0% encontró este documento útil (0 votos)
166 vistas16 páginas

Memoria Andamios 6mts 125-14

Descargar como pdf o txt
Descargar como pdf o txt
Descargar como pdf o txt
Está en la página 1/ 16

MINISTERIO DE TRABAJO Y DE LA SEGURIDAD SOCIAL

Inspección General del trabajo y la Seguridad Social


Condiciones Ambientales de Trabajo
____________________________________________________________

FORMULARIO DE MEMORIA DESCRIPTIVA DE ANDAMIOS

MEMORIA GENERAL PARA ANDAMIOS HASTA 6 MTS DE ALTURA (3 MODULOS)

DECRETO 125/14

RAZÓN SOCIAL DEL INSTALADOR: INGENIERIA SCHELLEMBERG S.R.L.

CONSIDERACIONES GENERALES:

Artículo 4 – No deberá permitirse trabajar a ninguna persona en las obras de


construcción a menos que haya recibido la información, instrucción y formación necesarias
para llevar a cabo las tareas en formas segura y eficiente.
Para el montaje y desmontaje de los andamios, el personal alcanzado por esta tarea,
deberá haber recibido la capacitación necesaria para tal fin y tener la documentación
probatoria correspondiente de acuerdo a lo indicado por el decreto 125/014.

Artículo 8 – Todos los materiales utilizados serán de calidad adecuada y estarán


exentos de defectos.

Artículo 10 – La acumulación de materiales sobre estructuras y plataformas se hará


en la medida indispensable para la ejecución de los trabajos, nunca podrán sobrepasar las
cargas para las que han sido diseñadas.

Página 1 de 16
MEMORIA DESCRIPTIVA ANDAMIOS:

USO PREVISTO:

Se utilizara como estructura auxiliar para trabajos de montaje, desmontaje y


colocación de equipos. Para montaje o desmontaje de ductos, cañerías, rejas, etc. Así como
tareas de mantenimiento, inspección o sustitución de equipos o instalaciones.

Se va a trabajar en el exterior o interior a no más de 6 mts de altura (3 módulos).

Aclaración: La empresa puede cambiar la ubicación del andamio, aumentar el número de


andamios, según las tareas que deba realizar, sin variar las condiciones definidas en la
presente memoria y tomando las siguientes medidas de seguridad:

• Al superar los 6 metros de altura, medidos hasta el nivel superior de la baranda o sea
hasta 1.20 mts sobre el nivel de la plataforma se deberá presentar previamente ante
las oficinas correspondientes del MTSS la memoria a fin de que se inspeccionada
antes de comenzar su uso.
• Altura máxima prevista en este cálculo: 30 metros. Alturas menores a la expresada no
afectan la estabilidad quedando a favor de la seguridad.
• No pueden haber personas sobre la plataforma de trabajo al movilizar el andamio.
• No pueden quedar materiales o herramientas que puedan caer al movilizar el
andamio.
• Cuando los andamios no estén listos para su utilización, deberá contar con señales
que adviertan la condición de inhabilitación para su uso.
• El desplazamiento se hará asegurándose, previamente, que el camino esté libre de
obstáculos.
• Se tendrá especial cuidado si se realizan tareas en zonas próximas a líneas eléctricas
con tensión, solicitando el corte de aquellas que representen peligro.
• Deberan inspeccionarse periódicamente, especialmente tras cualquier modificación,
larga exposición a la intemperie, fuertes vientos o cualquier otra circunstancia que
haya podido afectar su resistencia o estabilidad.
• El detalle de éstas medidas de seguridad, no exime de otras que el sentido común y
el buen uso, así lo indiquen.

Artículo 78 – “La responsabilidad del técnico firmante del proyecto del andamio será
limitada a ese carácter. La responsabilidad de la empresa que lo utiliza y del técnico
responsable de la empresa será total por el buen uso del andamio".

Página 2 de 16
DESCRIPCIÓN GENERAL:

Sistema de andamios:
1) Un sistema de andamios tubular modulado tipo modulrap clásico.

El sistema esta compuesto por:

a) Barandas: Cada plataforma de trabajo contara en el momento de su utilización de


dos barandas del lado opuesto a la zona de trabajo. Se colocarán a 1.20 y otra en la
mitad de altura en relación al nivel de trabajo y serán metálicas o de tablas de primera
calidad sin nudos, esta prohibido pintarlas. Deberán soportar una carga de 150 kg en
cualquier sentido.
b) Diagonales: Se arriostrarán oblicuamente las línea de parantes (bastidores) entre sí
mediante diagonales, a los efectos de contribuir a la estabilidad del conjunto. Este
arriostramiento (Cruz de San Andres) se realizará en ambas caras con caños de 1” x
1/4”.
c) Anclajes. Cada 30m2 (base 5m x 6m altura de fachada), la estructura tubular estará
fijada a la construcción existente con el fin de asegurar la estabilidad del conjunto. El
lugar y forma de fijación se determinará en cada caso.
d) Distancia máxima entre parantes (bastidores): 2.50mts.
e) Altura máxima andamio: prevista en este caso 6 mts. (puede aumentarse la altura
siguiendo las indicaciones).
f) Plataforma de trabajo: Será de 60cm de ancho. Serán metálicas o conformada por
2 tablones de pino de 3.30x0.30x2” de espesor, sin nudos y sin pintar, con rodapiés
de tabla de 0.15x1”, sujetos entre si por tablas clavadas. A los efectos de evitar el
desplazamiento lateral de los tablones, se colocarán gateles de madera en los
extremos de los tablones. En caso de tareas de picado, se pueden sacar los rodapiés
a fin de evitar la acumulación de escombros. En ese caso deberá marcarse la zona
alrededor del andamio advirtiendo sobre la caída de objetos.

