Finanzas Basicas Aplicadas1
Finanzas Basicas Aplicadas1
Finanzas Basicas Aplicadas1
PRIMERA SESION
Este factor de equilibrio que hace que el dinero tenga el mismo valor en
Aqui me
quedé
el tiempo es el interés, definido como "el precio del dinero presente medido
en unidades monetarias futuras". Este interés es lo que hace que un ente
económico renuncie a la disponibilidad inmediata de su dinero o cualquier otro
bien a cambio de recibir una compensación futura como precio por esta
renuncia.
Este interés o compensación estará en función a la cantidad de dinero
recibido o entregado, al tiempo durante el cual se dejara de percibir o de
devolverlo, al riesgo que estamos asumiendo al entregarle este dinero o bien a
un tercero y a otros factores como la perdida del poder adquisitivo de este
cuando finalmente nos sea retribuido.
AXIOMA :
interés
S/ 1,000 S/ 1,000
12 meses
INTERES
CLASES DE=INTERÉS
f ( CAPITAL, TIEMPO, RIESGO, INFLACION....)
INTERES SIMPLE
i=12% anual
P= S/ 1,000 I=
0 1 año
P= I
ixn
i= I
I=Pxixn Pxn
n= I
Pxi
P= Capital inicial
i = Tasa de interés
I= Interés
n= periodo de tiempo
Importante
En esta formula i es la tasa de una unidad de tiempo y n es él numero de
unidades de tiempo. Debe entenderse que si i es una tasa anual, n deberá ser
él numero de años, si i es mensual, n deberá expresarse en meses.
Asimismo el año con el que trabajaremos todos los cálculos será el año
Bancario según el BCRP o sea 360 días.
Ejemplos:
1. Si se hace un deposito de S/ 1,000 a una tasa de interés anual del 12%
durante 1 año ¿Cuál será la cantidad de intereses a pagar?
Datos
P= 1,000
i= 0.12 o 12 % anual
n= 1 año
I=
Solución
I=P x i x n
I=1,000 x 0.12 x 1
I=120
Solución
I=P x i x n
Pero antes debemos expresar i y n en los mismos términos. Es decir debemos
calcular la tasa proporcional de interés diario.
Luego :
i= 0.12 anual
i= 0.12/360 para calcular el interés diario
i= 0.000333 diario ó 0.033%
Reemplazando en la formula:
I=1,000 x 0.000333 x 180
I=59.94
P= S
Monto (S)= Capital (P) + Interés (I) ( 1 + ( i x n))
S = P + (P x i x n)
i= S-P
S=Px(1+ixn) Pxi
i= S-P
Pxn
P=Capital inicial
i=Tasa de interés
I=Interes
n=periodo de tiempo
Elaboración : Eco. Jorge Alvarez
Finanzas Básicas Aplicadas 5
Ejemplo
En el ejemplo anterior calcular el monto final del depósito que será pagado al
vencimiento que es de 1 año.
Datos
P = 1000
i= 12% anual o 0.12
n= 1 año
S=
Solución
S= P x ( 1 +( i x n))
S= 1000 x ( 1 + (0.12 x 1))
S= 1000 x ( 1.12)
S= 1120
Volviendo a nuestra explicación del Valor del dinero en el tiempo, si esta vez
nos dieran a escoger entre recibir hoy S/ 1,000 o recibir S/ 1,120 dentro de 1
año; esta vez si lo pensaríamos con mas detenimiento porque ahora tenemos
una compensación llamada interés al renunciar a la oportunidad de contar hoy
con liquidez.
P= S
S = P x ( 1 + (i x n)) y (1 + (i x n))
)
Con lo que podríamos contestar a la siguiente pregunta: ¿Cuánto estaríamos
dispuestos a cobrar hoy si nos dicen que nos pueden pagar S/ 1,120 dentro de
1 año?
Datos
P=
S= S/ 1,120
n= 1 año
i= 12% anual
Solución
Reemplazando :
P= S / (1 +( i x n))
P= 1,120 / ( 1 + (0.12 x 1))
Elaboración : Eco. Jorge Alvarez
Finanzas Básicas Aplicadas 6
P= 1,120 / (1.12)
P= 1,000
INTERES COMPUESTO
Hasta el momento hemos visto como se forma un monto o Capital Final (S) a
partir de un interés que se pacta en la operación y que será pagado él ultimo
día de su vencimiento terminando de esta manera la transacción. En la practica
son pocas las operaciones que se trabajan con interés simple y lo mas usado es
el interés compuesto sobre todo en el sistema financiero, sin embargo mas
adelante nos daremos cuenta que el interés simple forma parte del interés
compuesto.
