Taller General de Costos
Taller General de Costos
Taller General de Costos
000 unidades y en
ese mismo periodo se presupuesta costos indirectos por $7.000.000. Determinar la tasa presupuestada
de costos indirectos y como se interpreta.
2) La empresa Amoblando S.A. se dedica a la fabricacón de sillas de madera, razón por lo cual se requiere
clasificar cada uno de los conceptos en el elemento del costo o gasto correspondiente:
Si se emplearon los anteriores recursos para elaborar 100 sillas, y estas se vendieron a $210.000 c/u, se
pide:
Elaborar el estado de costo de productos fabricados y vendidos
Elaborar el estado de resultados
Determinar el costo primo
Determinar el costo de conversión
Determinar el costo unitario
3) La Cia. Cueros y Cueros Ltda. Fabrica varias referencias de maletines en 2 departamentos que son:
corte y costura. En la primera semana de marzo presenta la siguiente información:
Departamento de corte
Puso en producción 5.000 maletines, de los cuales 3.000 se terminaron y se transfirieron al departa-
mento de costura.
1.000 maletines se terminaron y no se transfirieron y 1.000 quedaron con el siguiente grado de
proceso:
materiales 100%
mod 25%
cif 25%
Los costos incurridos en este departamento fueron:
materiales $ 500,000.00
mod $ 1,003,000.00
cif $ 297,500.00
Departamento de costura
De los 3.000 maletines recibidos del departamento de corte, 1.500 se terminaron y se transfirieron
al almacén, 1.000 maletines se terminaron y no se transfirieron y 500 maletines quedaron en proceso
que tenían:
materiales 100%
mod 50%
cif 50%
Los costos incurridos en este departamento fueron:
materiales $ 102,000.00
mod $ 599,500.00
cif $ 82,500.00
Se pide calcular los costos del proceso utilizando las cédulas de costos.
1) Llene los espacios de cada uno de los siguientes casos independientes.
Caso Costos Costos Fijos Costos Utilidad en Margen de
Ingresos Variables Totales Operación contribución
a. $ 500 $ 800 $ 1,200
b. $ 2,000 $ 300 $ 200
c. $ 1,000 $ 700 $ 1,000
d. $ 1,500 $ 1,000
2) La empres Medias de Mujer S.A. produce medias de nylon para damas y caballeros
y entrega la siguiente información:
a. Materias primas utilizadas en la producción por un valor de $200.000, de este valor
el 60% corresponde a materias primas directas.
b. La mano de obra asciende a la cantidad de $50.000, de los cuales $40.000 corresponde a mano de obra directa
c. Los costos indirectos de fabricación adicionales representan $90.000
d. Los gastos operativos, que están conformados por gastos de venta y administración
son de $100.000
Determine:
a. Costos primos
b. Costos de conversión
c. Costos de producto
d. Costos del periodo
3) Macesa fabrica dos clases de puertas, interiores y exteriores.El sistema de costeo tradicional de la compañía tiene dos
categorías de costos directos (materiales y mano de obra), así como un grupo común de costos indirectos.
El sistema de costeo tradicional asigna los costos indirectos tomando como base las horas-máquina.
La información relacionada con la producción de Macesa para el año más reciente se presenta a continuación:
Interior Exterior
Unidades vendidas 3,200 1,800
Precio de venta $ 125 $ 200
Costo de los materiales directos por unidad $ 30 $ 45
Costo de la mano de obra directa por hora $ 16 $ 16
Horas de mano de obra directa por unidad 1.5 2.25
Corridas de producción 40 85
Desplazamientos de materiales 72 168
configuración de las máquinas 45 155
Horas-máquina 5,500 4,500
Número de inspecciones 250 150
Los propietarios han oído hablar de otras compañías en la industria que están usando ahora un sistema de costeo
basado en actividades, y sienten curiosidad por la forma en que el sistema ABC afectaría sus decisiones de
costeo de productos. Después de analizar el grupo común de costos indirectos para Micesa, se identificaron
seis actividades como generadores de costos indirectos: programación de la producción, manejo de materiales,
configuración de las máquinas, ensamblado, inspección y marketing.
Micesa recopiló los siguientes datos en relación con las actividades de costos indirectos:
Actividad Costo de la Generador del costo de
actividad la actividad
Programación de la producción $ 95,000 Corridas de producción
Manejo de materiales $ 45,000 Desplazamientos de materiales
Configuración de las máquinas $ 25,000 Configuraciones de las máquinas
Ensamblado $ 60,000 Horas-máquina
Inspección $ 8,000 INúmero de inspecciones
Se determinó que los costos de marketing eran de 3% del ingreso por ventas para cada tipo de puerta.
a. Calcule el costo de una puerta interior y de una puerta exterior con el actual sistema de costeo tradicional.
b. Calcule el costo de una puerta interior y de una puerta exterior con un sistema de costeo basado en actividades.
c. Compare los costos de las puertas en los puntos 1 y 2. ¿Por qué difieren el sistema de costeo tradicional y el
sistema de costeo basado en actividades, en cuanto al costo de una puerta interior y de una puerta exterior?
de a mano de obra directa
de costeo tradicional.
steo basado en actividades.
e costeo tradicional y el
e una puerta exterior?
1) En 2016 GMH vendió 410,000 unidades de su producto a $68 por unidad.
El costo variable por unidad es de $60 y los costos fijos totales son de $1,640,000.
