Taller 1 Costos Final

Descargar como xlsx, pdf o txt
Descargar como xlsx, pdf o txt
Está en la página 1de 18

COMPANY STEREO SHOW vende un producto a un precio de venta de $80.

00, el costo variable unitario es de


$30.00 y los costos fijos de $250,000.00 mensuales. Si se desea una utilidad de $90,000.00, ¿cuántas unidades
se tienen que vender?

Precio de venta $80 Procedimiento:


Costo variable unitario $30 80x-30x-250000=90000
Costos fijos $250,000 Cada mes 50x-250000=90000
¿Utilidad? $90,000 50x=90000+250000
340000 6800 x=340000/50
Formula x=6800
p.v(x)-c.v.u(x)-c.f=0 (utilidad)
R/ Se deben vender 6800 unidades para obtener una utilidad de $90000
na utilidad de $90000
Enterprise con costos fijos mensuales $310.000,00 vende tres productos: carritos, muñecas y pistas. El precio de venta de
$100.00, $250.00 y $500.00, respectivamente. Las ventas totales del mes actual fueron $920,000.00. De acuerdo con el re
almacén, durante el mes se vendió la siguiente cantidad de artículos: Carritos 3.200, muñecas 1.200, pistas 600, Total unida
margen de contribución es el 35%. La mezcla de ventas de esta empresa, en este mes, con base en las unidades, ser

a Mezcla carritos 3200 64%


b Muñecas 1200 24%
c Pistas 600 12%
Ventas Totales 5000 100%

Se Pide: Cual es la contribución marginal promedio por unidad y Cual es el punto de equilibrio en unidades y en pesos

Costos fijos $310,000


Precio de venta carrito $100
Precio de venta muñeca $250
Precio de venta pista $500
Ventas totales mes $920,000
Margen de contribución 35% 1.35 costo

Margen de contribución carrito 25.93


Costo carrito unidad 74.074074074074
Ventas carrito totales $ 320,000
Margen de contribución muñeca 64.8148148
Costo muñeca unidad 185.18518518519
Ventas muñecas totales $ 300,000
Margen de contribución pista 129.62963
Costo pista unidad 370.37037037037
Ventas pista totales $ 300,000

Prueba: Ingresos: 7651*100 $765,137 carritos


1148*250 $286,971 muñeca
287*500 $143,486 pista
$1,195,594 Ingresos por venta

Costos variables 7651*74,07 $ 566,768 carritos


1148*185,18 $ 212,571 muñeca
287*370,37 $ 106,286 pista
$ 885,625 Costos v. totales
Costos fijos $ 310,000

Utilidad: 0
y pistas. El precio de venta de cada uno de ellos es
0,000.00. De acuerdo con el reporte de salidas de
1.200, pistas 600, Total unidades vendidas 5.000. el
con base en las unidades, sería la siguiente:

uilibrio en unidades y en pesos de venta neta.

Formula directa p.e= costos fijos/ margen contribucion

Costos fijos carrito: 310,000*64% Punto equilibrio unidades carrito


198400 uniddaes

Costos fijos muñeca: 310,000*24%


Punto equilibrio muñeca unidades
74400

Costos fijos pista:


37200 Punto equilibrio pista unidades

$765,137 pesos de venta neta carrito


$286,971 pesos de venta neta muñeca
$143,486 pesos de venta neta pista
ngresos por venta

ostos v. totales
7651

1148

287
Gamusa Company presenta la siguiente información relacionada con la venta y los costos del único tipo
de producto que comercializa: precio de venta $160.00; costo variable unitario $128.00; costos y gastos
fjos $256,000.00 con una capacidad instalada normal de 11.000 unidades.
Se pide:
a) Determine la contribución marginal unitario.
b) Calcula el margen de contribución del producto (%).
c) ¿Cuál es el punto de equilibrio en unidades?
d) ¿A qué monto de ventas ($) Industrias Chinas, S. A. no tendrá utilidad pero tampoco pérdida?
e) Cuando las ventas sean de 9,000 unidades, ¿cuál es el monto en pesos de utilidad operacional?
f) ¿Cuántas unidades debe vender Industrias Chinas, S. A. para obtener una utilidad Operacional de $100,000.00?

Precio de venta $160 a) Contribución marginal u


Costo variable unitario $128 Procedimiento
Costo fijos $256,000 M=$160-$128
# Unidades 11000 M=$160-$128
M= $32

b) Margen de contribución del producto (%) R/ La contribución marginal unita


Fórmula:
M= P.v-C.v.u
R/ La margen de contribución del producto es del 20%
Procedimiento
M=$160-$128
M=$160-$128
M= $32 32/160*100=% 20%

f) ¿Cuántas unidades debe vender Industrias Chinas, S. A. para obtener una utilidad Operacional de $100,000.00?
Fórmula: utilidad $100,000
p.v(x)-c.v.u(x)-c.f=0 (utilidad)