En el interés compuesto, el interés (I) ganado en cada periodo (n) es
agregado al capital inicial (P) para constituirse en un nuevo capital (S) sobre el
cual se calcula un nuevo interés produciéndose lo que se conoce como
capitalización la cual puede ser anual, trimestral, mensual, diaria; y se sigue
aplicando hasta que vence la transacción de acuerdo a lo pactado.
Interés Compuesto
i i i i
0 1 2 3 4
meses
Formulas derivadas de Interés Compuesto
P= S
(1 + i) n
i= S 1/n
-1
P
n = log S – log P
Elaboración : Eco. Jorge Alvarez
log (1 + i )
S = P x (1+i) n
Finanzas Básicas Aplicadas 7
Donde :
P = Capital inicial
i = tasa de interés del periodo
n = periodo de tiempo
S = Monto total o capital final
Ejemplo
Un banco paga por los depósitos que recibe del publico una tasa nominal
mensual del 3%. Si la capitalización es trimestral ¿Qué monto se habrá
acumulado con un capital inicial de S/3,000 colocado durante 6 meses?
Datos
P = S/3,000
i = 3% mensual
n = 6 meses
S =
Solución
Primero debemos llevar i y n a los mismos términos de tiempo.
Sí i=3% mensual
Entonces el i trimestral es 0.03 x 3 = 0.09 ó 9%
Luego debemos llevar el n a trimestres:
Si n=6 meses
Entonces n trimestral es 6 / 3 = 2
S=P x ( 1 + i) n
S=3,000 x ( 1 + 0.09) 2
S=3,564.30
Datos
P= 1,000
i= 0.12 anual
i mensual = 0.12 / 12 = 0.01 o 1% mensual
n= 12 meses
I=
Ejemplo:
1. El Sr. Juan Perez deposita en el Banco S/50,000 al 7% anual capitalizable
anualmente ¿Cual será el monto que retire al cabo de 5 años?
Datos
P = 50,000
in = 7% ó 0.07
i = 0.07
n = 5
S =
Solución
n
S = Px(1+i)
S = 50,000 x ( 1 + 0.07 )5
S = 50,000 x 1.07
S = 53,500
Datos
P = 10,000
in = 9% ó 0.09
ip = 0.09/12 = 0.0075 ó 0.75% mensual
n = 9 x 12 = 108 meses
S =
Solución
n
S = P x ( 1 + i)
S = 10,000 x ( 1 + 0.0075)108
S = 10,000 x 2.241124
S = 22,411.24
TASA DE INTERES
Concepto
Es el porcentaje de variación entre un capital inicial (P) y un capital final ó
monto (S) después de un periodo de tiempo es decir.
i =S–P
P
Pero S – P = I (interés)
Entonces :
i = I
P
Ejemplo :
Si un Banco concedió un préstamo de S/ 10,000 y cobro S1, 500 después de 1
año entonces la tasa de interés de ese año fue:
Ejemplo:
Si un Bono de S/ 20,000 paga una tasa nominal del 13% anual y su interés se
calcula como un interés simple. ¿ Cuál será el interés ganado por 90 días?
Datos
P = S/ 20,000
i = 13% o 0.13 anual
n = 90 días
I =
Solución
Como el plazo esta en días y nuestra tasa en años, lo primero que debemos
hacer es calcular la tasa proporcional para 90 días:
ip = in / 360
ip = 0.13 / 360
Elaboración : Eco. Jorge Alvarez
Finanzas Básicas Aplicadas 11
ip = 0.000361
I=Pxixn
I = 20,000 x 0.000361 x 90
I = S/ 649.80
ip = in / m
ó
ip = in x m
in = tasa de interés nominal (anual, bimestral, trimestral)
m = numero de periodos iguales dentro del año (meses=12,dias=360. etc.)
