Ejercicios Costos

Descargar como docx, pdf o txt
Descargar como docx, pdf o txt
Está en la página 1de 1

Ejercicios costos

1. Uno de los componentes utilizados por una empresa fabricante de patinetas


son las ruedas, 3 por patn. La ltima vez, las ruedas fueron compradas a un
proveedor a un precio de 10 euros la unidad. La empresa est estudiando su
fabricacin, lo que supondra un coste fijo anual de 600.000 euros y un coste
variable unitario de 5 euros. Determine la demanda de patinetas que hara
interesante la fabricacin de las ruedas por parte de la empresa.
2. El costo de la mano de obra directa de una empresa que tiene unos costes
fijos de 100.000 euros anuales, asciende a 1 euro por unidad procesada, y los
materiales 1 euro por unidad. El precio unitario de venta de su nico producto
es de 6 euros. Determine el punto de equilibrio en euros y en unidades.
3. A partir de la estructura de costos para las tres alternativas de procesos
productivos mostradas en la tabla.
Proceso
Lnea de ensamblaje
Fabricacin por lotes
Taller

Costo fijo
300.000 euros
100.000 euros
150.000 euros

Coste variable
30 euros
55 euros
45 euros

Determine
a. La alternativa ms econmica para una produccin anual de 250.000
unidades
b. Para qu volmenes de produccin elegira cada alternativa.

También podría gustarte