RM Sem10

Descargar como pdf o txt
Descargar como pdf o txt
Está en la página 1de 8

Semana 10

Razonamiento Matemático

Polonio

Radio



semana
Academia CÉSAR VALLEJO Material Didáctico

10
Verdades y mentiras

Resolver este tipo de problemas implica obtener conclusiones a


partir de un conjunto de proposiciones cuyo valor de verdad de
cada una se desconoce; sin embargo, debido a que están relacio-
nadas entre sí con condiciones particulares dadas se puede deter-
minar cuál es verdadera y cuál es falsa.

Ejemplo
Glosario
En la tarjeta mostrada están escritas dos proposiciones.
Valor de verdad. Es un valor que indica
en qué medida una afirmación es verdad. En esta tarjeta, hay exactamente una proposición verdadera.
En lógica clásica, los únicos valores de En esta tarjeta, hay dos proposiciones falsas.
verdad son verdadero y falso.
Proposiciones contradictorias y pro-
posiciones contrarias. Dos proposi- Se deduce que la segunda proposición no puede ser verdadera
ciones son contradictorias cuando se pues ya no habrían 2 proposiciones falsas, entonces la segunda
oponen de tal manera que si la primera proposición es falsa y por ende la primera es verdadera.
es falsa, la segunda es verdadera, y si la
primera es verdadera, la segunda es falsa. Como métodos de resolución tenemos:
Dos proposiciones son contrarias cuan-
do al menos hay una proposición falsa contradicción
RESOLUCIÓN POR CONTRADICCIÓN
entre ellas. Fue Yo no
Se agrupan las proposiciones contradicto- Carlos. fui.

rias en forma parcial o total, de este modo


se asegura la existencia de proposiciones
falsas. Luego, a partir de las condiciones y
ciertas relaciones se obtiene el valor de ver-
dad de las proposiciones. Miguel Ángel Carlos

Uno miente y el otro dice


la verdad.

Observación RESOLUCIÓN POR SUPOSICIÓN Voy a


suponer
que dices
A falta de proposiciones que sean con- Luis dice
que ... la verdad.
Ley de las contradictorias. Dos proposi-
tradictorias se asigna convenientemente
ciones contradictorias no pueden ser al
un valor de verdad a una proposición y
mismo tiempo verdaderas o falsas.
se examina el valor de verdad de las de-
más. Luego, cuando se cumplan todas las
condiciones dadas habremos obtenido la
José Diana
solución.
A partir de ello podemos
determinar si José mien-
te o dice la verdad.
Anual Virtual UNI Razonamiento Matemático

Ejercicio de aplicación
1. Cuatro billetes de S/50, S/200, S/100 y S/20 están depositados
en las cuatro cajas cerradas. En cada una de estas hay un le-
trero como muestra la ilustración.

En la caja
Aquí hay Aquí hay Aquí hay
I hay
S/50. S/100. S/20.
S/20.

caja I caja II caja III caja IV

Si en cada caja hay solo un billete y, de las inscripciones, sola-


mente una es falsa, ¿cuánto suman las cantidades de las cajas
I y III?

A) S/120 B) S/70 C) S/300


D) S/150 E) S/250
¡Cuidado!
Resolución
Datos Analicemos las siguientes afirmaciones:
- En cada caja solo hay un billete. Juan: María tiene 20 años.
- De las inscripciones, solo una es falsa. Luis: María tiene 24 años.
De las dos afirmaciones no podemos
caja I caja II caja III caja IV
concluir que son contradictorias (si una
es verdadera, la otra es falsa o viceversa).
En la caja
Aquí hay Aquí hay Aquí hay Sin embargo, sí concluimos que son con-
I hay
S/50. S/100. S/20.
S/20. trarias (al menos una de ellas es falsa), ya
(V) (V) que María no puede tener 20 y 24 años
Estas afirmaciones son contrarias (pues al mismo tiempo.
en la caja I solo hay un tipo de billete),
con lo cual una de estas afirmaciones es
falsa.

Del segundo dato, se concluye que las afirmaciones de la caja


II y caja IV son verdaderas.

