07 - Ejercicios PQ-ABC
07 - Ejercicios PQ-ABC
07 - Ejercicios PQ-ABC
1
3. Los directivos de la imprenta San Juan tienen planes de efectuar un análisis de la distribución de sus
instalaciones.
Se agruparon todos los productos en nueve líneas, de acuerdo a su similitud en el proceso productivo,
siendo éstas:
producción precio unitario
Grupo semanal (unidades) (S/.)
A 45,000 24.00
B 4,500 32.00
C 10,000 37.70
D 3,500 41.00
E 15,000 21.00
F 7,000 37.50
G 13,000 24.10
H 8,500 12.00
I 26,500 24.00
Haciendo uso de las herramientas de análisis P-Q y ABC, indicar cuales son los productos de mayor
importancia, tanto en volumen como en costo.
4. La empresa Juanito presenta las ventas anuales de sus artículos en el mercado. Se pide clasificar los
productos según sus ingresos. Considera un margen de utilidad similar para todos los productos.
Venta anual de precio unitario en
Producto unidades US$
P1 4,500 1.50
P2 1,500 7.00
P3 9,000 10.50
P4 4,500 2.50
P5 7,000 0.50
P6 6,000 12.50
P7 5,000 0.50
P8 4,500 1.00
P9 2,000 6.00
P10 2,000 2.00
5. Una empresa productora de ladrillos requiere realizar una redistribución por procesos de la planta, para
ello se ha recopilado la producción anual de ladrillos de los últimos cuatros años (miles de unidades):
Productos Año 1 Año 2 Año 3 Año 4
Ladrillo arcilla 3,420 4,980 6,540 8,100
Refractario básico 550 550 550 550
Ladrillo básico magnesita 1,900 1,900 1,900 1,900
Plástico refractario 2,560 1,920 1,440 1,080
Apisonable refractario 200 200 200 200
El proceso de producción es el siguiente para cada producto es el siguiente:
Productos secuencia
Ladrillo arcilla A-B-C-D-G
Refractario básico A-B-C-E-H
Ladrillo básico magnesita A-B-C-F-I
Plástico refractario A-B-C-D
2
Apisonable refractario G-A-B-C-J
Donde cada secuencia del proceso es:
proceso proceso
A chancado F prensado bucher
B tamizado G cocido en horno de calcinación
C mezclado H cocido en horno circular
D prensado hidráulico I secadora
E prensado por impacto J ensacado
En el siguiente cuadro se ofrece la información sobre los costos y ventas (en US$), para la producción del
último año (año 4).
Productos Costo Ventas
Ladrillo arcilla 2,916,000 4,860,000
Refractario básico 528,000 880,000
Ladrillo básico magnesita 1,330,000 4,560,000
Plástico refractario 842,400 1,404,000
Apisonable refractario 260,000 500,000
Se estima que en el año 5 se mantendrán los mismos costos y precios. Determinar para el año 5:
a) Elabore la curva P-Q.
b) Elabore el análisis ABC.
6. La empresa Todolimpio cuenta con dos plantas productoras de artículos para limpieza. Ambas plantas
producen los mismos diez productos, pero en volúmenes diferentes.
La forma en que han venido trabajando es dividiéndose su mercado por zonas geográficas; pero, a causa
de la alta competitividad de la competencia se han visto en la necesidad de reducir costos maximizando
su producción, para lo cual los directivos han decidido que cada planta produzca sólo cinco productos,
unificando la producción de ambas plantas. La producción de cada planta y el precio unitario de cada
producto es el siguiente:
Producto Planta A Planta B PU (S/.)
P1 10,000 5,000 12.00
P2 7,000 6,000 11.90
P3 5,100 8,700 11.50
P4 2,200 10,000 10.00
P5 8,200 2,300 11.20
P6 2,000 8,000 11.90
P7 9,000 3,500 10.60
P8 4,900 9,500 10.50
P9 4,000 7,200 11.50
P10 8,000 6,900 11.00
¿Determinar mediante las curvas P-Q y ABC qué productos va a producir cada planta?