Ejercicios A Resolver Balance

Descargar como docx, pdf o txt
Descargar como docx, pdf o txt
Está en la página 1de 2

EJERCICIOS A RESOLVER

3. En una industria se extrae la corteza de mangle con un peso de 1,7 toneladas, con la siguiente
composición porcentual en peso: 40% de agua, 36% de taninos y 24% de sólidos solubles. La
madera finamente molida se somete a un proceso de extracción donde se agregan 0,5 toneladas
de agua caliente para obtener una pasta que contiene 62% de agua de la alimentación, 2,8% de
taninos y 35,2% de sólidos solubles que no son taninos (todos estos porcentajes se relacionan con
la alimentación total) de acuerdo con el siguiente diagrama. Determine la masa y las
composiciones porcentuales de cada uno de los componentes presentes en cada flujo que aparece
en el diagrama.

M1 = Corteza M2 = Agua caliente M3 = Pasta M4 = Residuo

M1 = 1700 kg
 Agua (40%) = 1700 kg * 0,4 = 680 kg
 Taninos (36%) = 1700 kg * 0,36 = 612 kg
 Sólidos solubles (24%) = 1700 kg * 0,24 = 408 kg

M2 = 500 kg
 Agua (100%) = 500 kg

M3 = Agua + Taninos + Sólidos solubles = 310 kg + 17,136 kg + 143,616 kg = 470,752 kg

 Agua (62% ingresado) = 500 kg * 0,62 = 310 kg


310 kg
 % P/P = * 100% = 65,9%
470,752 kg
 Taninos (2,8% ingresado) = 612 kg * 0,028 = 17,136 kg
17,136 kg
 % P/P = * 100% = 3,6%
470,752 kg
 Sólidos solubles (35,2% ingresado) = 408 kg * 0,352 = 143,616 kg
143,616 kg
 % P/P = * 100% = 30,5%
470,752 kg
M4 = Agua + Taninos + Sólidos solubles = 870 kg + 594,864 kg + 264,384 kg = 1729,248 kg
Balance (kg)
Agua Taninos Sólidos solubles
M1 680 M1 612 M1 408
Entradas
M2 500
M3 310 M3 17,136 M3 143,616
Salidas
M4 X M4 X M4 X

 Agua  M1 + M2 = M3 + M4  680 kg + 500 kg = 310 kg + X  X = 870 kg


870 kg
 % P/P = * 100% = 50,3%
1729,248 kg
 Taninos  M1 = M3 + M4  612 kg = 17,136 kg + X  X = 594,864 kg
594,864 kg
 % P/P = * 100% = 34,4%
1729,248 kg
 Sólidos solubles  M1 = M3 + M4  408 kg = 143,616 kg + X  X = 264,384 kg
264,384 kg
 % P/P = * 100% = 15,3%
1729,248 kg

También podría gustarte