Trabajo Práctico #5

Descargar como pdf o txt
Descargar como pdf o txt
Está en la página 1de 5

1

Universidad Católica de Salta – Facultad de Ingeniería Ing. Carola Sujet


Tecnicatura en Higiene y Seguridad en el Trabajo
Química Industrial y Operaciones
Nombre y Apellido del alumno: GABRIELA MIELGO
TRABAJO PRÁCTICO N° 5
ESTEQUIOMETRÍA Y SOLUCIONES
TRABAJO PRÁCTICO N° 5 – GABRIELA MIELGO

1.
a) Calcule los gramos de SO3 que se obtienen cuando reaccionan 150 gramos de SO2, según la siguiente
reacción: (recuerde SIEMPRE balancear la reacción química)

2SO2 (g) + O2 (g) →2 SO3 (g)

2 moles de SO2(g)= 64gr 1 mol O2(g)= 32gr 2 moles de SO3(g)= 80gr

64gr SO2(g)__________ 80gr SO3(g)


150 gr SO2(g)_______x= (150 gr SO2(g)*80gr SO3(g) ) / 64gr SO2(g)= 187,5 gr SO3(g)

b) ¿Cuántos moles de oxígeno, son necesarios para reaccionar y dar 8 moles de SO3, en la reacción anterior?
1 mol O2= 32gr 1mol SO3= 80gr (supongo que fue un error ya que 1 mol de SO3 = 64gr)

2 mol SO3(g)__________1 moles de O2(g)


8 moles SO3(g)____x= (8 moles SO3(g)*1 mol O2(g)) / 2 moles SO3(g)= 4 moles O2(g)

c) ¿Cuántos litros de oxígeno son necesarios para obtener 30 litros de SO3 en condiciones normales de presión
y temperatura (CNPT), teniendo en cuenta la reacción anterior?.

44,8 l SO3(g) _______ 22,4 l O2(g)


30 l SO3(g)____x= ( 30 l SO3(g)* 22,4 l O2(g)) / 44,8 l SO3(g) = 15 l O2(g)

2. Dada la reacción química:

4K + O2 → 2K2O

a) Calcule la masa de óxido de potasio que se obtiene a partir de 3 moles de potasio

4 moles K______ 2 moles K2O


3 moles K_____x= (3 moles K* 2 moles K2O) / 4 moles K = 1,5 moles K2O

1 mol K2O= 94,116 gr 1 mol K= 39,058gr 1 mol O2 = 32gr

1,5 mol K2O= (94,116*1,5) = 141,174 gr K2O

b) ¿Cuántos litros de oxígeno se necesitan para obtener 650 gr de K2O?

188,232gr K2O______22,4l O2
650 gr K2O_____x= (650 gr K2O* 22,4l O2) / 188,232 gr K2O = 77,35 l O2
2

c) ¿Cuántas moléculas de oxígeno reaccionan con 20 gr de K?

32gr O2 = 6,02x1023 moléculas

156,232gr K_________6,02x1023 molécula de O2


20 gr K_________x = (20 grK* 6,02x1023 moléculas de O2) / 156,232 gr K = 7,706x1022 moléculas de O2

3.
a) Escriba la ecuación de obtención del orto fosfito férrico
4Fe + 3O2 → 2Fe2 O3 Fe2O3 + 3H2O →2 Fe (OH)3
4 P + 3O2 →2 P2O3 P2O3 + 3 H2O → H3PO3
Fe (OH)3 + H3PO3 → FePO3 + 3 H2O

b) A partir de 200 gr de ácido orto-fosforoso:

H3PO3 = 82gr Fe(OH)3 = 106,847gr H2O= 18gr

¿Cuántos moles de hidróxido reaccionan?

82gr H3PO3________1 mol Fe (OH)3


200gr H3PO3________x = (200 gr H3PO3*1 mol Fe(OH)3) /82 gr H3PO3 = 2,44 moles de Fe (OH)3

¿Cuántos gramos de agua se obtienen?

82gr H3PO3__________ 54gr H2O


200gr H3PO3________x = (200 gr H3PO3* 54 gr H2O) / 82 gr H3PO3 = 131,70 gr H2O

4. Cuando se prepara H2O a partir de hidrógeno y oxígeno, si se parte de 6,4 moles de hidrógeno
y 1,3 moles de oxígeno:

2H2 + O2 → 2H2O

a) Indique cuál es el reactivo limitante

El reactivo limitante es el oxígeno ya que con 1, 3 moles de O2 sólo se utilizarían 2,6 moles de H2
1 mol O2__________2 mol H2
1,3 moles O2____x = (1,3 moles O2*2 moles H2) / 1 mol O2= 2,6 moles H2

a) Indique cuál es el reactivo en exceso y en qué cantidad se encuentra


El reactivo en exceso es el H2 en una proporción de 3,8 moles (6,4 moles H2– 2,6 moles H2)

b) ¿Cuántos moles de agua se obtienen?