Procedimiento Prueba
160x-128x-256000=100000 160*(11125)-128*(11125)-256000=100000
32x-256000=100000 1780000-1424000-256000=100000
32x=100000+256000 100000=100000
32x=100000+256000
32x=356000
x=356000/32
x= 11125

R/ Se deben vender 11,125 unidades para obtener una utilidad operacional de $100,000
c) Punto de equilibrio en unidades

Fórmula:
p.v(x)#Unidades-c.v.u(x)#Unidades-c.f=0

Procedimiento:
160x-128x-256000=0
co pérdida? 32x-256000=0
operacional? 32x=256000
Operacional de $100,000.00? x=256000/32
x= 8000
a) Contribución marginal unitario x= 8000 unidades
Procedimiento
M=$160-$128 R/ El punto de equilibrio en unidades es de 8000 unid
M=$160-$128
M= $32
d)Monto de ventas ($) para no tener utilidad pero tampoc
La contribución marginal unitaria es de 32$ 8000 unidades punto de equilibrio
p.v $160
entonces:
el producto es del 20% Ingreso total=p.v*#unidades
I.t= 160*8000
I.t= 1280000

R/ Con el monto de $1´280,000 la empresa no tendrá utilidad pero

peracional de $100,000.00? e) Cuando las ventas sean de 9000 unidades ¿Cúal es el monto en pesos de utilid
Fórmula:
9000 unidades (x) p.v(x)-c.v.u(x)-c.f=0 (utilidad)

Procedimiento:
160* (9000)-128*(9000)-256000=u
1440000-1152000-256000= u
32000=u

R/ El monto en pesos de utilidad operacional cuando las ventas sean de 9000 unida

al de $100,000
Prueba:
160*(8000)-128*(8000)-256000=0
1280000-1024000-256000=0
0=0

o en unidades es de 8000 unidades

no tener utilidad pero tampoco pérdida

mpresa no tendrá utilidad pero tampoco pérdida

es el monto en pesos de utilidad operacional?

las ventas sean de 9000 unidades es de $32,000


Standard Company implementó costos standard en método 'A" Órdenes de producción
a una sola orden sin inventario de producción en proceso.

a) Hoja de costos estándar por unidad


1 Materia prima 20 Kgs. a $ 10 /Kg $ 200
2 Mano de obra Directa 80 min. a $ 20 /min $ 1,600
3 Costos indirectos de fabricación de 80 min. a $ 25 /min $ 2,000
$ 3,800
b) Presupuesto de producción para el periodo
1 Orden por 26,000 minutos 325 unidades
2 De Costos indirectos de producción $650,000 $ 25

c) Informe de producción Real


1 Produccion 30 unidades
2 Materia prima 22 kg por unidad a un precio unitario de 11 $ 242
3 Mano de obra directa $18/ min, conusmo de 2.520 minutos. $ 45,360
4 Costos indirectos de Fabricación $65.520 para 2.340 minutos $ 28

d) Se pide
1 Calcular el costo standar por Unidad
2 Tasa predeterminada de CIF (Presupuestados)
3 Calcular el costo unitario y total, del standard real para las 30 unidades.
4 Hallar y explicar las variaciones totales, de cantidad y de tarifa o precio.
Solución:

1) Calcular el costo estándar por unidad

Materia prima = $ 200 $10*20kg


Mano de obra= $ 1,600 $20*80min
CIF $ 2,000 80min*25$
Costo estándar por unidad = $ 3,800

2) Tasa predeterminada de CIF (Presupuestados)


CIF*unidades totales $650,000
Tasa= # Unidades p. 325
costo por minuto
Tasa= $2,000

3) Calcular costo estándar por unidad


dades. Costo unitario $ 242 22kg*11
precio. Costo MO 84 *18$ $ 1,512
CIF $ 28 $ 2,352

Costo.estandar U $ 4,106
Costo total= $ 123,180

4) Hallar variaciones totales, cantidad y de tarifa o precio

Diferencia de cantidad :
En realidad no se podría producir 325 unidades en 26,000
minutos se producen 309 unidades, le cuesta 8,05% mas producir
esa unidad.

Producir esas 30 unidades con la información presupuestada le


costaría $113,264 en vez de $123,180
unidades en 26,000
esta 8,05% mas producir

ación presupuestada le
e $123,180
ZAPATILLAS RABBIT es una mediana empresa, que se dedica a a producción y comercialización de zapatillas para: damas, ca
niños, conocidas como Z-D, Z-C y Z-N. Todas sus ventas, se realizan en Perú y actualmente la empresa cuenta con 160 traba
Las ventas el año pasado fueron de $ 1'200,000. El dueño de la organización, está evaluando la posibilidad de aplicar el Cos
es decir, de implantar un Sistema de Costos que se base en las Actividades, que mejore el actual, que se basa en el Volum
Producción. Se dispone de los siguientes datos correspondientes al último año:

a) Datos de unidades producidas, vendidas y elementos de costo (Ver Cuadro Nº 1)


