Cap.15 Compresion Compuesta PDF

Descargar como pdf o txt
Descargar como pdf o txt
Está en la página 1de 7

UNIVERSIDAD MAYOR DE SAN ANDRÉS HORMIGÓN ARMADO I

FACULTAD DE INGENIERÍA CIV – 209


INGENIERÍA CIVIL EJERCICIOS DE CATEDRA

CAPITULO 15

COMPRESIÓN COMPUESTA O EXCENTRICA


METODO DEL PIVOTE C
EJEMPLO 28. Calcular la armadura de refuerzo para la siguiente sección:
DATOS:
H – 25
Mdg=120 [KN-m] B – 400 S
60.0 Ndg= 1800 [KN] Mdg= 120 [KN-m]
Ndg =1800[KN]
C. N. C.
5

30

1. MATERIALES.-

= 16.67 [MPa ]
25
H – 25  f cd =
1.5

= 347.82[MPa ]
400
B – 400 S  f yd =
1.15
347.82 0
εy = = 1.74
200 00
0
ε co = 2
00

2. SOLICITACIONES.-
Nd = 1800 [KN] e=
120
= 0.067 [m]
M dg = 120 [KN − m] 1800

h/20 = 60/20 = 3 [cm]


e min = 
2 [cm]
Como e > emin  se mantiene ‘e’
Trasladamos Nd a la altura de la fibra AS1:
 0.60 
Md = 120 + 1800  0.55 − 
 2 
Md = 570 [KN − m]
Nd = 1800 [KN − m]
ING. MIGUEL MUÑOZ B. - DANIEL SAAVEDRA M. CAPITULO 15 - 1
UNIVERSIDAD MAYOR DE SAN ANDRÉS HORMIGÓN ARMADO I
FACULTAD DE INGENIERÍA CIV – 209
INGENIERÍA CIVIL EJERCICIOS DE CATEDRA

3. CÁLCULO DEL MOMENTO LIMITE MBC


B

4/7*60 = 34.3 Nc1


25.7
3/7 * 60 = 25.7 [cm]
2%
60.0 Nc 2 Z2
34.3

Z1

5
εS1

ε C1 = 0

30

N C1 = 14.17 * 0.30 * 0.257 = 1.0925 [MN]


2
N C2 = * 14.17 * 0.3 * 0.343 = 0.9721 [MN]
3
0.257
z1 = 0.60 − − 0.05 = 0.4215 [m]
2
3
z 2 = 0.60 − 0.05 − 0.257 − * 0.343 = 0.1644 [m]
8
M BC = 1.0925 * 0.4215 + 0.9721 * 0.1644 = 0.6203 [MN − m]
M BC = 620.30 [KN − m]

CONCLUSIÓN.- La sección de H° sola, es grande para soportar el m omento


exterior actuante por lo que vamos a considerar una sección más chica.
b = 20 [cm]  Sección 20 * 60 [cm]
3.1 RECALCULO:

NC1 = 14.17 * 0.20 * 0.257 = 0.7283 [MN]


2
NC2 = * 14.17 * 0.2 * 0.343 = 0.6480 [MN]
3
z1 = 0.4215 [m]
z 2 = 0.1644 [m]
MBC = 0.7283 * 0.4215 + 0.6480 * 0.1644 = 0.4135 [MN − m]
MBC = 413.50 [KN − m]

ING. MIGUEL MUÑOZ B. - DANIEL SAAVEDRA M. CAPITULO 15 - 2


UNIVERSIDAD MAYOR DE SAN ANDRÉS HORMIGÓN ARMADO I
FACULTAD DE INGENIERÍA CIV – 209
INGENIERÍA CIVIL EJERCICIOS DE CATEDRA

NORMAL σbc 2%

NCmax = 14.17 * 0.60 * 0.20 = 1.7004 [MN]


0.60
z = 0.55 − = 0.25 [m]
Ncmax 2
60.0 Mmax C = 1.7004 * 0.25 = 0.4251 [MN − m]
Z Mmax C = 425.1 [KN − m]

5
α→∞
30
20

4. DIMENSIONAMIENTO.-
Cuantía mínima:
0.05 * 1800
A' S2 *f yd,c ≥ 0.05Nd → A' S2 = = 2.59 [cm 2 ]
34.782
3 φ 12 = 3.39 [cm 2 ]

Diámetro mínimo para columnas


N'S2 = 3.39 * 34.782 = 117.91 [KN]
σ' S2 = f yd,c M As2 = 117.91 * 0.50 = 58.95 [KN − m]
A' S2 = 3.39 Mc = 570 - 58.95 = 511.04 [KN − m]
511.04 * 100
µc = = 0.5009
1.417 * 20 * 60 2