CARACTERÍSTICAS DEL ANDAMIO

Tipo metálico, tubular modulado, modulrap.

Cada módulo compuesto básicamente por los siguientes elementos:

Son dos bastidores y dos crucetas. Una de las crucetas está compuesta por dos
caños colocados horizontalmente contra la fachada del edificio y la otra formando cruz de
San Andrés a espaldas del trabajador.

Además de barandas, plataformas, bases (fijas o regulables), anclajes, etc.

Tubos empleados serán de acero estructural con una tensión admisible máxima de
1400k/cm2 las secciones se indican en el gráfico correspondiente.

Página 3 de 16
La Plataforma de trabajo será en pino nacional o metálica, con las características que
se indican mas adelante

Los andamios serán utilizados en forma de torre, toda la estructura quedará fijada de
manera de asegurar su estabilidad entre los módulos que conformen el andamio.

En los andamios móviles cualquiera sea su tipo, se deberá evitar el desplazamiento


inesperado durante los trabajos en altura.

ESTUDIO DE CARGAS

Se adjunta memoria de cálculo adjunta

ESTUDIO DE RESISTENCIA PRINCIPALMENTE DE LAS PARTES DEL EDIFICIO


O DE LA ESTRUCTURA A LA QUE ESTARA UNIDO EL ANDAMIO.

Anclajes. No son necesarios hasta la utilización de 3 módulos de altura. En caso de


superara esta altura, el lugar y forma de fijación se determinará en cada caso.
En caso de utilizarse en el exterior se fijaran a la estructura de hormigón armado o a
la estructura de Acero.

CÁLCULO DETALLADO DE LOS DIFERENTES ELEMENTOS ESTRUCTURALES


CON ESPECIFICACIÓN DE LOS COEFICIENTES DE SEGURIDAD,
CONTRAPESOS, MÉNSULAS, GRILLETES, TABLAS, PLATAFORMAS DE
TRABAJO

Incluido en la memoria de cálculo adjunta.

PUNTOS Y SISTEMAS DE SUJECCION PARA EL CINTURON DE SEGURIDAD

Cinturones de seguridad
Se utilizará un cinturón por operario del tipo clase “c” de arnés completo

Cuerdas salvavidas
Se utilizará una cuerda por operario, para el amarre de los respectivos cinturones de
seguridad. De acuerdo al lugar donde se usará el andamio se amarrará en:
a) Para el interior se fijaran a los perfiles de la viga de acero reticulada.
b) Para la fachada exterior se fijaran en la estructura de hormigón armado.

Página 4 de 16
PROCEDIMIENTO DE ARMADO DEL ANDAMIO

1. Se arma el módulo de base y se le colocan las crucetas.


2. Luego se encastran los bastidores, unos sobre otros y se le colocan las crucetas, así
se repite la operación hasta alcanzar la altura necesaria para la tarea que se va a
realizar.
3. Los bastidores tienen incorporada una escalera para ascenso y descenso del
personal.
4. Se colocan los tablones, plataformas y barandas.
5. Teniendo en cuenta las características del suelo, se deberá presar especial atención
en donde se apoyen los pies del andamio, colocando madera dura o elementos que
garanticen el no hundimiento ni desnivel de mismo.
6. No se debe apoyar sobre bloques o ladrillos que puedan deslizarse o romperse con el
peso.

PROCEDIMIENTO DE DESARME DEL ANDAMIO

Comenzando desde la parte superior: se retiran todos los elementos sueltos, se retiran
los tablones, luego las crucetas y finalmente los bastidores.

RIESGOS ASOCIADOS A LA TAREA

Teniendo en cuenta la altura y el lugar en que se encuentre se podrán considerar entre


otros que cada caso presente los siguientes riesgos: caídas del personal, caída de
objetos, atrapamiento golpes, cortes, sobre esfuerzos, interferencia con instalaciones.

En caso de trabajarse cerca de vías de circulación tanto internas como externas pueden
haber riesgo de accidente de transito o embestida de vehículos

Como se menciono anteriormente si se realizan tareas en zonas próximas a líneas


eléctricas con tensión, previamente se solicitara el corte de aquellas que representen
peligro.

EQUIPOS Y ELEMENTOS DE SEGURIDAD REQUERIDOS A LA TAREA

Siempre teniendo en cuenta lo indicado en los planes de seguridad y demás documentos


se deberá usar: casco de seguridad, zapatos de seguridad, protección en manos
(guantes), arnés anticaidas, dispositivo traba-caidas, línea de vida, chaleco de alta
visibilidad y demás indicados en documentos mencionados.

Página 5 de 16
PLANOS O CROQUIS:

Página 6 de 16
El andamio se utilizará respetando las sobrecargas de uso para el cual fue calculado en la
memoria de cálculo adjunta.

Página 7 de 16
MEMORIA DE CÁLCULO

Tipo de andamio: Andamio tubular móvil.

