menyampaikan dan mempresentasikan teks
( …. Menit )
announcement yang telah dibuat
- Guru memberi referensi video bagaimana cara menyampaikan
berbagai macam pengumuman untuk dipraktikkan di depan kelas

School announcement
https://youtu.be/RP9zmsK98FQ?si=VOCCevLGUEnfCFfy

Airplane boarding announcement


https://youtu.be/TSgjKeMH8Oc?si=dsoz0qItHy_XeFx-

- Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber


guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi.
- Peserta didik menyampaikan masing-masing announcement text
yang telah dibuat di depan kelas menggunakan body language,
intonasi, dan pronunciation yang jelas dan akurat.
- Menyimpulkan & menyampaikan hasil analisis mengenai
announcement text yang telah dibuat di depan kelas.
-

Penutup - Mengemukakan pendapat atas presentasi yang telah dilakukan dan


ditanggapi oleh presentator.
( …. Menit )
- Bertanya atas presentasi tentang materi dan peserta didik lain
diberi kesempatan untuk menjawabnya.

- Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan


pada pertemuan berikutnya.
- Memberikan tugas atau latihan tambahan untuk memperdalam
pemahaman.
- Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan
motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.
C. Asesmen

Diagnostik : Penilaian diagnostik guru mengamati profil pelajar Pancasila pada siswa dalam
pembelajaran yang meliputi Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa,
Kebhinekaan Global, Mandiri, Bernalar Kritis, Gotong Royong dan Kreatif

Formatif: Penilaian formatif yang dilakukan pada Capaian Pembelajaran ini sesuai dengan
tujuan pembelajaran yang ingin di capai adalah dengan tes tertulis

Sumatif : Penilaian sumatif yang dilakukan pada Capaian Pembelajaran ini sesuai dengan
tujuan pembelajaran yang ingin di capai adalah dengan tes unjuk kerja / praktek

LAMPIRAN

D. Materi

Fungsi Sosial
Menjalin kedekatan emosional antar kerabat, rekan kerja, staf kantor, pengusaha dan
pelanggan dsb., dengan cara menulis pemberitahuan tentang peristiwa penting, seperti
kelahiran, perkawinan, wisuda, pindah ke gedung baru, dsb.

Struktur Teks
Struktur pengumuman dapat berbentuk:
Gagasan utama, Informasi rinci

Unsur Kebahasaan
- Ungkapan dan kosa kata yang lazim digunakan dalam announcement
(pemberitahuan).
- Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat dengan atau tanpa a, the, this,
those, my, their, dsb dalam frasa nominal.
- Penggunaan kata kerja secara tepat dalam bentuk aktif dan pasif.
- Penggunaan preposisi untuk tempat dan waktu secara tepat.
- Ucapan, tekanan kata, intonasi
- Ejaan dan tanda baca
- Tulisan tangan

Topik
Peristiwa atau kegiatan penting yang terkait dengan hidup peserta didik di sekolah,
rumah, dan masyarakat dengan memberikan keteladanan tentang perilaku jujur, disiplin,
percaya diri, kerjasama dan bertanggung jawab.

PRACTISE 1: READ
1. Airplane boarding announcement

2. School announcement

To all students of SMK 2 GARUDA, we inform that


ENGLISH CLUB will be held on Sturday, 27th of April,
2025. At 09.00 a.m.
The place will be at Hall of SMK 2 GARUDA, Please be
on time.
Thank you,
Mrs. Jennie

1. What is the announcement about?


2. Who might be interested in reading this announcement?
3. What is the purpose of publishing the announcement?
4. What will happen after the announcement published?

PRACTISE 2: ANNOUNCEMENT TEXT PART FUNCTIONS & STRUCURE

Dalam announcment text terdapat bagian-bagian yang memiliki fungsi seperti di tabel
bawah ini untuk mempermudah peserta didik memahami bagian announcement seperti
gagasan utama dan kesimpulan informasi yang tertuang dalam teks tersebut, berikut
penjelasan beserta fungi bagian announcement text:
To all students of SMK 2 GARUDA, we ENGLISH CLUB
inform that ENGLISH CLUB will be Information
held on Sturday

ENGLISH CLUB will be held on


Sturday, 27th of April, 2025. At Date/day: Sturday, 27th April 2025
09.00 a.m. Time: 09.00 a.m
The place will be at Hall of SMK 2 Place: Hall of SMK 2 GARUDA
GARUDA,

Please be on time
Contact person: Mrs. Jennie

Macam-macam struktur pada announcement text beserta penjelasannya sebagai berikut:


Design an announcment by filling in the following chart bellow!

After designed the announcement based on the cahrt, please write an announcement by
using your own language!

...............................................................................................................................................

...............................................................................................................................................

...............................................................................................................................................

...............................................................................................................................................

...............................................................................................................................................
PRACTISE 3: GRAMMATICAL FEATURES

Dalam announcement text simple future tense juga memerlukan dalam bentuk passive voice,
contoh kalimat yang sering digunakan dalam annuncement text seperti will be held on... (yang
akan diadakan pada....), kalimat tersebut menggunakan simple future dalam bentuk passive
voice. Berikut penggunaan rumus passive voice dalam simple future:
Peserta didik menjawab beberapa questions mengenai simple future dalam bentuk pasive voice

Tidak hanya menggunakan simple future sebagai unsur kebahasaan, announcement text juga
menggunakan penulisan date & time yang benar, penjelasannya sebagai berikut,

E. Rubrik Penilaian
PENILAIAN DIRI
Setelah anda menyelesaikan latihan soal dengan hasil minimal kategori baik, maka
disilahkan anda mengisi penilaian diri berikut untuk menilai pencapaian kompetensi
selama anda mempelajari modul ini.
1. Learning Journal
Complete the following statements to show your learning development.
 The materials I have learned are............................................................................................
 In my opinion, the ost difficult part in this unit is...........................................................
 It is difficult for me because..................................................................................................
 The other problem(s) I face im his unit is/are..................................................................
 The effort(s) I do to solve the problem is/are...................................................................
 The support(s) which I need to solve the problem is/are...........................................
2. Reflection
Check your comprehension after studying this unit.

