100% found this document useful (1 vote)
269 views15 pages

Modul Ajar PBL

modul

Uploaded by

Rina Ekayati
Copyright
© © All Rights Reserved
We take content rights seriously. If you suspect this is your content, claim it here.
Available Formats
Download as DOCX, PDF, TXT or read online on Scribd
100% found this document useful (1 vote)
269 views15 pages

Modul Ajar PBL

modul

Uploaded by

Rina Ekayati
Copyright
© © All Rights Reserved
We take content rights seriously. If you suspect this is your content, claim it here.
Available Formats
Download as DOCX, PDF, TXT or read online on Scribd
You are on page 1/ 15

MODUL AJAR

PJOK KELAS IV

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS SEKOLAH

Satuan Pendidikan : SD NEGERI 3


NAMBUHAN Fase/ Kelas : Fase B / IV
(Empat)
Semester : I (Ganjil)
Tahun Pelajaran : 2022 /
2023
Lingkup Materi : Permainan bola
voli Pelaksanaan : 4 x 35 menit
B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik baru mulai mengenal variasi pola gerak dasar lokomotor, non- lokomotor,
dan manipulatif dalam berbagai permainan net sesuai potensi dan kreativitas yang
dimiliki.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


1. Mandiri
2. Gotong royong

D. SARANA DAN PRASARANA

o Lapangan rumput atau lapangan sejenisnya ( halaman sekolah )


o Net
o Bola voli
o Bola Plastik yang dilapisi spon
o Peluit

E. TARGET PESERTA DIDIK


Peserta didik regular/tipikal umum.

F. MODEL PEMBELAJARAN
Pembelajaran dilaksanakan dengan model Problem based learning ( PBL ) dengan
pendekatan saintifik dengan memanfaatkan TPACK ( 5 M )melalui metode
demonstrasi, penugasan
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.1Peserta didik dapat Mengetahui cara melakukan gerak dasar passing bawah
dengan tepat
1.2 Dengan mengamati video pembelajaran passing bawah peserta didik dapat
menemukan
gerakan passing bawah dengan tepat
1.3Dengan mengamati video pembelajaran peserta didik dapat menjelaskan
cara passing bawah dengan benar
1.4Peserta didik dapat mempraktikkan gerak dasar Passing bawah permainan
bola voli dengan benar
1.5Peserta didik dapat menjelaskan cara passing bawah dengan benar

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
 Peserta didik dapat memahami menerapkan gerak dasar Passing
bawah dalam permainan bola voli dengan benar

C. PERTANYAAN PEMANTIK

Mengapa peserta didik perlu memahami dan menguasai variasi pola gerak
dasar passing bawah dan service dalam permainan bola voli?

Bagaimana cara dan aturan sederhana dalam permainan bola voli ?

D. PERSIAPAN PEMBELAJARAN

Persiapan Pembelajaran
Hal-hal yang harus dipersiapkan guru sebelum melakukan kegiatan
pembelajaran antara lain sebagai berikut:
a) Membaca kembali Modul Ajar yang telah dipersiapkan guru sebelumnya.
b) Membaca kembali buku-buku sumber yang berkaitan dengan gerak
dasar pasang dalam permainan bola voli
c) Menyiapkan alat pembelajaran.
1. Menggunakan bola spon
2. Bola sesungguhnya
3. Menggunakan net dengan ketinggian yang di modifikasi
4. Pemutaran video pembelajaran (https://youtu.be/7_V-gtZnAO8)
5. Menyiapkan lapangan yang sudah dimodifikasi
6. Menyiapkan net dengan ketinggian dibawah ukuran standar
7. Memodifikasi ukuran lapangan
8. Menggunakan bola yang sesungguhnya.
9. Peluit
A. KEGIATAN PEMBELAJARAN

(gerak dasar passing dalam permainan bola voli)