Característica: Andamio tubular modelo ModulRap.

Sobrecarga de cálculo para las plataformas de trabajo y barandas, según Norma UNE 76-502-
90.

Plataformas de trabajo. Andamio de clase 1, destinados al control y trabajos realizados con


utillaje ligero y sin almacenamiento de materiales. La plataforma de trabajo debe resistir por
separado a: A)1) carga uniformemente repartida de 0.75 kN/m² (75kg/m²), A)2) carga
uniformemente repartida de 1.50 kN/m (150kg/m²) para andamio no continuo, B) carga
concentrada en una superficie de 500mm x 500mm de 1.50kN (150kg) y C) carga concentrada
en una superficie de 200mm x 200mm de 1.00kN (100kg).

Se limita el uso del andamio a tres niveles simultáneos de trabajo.

Barandas. Deben de resistir una carga puntual de 0.3kN (30kg) sin flecha elástica superior a 35mm

Descripción de sus partes: Bastidores, Pares de diagonales, Largueros, Tablones, Plataforma


Metálica, Bases fijas o regulables, anclajes, etc. (Ver fig. 1)
Barandas. Cada plataforma de trabajo contará en el momento de utilización de dos barandas.
Ver fig. 3.
Diagonales. Se arriostraran oblicuamente las líneas de parantes entre sí mediante
diagonales, a los efectos de contribuir a la estabilidad del conjunto.
Vientos. Se utilizaran cuando la estructura supere los 3 niveles de bastidores, se colocaran en
el mismo plano de los bastidores y oblicuamente a los parantes
Distancia máxima entre parantes: 2.50m.
Altura máxima del andamio: 6m.
Características de los tubos empleados: Acero estructural, con una tensión admisible de
140MN/m² (1400kg/cm²)

Fig. 1

Tubo ¾” Tubo 1 ½”
D=2.67cm S=2.00cm² D=4.83cm S=4.14cm²
d=2.14cm G=1.57kg/m d=4.25cm G=3.25kg/m
t=2.65mm I=1.47cm4 t=2.90mm I=10.70cm4
W=1.10cm³ W=4.43cm³

Página 8 de 16
i=0.86cm i=1.61cm

Características de un tablón de Pino Brasil:


Dimensiones 2.50m x 0.30m x 2”
G=850kg/m³
I=b.h³/12=30cm x (5cm)³/12=312cm4
W=b.h²/6=30cmx(5cm)²/6=125cm³
σdm flexión = 80kg/cm²
σrot flexión = 550kg/cm²
τ adm=8kg/cm²
Eo=100.000kg/cm²
Valores según Norma IE4-50

Características de una plataforma metálica:

Area ya Area x ya Yg Area x Yg2 IXi


(cm2) (cm) (cm3) (cm) (cm4) (cm4)
1 0.421 0.090 0.038 4.446 8.3273 0.0011
2 0.421 0.090 0.038 4.446 8.3273 0.0011
3 0.293 0.815 0.239 3.721 4.0632 0.0650
4 0.293 0.815 0.239 3.721 4.0632 0.0650
5 1.188 3.300 3.920 1.236 1.8161 4.3124
6 1.188 3.300 3.920 1.236 1.8161 4.3124
7 4.493 6.510 29.248 1.974 17.5000 0.0121
8.298 37.643 45.9132 8.7692
yag(cm)= 4.536 Ix(cm4)= 54.6824
Wsup(cm3)= 26.4984
Winf(cm3)= 12.0542

Dimensiones 2.50m x 0.30m


q pp=7.32kg/m
I=54.68cm4
Winf.=12.05cm³
σdm = 1400kg/cm²
E=2100000kg/cm²

Estudio de Cargas y cálculos.


Verificación de la plataforma de trabajo.
39.1.1 Plataforma construida con tablones de Pino Brasil

Página 9 de 16
σadm flexión = 80kg/cm²
σrot flexión = 550kg/cm²
Coeficiente de seguridad: σrot flexión / σdm flexión = 550kg/cm² / 80kg/cm² = 6.875 > 4
Carga:
A) Sobrecarga de utilización: 150kg/m² x 0.30m =45.00kg/m
Peso propio del tablón: 0.30m x 0.05m x 850kg/m³ =12.75kg/m
Carga total q =57.75kg/m

B) Sobrecarga de utilización en una superficie de 500mm x 500mm de 150kg.


El tablón tiene un ancho de 30cm: Q = P/A = 150kg / (0.50m x 0.50m) =600kg/m2
P = Q x A =600kg/m2 x 0.50m x 0.30m =90kg
Peso propio del tablón: q pp = 0.30m x 0.05m x 850kg/m³ =12.75kg/m

C) Sobrecarga de utilización en una superficie de 200mm x 200mm de 100kg. P =100kg