No. Statements Yes Partly No


1. I understand the definition of announcement text
2. I understand the function of announcement text
3. I understand the structures of announcement text

PENILAIAN DIAGNOSTIK

Nama :
Mata Pelajaran :
Materi :
Tanggal :

Berilah tanda (√) pada kolom yang sesuai aspek yang muncul pada diri
peserta didik!

No Dimensi 3P BB MB BSH SB
1. Bernalar kritis
Dapat menyampaikan pendapatnya dalam
diskusi dan tanya jawab dengan bahasa sendiri
Dapat menampilkan diri di depan kelas
melalui kegiatan presentasi kelompok
2. Bergotong royong
Menerima dan melaksanakan tugas serta peran
yang diberikan kelompok dalam sebuah
kegiatan bersama
Memahami informasi sederhana dari orang
lain dan menyampaikan informasi sederhana
kepada orang lain dan menyampaikan
informasi sederhana
3. Mandiri
Memiliki kepercayaan terhadap diri sendiri
dalam melaksanakan tugasnya sebagai
individu maupun anggota kelompok.
Mempunyai rasa tanggung jawab terhadap
tugas individu maupun kelompok
Keterangan:

1. BB : Belum Berkembang
2. MB : Masih Berkembang
3. BSH : Berkembang Sesuai Harapan
4. SB : Sangat Berkembang

PENILAIAN FORMATIF

No Aspek Kriteria Skor


Penilaian (1-4)
1. Isi (content) Jawaban tepat dan lengkap 4
Jawaban tepat dan kurang lengkap 3
Jawaban kurang tepat dan kurang lengkap 2
Jawaban tidak tepat dan tidak lengkap 1
2. Tata Bahasa Tata Bahasa kurang dan tepat 4
(grammar) Tata Bahasa kurang tepat tetapi tidak 3
mempengaruhi arti
Kurang tepat dan mempengaruhi arti 2
Sulit dimengerti 1
3. Keruntutan Berstruktur sesuai jenis teks transaksional 4
teks secara maksimal
(organization) Berstruktur minimal sesuai jenis teks 3
transaksional
Struktur teks tidak jelas 2
Tidak berstruktur dan sulit dipahami 1
4. Pilihan Benar dan tepat, kosakata yang digunakan 4
kosakata benar dan tepat, diksi sesuai
(vocabulary) Kosakata kurang tepat tetapi tidak 3
mempengaruhi arti
Kurang tepat dan mempengaruhi arti 2
Sulit dimengerti 1

total nilai yang di dapat


Pengolahan nilai : x 100
nilai maksimal

PENILAIAN SUMATIF

No Aspek Kriteria Skor


Penilaian (1-5)
1. Pengucapan Mudah dipahami dan memilki aksen penutur 5
asli
Mudah dipahami meskipun dengan aksen 4
tertentu
Ada masalah pengucapan yang membuat 3
pendengar harus konsentrasi penuh dan
kadang-kadang ada kesalah pahaman
Sulit dipahami karena ada masalah 2
pengucapan, sering diminta mengulang
Masalah pengucapan serius sehingga tidak bisa 1
dipahami
2. Tata Bahasa Tidak ada atau sedikit kesalahan tata bahasa 5
Kadang-kadang membuat kesalahan Bahasa 4
tetapi tidak mempengaruhi makna
Sering membuat kesalahan tata Bahasa yang 3
mempengaruhi makna
Banyak kesalahan Bahasa yang menghambat 2
makna dan sering mennata ulang kalimat
Kesalahan tata Bahasa begitu parah sehingga 1
sulit dipahami
3. Kosakata Menggunakan kosakata dan ungkapan seperti 5
penutur asli
Kadang-kadang menggunakan kosakata yang 4
tidak tepat
Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat, 3
percakapan menjadi terbatas sehingga sulit
dipahami
Menggunakan kosa kata secara salah dan 2
kosakata terbatas sehingga sulit dipahami
Kosakata sangat terbatas sehingga percakapan 1
tidak mungkin terjadi
4. Kelancaran Lancar seperti penutur asli 5
Kelancaran tampak sedikit terganggu oleh 4
masalah Bahasa
Kelancaran agak banyak terganggu oleh 3
masalah Bahasa
Sering ragu-ragu dan terhenti karena 2
keterbatasan Bahasa
Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga 1
percakapan tidak mungkin terjadi
5. Pemahaman Memahami semua tanpa mengalami kesulitan 5
Memahami hamper semuanya, walau ada 4
pengulangan pada bagian tertentu
Memahami sbagian besar apa yang dikatakan 3
bila bicara agak diperlambat walau ada
pengulangan
Susah mengikuti apa yang dikatakan 2
Tidak bisa memahami walaupun percakapan 1
sederhana

total nilai yang di dapat


Pengolahan nilai : x 100
nilai maksimal

You might also like