Langkah-langkah kegiatan pembelajaran antara lain sebagai berikut:
a. Kegiatan pendahuluan (15 Menit)
1) Guru meminta salah seorang peserta didik untuk menyiapkan
barisan dan mengucapkan salam atau selamat pagi kepada peserta
didik.
2) Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin doa,
dan peserta didik berdoa sesuai dengan agamanya masing-masing.
3) Guru memastikan bahwa semua peserta didik dalam keadaan
sehat, bila ada peserta didik yang kurang sehat (sakit), maka guru
meminta peserta didik tersebut untuk berisitirahat di kelas atau
UKS.
4) Guru memotivasi peserta didik untuk mengondisikan suasana
belajar yang menyenangkan dengan mengajukan pertanyaan
tentang manfaat olahraga bagi kesehatan dan kebugaran.
5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
6) Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari yaitu:
gerak dasar passing dalam permainan bola voli.
7) Dilanjutkan dengan pemanasan dalam bentuk permainan

b. Kegiatan Inti (75 Menit)


Langkah-langkah kegiatan pembelajaran inti dengan menggunakan Model Problem
base learning (PBL), dengan pendekatan Saintifik, dengan memanfaatkan TPACK
memberikan penugasan dengan prosedur sebagai berikut :
Sintak Model Kegiatan Pembelajaran Pemikiran Abad
Pembelajaran 21 dan Penguatan
(PBL) Karakter
Orientasi peserta Aktivitas pembelajaran variasi pola gerak dasar Technological
knowledge dan
didik kepada
lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif Content Knowledge
masalah (TK & CK)
(S1) passing bawah dan passing atas
permainan bolavoli melalui:

1. Peserta didik menyimak tayangan video


pembelajaran passing bawah dan passing
atas permainan bolavoli, maupun peragaan
guru dan peserta didik.
https://youtu.be/7_V-gtZnAO8

2. Peserta didik menerima dan mempelajari


kartu tugas (task sheet) yang berisi perintah
dan indikator tugas aktivitas pola gerak dasar
passing dalam permainan bola voli.
3. Peserta didik melaksanakan tugas ajar sesuai
dengan target waktu yang ditentukan guru
Mengorgani 1. Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok Kerja keras,
sasikan peserta (setiap kelompoknya 4-5 Peserta didik) Tanggung jawab
didik (S2) untuk berdiskusi tentang kesulitan yang di dan kerja sama
temukan pada lembar kerja Peserta didik (Pedagogical
Knowledge/PK
Membimbing 1. Peserta didik mengumpulkan berbagai Kerja keras,
penyelidikan informasi dari berbagaisumber(buku ajar, Tanggung
jawab dan
individu dan internet dan sumber lain) untuk menyelesaikan kerja sama
kelompok lembar kerja tentang variasi dan kombinasi TPACK
(S3) pola gerak dasar lokomotor, non-
lokomotor dan manipulatif dalam permainan
passing bawah dan passing atas permainan
bolavoli sederhana
2. Peserta didik Bersama guru melakukan
kegiatan diluar ruangan.
3. Peserta didik melakukan lempar tangkap
bola berpasangan
4. Peserta didik melakukan passing bawah
dengan menggunakan bola plastik yang
dilapisi spon
5. Peserta didik Bersama guru mempraktekan
posisi tangan pada passing bawah
6. Peserta didik melakukan passing bawah
menggunakan bola sesungguhnya.

Mengemba ngkan Aktivitas pembelajaran variasi pola gerak dasar Jujur, Kerja
dan menyajikan lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif keras,
Tanggungjawa
hasil karya passing bawah dan passing atas permainan b
(S4) bolavoli dan kerja sama

1. Peserta didik melakukan passing


bawah dengan melambungkan dan
memukul bola berkali kali
Cara melakukannya:
(a) Passing bawah dengan melambungkan
bola dan memukul bola dengan lengan
yang dirapatkan dan diluruskan.
(b) Lakukan gerakan sambil berjalan maju,
mundur, dan menyamping berulang-
ulang.
(c) Saat memukul ulang bola boleh ditunggu
memantul dulu ke lantai sehingga tidak
terlalu sakit di lengan.