Peso propio del tablón: q pp = 0.30m x 0.05m x 850kg/m³ =12.75kg

Cálculos
A) Cálculo de flexión:
M=q.l²/8=57.75kg/m x (2.50m)²/8=45.12kg.m
σ=M/W=4512kg,cm/125cm³=36kg/cm² < σadm=80kg/cm²
Cálculo de cortante:
V=q.l/2=57.75kg/m x 2.5m/2=72kg
µ=b.h²/8=30cm x (5cm)²/8=94cm³
τ =V.µ/(I.b)=72kg x 94cm³/(312cm4 x 30cm)=0.72kg/cm² < τadm=8kg/cm²
Cálculo de la flecha:
f=5.q.l².l²/(384.E.I)=
=5x0.5775kg/cm x(250cm)²x(250cm)²/(384x100000kg/cm²x312cm4=
0.94cm.
B) Cálculo de flexión: Carga aplicada en el punto medio del tablón.
M=P.l/4 + q.l²/8 = 90kg x 2.50m/4 + 12.75kg/m x (2.50m)²/8 =66.21kg.m
σ=M/W=6621kg.cm/125cm³=53kg/cm² < σadm=80kg/cm²
Cálculo de cortante: Carga aplicada en un extremo del tablón.
V=90kg + 12.75kg/m x 2.50m / 2 = 106kg
µ=b.h²/8=30cm x (5cm)²/8=94cm³
τ=V.µ/(I.b)=106kg x 94cm³/(312cm4 x 30cm)=1.06kg/cm²
τ = 1.06kg/cm² < τadm=8kg/cm²
Cálculo de la flecha: Carga aplicada en el punto medio del tablón.
F =P.l³/(48.E.I)+5.q.l².l²/(384.E.I) = 90kgx(250cm)³/(48x100000kg/cm²x312cm4)
+
5x 0.1275kg/cm x(250cm)²x(250cm)²/(384x100000kg/cm² x 312cm4)=1.15cm.
C) Cálculo de flexión: Carga aplicada en el punto medio del tablón.
M=P.l/4 + q.l²/8 = 100kg x 2.50m/4 + 12.75kg/m x (2.50m)²/8 =72.46kg.m
σ=M/W=7246kg.cm/125cm³=58kg/cm² < σadm=80kg/cm²
Cálculo de cortante: Carga aplicada en un extremo del tablón.
V=100kg + 12.75kg/m x 2.50m / 2 = 116Kg
µ=b.h²/8=30cm x (5cm)²/8=94cm³
τ=V.µ/(I.b)=116kg x 94cm³/(312cm4 x 30cm)=1.16kg/cm²
σ = 1.16kg/cm² < σadm=8kg/cm²

Cálculo de la flecha: Carga aplicada en el punto medio del tablón.


F =P.l³/(48.E.I)+5.q.l².l²/(384.E.I) =
100kgx(250cm)³/(48x100000kg/cm²x312cm4) +
5x 0.1275kg/cm x(250cm)²x(250cm)²/(384x100000kg/cm² x 312cm4)=1.25cm.

Página 10 de 16
Plataforma Metálica.
Carga:
A) Sobrecarga de utilización: 150kg/m² x 0.30m =45.00kg/m
Peso propio de la plataforma metálica: =7.32kg/m
Carga total q =52.32kg/m

B) Sobrecarga de utilización en una superficie de 500mm x 500mm de 150kg.


El tablón tiene un ancho de 30cm: Q = P/A = 150kg / (0.50m x 0.50m) =600kg/m2
P = Q x A =600kg/m2 x 0.50m x 0.30m = 90kg
Peso propio de la plataforma metálica: q pp = 7.32kg/m

C) Sobrecarga de utilización en una superficie de 200mm x 200mm de 100kg. P = 100kg


Peso propio de la plataforma metálica: q pp = 7.32kg/m

Cálculos
A) Cálculo de flexión:
M=q.l²/8=52.32kg/m x (2.50m)²/8=40.88kg.m
σ=M/W=4088kg,cm/12.05cm³=339kg/cm² < σadm=1400kg/cm²
σ flexión = 339kg/cm²
σrot flexión = 3700kg/cm²
Coeficiente de seguridad:σrot flexión /σdm flexión = 3700kg/cm² / 339kg/cm² = 10.91 > 4
Cálculo de la flecha:
f=5.q.l².l²/(384.E.I)=
=5x0.5232kg/cm x (250cm)² x (250cm)²/(384 x 2100000kg/cm² x 54.68cm4)=0.23cm.

B) Cálculo de flexión: Carga aplicada en el punto medio del tablón.


M=P.l/4 + q.l²/8 = 90kg x 2.50m/4 + 7.32kg/m x (2.50m)²/8 =61.97kg.m
σ=M/W=6197kg,cm/12.05cm³=514kg/cm² < σadm=1400kg/cm²
σ flexión = 514kg/cm²
σrot flexión = 3700kg/cm²
Coeficiente de seguridad: σrot flexión /σdm flexión = 3700kg/cm² / 514kg/cm² = 7.198 > 4
Cálculo de la flecha: Carga aplicada en el punto medio del tablón.
F =P.l³/(48.E.I)+5.q.l².l²/(384.E.I) = 90kgx(250cm)³/(48x2100000kg/cm²x54.68cm4) +
5x 0.0732kg/cm x(250cm)²x(250cm)²/(384x2100000kg/cm² x 54.68cm4)=0.29cm.

C) Cálculo de flexión: Carga aplicada en el punto medio del tablón.