Ejemplo :
Para un interés anual del 12% ¿Cual será el interés proporcional mensual?
m = 12
ip = (in / m) = (0.12 / 12) = 0.01 ó 1% mensual
ip = in /m
ip = 0.12/360
ip = 0.0003333 ó 0.03333%
ief = 1 + in n
-1
m
donde :
in = tasa de interés nominal anual
m = numero de periodos de capitalización dentro del año
n = numero total de periodos
Ejemplo
Calcule la tasa efectiva anual de un deposito a plazo fijo que gana una tasa
nominal anual de 9.53% capitalizándose diariamente.
Datos
P = 1
in = 0.0953 ó 9.53% anual
m = 360
n = 1
ief =
Solución
Calculo de la tasa proporcional ( para que nuestro i y el n estén en los mismos
términos):
ip = in / 360
ip = 0.0953 / 360
ip = 0.000265 ó 0.0265% diario
Resp.-La tasa efectiva que ganara él deposito al cabo de un año será de 10%
donde :
ief = tasa de interés efectiva del periodo
neq = numero de días de la tasa equivalente que se desea hallar
nef = numero de días de la tasa efectiva dada
Ejemplo :
En el ejemplo anterior ¿ Cual será la tasa equivalente anual capitalizable
anualmente?
Solución
ieq = (1 + 0.000265) 360 / 1 - 1
ieq = (1.10) – 1
ieq = 0.10 ó 10% anual
Otro ejemplo
Cual es la tasa equivalente mensual para un deposito a plazo que paga una
tasa efectiva diaria de 0.0265% diario.
Datos
ief = 0.00265% diario
nef= 1
neq=30
ieq=
Solución
ieq = ( 1 + ief) 30 / 1 - 1
ieq = ( 1 + 0.000265) 30 / 1 - 1
ieq = ( 1.007981) –1
ieq = 0.007981 ó 0.7981 %
Para comprobarlo, calculamos la tasa efectiva anual para una tasa nominal
mensual de 0.7981% capitalizándola en un año
ief = ( 1 + 0.007981) 12 – 1
ief = ( 1.10) – 1
ief = 0.10 ó 10% anual
i r=
Elaboración : Eco. Jorge Alvarez i ef – f
1+f
Finanzas Básicas Aplicadas 14
donde :
ir = tasa de interés real
ief = tasa de interés efectivo
f = tasa de inflación acumulada
Ejemplo
¿ Cuál fue tasa de interés real para un deposito a plazo fijo que ganó una tasa
de interés anual efectiva de 10% si la inflación acumulada en ese mismo
periodo fue de 3.4%?
Datos
ief = 10% o 0.10
f = 3.4% ó 0.034
Solución
Reemplazando en la formula:
ir = 0.10 – 0.034
( 1 + 0.034 )
ir = 0.066
( 1.034 )
En los casos en que la devolución del préstamo se efectúe por cuotas el cobro
del interés moratoria procede únicamente sobre la parte correspondiente al
capital de las cuotas vencidas impagadas mientras subsista esta situación.
(Circular No. 007-99-EF /90 del 9 de Marzo de 1999)
Ejemplo
Calcular el cronograma de pagos de un préstamo de S/ 1,000 a un plazo de 4
meses con 4 amortizaciones iguales y a una tasa de interés de 1% mensual.
SEGUNDA SESION
FORMULAS CLAVES DE CALCULO FINANCIERO
NOTACION
P ------------------------------- Capital inicial depositado o colocado.
S ------------------------------ Capital final de efectivo a retirar o devolver
R ------------------------------- Serie uniforme de pagos
n ------------------------------- plazo de la operación
in ------------------------------- Tasa de interés nominal
i ef ------------------------------- Tasa de interés efectiva
i eq ------------------------------- Tasa de interés equivalente
DIAGRAMAS
Sentido retrospectivo
P=S (FSA)
P=R (FAS) S (capital final)
R R R
i i i i
Sentido proyectivo
S = P x FSC i-n
S=Px(1+i)n
Ejemplo
¿Cuál será el monto de un deposito de ahorros de S/ 900.00 a una tasa nominal
mensual de 5.65% con capitalización mensual si se cancela después de 5
meses?