1. Calcule a) el margen de contribución y b) la utilidad en operación.
2. El proceso actual de manufactura de GMH hace un uso intensivo de la mano de obra.
El gerente de producción de GMH, propuso la inversión en un equipo de manufactura de vanguardia, el cual
aumentará los costos fijos anuales a $5,330,000. Se espera que los costos variables disminuyan a $54 por unidad.
GMH espera mantener en el año 2017 el mismo nivel de ventas y precio de venta. ¿Cómo afectaría la
aceptación de la propuesta del gerente de producción sus respuestas a los incisos a) y b) en el punto 1?
3. ¿Debería GMH aceptar la propuesta? Explique su respuesta.
3) Considere los siguientes datos para la división de ensamblado de Fenton Watches, Inc.:
La división de ensamblado utiliza el método del promedio ponderado para el costeo por procesos.
Unidades
físicas Materiales Costos de
directos conversión
(relojes)
Inventario inicial de productos en proceso (1 de mayo 80 $ 493,360 $ 91,040
Grado de avance:
Materiales directos 90%
Costos de conversión 40%
Iniciado en mayo de 2017 500
Terminado durante mayo de 2017 460
Inventario final de productos en proceso (31 mayo) 120
Grado de avance:
Materiales directos 60%
Costos de conversión 30%
Total de costos agregados durante mayo de 2017 $ 3,220,000 $1,392,000
Calcule las unidades equivalentes para los materiales directos y para los costos de conversión.
Muestre las unidades físicas en la primera columna de su informe.
1) Calcular el costo indirecto de fabricación aplicado a la producción, a
partir de los siguientes datos:
*CIF presupuestados para el periodo $20.000.000
* Base de aplicación presupuestada 100.000 horas máquina
* La empresa reportó para la orden Nº 66 un total de 80.000 horas máquina
Se requiere calcular el costo de producción de una unidad con la siguiente
información:
Una unidad requiere de 4 horas-máquina
Materiales directos $3.500/Und
Mano de obra directa $5.000/Und
Se pide calcular:
Costos primos
Costo de conversión
Costo total
Costo unitario
2) Minnesota Office Products elabora tres productos diferentes de papel en su planta de madera en Vaasa:
supremo, de lujo y regular. Cada producto tiene su propia línea de producción asignada en la planta.
En julio de 2017, los costos indirectos totales de manufactura de planta son de $150 millones ($15 millones
de los cuales son fijos). Este monto total se asigna a cada línea de productos con base en los costos directos de
mano de obra de manufactura de cada línea. A continuación se presentan los datos resumidos (en millones) para
Supremo Lujo Regular
Costos directos de materiales $ 89 $ 57 $ 60
Costos directos de mano de obra de manufactura $ 16 $ 26 $ 8
Costos indirectos de manufactura $ 48 $ 78 $ 24
Unidades producidas 125 150 140
a. Calcule el costo de manufactura por unidad para cada producto elaborado en julio de 2017.
b. Suponga que, en agosto de 2017, la producción del supremo fue de 150 millones de unidades; del de lujo, 190
millones de unidades; y del regular, 220 millones de unidades. ¿Por qué la información de julio de 2017 sobre
el costo de manufactura por unidad podría ser engañosa al predecir los costos totales de manufactura en
agosto de 2017?
3) La compañía Rafaello produce tubos para órganos de alta calidad para conciertos. Cada orden de trabajo es única.
En abril de 2017, completó todas las órdenes que estaban pendientes y, luego, en mayo de 2011, trabajó únicamente
en dos órdenes, M1 y M2.
Elemento M1 M2
Materiales directos $ 78,000 $ 51,000
Mano de obra directa $ 273,000 $ 208,000
La mano de obra directa se paga a una tasa de $26 por hora. Los costos indirectos de manufactura se asignan
a una tasa presupuestada de $20 por hora de mano de obra directa. En mayo tan solo se completó la orden de
trabajo M1.
1. Calcule el costo total para la orden de trabajo M1.
2. Se produjeron 1,100 tubos para la orden de trabajo M1. Calcule el costo por tubo.
mano de obra indirecta)
madera en Vaasa:
da en la planta.
illones ($15 millones
en los costos directos de
sumidos (en millones) para
manufactura se asignan
se completó la orden de
1) De la siguiente lista, marque con una X cuáles son los costos directos y cuáles los indirectos
Directos Indirectos
El cuero en los zapatos
La tintura en el cuero
La madera en una silla
La depreciación
Los botones de una camisa
El hilo en un pantalón
El salario de la secretaria de planta
El bomper de un carro
El plástico de una silla
El agua en una paleta
La soldadura en una silla
Las tapas en los tubos de una mesa
2) Con la siguiente información, calcule la tasa presupuestada y los costos indirectos aplicados
Costos indirectos de fabricación presupuestados $ 25,000
Base de aplicación real HMOD $ 125
Base de aplicación presupuestada HMOD $ 130
Orden de trabajo Nº 2, La empresa Medias de Mujer hizo un pedido de 24.000 unidades de medias
eurocolor de la talla L, el precio se estableció en $3.20 y la fecha de requerimiento para la entrega
se estableció el 21 de julio.
2) Elabore el estado de costos de los productos vendidos de la Cia. X con la siguiente información:
Costo de los materiales directos $ 1,500
Costo primo $ 4,000
Costo de conversión $ 13,200
Inventario inicial de productos en proce 0
Inventario inicial de productos termina 800
Inventario final de productos en proces 100
Inventariofinal de productos terminado 200
Además, calcule el costo unitario del producto si se terminaron 1.000 unidades
o, y el químico Q se agrega
mento de mezclado. Los costos
roductos en proceso en el