Menganalis & 1.Guru mengamati seluruh aktivitas Jujur dan


mengevaluasi peserta didik dalam melakukan aktivitas Kerja keras
proses pola gerak dasar
passing dalam permaianan bola voli
secara
pemecahan seksama. Hasil belajar peserta didik dinilai
masalah selama proses dan di akhir pembelajaran
(S5)
2.Peserta Didik diberikan
kesempatan bertanya
mengenai kegiatan passing bawah
3.Peserta didik diberikan
penguatan mengenai
passing bawah

c. Kegiatan Penutup (15 menit)


1) Semua peserta didik di bawah bimbingan guru melakukan gerakan
pendinginan, guru mempertanyakan apa manfaatnya.
2) Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan
belum dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan secara umum dan
kesalahan- kesalahan yang masih sering timbul saat melakukan
aktivitas pembelajaran.
3) Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan
salam.
4) Peserta didik mencuci tangan dan wajah dan kembali ke kelas yang
dilakukan dengan tertib.yang bertugas mengembalikan peralatan ke
tempat semula.

A. Asesmen
1. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
2. Penilaian Sikap : Pengamatan sikap selama proses pembelajaran ( Lembar
pengamatan terlampir)
3. Penilaian Keterampilan : Presentasi hasil kerja kelompok ( rubrik terlampir)

B. PENGAYAAN REMEDIAL

Pengayaan
Pengayaan diberikan oleh guru terhadap proses pembelajaran yang
dilakukan pada setiap aktivitas pembelajaran. Pengayaan dilakukan apabila
setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah diajarkan pada
peserta didik pada setiap aktivitas pembelajaran, nilai yang dicapai
melampaui kompetensi yang telah ditetapkan oleh guru. Pengayaan
dilakukan dengan cara menaikkan tingkat kesulitan permainan dengan cara
mengubah jumlah pemain, memperketat peraturan, menambah alat yang
digunakan, serta menambah tingkat kesulitan tugas keterampilan yang
diberikan.( pada peserta cibi) variasi passing tingkat skesulitan di tambah (
tingkat kesulitan lebih tinggi)
Remidial
Remidial dilakukan oleh guru terintegrasi dalam pembelajaran yaitu dengan
memberikan intervensi yang sesuai dengan level kompetensi peserta didik
dari mana guru mengetahui level kompetensi peserta didik. Level kompetensi
diketahui dari refleksi yang dilakukan setiap kali pembelajaran. Remedial
dilakukan dengan cara menetapkan atau menurunkan tingkat kesulitan dalam
materi pembelajaran. ( intensitas latihan dikurangi / di tambah ) Driil dengan
C. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU

Refleksi Peserta Didik


 Kesulitan-kesulitan apa saja yang peserta didik alami/temukan dalam
melakukan aktivitas pembelajaran pola gerak dasar passing dan servis
dalam permainan bola voli
 Kesalahan-kesalahan apa saja yang peserta didik alami/temukan dalam
melakukan aktivitas pembelajaran pola gerak gerak dasar passing dan
servis dalam permainan bola voli.
 Bagaimana cara memperbaiki kesalahan-kesalahan yang peserta didik
alami/ temukan dalam melakukan aktivitas pembelajaran pola gerak
dasar passing dan servis dalam permainan bola voli
 Pengharagaan kepada peserta didik yang sudah mencapai standar

Refleksi Guru
Refleksi yang dilakukan oleh guru terhadap proses pembelajaran yang
dilakukan pada setiap aktivitas pembelajaran. Hasil refleksi bisa digunakan
untuk menentukan perlakuan kepada peserta didik, apakah remedial atau
pengayaan. Remedial dan pengayaanya di dalam pembelajaran, tidak
terpisah setelah pembelajaran. Hal-hal yang perlu mendapat perhatian dalam
refleksi guru antara lain:
 Apakah kegiatan pembelajaran dapat berjalan dengan baik?
 Kesulitan-kesulitan apa saja yang dialami/temukan
dalam proses aktivitas pembelajaran gerak passing dan
servis dalam permainan bola voli
 Apa yang harus diperbaiki dan bagaimana cara memperbaiki
proses aktivitas pembelajaran gerak passing dan servis dalam
permainan bola voli
 Bagaimana keterlibatan peserta didik dalam proses aktivitas
pembelajaran gerak passing dan servis dalam permainan bola voli

Mengetahui Purwodadi,..........................2022
Kepala Sekolah Guru Mapel

Suwaji, S.Pd., M.Pd Wawan Ristiyono


NIP. 196306221984051003
LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

LKPD 1

Tanggal : .................................................................
Lingkup/materi pembelajaran:Nama
.................................................................
Siswa
Fase/Kelas : .................................................................
: B / IV