2 moles H2_______ 2 moles H2O 1 mol O2_______ 2 moles H2O


6,4 moles H2_______x= 6,4 moles de H2O 1,3 moles O2_____x= 2,6 moles H2O
3

5. Una solución acuosa de hidróxido de aluminio en agua, contiene 35 gr de hidróxido en 70 gr de solución.


Exprese la concentración en:

Al (OH)3 (l) = 78gr

a) gramos de hidróxido de aluminio en 100 gr de solución

70gr solución______35 gr Al(OH)3


100 gr solución_____x= (100gr solución*35 gr Al(OH)3) /70 gr solución= 50 gr Al(OH)3

b) gramos de soluto en 100 gr de solvente

70 gr solución = 35 gr Al(OH)3 (soluto) + solvente


Solvente= 35 gr

35 gr solvente______35 gr Al (OH)3 (soluto)


100 gr solvente_____x= (35 gr solvente*35 gr soluto) /35 gr solvente= 100 gr de soluto

6. Una solución de cloruro ferroso en agua contiene 15 gr de sal por litro de solución. Su densidad es 1,04 gr/ml.
Calcule:

FeCl2= 91,3 gr 1,04gr/ml= x/1000ml = 1040 gr solución

a) %P/P
1040 gr solución______15 gr sal
100 gr solución_____x= (1040 gr solución*15 gramos sal) / 1040 gr solución= 1,44 %P/P

b) %P/V
1000ml solución_____ 15 gr sal
100ml solución_______x= (100 ml solución*15 gr sal) /1000 ml solución= 1,5 %P/V

c) gr de soluto en 100 gr de solvente


1040 gr solución -15 gr soluto=1025 gr solvente

1025 gr solvente_______15 gr soluto


100 gr solvente____x= (100 gr solvente*15 gr soluto)/ 1025 gr solvente= 1,46 gr en 100 gr solvente

7. Calcule la molaridad de una solución que contiene 0,207 moles de soluto en 150 ml de solución.

0,207 moles soluto______150 ml solución


1 mol soluto_____x= (1 mol soluto* 150 ml solución)/ 0.207 moles soluto= 724,63 ml solución

724,63 ml solución______1 mol soluto


1000 ml solución______x= (1000 ml solución*1 mol soluto) / 724,63 ml solución= 1,38 M

8. Calcule los gramos de soluto que hay en 265 ml de una solución 2,1M de HNO2.

HNO2= 47 gr = 1 mol

1000ml solución_______2,1 mol soluto


265 ml solución______x= (265 ml solución* 2,1 mol soluto) / 1000 ml solución=0,5565 mol soluto
0,5565 mol HNO2= 26,15 gr
4

9. Calcule la normalidad de 205 gramos de hidróxido de Berilio, Be(OH)2, en 300 ml de solución.

Be (OH)2= 43 gr eq. De la base= 43gr/2= 21,5gr = 1 N 300ml=0,3L

N°eq. 205 gr hidróxido de berilio= 205gr /21,5gr= 9,53

N= 9,53/0,3= 31,78

10. Calcule la normalidad de 50 gr de sulfato de sodio en 100 ml de solución.

Na2 SO4 = 126 gr n°eq= 126gr/2=63gr= 1N

50 gr sulfato de sodio/ 63gr = eq. de 50 gr se sulfato de sodio= 0.79

N=0.79/0,1= 7.9

11. Calcule la normalidad de una solución de HCl que contiene 115 gramos de soluto en 1,5 litros de solución

HCl= 36gr n° eq.= 36/1= 36gr = 1N

N°eq para 115gr de HCl= 115gr/36gr= 3,19 N= 3,19/1,5= 2,12

12. Calcule la molalidad del ácido nítrico, si se tiene 60 gr de ácido y 600 gr de solvente (agua)
HNO3= 63gr = 1mol solución = 60gr ácido + 600gr solvente= 660gr solución

(63 gr ácido * 1mol)/60 gr ácido= 1,05 moles


(1000gr solución*1,05moles)/ 660gr solución= 1,6 M

13.Calcule la fracción molar del soluto y del solvente. La solución está formada por 40 gr de alcohol etílico y
100 gramos de agua

Solución= 140gr C2H5OH= 46gr =1 mol H2O= 18gr= 1 mol

Moles alcohol etílico= (40 gr alcohol*1 mol)/ 46 gr alcohol= 0.87 mol


Moles agua= (100gr agua*1mol)/18gr agua= 5,55 moles
Moles totales= 0,87mol + 5,55 mol =6,42 moles

Fracción molar soluto= 0,87mol/6,42 mol= 0,14


Fracción molar solvente= 5,55 moles/6,42 moles= 0,86 mol

14. Una solución contiene 150 gr de ácido nitroso en 50 gr de agua. La densidad de la solución es 1,20 gr/ml.
Calcule:

a) %P/P

HNO2=47gr = soluto

200 gr solución________150gr soluto


100 gr solución______x= (100 gr solución*50 gr soluto) / 200 gr solución= 75 %P/P
5

b) %P/V

1.20 gr_______1ml solución 150 gr soluto---------166,7 ml solución


200 gr_____x= 166,7 ml solución 90gr soluto= x ---------100 ml solución

90%P/V

c) M
HNO2= 47gr=1 mol
47gr ácido________1 mol
150 gr ácido_____x= (150 gr ácido* 1 mol)/ 47 gr ácido= 3,19 moles de ácido

M= (1000 ml solución*3,19 moles ácido)/ 166.7 ml solución= 19,14

d) N
HNO2= 47 gr n°eq= 47/1= 47gr= 1N
150 gr ácido/ 47gr= 3,19
N= 3.19/0,1667= 18.77

e) m
47gr ácido________1 mol
150 gr ácido_____x= (150 gr ácido* 1 mol)/ 47 gr ácido= 3,19 moles de ácido

m=(3,19 moles soluto*1000 gr solución)/ 200gr solución= 16

f) X soluto
1mol agua= 18gr--------50gr agua=2,78 mol agua
47gr ácido________1 mol
150 gr ácido_____x= (150 gr ácido* 1 mol)/ 47 gr ácido= 3,19 moles de ácido
Moles totales= 2,78 moles agua + 3,19 moles ácido= 6 moles

Fracción soluto= 3,19moles/6 moles= 0,53

g) Xsolvente

fracción solvente= 2,78moles/ 6 moles= 0,46

También podría gustarte