Datos S=
P = 900 P=900
i = 5.65% ó 0.0565
n = 5 meses
S = 1 2 3 4 5
Solución i = 0.0565
S = P x FSC0.0565 – 5
S = 900 x ( 1 + 0.0565) 5
S = 900 x 1.316278
S = 1,184.65
P=Sx 1
(1+i)n
donde : FSA = 1
Elaboración : Eco. Jorge Alvarez
Finanzas Básicas Aplicadas 18
(1+i) n
Este factor transforma una cantidad futura (S) en una cantidad presente (P)
cuando hay n periodos antes a una tasa de interés compuesto.
P = S x FSA i - n
Ejemplo
¿Cuál será el valor actual de un deposito que puesto a una tasa efectiva anual
del 11% diaria producirá un monto de USD 125,235?
Datos S=125,235
P = P=
i = 11% ó 0.11 anual
n = 1
S = 125,235 1año
i = 0.11
Solución
P = S x FSA 0.11 – 1
P = 125,235 x ( 1 / ( 1 + 0.11)1)
P = 112,824.32
Resp.-El valor actual de un monto de USD 112,824 colocado a una tasa de 11%
en un año será USD 112,824.32
i
S (capital final)
Rx(1+i) n-1
Rx(1+i) n-2
Rx(1+i) n-3
R R R R
i i i i
0 1 2 3
n
R=Serie uniforme de pagos
S=Rx (1+i)n -1
i
FACTOR DE CAPITALIZACION
FCS = ( 1 + i ) n – 1 DE LA SERIE UNIFORME
i
Este factor transforma una serie uniforme de pagos o depósitos los cuales al
capitalizarse a un interés compuesto generan un monto o capital final.
S = R x FCS i - n
Ejemplo :
¿Que monto habré acumulado si efectúo 5 depósitos mensuales iguales de
USD 150 en mi cuenta de ahorros la cual me paga una tasa mensual de 0.56%
con capitalización mensual?
S=
R=150 R=150 R=150 R=150
i i i i
0 1 2 3
n=4 meses
R=Serie uniforme de pagos
i = 0.0056
Datos
R = 150
i = 0.0056 mensual
n = 4 meses
S=
Solución
S = R x FCS 0.0056 – 4
S = 150 x ( 1 + 0.0056 ) 4
-1
0.0056
S = 150 x 4.033726
S = 605.06
Resp.- Acumularé USD 605.06
Elaboración : Eco. Jorge Alvarez
Finanzas Básicas Aplicadas 20
FDFA = i
( 1 + i) n
Viene a ser la inversa del Factor de capitalización de la serie. Este factor nos
ayuda a calcular las series de pagos uniformes que tendríamos que hacer para
que transcurrido un plazo n y ganando una tasa de interés, lleguemos a formar
un monto o capital final predeterminado.
R=Sx i
(1+i)n–1
R = S x FDFA i – n
Ejemplo
Me he trazado la meta de comprarme un auto usado cuyo precio es USD 4,500
y me he propuesto efectuar depósitos en mi cuenta de ahorros que me
permitan llegar a esa cantidad en un plazo de 12 meses. ¿ Cuánto tendré que
depositar mensualmente?
R=
S = 4,500
R R R R R R R R R R R R
0 3 6 9
n=12 meses
R=Serie uniforme de pagos
i = 0.0056
Datos
S = 4,500
n = 12
i = 0.0056 o 0.56% mensual
R=
Solución
R = S x FDFA 0.0056 – 12
R = 4,500 x 0.0056
( 1 + 0.0056 ) 12
–1
R = 4,500 x 0.080798
R = 363.59
R = P x FRC i - n
Ejemplo
i i
0 3 6 9
n=12 meses
R=Serie uniforme de pagos
Datos
n = 12
i = 22% o 0.22 anual
R=
P = 4,500
Elaboración : Eco. Jorge Alvarez
Finanzas Básicas Aplicadas 22
Solución
Como mi i esta en términos anuales y mi n esta en términos mensuales, tengo
que hallar la tasa equivalente mensual para una TEA= 22% luego:
R = P x FRC 0.016709 – 12
R = 4,500 x 0.092659
R = 416.96
P = R x FAS i – n
Ejemplo
¿Cuál será el valor actual de los pagos de USD 416.59 mensuales que tengo
que hacer en los 12 meses?