Lembar Kerja (work sheet)


: ……………………..
Nama Pelaku I Nama Pelaku II Materi
: ……………………..
: Lempar Tangkap Bola berpasangan

Cara Melakukan Lempar tangkap bola berpasangan


Siswa baris berhadapan dengan jarak 2 meter
Siswa melakukan lempar tangkap bola selama 10 kali
LAMPIRAN
LKPD 2

Tanggal : .................................................................
Lingkup/materi pembelajaran : .................................................................
Nama Siswa: .................................................................
Fase/Kelas: B / IV

Lembar Kerja (work sheet)


: ……………………..
Nama Pelaku I Nama Pelaku II Materi
: ……………………..
: Passing bawah bola voli

Cara melakukan praktik/latihan gerakpassing bawah permainan bola voli adalah :


Berdiri dengan kedua kaki dibuka selebar bahu dan kedua lutut sedikit ditekuk hingga berat badan tertumpu pada
Rapatkan dan luruskan kedua lengan di depan badan hingga kedua ibu jari sejajar
Pandangan ke arah datangnya bola.

Dorongkan kedua lengan ke arah datangnya bola bersamaan kedua lutut dan pinggul naik serta tumit terangkat dari la
Usahakan arah datangnya bola tepat di tengah-tengah badan
Perkenaan bola yang baik tepat pada pergelangan tangan.Akhir gerakan, tumit terangkat dari lantai, pinggul dan lutu
Lampiran
Asesmen penilaian

1. Penilaian Sikap

Penilaian sikap dapat dilakukan di sepanjang proses pembelajaran. Teknik penilaian yang paling mudah adalah
dengan teknik pengamatan atau observasi. Pada kegiatan belajar 1, aspek sikap yang diobservasi adalah sikap
Gotong royong, Mandiri, Pemilihan aspek sikap ini dengan mempertimbangkan kesesuaian dengan capaian dan
materi pembelajaran. Adapun format observasi penilaian sikap dapat menggunakan contoh format berikut ini:

Rubrik Penilaian Sikap

Aspek Baik Sekali (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu Bimbingan
(1)
1. Gotong Selalu melakukan Sering Kadang-kadang Tidak pernah
Royong; kegiatan secara melakukan melakukan melakukan
Bersama-sama kegiatan secara kegiatan secara kegiatan secara
dengan suka rela agar Bersama-sama Bersama-sama Bersama-sama
kegiatan yang dengan suka rela dengan suka rela dengan suka rela
dikerjakan dapat agar kegiatan agar kegiatan agar kegiatan yang
berjalan lancer, yang dikerjakan yang dikerjakan dikerjakan dapat
mudah dan ringan dapat berjalan dapat berjalan berjalan lancer,
(kolaborasi, lancer, mudah lancer, mudah dan mudah dan ringan
Kepedulian, Berbagi) dan ringan ringan (kolaborasi,
(kolaborasi, (kolaborasi, Kepedulian,
Kepedulian, Kepedulian, Berbagi)
Berbagi) Berbagi)

2. Mandiri; Selalu Bertanggung Sering Kadang-kadang Tidak pernah


jawab atas proses Bertanggung Bertanggung Bertanggung jawab
belajarnya (kesadaran jawab atas proses jawab atas proses atas proses
diri, Regulasi diri) belajarnya belajarnya belajarnya
(kesadaran diri, (kesadaran diri, (kesadaran diri,
Regulasi diri) Regulasi diri) Regulasi diri)

Instrumen Penilaian Penguatan Pendidikan Karakter (Profil Pelajar Pancasila) :

Pedoman Pengamatan
Sikap
No Nama Siswa Kriteri predikat
a
1 Gotong royong Mandiri
2 1 2 3 4 1 2 3 4
3
4
5
6
7
8
9
Keterangan:
Jumlah yang di (√) 4 predikatnya sangat baik
Jumlah yang di (√) 3 predikatnya baik
Jumlah yang di (√) 2 predikatnya cukup baik
Jumlah yang di (√) 1 predikatnya perlu bimbingan