M=P.l/4 + q.l²/8 = 100kg x 2.50m/4 + 7.32kg/m x (2.50m)²/8 =68.22kg.m
σ=M/W=6822kg,cm/12.05cm³=566kg/cm² < σadm=1400kg/cm²
σ flexión = 566kg/cm²
σrot flexión = 3700kg/cm²
Coeficiente de seguridad: σrot flexión / σdm flexión = 3700kg/cm² / 556kg/cm² = 6.655 > 4
Cálculo de la flecha: Carga aplicada en el punto medio del tablón.
F =P.l³/(48.E.I)+5.q.l².l²/(384.E.I) = 100kgx(250cm)³/(48x2100000kg/cm²x54.68cm4) +
5x 0.0732kg/cm x(250cm)²x(250cm)²/(384x2100000kg/cm² x 54.68cm4)=0.32cm.

Verificación de los Bastidores.


Carga:
Peso propio de un bastidor:
Parantes 2 x 1.83m x 3.25kg/m=11.9kg
horizontales primarias 2 x 1.22m x 1.57kg/m=3.8kg
horizontales secundarias 2 x 0.48m x 1.57kg/m=1.5kg
vertical 1.36m x 1.57kg/m=2.1kg
uniones =2.0kg
Peso propio de un bastidor 21.3kg

Página 11 de 16
Peso propio del par de diagonales 2 x 2.76m x 1.57kg/m=8.7kg

Peso propio de un larguero 2.50m x 1.57kg/m=3.9kg

Peso propio de la plataforma de trabajo:

Peso propio de un Tablón: 0.30m x 2.65m x 0.05m x 850kg/m³=34kg


Peso propio de una Plataforma metálica 2.50m x 7.32kg/m =18kg

Sobrecarga de utilización:
A) Carga uniformemente repartida de 75kg/m²: 0.60m x 2.50m x 75kg/m² = 112.50kg
B) Carga concentrada en una superficie de 50cm x 50cm de 150kg.
C) Carga concentrada en una superficie de 20cm x 20cm de 100kg.

Carga total por parante en un andamio de 30m de altura:


Bastidores 17 x 21.30kg / 2 = 181.05kg
Par de diagonales 17 x 4 x 8.70kg / 4 = 147.90kg
Largueros 17 x 8 x 3.90kg / 4 = 132.60
Plataforma 8 x 34kg / 4 = 68.00kg
Sobrecarga (situación más desfavorable) 2 x 150 = 300.00kg
Carga total por parante = 829.55kg

A) Carga uniformemente repartida de 75 kg/m², también aplicable a carga uniformemente


repartida de 150 kg/m², cuando el andamio no es continuo:
75kg/m² x 2.50m = 187.50kg/m
Peso propio de la plataforma: 2.50m x 0.05m x 850kg/m³ = 106.25kg/m
Por lo tanto la carga sobre el travesaño será de: = 294kg/m

Esquema de carga sobre el bastidor del primer nivel.

B) Carga concentrada en una superficie de 500mm x 500mm de 1.50kN (150kg).


150kg / 0.60m = 250.00kg/m
Peso propio de la plataforma: 2.50m x 0.05m x 850kg/m³ = 106.25kg/m
Por lo tanto la carga sobre el travesaño será de: = 356kg/m

Esquema de carga sobre el bastidor del primer nivel.

Página 12 de 16
C) Carga concentrada en una superficie de 200mm x 200mm de 1.00kN (100kg).
100kg / 0.30m = 333.33kg/m
Peso propio de la plataforma: 2.50m x 0.05m x 850kg/m³ = 106.25kg/m
Por lo tanto la carga sobre el travesaño será de: = 440kg/m

Esquema de carga sobre el bastidor del primer nivel.

Planilla de cálculo:
l(cm) = longitud de barra
lc(cm) = longitud de calculo; lc(cm) = l(cm) x sk; sk = 0.7 (extremos elásticamente empotrados)
D(cm) = diámetro exterior del tubo.
t(mm) = espesor de pared.
S(cm2) = Sección.
I(cm4) = Momento de Inercia.
W(cm3) = Modulo Resistente.
i(cm) = Radio de Giro.
λ = Esbeltez.
ω = Coeficiente de Pandeo.
N(kg) = Directa.
M(kg.cm) = Momento máximo en el tubo.
σ(kg/cm2) = Tensión máxima en el tubo.

B) es más desfavorable que A)

Planilla de cálculo correspondiente al esquema B) Opción 1.