R R R R R R R R R R R R
0 3 6 9
n=12 meses
Datos
n = 12
i = 22% o 0.22 anual
R = 416.96
P=
Solución
P= R x FAS 0.016709 - 12
R = 416.96 x (1+0.016709)12 - 1
0.016709 x (1 + 0.016709)12
R = 416.96 x 10.792260
R = 4,499.94
Resp.-El valor actual es USD 4,499.94 (sí consideramos todos los decimales se
redondea a USD 4,500)
TERCERA SESION
R=P X (ix(1+i) n )
(1+i)n -1
Ejemplo :
12
P= $ 4,500.00 R = 4,500 x 0.016709 x ( 1 + 0.016709 )
TEA= 22.00% ( 1 + 0.016709 ) 12 - 1
im = 1.67%
n= 12 R= $416.96
R= ?
Periodo Amortizacion Interes Cuota Saldo
0 4,500.00
1 341.77 75.19 416.96 4,158.23
2 347.48 69.48 416.96 3,810.74
3 353.29 63.67 416.96 3,457.45
4 359.19 57.77 416.96 3,098.26
5 365.20 51.77 416.96 2,733.06
6 371.30 45.67 416.96 2,361.76
7 377.50 39.46 416.96 1,984.26
8 383.81 33.15 416.96 1,600.45
9 390.22 26.74 416.96 1,210.23
10 396.74 20.22 416.96 813.48
11 403.37 13.59 416.96 410.11
12 410.11 6.85 416.96 0.00
Total 4,500.00 503.58 5,003.58
CUOTAS CRECIENTES
Difiere de la anterior en que se utiliza la suma de dígitos para calcular la
amortización. Este sistema permite al deudor diferir la amortización del capital
a fin de tener un mayor margen de liquidez en los primeros periodos del
cronograma de pagos sobre todo cuando se trata de proyectos que requieren
un plazo de maduración. En esta modalidad las cuotas aumentan y la
amortización crece también en el tiempo del crédito.
CUOTAS DECRECIENTES
Amortización = 4,500
P= 4,500 12
i= 0.016709 Amortización = 375
n= 12
R= ?
Periodo Amortizacion Interes Cuota Saldo
0 4,500.00
1 375.00 75.19 450.19 4,125.00
2 375.00 68.92 443.92 3,750.00
3 375.00 62.66 437.66 3,375.00
4 375.00 56.39 431.39 3,000.00
5 375.00 50.13 425.13 2,625.00
6 375.00 43.86 418.86 2,250.00
7 375.00 37.60 412.60 1,875.00
8 375.00 31.33 406.33 1,500.00
9 375.00 25.06 400.06 1,125.00
10 375.00 18.80 393.80 750.00
11 375.00 12.53 387.53 375.00
12 375.00 6.27 381.27 -
Total 4,500.00 488.74 4,988.74
Elaboración : Eco. Jorge Alvarez
Finanzas Básicas Aplicadas 26
CALCULO COMERCIAL
TASA FLAT O COMERCIAL
Llamado también "abusivo" porque no tiene en cuenta el calculo de interés a
rebatir sino que considera siempre el saldo original para efectos de calcular el
interés del periodo, teniendo como efecto que la tasa efectivamente cobrada
sea muy superior a la tasa nominal del crédito.
R = 4,500 + 4,500 x .016709 x 12
P= 4,500 12
i= 1.67%
n= 12 R = 450.19
R= ?
Periodo Amortizacion Interes Cuota Saldo
0 4,500.00
1 375.00 75.19 450.19 4,125.00
2 375.00 75.19 450.19 3,750.00
3 375.00 75.19 450.19 3,375.00
4 375.00 75.19 450.19 3,000.00
5 375.00 75.19 450.19 2,625.00
6 375.00 75.19 450.19 2,250.00
7 375.00 75.19 450.19 1,875.00
8 375.00 75.19 450.19 1,500.00
9 375.00 75.19 450.19 1,125.00
10 375.00 75.19 450.19 750.00
11 375.00 75.19 450.19 375.00
12 375.00 75.19 450.19 -
Total 4,500.00 902.29 5,402.29
Nótese que usando la misma tasa nominal de 1.67% y el mismo plazo que los
ejemplos anteriores el monto pagado de interés asciende a 902.29 unidades
monetarias. Superior a los 503.58 pagados con cuotas fijas, a los 626.59 con
cuotas crecientes y a los 488.74 pagados con cuotas decrecientes.