Luego, en II hay S/100, en IV hay S/20; entonces la afirmación


en III es falsa y la afirmación en I es verdadera (tiene S/50), con
lo cual en III habría S/200.

Por lo tanto, las cantidades en la caja I y en la caja III suman


50 + 200 = S/250
Academia CÉSAR VALLEJO Material Didáctico

en la red telemática de la universidad, al ser cap-


Práctica dirigida turadas e interrogadas por la policía contestaron:
Ana: Betty participó.
1. En una evaluación, tres alumnas (María, Rocío Betty: La que tiene 22 años participó.
y Diana) deben contestar con verdadero (V) Carla: Betty miente al decir que yo participé.
o falso (F) a las 5 preguntas. Una contestó Daniela: Yo no participé.
correctamente todas, otra erró en todas y la Elena: Yo no participé.
última contestó más correctas que erradas. Si la única que no es culpable es la única que
¿Quién contestó correctamente todas las 5 dice la verdad, ¿cuál es la edad de la inocente?
preguntas?
A) 20 años B) 21 años C) 22 años
D) 23 años E) 24 años
María Rocío Diana
1 F V V 4. Una madre estaba convencida de que cuatro
2 V V F de los cinco hijos que tiene arruinaron el pas-
3 F F V tel de cumpleaños de su padre. Cada uno hizo
una afirmación:
4 V V F
Andrés: Yo no fui.
5 F V V Benjamín: Andrés miente.
Ciro: Benjamín miente.
A) María Danilo: Benjamín fue.
Emerson: Danilo dice la verdad.
B) Rocío
Si solo una de las afirmaciones es verdadera,
C) Diana
¿quién no arruinó el pastel?
D) Diana o Rocío
E) Rocío o María
A) Emerson B) Ciro C) Benjamín
D) Danilo E) Andrés
2. Cuatro amigos nacieron en los días lunes,
miércoles, viernes y domingo, aunque no ne-
5. Gloria, Karina, Milagros y Juana fueron las úni­
cesariamente en ese orden.
cas participantes de una competencia de na­
Ricardo: Yo nací un lunes.
tación. Cuando se les preguntó sobre su orden
Luis: Yo nací un miércoles.
de llegada, ellas afirmaron lo siguiente:
Marcos: José no nació un viernes ni domingo. Gloria: Yo llegué en primer lugar.
José: Luís nació un domingo. Milagros: Yo no llegué en segundo ni en tercer
Si solo uno de ellos miente, la afirmación ver- lugar.
dadera es Juana: Yo llegué antes que Gloria.
Karina: Yo llegué inmediatamente después de
A) Ricardo nació un miércoles. Milagros.
B) Luis nació un viernes. Si no hubo empates, además, se conoce que solo
C) José nació un miércoles. una de ellas mintió, ¿quién llegó en tercer lugar?
D) Marcos nació un domingo.
E) Luis nació un lunes. A) Gloria
B) Juana
3. Ana, Betty, Carla, Daniela y Elena de 20; 21; 22; C) Karina
23 y 24 años, respectivamente, son cinco sos- D) Milagros
pechosas de haber introducido un ultravirus E) Gloria o Juana
Anual Virtual UNI Razonamiento Matemático