Barra l(cm) sk lc(cm) D(cm) t(mm) S(cm2) I(cm4) W(cm3) i(cm) Esbeltez w N(kg) M(kg.cm) Tensión (kg/cm2)
A-B 23 0.7 16.1 4.83 2.9 4.14 10.70 4.43 1.61 10.01 1.000 -876.00 0.00 211.79
B-C 45 0.7 31.5 4.83 2.9 4.14 10.70 4.43 1.61 19.58 1.000 -862.00 547.00 331.86
C-D 45 0.7 31.5 4.83 2.9 4.14 10.70 4.43 1.61 19.58 1.000 -846.00 395.00 293.68
D-E 46 0.7 32.2 4.83 2.9 4.14 10.70 4.43 1.61 20.02 1.000 -829.00 97.00 222.32
E-F 23 0.7 16.1 4.83 2.9 4.14 10.70 4.43 1.61 10.01 1.000 -830.00 0.00 200.67
G-H 45 0.7 31.5 2.67 2.65 2.00 1.47 1.10 0.86 36.82 1.050 -43.00 133.00 143.73
H-I 45 0.7 31.5 2.67 2.65 2.00 1.47 1.10 0.86 36.82 1.050 -59.00 215.00 226.84
I-J 46 0.7 32.2 2.67 2.65 2.00 1.47 1.10 0.86 37.64 1.056 -76.00 557.00 547.61
K-L 23 0.7 16.1 4.83 2.9 4.14 10.70 4.43 1.61 10.01 1.000 -988.00 0.00 238.87
L-M 136 0.7 95.2 4.83 2.9 4.14 10.70 4.43 1.61 59.19 1.182 -969.00 2030.00 735.05
M-N 23 0.7 16.1 4.83 2.9 4.14 10.70 4.43 1.61 10.01 1.000 -830.00 0.00 200.67
B-G 48 0.7 33.6 2.67 2.65 2.00 1.47 1.10 0.86 39.28 1.063 18.00 641.00 593.04
G-L 78 0.7 54.6 2.67 2.65 2.00 1.47 1.10 0.86 63.83 1.218 20.00 757.00 699.73
C-H 48 0.7 33.6 2.67 2.65 2.00 1.47 1.10 0.86 39.28 1.063 -6.00 437.00 401.36
D-I 48 0.7 33.6 2.67 2.65 2.00 1.47 1.10 0.86 39.28 1.063 -10.00 416.00 384.35
E-J 48 0.7 33.6 2.67 2.65 2.00 1.47 1.10 0.86 39.28 1.063 -3.00 160.00 147.38
J-M 78 0.7 54.6 2.67 2.65 2.00 1.47 1.10 0.86 63.83 1.218 10.00 1530.00 1399.05

Verificación del travesaño en donde apoya la plataforma de trabajo (barra J-M).


l = 78cm
lp = 0.7 x 78cm = 54.60cm (extremos elásticamente empotrados)
λ=lp/i=54.60cm/0.86cm=63.5 < 200
λ= 63.5 por lo que ω=1.218
Mmax=1530kg.cm

Página 13 de 16
Nmax=10kg
σ=P.ω/s + M/W = 10kg x 1 /2.00cm² + 1530kg.cm/1.10cm³ = 1399kg/cm²

σ=1.399kg/cm² < σadm=1400kg/cm²

Verificación de los parantes.


Distancia máxima entre travesaños: 1.36m
Distancia máxima entre pares de diagonales: 1.18m (ver barra L-M)
Tomo l=136cm lp=0.7 x 136cm=95cm (extremos elásticamente empotrados)
λ=lp/i=95cm/1.61cm=59 < 200
λ= 59 por lo que ω=1.18
Mmax=2030kg.cm
Nmax=-969kg
σ=P.ω/s + M/W = 969kg x 1.18/4.14cm² + 2030kg.cm/4.43cm³ = 734kg/cm²
σ=734 kg/cm² < σadm=1400kg/cm²

Planilla de cálculo correspondiente al esquema B) Opción 2.


Barra l(cm) sk lc(cm) D(cm) t(mm) S(cm2) I(cm4) W(cm3) i(cm) Esbeltez w N(kg) M(kg.cm) Tensión (kg/cm2)
A-B 23 0.7 16.1 4.83 2.9 4.14 10.70 4.43 1.61 10.01 1.000 -886.00 0.00 214.21
B-C 45 0.7 31.5 4.83 2.9 4.14 10.70 4.43 1.61 19.58 1.000 -885.00 143.00 246.24
C-D 45 0.7 31.5 4.83 2.9 4.14 10.70 4.43 1.61 19.58 1.000 -868.00 461.00 313.90
D-E 46 0.7 32.2 4.83 2.9 4.14 10.70 4.43 1.61 20.02 1.000 -852.00 501.00 319.06
E-F 23 0.7 16.1 4.83 2.9 4.14 10.70 4.43 1.61 10.01 1.000 -830.00 0.00 200.67
G-H 45 0.7 31.5 2.67 2.65 2.00 1.47 1.10 0.86 36.82 1.050 72.00 558.00 544.38
H-I 45 0.7 31.5 2.67 2.65 2.00 1.47 1.10 0.86 36.82 1.050 55.00 204.00 213.34
I-J 46 0.7 32.2 2.67 2.65 2.00 1.47 1.10 0.86 37.64 1.056 40.00 139.00 146.63
K-L 23 0.7 16.1 4.83 2.9 4.14 10.70 4.43 1.61 10.01 1.000 -988.00 0.00 238.87
L-M 136 0.7 95.2 4.83 2.9 4.14 10.70 4.43 1.61 59.19 1.182 -847.00 2067.00 708.54
M-N 23 0.7 16.1 4.83 2.9 4.14 10.70 4.43 1.61 10.01 1.000 -830.00 0.00 200.67
B-G 48 0.7 33.6 2.67 2.65 2.00 1.47 1.10 0.86 39.28 1.063 2.00 143.00 131.29
G-L 78 0.7 54.6 2.67 2.65 2.00 1.47 1.10 0.86 63.83 1.218 10.00 1529.00 1398.14
C-H 48 0.7 33.6 2.67 2.65 2.00 1.47 1.10 0.86 39.28 1.063 10.00 420.00 387.68
D-I 48 0.7 33.6 2.67 2.65 2.00 1.47 1.10 0.86 39.28 1.063 5.00 429.00 393.38
E-J 48 0.7 33.6 2.67 2.65 2.00 1.47 1.10 0.86 39.28 1.063 -18.00 590.00 547.13
J-M 78 0.7 54.6 2.67 2.65 2.00 1.47 1.10 0.86 63.83 1.218 -20.00 721.00 669.11