NOTA.- Como el valor µc es muy alto; ya que los valores de µc normales deberían
rondar el 0.4, incrementaremos la sección de acero A’S2.
1ero encontramos una diferencia:

M' As2 = 570 − 413.5 = 156.5 [KN − m]


15650
A' S2 = = 9.00 [cm 2 ] → A' S2 = 4 φ 16 = 8.04 [cm 2 ]
50 * 34.782
M' As2 = 8.04 * 34.782 * 0.5 = 139.82 [KN − m]
Mc = 570 − 139.82 = 430.17 [KN − m]
43017
µc = = 0.4216
1.417 * 20 * 60 2

ING. MIGUEL MUÑOZ B. - DANIEL SAAVEDRA M. CAPITULO 15 - 3


UNIVERSIDAD MAYOR DE SAN ANDRÉS HORMIGÓN ARMADO I
FACULTAD DE INGENIERÍA CIV – 209
INGENIERÍA CIVIL EJERCICIOS DE CATEDRA

NOTA.- El momento Mc es superior al momento máximo 425.10 [KN-m], por


consiguiente nunca lograría equilibrar la sección, por eso se debe poner
mayor armadura de 9 [cm2] o más.

[
A' S2 = 4 φ 16 + 1 φ 12 = 9.17 cm 2 ]
M' As2 = 9.17 * 34.782 * 0.50 = 159.48 [KN − m]
Mc = 570 − 159.48 = 410.52 [KN − m]
410.52 * 100
µc = = 0.4024
1.417 * 20 * 60 2

α ξ ψ δG δ1 µc µc- µ'c
1.000 1 0.8095 0.4159 0.083 0.4056 0.0032
0.950 1.096 0.771 0.394 0.083 0.403 0.0006
0.940 1.117 0.762 0.384 0.083 0.4027 0.0001
0.930 1.1396 0.7526 0.3826 0.083 0.4019 -0.0005
Ok
7
ε S2 = 2 0 00 * (0.93 − 0.083) * * 1.128 = 3.36 0 00 > ε y
4
7 
ε S1 = 2 0 00 *  * 1.128 * 0.083 + 1 − 1.128  = 0.07 0 00
4 
σ S1 = 0.07 * 20 = 1.4 [KN/cm ] 2

N'S2 = 9.17 * 34.782 = 318.95 [KN]


N C = 0.757 * 1.417 * 20 * 60 = 1287.20
N d = N S1 + N S2 + N C
N S1 = 1800 − 318.95 − 1287.20 = 193.85 [KN]
193.85
A'S1 = = 138.46 [cm 2 ] ???? solución exagerada
1.4

ING. MIGUEL MUÑOZ B. - DANIEL SAAVEDRA M. CAPITULO 15 - 4


UNIVERSIDAD MAYOR DE SAN ANDRÉS HORMIGÓN ARMADO I
FACULTAD DE INGENIERÍA CIV – 209
INGENIERÍA CIVIL EJERCICIOS DE CATEDRA

METODO PRÁCTICO
EJEMPLO 29. Resolver el problema anterior por el Método práctico.
Datos:
H – 25
B – 400 – S
Mdg=120 [KN-m]

60.0 Ndg= 1800 [KN] Mdg = 120 [KN-m]


Ndg =1800[KN]
C. N. C.
5

30

1. MATERIALES.-

= 16.67 [MPa ]
25
H – 25 fcd =
1.5
= 347.82 [MPa]
400
B – 400 S f yd =
1.15
347.82 0
εy = = 1.74
200 00
0
εo = 2
00

2. SOLICITACIONES.-

Nd = 1800 [KN]
Mdg = 120 [KN − m]

 0.6 
Md * = 120 − 1800 − 0.05  = −330 [KN − m]
 2 
Nd * = 1800 [KN]
3. VALORES DIMENSIONALES.-

Md * − 330.100
µ* = 2
= = −0.3234
σ bc * b * h 1.417 * 20 * 60 2

1800
ν* = = 1.058
1.417 * 20 * 60

ING. MIGUEL MUÑOZ B. - DANIEL SAAVEDRA M. CAPITULO 15 - 5


UNIVERSIDAD MAYOR DE SAN ANDRÉS HORMIGÓN ARMADO I
FACULTAD DE INGENIERÍA CIV – 209
INGENIERÍA CIVIL EJERCICIOS DE CATEDRA

TABLA 1-A

σs2
No α ξ ψ δg δ1=δ2 δ εs2
(KN/cm2)