6. Jacinto dispone solo de cinco monedas: una Si solo uno de los interrogados dijo la verdad,
de S/0,20, dos de S/0,50, una de S/1 y otra de indique una pareja de esposos.
S/2, que repartió entre sus cinco hijos. Cada
hijo comentó lo siguiente: A) Álex y Carmen
Carlos: Recibí menos de S/1. B) Mario y Ana
Andrés: Recibí S/1. C) César y Carmen
Juan: Recibí el doble que Carlos. D) César y Beatriz
Braulio: No recibí los S/0,20. E) Mario y Carmen
Ernesto: Recibí S/1 más que Juan.
¿Cuánto recibió el único que mintió? 9. Dos hermanos gemelos (Alberto y Vladimiro)
tienen una extraña característica: uno de ellos
A) S/1 B) S/0,50 C) S/0,40 miente los lunes, miércoles y viernes, y dice
D) S/0,20 E) S/2 la verdad los demás días; y el otro miente los
martes, jueves y sábados, y dice la verdad los
7. En un pueblo lejano, cada habitante siempre otros días. Cierto día se les oyó la siguiente
dice las frases de a dos, y siempre una de ellas conversación:
es verdadera y la otra falsa, aunque no necesa- Alberto: Hoy es domingo.
Vladimiro: Mañana será domingo.
riamente en ese orden. Un día se cometió un
Alberto: Es otoño.
robo, en el que se detuvieron a cuatro sujetos
Entonces podemos afirmar que dicho día
y se sabía con certeza que uno de ellos era el
culpable; ellos manifestaron lo siguiente:
A) es un domingo de otoño.
Arturo: Javier fue. Manuel no fue.
B) es un domingo pero no es de otoño.
Manuel: Arturo fue. El culpable es el mayor de
C) es un sábado pero no es de otoño.
todos.
D) es un sábado de otoño.
Javier: Darío fue. No le crean a Arturo porque
E) no se puede determinar.
a veces miente.
Darío: Arturo miente sobre Manuel. Yo no fui.
10. Carlos, César, Alberto y Gerardo participan en
¿Quién es el culpable?
una carrera. Cuando un periodista que había
llegado tarde les preguntó en qué puestos ha-
A) Javier bían llegado, respondieron así:
B) Manuel Carlos: Gerardo fue primero y César fue
C) Darío segundo.
D) Arturo César: Gerardo fue segundo y Alberto fue
E) No se puede determinar. tercero.
Gerardo: Alberto fue último y Carlos fue
8. Tres parejas de esposos asisten a una reunión. segundo.
Los nombres de las seis personas son Álex, Si cada uno dijo una afirmación verdadera y
Mario, César, Ana, Beatriz y Carmen. A cua- una afirmación falsa, además, no hubo empa-
tro de ellos se les pregunta sobre sus respec- tes, ¿quién ganó la carrera?
tivos cónyugues y se obtienen las siguientes
respuestas: A) Carlos
Mario: Ana es mi esposa. B) César
Álex: No estoy casado con Beatriz. C) Gerardo
César: Soy esposo de Carmen. D) Alberto
Beatriz: Mi esposo está mintiendo. E) No se puede determinar.
Academia CÉSAR VALLEJO Material Didáctico

A) solo I B) solo II C) solo III


Práctica domiciliaria D) I y III E) II y III

1. En cierto pueblo existen tres habitantes (An- 4. Cinco niños tienen 2; 4; 6; 8 y 10 caramelos res-
drés, Beto y Carlos) que siempre están en con- pectivamente. Se sabe que cada uno dijo:
tradicción con otros tres (Javier, Yaír y Zacarías). Abel: Yo tengo 6 caramelos.
Beto: Yo tengo 10 caramelos.
Cierto día se escuchó el siguiente diálogo:
Carlos: Beto tiene 4 caramelos.
Andrés: Soy mayor de edad.
David: Yo tengo 8 caramelos.
Beto: Soy menor que Javier.
Ernesto: Yo tengo 4 caramelos.
Carlos: Soy el mayor de todos.
Si solamente uno de ellos miente y los otros
Javier: Andrés tiene menos de 18 años. dicen la verdad, ¿cuántos caramelos tienen
Yaír: Carlos miente. juntos Abel, Carlos y Ernesto?
Zacarías: Javier es menor que Beto.
Indique a quiénes contradicen Javier, Yaír y Za- A) 18 B) 14 C) 12
carías, respectivamente. D) 16 E) 22