Verificación del travesaño en donde apoya la plataforma de trabajo (barra G-L).


l = 78cm
lp = 0.7 x 78cm = 54.60cm (extremos elásticamente empotrados)
λ=lp/i=54.60cm/0.86cm=63.5 < 200
λ= 63.5 por lo que ω=1.218
Mmax=1529kg.cm
Nmax=10kg
σ=P.ω/s + M/W = 10kg /2.00cm² + 1529kg.cm/1.10cm³ = 1395kg/cm²
σ=1.395 kg/cm² < σadm=1400kg/cm²
Verificación de los parantes.
Distancia máxima entre travesaños: 1.36m
Distancia máxima entre pares de diagonales: 1.18m (ver barra L-M)
Tomo l=136cm lp=0.7 x 136cm=95cm (extremos elásticamente empotrados)
λ=lp/i=95cm/1.61cm=59 < 200
λ= 59 por lo que ω=1.18
Mmax=2067kg.cm
Nmax=-847kg
σ=P.ω/s + M/W = 847kg x 1.18/4.14cm² + 2067kg.cm/4.43cm³ = 708kg/cm²
σ=708 kg/cm² < σadm=1400kg/cm²

Página 14 de 16
Planilla de cálculo correspondiente al esquema C) Opción 1.
Barra l(cm) sk lc(cm) D(cm) t(mm) S(cm2) I(cm4) W(cm3) i(cm) Esbeltez w N(kg) M(kg.cm) Tensión (kg/cm2)
A-B 23 0.7 16.1 4.83 2.9 4.14 10.70 4.43 1.61 10.01 1.000 -871.00 0.00 210.58
B-C 45 0.7 31.5 4.83 2.9 4.14 10.70 4.43 1.61 19.58 1.000 -852.00 419.00 300.55
C-D 45 0.7 31.5 4.83 2.9 4.14 10.70 4.43 1.61 19.58 1.000 -840.00 297.00 270.12
D-E 46 0.7 32.2 4.83 2.9 4.14 10.70 4.43 1.61 20.02 1.000 -828.00 49.00 211.24
E-F 23 0.7 16.1 4.83 2.9 4.14 10.70 4.43 1.61 10.01 1.000 -830.00 0.00 200.67
G-H 45 0.7 31.5 2.67 2.65 2.00 1.47 1.10 0.86 36.82 1.050 -33.00 96.00 104.78
H-I 45 0.7 31.5 2.67 2.65 2.00 1.47 1.10 0.86 36.82 1.050 -45.00 161.00 170.29
I-J 46 0.7 32.2 2.67 2.65 2.00 1.47 1.10 0.86 37.64 1.056 -58.00 437.00 428.77
K-L 23 0.7 16.1 4.83 2.9 4.14 10.70 4.43 1.61 10.01 1.000 -921.00 0.00 222.67
L-M 136 0.7 95.2 4.83 2.9 4.14 10.70 4.43 1.61 59.19 1.182 -907.00 1483.00 593.87
M-N 23 0.7 16.1 4.83 2.9 4.14 10.70 4.43 1.61 10.01 1.000 -830.00 0.00 200.67
B-G 48 0.7 33.6 2.67 2.65 2.00 1.47 1.10 0.86 39.28 1.063 14.00 495.00 458.01
G-L 78 0.7 54.6 2.67 2.65 2.00 1.47 1.10 0.86 63.83 1.218 15.00 587.00 542.34
C-H 48 0.7 33.6 2.67 2.65 2.00 1.47 1.10 0.86 39.28 1.063 -4.00 325.00 298.25
D-I 48 0.7 33.6 2.67 2.65 2.00 1.47 1.10 0.86 39.28 1.063 -8.00 310.00 286.70
E-J 48 0.7 33.6 2.67 2.65 2.00 1.47 1.10 0.86 39.28 1.063 -1.00 157.00 143.58
J-M 78 0.7 54.6 2.67 2.65 2.00 1.47 1.10 0.86 63.83 1.218 -15.00 1483.00 1360.36

Verificación del travesaño en donde apoya la plataforma de trabajo (barra J-M).


l = 78cm
lp = 0.7 x 78cm = 54.60cm (extremos elásticamente empotrados)
λ=lp/i=54.60cm/0.86cm=63.5 < 200
λ= 63.5 por lo que ω=1.218
Mmax=1483kg.cm
Nmax=-15kg
σ=P.ω/s + M/W = 15kg x 1.218/2.00cm² + 1483kg.cm/1.10cm³ = 1357kg/cm²
σ=1.357kg/cm² < σadm=1400kg/cm²

Verificación de los parantes.


Distancia máxima entre travesaños: 1.36m
Distancia máxima entre pares de diagonales: 1.18m (ver barra L-M)
Tomo l=136cm lp=0.7 x 136cm=95cm (extremos elásticamente empotrados)
λ=lp/i=95cm/1.61cm=59 < 200 √
λ= 59 por lo que ω=1.18
Mmax=1483kg.cm
Nmax=-907kg
σ=P.ω/s + M/W = 907kg x 1.18/4.14cm² + 1483kg.cm/4.43cm³ = 593kg/cm²
σ=593kg/cm² < σadm=1400kg/cm²

Planilla de cálculo correspondiente al esquema C) Opción 2.