Cuadro 1
Concepto Z-D Z-C Z-N Totales
Unidades producidad y vendidas 20 pares 50 pares 10 pares
costos materiales directos por unidad $5 $20 $50
costo MOD por unidad $5 $15 $10
CIF $2,000
Horas MOD/Unidad 10 Hrs 15Hrs 5Hrs 1000 Horas
Costos indirectos de fabriación $2.000

Cuadro 2
Centro de costos CIF
1. Ingeniería $300
2. Fabricación $1,050
3.Almacén y Despacho $650

Se han analizado las Actividades, los Inductores de Costos respectivos y los CIF por Actividad
Cuadro 3
Actividades Inductores CIF
1.Diseñar modelos # ordenes de diseño $300
2. Preparar maquinaria # horas de preparación $150
3. Maquinar # horas de maquina $900
4. Recepcionar Materiales # recepciones $400
5. Despachar Productos # envios al cliente $250
TOTAL CIF $2,000

Además, se ha relevado los datos, referentes al número de Inductores (Medida de Actividad) de cada Actividad, q
presenta en el Cuadro siguiente:

Cuadro 4
Concepto Z-D Z-C Z-N
A. # Ordenes de diseño 2 3 1
B. # Horas de preparación 5 5 5
C. # Horas máquina 20 30 10
D. # Recepciones 5 10 5
E. # Envíos al clientes 5 15 5
Se pide: Costear los productos utilizando sistema de Costeo y el ABC por cada zapatilla

Sistema costeo tradicional:

Para calcular los CIF la base es HMOD


HMOD 1000

CIF PRESUPUESTADOS 2000

CIF UNITARIO 2

ZAP ZD ZAP ZC ZAP ZN


COSTO MATERIALES DIRECTOS 5 20 50
COSTOS MANO DE OBRA 5 15 10
CIF 2 2 2
TOTAL COSTO UNITARIO 12 37 62
e zapatillas para: damas, caballeros y
mpresa cuenta con 160 trabajadores.
posibilidad de aplicar el Costeo ABC,
ual, que se basa en el Volumen de
timo año: Solución sistema ABC

zd zc
Ver Cuadro Nº 1) unidads produc. Y vendidas 20 50
Costo MD por unidad 2 20
MOD por unidad 5 15
cif
HMOD 10 15

CENTRO DE COSTOS
Ingenieria 300
fabricacion 1,050
alm y depaco 650

ACTIVIDADES INDUCTORES
1. diseñar modelos Numero de ordenes de diseño
2. Preparar maquinas numero de horas de preparacion
ctividad 3. maquinar Numero de horas maquina
4. recepcionar materiales Numero de recepciones
5. despachar productos Numero de envios clientes

CONCEPTO ZD ZC
# ordenes de diseño 2 3
# horas de preparacion 5 5
# de horas maquina 20 30
ctividad) de cada Actividad, que se # de recepciones 5 10
# de envios 5 15
37 63

Calculo del costo total por actividad en la fabricación de zapatil

detalle diseño prep maqu


total actividad base 6 14
indice de actividad $ 300 $ 150
costo de la actividad $ 1,800 $ 2,100

Resumen del costo total por actividad en cada zapatilla


USO
ZAPATILLA ZD INDICE ACT
ACTIVIDAD
6 2 $ 300
14 5 $ 150
60 20 $ 900
20 5 $ 400
25 5 $ 250

unidades produccidas
Costo por zapatilla ZD

Resumen del costo total por actividad en cada zapatilla


USO
ZAPATILLA Zc ACTIVIDAD INDICE ACT
6 3 $ 300
14 5 $ 150
60 30 $ 900
20 10 $ 400
25 15 $ 250
0
unidades produccidas
Costo por zapatilla ZC

Resumen del costo total por actividad en cada zapatilla


USO
ZAPATILLA ZN ACTIVIDAD INDICE ACT
ZAPATILLA Zc 1 $ 300
6 5 $ 150
14 10 $ 900
60 5 $ 400
20 5 $ 250
25
0
Costo por zapatilla ZN
zn
10
50
10
2,000
5 1,000

NDUCTORES CIF
denes de diseño $ 300
as de preparacion $ 150
ras maquina $ 900
epciones $ 400
vios clientes $ 250
$ 2,000

ZN total
1 6
5 15
10 60
5 20
5 25
26

n la fabricación de zapatillas

producc recibo mat desp materiales


60 20 25
$ 900 $ 400 $ 250
$ 54,000 $ 8,000 $ 6,250

en cada zapatilla

total
$ 600
$ 750
$ 18,000
$ 2,000
$ 1,250
$ 22,600
37
$ 610.8

en cada zapatilla

total
$ 900
$ 750
$ 27,000
$ 4,000
$ 3,750
$ 36,400
63
$ 577.8

en cada zapatilla

total
$ 300
$ 750
$ 9,000
$ 2,000
$ 1,250
$ 13,300
26
$ 511.5

También podría gustarte