A) Andrés, Beto y Carlos 5. Cuatro hermanos son interrogados por su ma­


B) Andrés, Carlos y Beto dre, pues uno de ellos rompió el florero nuevo.
C) Carlos, Andrés y Beto Ellos afirman lo siguiente:
D) Carlos, Beto y Andrés César: Fue Luis.
E) Beto, Carlos y Andrés Luis: Fue Miguel.
Miguel: Luis miente al decir que fui yo.
Arturo: Yo no fui.
2. De Carla, Betty y Jéssica se sabe que solo una
Si la madre sabe que solo uno de ellos dice la
de ellas miente, y esta es la menor. Si Betty
verdad, ¿quién es el culpable?
afirma que Carla y Jéssica son mentirosas, se
concluye que A) César
B) Luis
A) Carla y Betty son mayores que Jéssica. C) Miguel
B) Betty es mayor que Carla. D) Arturo
C) Carla y Jéssica son mayores que Betty. E) No se puede precisar.
D) Jéssica y Betty son mayores que Carla.
E) Betty es mayor que Jéssica. 6. Nilda, Nora, Nadia, Nélida y Natalia son ami-
gas y se sabe que solo una de ellas está casa-
3. Tres amigos se sientan en una banca de 3 da. Al preguntárseles quién es la casada, ellas
asientos y comentan lo siguiente: respondieron:
Nilda: Nora es la casada.
Andrés: Braulio y Carlos se sientan juntos.
Nora: Nadia es la casada.
Braulio: Carlos no está a mi lado.
Nadia: Natalia es la casada.
Carlos: Andrés está a la derecha de Braulio.
Nélida: Yo no soy casada.
Se sabe que solo uno de ellos miente y que
Natalia: Nadia mintió cuando dijo que yo soy
Braulio no está sentado en el extremo izquier- casada.
do. Indique cuáles de los siguientes enuncia- Si cuatro de ellas mintieron y solo una dijo la
dos son correctos. verdad, ¿quién es la casada?
I. Andrés miente.
II. Braulio miente. A) Nilda B) Nora C) Nadia
III. Carlos está junto a Andrés. D) Nélida E) Natalia
Anual Virtual UNI Razonamiento Matemático

7. Esteban, el enamorado de Aurora, mentía 9. Tres amigos ejercen oficios distintos y por ca-
inde­fectiblemente los martes, jueves y sába- sualidad sus apellidos coinciden con los nom-
dos, y los demás días decía la verdad. bres de estos oficios, aunque no cada uno con
Esteban: Aurora, salgamos a pasear hoy. el suyo. Al preguntárseles por sus respectivos
Aurora: No. oficios respondieron así:
Esteban: ¿Por qué no, si hoy es sábado? I. El señor carpintero no es pintor.
Aurora: No... tal vez mañana. II. El señor albañil no es carpintero.
Esteban: Mañana no podremos porque será III. El señor carpintero es carpintero.
miércoles, y tengo que estudiar. IV. El señor albañil no es pintor.
¿En qué día de la semana ocurrió esta De las siguientes proposiciones, tres son falsas
conver­sación? y una es verdadera. ¿Cuál es la verdadera?

A) lunes B) martes C) jueves A) I


D) viernes E) sábado B) II
C) III
8. Dos estudiantes discuten sobre qué día les co- D) IV
rresponde desarrollar la clase semanal de Ra- E) Falta más información.
zonamiento Matemático.
Luis: Hoy es miércoles, Mañana viernes será la 10. Andrés miente los días miércoles, jueves y
clase de Razonamiento Matemático. Ayer fue viernes, y dice la verdad el resto de la semana.
domingo. Pedro miente los domingos, lunes y martes, y
Carlos: Hoy es viernes y no creo que hoy sea la dice la verdad los otros días de la semana. Si
clase de Razonamiento Matemático. Además, ambos dicen: "Mañana es un día en el cual yo
anteayer fue sábado. Mañana será lunes. miento", ¿qué día de la semana será mañana?
Si solo una de las tres afirmaciones que dio cada
uno es verdadera, y hoy se desarrollará la clase A) lunes
de Razonamiento Matemático, ¿qué día es hoy? B) martes
C) miércoles
A) domingo B) sábado C) lunes D) jueves
D) viernes E) jueves E) viernes

01 - B 03 - B 05 - D 07 - C 09 - A


02 - C 04 - C 06 - D 08 - C 10 - C

También podría gustarte