Cálculo Costos YANBAL
Cálculo Costos YANBAL
Cálculo Costos YANBAL
Costos fijos, Costos variables, Costo total, Costo Variable Unitario, Costo
unitario de producción, Precio de venta y punto de equilibrio en unidades de la
Corporación Yanbal con una producción de 1 millón aproximadamente de productos
que la industria fabrica.
Costos Fijos
TOTAL $37.087,7
Costos Variables
DESCRIPCIÓN COSTO/MES
TOTAL $72.125
Costo Total
COSTO TOTAL=COSTOS FIJOS+COSTOS VARIABLES
COSTO TOTAL=37.087,7+72.125,00
Para realizar los presentes cálculos se tomó en cuenta un producto que tiene mayor demanda
dentro de la industria cosmética siendo este el labial en barra, con 16000 unidades
producidas.
COSTO S VARIABLE S
COSTO VARIABLE UNITARIO=
CANTIDAD UNIDADES PRODUCIDAS
72.125,00
COSTO VARIABLE UNITARIO=
1 60 00
Su costo variable unitario indica el coste de cada unidad producida, en este caso $4.509.
COSTO TOTAL
COSTO UNITARIO DE PRODUCCIÓN =
CANTIDAD UNIDADES PRODUCIDAS
109.213,00
COSTO UNITARIO DE PRODUCCIÓN =
1 6000
El costo unitario de producción representa lo que cuesta producir este producto, como se
ha mencionado antes la calidad y la materia prima con la que se trabaja en esta
corporación es de estándares muy elevados; por ende, el precio viene a ser el mencionado.
Precio de Venta
COSTO UNITARIO
PRECIO DE VENTA=
1−%UTILIDAD
6.8258
PRECIO DE VENTA=
1−0.3
PRECIO DE VENTA=¿ $ 9.7511 por cada unidad
Como autores de este proyecto establecer este valor en cuanto al precio de venta es muy
bueno ya que el producto se lo conoce con certeza mediante investigaciones bibliográficas, es
decir por los componentes que estos traen y según [ CITATION YAN18 \l 12298 ] especifican en
cada producto sus componentes, por lo que, se conoce que sus clientes se sienten satisfechos
al utilizar estos productos ya que más vale pagar un poco más de dinero por algo seguro y
confiable que por réplicas que traen componentes peligrosos para la piel como son el plomo y
parabenos.
37.087 .70
PUNTO DE EQUILIBRIO(volumen)=
8.805−4.509
Este valor significa que para poder recuperar la inversión que se hizo se debe producir
exactamente 8633 unidades de labiales, pero si se produce más de este valor se podrá generar
ganancias.
COSTO FIJO
PUNTO DE EQUILIBRIO( v alor)=
COSTO VARIABLE UNITARIO
1−( ¿)
PRECIOVENTA UNITARIO¿
37.087 , 70
PUNTO DE EQUILIBRIO(valor)=
4.509
1−( )
8.805
37.087,70
PUNTO DE EQUILIBRIO(valor)=
1−0.5121
PUNTO DE EQUILIBRIO(valor)=76.014,96
Para poder recuperar la inversión se debe generar un ingreso por venta de labiales mínimo de
$ 76.014,96, obviamente teniendo en cuenta los gastos y demás obligaciones que la empresa debe
tener. Durante la recopilación de información se conoce que la Corporación Yanbal vende
aproximadamente 16000 labiales por cada mes lo que significa que recupera su inversión y también
tiene ganancias.