Barra l(cm) sk lc(cm) D(cm) t(mm) S(cm2) I(cm4) W(cm3) i(cm) Esbeltez w N(kg) M(kg.cm) Tensión (kg/cm2)
A-B 23 0.7 16.1 4.83 2.9 4.14 10.70 4.43 1.61 10.01 1.000 -871.00 0.00 210.58
B-C 45 0.7 31.5 4.83 2.9 4.14 10.70 4.43 1.61 19.58 1.000 -871.00 95.00 232.02
C-D 45 0.7 31.5 4.83 2.9 4.14 10.70 4.43 1.61 19.58 1.000 -858.00 360.00 288.69
D-E 46 0.7 32.2 4.83 2.9 4.14 10.70 4.43 1.61 20.02 1.000 -847.00 372.00 288.74
E-F 23 0.7 16.1 4.83 2.9 4.14 10.70 4.43 1.61 10.01 1.000 -830.00 0.00 200.67
G-H 45 0.7 31.5 2.67 2.65 2.00 1.47 1.10 0.86 36.82 1.050 54.00 439.00 426.96
H-I 45 0.7 31.5 2.67 2.65 2.00 1.47 1.10 0.86 36.82 1.050 41.00 149.00 156.24
I-J 46 0.7 32.2 2.67 2.65 2.00 1.47 1.10 0.86 37.64 1.056 30.00 102.00 107.92
K-L 23 0.7 16.1 4.83 2.9 4.14 10.70 4.43 1.61 10.01 1.000 -921.00 0.00 222.67
L-M 136 0.7 95.2 4.83 2.9 4.14 10.70 4.43 1.61 59.19 1.182 -843.00 1518.00 583.49
M-N 23 0.7 16.1 4.83 2.9 4.14 10.70 4.43 1.61 10.01 1.000 -830.00 0.00 200.67
B-G 48 0.7 33.6 2.67 2.65 2.00 1.47 1.10 0.86 39.28 1.063 1.00 103.00 94.35
G-L 78 0.7 54.6 2.67 2.65 2.00 1.47 1.10 0.86 63.83 1.218 15.00 1518.00 1390.62
C-H 48 0.7 33.6 2.67 2.65 2.00 1.47 1.10 0.86 39.28 1.063 8.00 315.00 291.01
D-I 48 0.7 33.6 2.67 2.65 2.00 1.47 1.10 0.86 39.28 1.063 4.00 317.00 290.83
E-J 48 0.7 33.6 2.67 2.65 2.00 1.47 1.10 0.86 39.28 1.063 -14.00 444.00 411.98
J-M 78 0.7 54.6 2.67 2.65 2.00 1.47 1.10 0.86 63.83 1.218 -15.00 552.00 512.08

Verificación del travesaño en donde apoya la plataforma de trabajo (barra G-L).


l = 78cm
lp = 0.7 x 78cm = 54.60cm (extremos elásticamente empotrados)
λ=lp/i=54.60cm/0.86cm=63.5 < 200
λ= 63.5 por lo que ω=1.218
Mmax=1518kg.cm
Nmax=15kg

Página 15 de 16
σ=P.ω/s + M/W = 15kg /2.00cm² + 1518kg.cm/1.10cm³ = 1388kg/cm²
σ=1.388 kg/cm² < σadm=1400kg/cm²

Verificación de los parantes.


Distancia máxima entre travesaños: 1.36m
Distancia máxima entre pares de diagonales: 1.18m (ver barra L-M)
Tomo l=136cm lp=0.7 x 136cm=95cm (extremos elásticamente empotrados)
λ=lp/i=95cm/1.61cm=59 < 200
λ= 59 por lo que ω=1.18
Mmax=1518kg.cm
Nmax=-843kg
σ=P.ω/s + M/W = 843kg x 1.18/4.14cm² + 1518kg.cm/4.43cm³ = 583kg/cm²
σ=583kg/cm² < σadm=1400kg/cm²

Verificación de las barandas

Cálculo de flexión, se podra proponer otras barandas siempre y cuando cumplan con “una
resistencia mínima de 150 kg en cualquier plano y posición, (...)".

Estas barandas estarán firmemente atadas con ataduras o alambres en mas de una vuelta o con
mordazas a la estructura del andamio.

BARANDA DE MADERA

Mmax =P.l/4=150kg x 2.50m/4 =93.75 kg.m  9.375 kg.cm


σmadera=80 kg/cm²

Wnec = 9.375 = 117 cm3  Escuadría mínima es 4” x 4”, o puntal de eucalipto Ø 10 cm.
80

BARRA DE HIERRO

Mmax =P.l/4=150kg x 2.50m/4 =93.75 kg.m  9.375 kg.cm


σadm= 1.400 kg/cm²

Wnec = 9.375 = 6.7 cm3  barra Ø 2 ½” (63 mm).


1.400

Técnico responsable: ARQ. LEONARDO TORIBIO


C.I.: 2.773.168-0

Página 16 de 16

También podría gustarte