La empresa Misky produce jugo de mango en lotes de 3900 botellas. Cada lote toma 15 días de procesamiento y cuesta S/.16500. El proceso incluye pelar, cortar, extraer, pasteurizar, envasar y empacar el jugo. También requiere ingredientes como mango, agua, ácido cítrico, colorante y esencia. Se pide determinar cuatro indicadores de productividad y la eficiencia económica, así como calcular las eficiencias físicas de los procesos de pelar, cortar
0 calificaciones0% encontró este documento útil (0 votos)
119 vistas1 página
La empresa Misky produce jugo de mango en lotes de 3900 botellas. Cada lote toma 15 días de procesamiento y cuesta S/.16500. El proceso incluye pelar, cortar, extraer, pasteurizar, envasar y empacar el jugo. También requiere ingredientes como mango, agua, ácido cítrico, colorante y esencia. Se pide determinar cuatro indicadores de productividad y la eficiencia económica, así como calcular las eficiencias físicas de los procesos de pelar, cortar
La empresa Misky produce jugo de mango en lotes de 3900 botellas. Cada lote toma 15 días de procesamiento y cuesta S/.16500. El proceso incluye pelar, cortar, extraer, pasteurizar, envasar y empacar el jugo. También requiere ingredientes como mango, agua, ácido cítrico, colorante y esencia. Se pide determinar cuatro indicadores de productividad y la eficiencia económica, así como calcular las eficiencias físicas de los procesos de pelar, cortar
La empresa Misky produce jugo de mango en lotes de 3900 botellas. Cada lote toma 15 días de procesamiento y cuesta S/.16500. El proceso incluye pelar, cortar, extraer, pasteurizar, envasar y empacar el jugo. También requiere ingredientes como mango, agua, ácido cítrico, colorante y esencia. Se pide determinar cuatro indicadores de productividad y la eficiencia económica, así como calcular las eficiencias físicas de los procesos de pelar, cortar
Descargue como DOCX, PDF, TXT o lea en línea desde Scribd
Descargar como docx, pdf o txt
Está en la página 1de 1
2021 - 2
1. La embotelladora Misky, produce jugo de mango, el procesamiento es por lote y
cada lote está compuesto por 3900 botellas de jugo a un precio de venta de 29.50 soles cada botella. Se sabe que la empresa cuenta con 17 operarios que laboran 9.2 horas al día, el sueldo es de 17 soles x hora, y para procesar un lote se necesitan 15 días ya que, el proceso consiste en pelar, cortar, extraer, pasteurizar, homogeneizar, embotellar, enfriar y empaque, todo por un costo de S/.16500 x lote. También para la producción se necesitas ciertos ingredientes como: 650 kg de mango S/.30 soles x kg, 50 kg de agua tratada a 100 soles, 4 kg. ácido cítrico a un costo de 29 soles x kg., 9 litros de colorante 55 soles el galón, 250 gramos de ácido ascórbico a un costo de 100 soles x kg, 450 mililitros de esencia 150 soles el litro y otros insumos que gasta un monto de S/.5080 soles. Sabiendo esta información se pide determinar: Cuatro indicadores de productividad La eficiencia económica
Anexo: Al hacer un análisis en la empresa se observó que al pelar el mango se
desperdicia el 35%, al cortar se aprovecha un 95.3% y dentro del proceso de extracción se pierde 1.24% de la pulpa. Calcular las eficiencias físicas de los procesos que se observaron.