1 1,00 1,0000 0,8095 0,4159 0,0833 0,9167 3,2095 34,7820


2 1,05 0,9195 0,8389 0,4314 0,0833 0,9167 3,1122 34,7820
3 1,10 0,8511 0,8620 0,4428 0,0833 0,9167 3,0285 34,7820
4 1,15 0,7921 0,8805 0,4515 0,0833 0,9167 2,9512 34,7820
5 1,1455 0,7921 0,8790 0,4508 0,0833 0,9167 2,9632 34,7820

TABLA 1-B

σs1 A's1
No ω2 A's2 (cm2) εs1 ω1
(KN/cm2) (cm2)

1 0,1835 8,9700 0,2916 5,8320 0,0650 18,9500


2 0,1814 8,8700 0,4291 8,5820 0,0376 7,4500
3 0,1798 8,7900 0,5461 10,9200 0,0162 2,5100
4 0,1785 8,7200 0,6469 12,9370 -0,0090 -0,1168
5 0,1786 8,7312 0,6384 12,7674 0,0004 0,0545

Calculo de la fila 1 de la Tabla 1-A y tabla 1-B


1 * 2  0.083 
ε S2 = 1 −  = 3.2095 °°° > ε Y σ S2 = f yd
1 − 3/7  1 
( −0.3234) − 0.8095 * (0.9167 − 0.4159)
ω 2 = 1.058 + = 0.1835
0.9167 − 0.0833
0.1835 * 1.417 * 20 * 60
A' S2 = = 8.97 [cm 2 ]
34.782
1 * 2  1 − 0.0833 
ε S1 = 1 −  = 0.2916 ° °° > ε Y
1 − 3/7  1 
σ S1 = 20 * 0.2916 = 5.832 [KN/cm 2 ]

ω1 = 1.058 − 0.8095 − 0.1835 = 0.065

1.417 * 20 * 60
A' S1 = 0.065 * = 18.95 [cm 2 ]
5.832
VERIFICAMOS ARMADURA UNILATERAL
0.3571 + 0.3234
ψ= = 0.879
0.8571 − 0.0833
ING. MIGUEL MUÑOZ B. - DANIEL SAAVEDRA M. CAPITULO 15 - 6
UNIVERSIDAD MAYOR DE SAN ANDRÉS HORMIGÓN ARMADO I
FACULTAD DE INGENIERÍA CIV – 209
INGENIERÍA CIVIL EJERCICIOS DE CATEDRA

4 + 6.8739 1− 0.879
α= = 1.1455
16.039 1 − 0.879
A' S2 = 8.7312[cm 2 ] = 3φ16(6.03) + 2φ12 = 8.29 [cm 2 ]

A' S2 = 2φ 20 (6.28) + 2φ12 = 8.54 [cm 2 ]

De la misma manera se calcula las filas 2, 3, 4 y 5 de la Tabla 1-A y tabla 1-B

ARMADURA SIMÉTRICA.
8φ12
0.05 * 1800
A' Smin = = 2.59 [cm 2 ]
34.782 A S2'
4
A' Smin = * 20 * 60 * 0.5 = 2.4 [cm 2 ]
1000
Puente
2φ12
Verificamos:
E φ6 c/18
A'S1 = A'S2 = 8.89 [cm 2 ] = 8φ12 (9.05)
Eφ = 1/4 * 12 = 3 [mm] ⇒ 6 [mm]
S T = 15 × 12 = 180 [mm]
600 − 2 * 20 − 2 * 6 − 2 * 12 − 2 * 12 = 496 > 350 8φ12
4 * 1.13 * 32 + 4 * 1.13 * 56
yp = = 44 < 50
8 *1.13

σs2
No α ε ψ δg δ1=δ2 δ εs2
[KN/cm²]

1 1,0450 0,9269 0,8363 0,4301 0,0833 0,9167 3,1201 34,7820


2 1,0420 0,9315 0,8347 0,4293 0,0833 0,9167 3,1256 34,7820
3 1,0400 0,9346 0,8336 0,4287 0,0833 0,9167 3,1293 34,7820

A's2 σs1 A's1


No ω2 εs1 ω1
[cm2] [KN/cm²] [cm²]

1 0,1821 8,1034 0,4164 8,3275 0,0401 8,1949


2 0,1822 8,9090 0,4086 8,1726 0,0416 8,6600
3 0,1823 8,9128 0,4034 8,0685 0,0426 8,9800

ING. MIGUEL MUÑOZ B. - DANIEL SAAVEDRA M. CAPITULO 15 - 7

También podría gustarte