Pedoman Penilaian :
Skor maksimal = 4 x Jumlah Kriteria = 4 x 6 = 24
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 10
2. Asesmen Pengetahuan

Teknik Bentuk Contoh Instrumen Kriteria Asesmen


Tertulis Pilihan 1. Perhatika pernyataan-pernyataan Jawaban benar
ganda berikut ini dengan 4 opsi yang merupakan mendapatkan
dengan 4 ketrampilan variasi pola gerak dasar skor 1
opsi lokomotor,non- lokomotor, dan dan salah 0.
manipulative permainan bola voli.
1. Berdiri dengan kedua kaki dibuka
selebar bahu, kedua lutut di
rendahkan hingga berat badan
bertumpu pada ujung kaki bagian
depan
2. Posisi lengan di depan badan
dengan kedua telapak tangan dan
jari-jari renggang sehingga
membentuk seperti mangkuk di
depan atas muka (wajah)
3. Dorongkan kedua lengan
menyongsong arah datangnya
bola bersamaan kedua lutut dan
pinggul naik serta tumit terangkat.
4. Usahakan arah datangnya bola
tepat di tengah tengah atas
wajah.
5. Perkenaan bola yang baik adalah
tepat mengenai jari-jari tangan
6. Gerakan akhir: Tumit terangkat dari
lantai,
pingguldanlututnaiksertakedualengan
lurus, dan pandangan mengikuti arah
gerakan bola
Berdasarkan pernyataan-pernyataan di
atas, gerakan tersebut merupakan variasi
pola gerak dasar lokomotor,
non-lokomotor, dan
manipulatif dalam permainan bola voli
yaitu….

A. passing bawah
B. passing atas
Kunci: B. passing atas

Teknik Bentuk Contoh Instrumen Kriteria Asesmen


Uraian 1. Jelaskan urutan cara melakukan passing Mendapatkan skor;
tertutup bawah dalam permainan bola voli 4, jika seluruh
? Kunci jawaban:
urutan dituliskan
a) Berdiri dengan kedua kaki dibuka
dengan benar dan isi
selebar bahu dan kedua lutut
direndahkan hingga berat badan benar.
tertumpu pada kedua ujung kaki 3, jika urutan
di bagian depan
dituliskan salah
b) Rapatkan dan luruskan kedua lengan
tetapi isi benar
di depan badan hingga kedua ibu jari
sejaja 2, jika sebagian
c) Pandangan ke arah datangnya bola urutan dituliskan
d) Dorongkankedualenganke arah
dengan benar dan
datangnyabola bersamaan kedua
sebagian isi benar
lutut dan pinggul naik serta tumit
terangkat dari lantai. 1, jika urutan
e) Usahakan arah datangnya bola tepat dituliskan salah
di tengah-tengah badan.
dan sebagian isi
salah
Asesmen Keterampilan
1. .Tes kinerja aktivitas variasi pola gerak dasar lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif passing
bawah permainan bola voli

a) Butir Tes
Lakukan aktivitas variasi pola gerak dasar lokomotor, non-lokomotor, dan
manipulatif passing bawah permainan bola voli. Unsur-unsur yang dinilai adalah
kesempurnaan melakukan gerakan (asesmen proses) dan ketepatan melakukan gerakan
(asesmen produk).
b) Petunjuk Asesmen
Berikan (angka) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik
menunjukkan atau menampilkan variasi pola gerak dasar lokomotor, non-
lokomotor, dan manipulatif yang diharapkan
c) Rubrik Asesmen Keterampilan Gerak
Contoh lembar asesmen proses gerak untuk perorangan (setiap peserta didik satu
lembar asesmen).
Nama :……………………….
Kelas :……………………….

No Indikator Esesnsial Uraian Gerak Ya Tidak


1 Posisi dan a) Kaki
sikap awal b) Badan
c) Lengan dan tangan
d) Pandangan mata
2 Pelaksanaan a) Kaki
gerak b) Badan
c) Lengan dan tangan
d) Pandangan mata
3 Posisi dan a) Kaki
sikap akhir b) Badan
c) Lengan dan tangan
d) Pandangan mata

You might also like