Universidad Autónoma de Santo Domingoprodccion Practica2
Universidad Autónoma de Santo Domingoprodccion Practica2
Universidad Autónoma de Santo Domingoprodccion Practica2
NOMBRE
Massiel Domínguez García
MAESTRO
RANSIS GARCIA
MATERIA
PRODUCCION Y OPERACIONES
TEMA
PRACTICA
FECHA
05/10/2022
ADM-374
UNIDAD 2
PRODUCTIVIDAD Y COMPETITIVIDAD
PRACTICA PRODUCTIVIDAD
Esta práctica debe ser realizada de manera individual y se subirá resuelta en formato Word o
PDF, a la plataforma en el espacio destinado para ello.
Evaluación: Se medirá la certeza en el uso de las formulas y los cálculos realizados. Esta
actividad tiene un valor de dos (2) puntos para la evaluación sumativa.
1-Tres empleados procesaron 600 pólizas de seguro en una semana. Trabajaron 8 horas
diarias, durante 5 días. ¿Cuántas pólizas por hora fueron procesadas? (¿cuál fue la
productividad?)
4- productividad Parcial
1- Ingresos = Ventas
a) = 22,000 (2015)
b) = 35,000 (2016)
Ingresos + Gastos
a) 2015
b) 2016
1- productividad de producción total entre MP = 35,000 / 12,500 = 2.8
Mano de 20 15
Obra
Material 20 2
Prima
Capital 50 7
90.00 24.00
2015 2016
Mano de Obra 30 40
Materia Prima 35 45
Capital 50 50
Energía 5 6
Otros costos 2 3
PRODUCTIVIDAD PARCIAL.
7-Un restaurante de comida rápida sirve tres tipos de hamburguesas, a los siguientes
precios:
Actualmente el restaurante cuenta con cinco empleados que trabajan 40 horas a la semana
cada uno. Si en una semana el restaurante vendió 700 hamburguesas tipo tradicional, 900
hamburguesas de queso y 500 de pollo, ¿cuál es la productividad del personal?
Si se hubieran despachado la misma cantidad de producto, pero 700 de cada uno, ¿cuál habría
sido su productividad?
PRODUCTIVIDAD. 1,200.00
CLASE PRECIO VENTAS UND GANANCIA
Tradicional 100.00 700.00 70,000.00
Queso 125.00 700.00 87,500.00
Pollo 115.00 700.00 80,500.00
TOTALES 340.00 2,100.00 238,000.00
PRODUCTIVIDAD 1,190.00
2015 2016
PAQUETES 103,000.00 112,000.00
INSUMOS 84.00 86.00
PRODUCTIVIDAD 1,226.19 1,302.33
10-Una tienda minorista tuvo ventas por $45,000 en el mes de abril y $56,000 en mayo. En
abril la tienda tuvo a siete trabajadores por hora con 10 horas por semana, y en mayo
tuvo a nueve trabajadores por hora con 15 horas a la semana. Suponiendo que los
meses son de cuatro semanas cada uno, determine el cambio de productividad de abril a
mayo.
ABRIL MAYO
VENTAS 45,000.00 56,000.00
TRABAJADORES 7.00 9.00
HORAS SEMANALES 10.00 15.00
CANTIDAD SEMANAS 4.00 4.00
TOTAL HORAS H/M 280.00 540.00
PRODUCTIVIDAD 160.71 103.70
11-El costo de la educación en una universidad es de $100 por hora crédito por
semestre. El gobierno estatal complementa los ingresos de la universidad igualando los
pagos de los estudiantes (cada peso por otro peso).
El tamaño promedio de los grupos de clase para los cursos típicos de tres créditos es de
50 alumnos. Los costos fijos por grupos son de $4,000, más $25,000 de gastos
generales, y $20 por estudiante.
Si los maestros trabajan en promedio 14 horas por semana, durante 16 semanas, para
clase equivalente a tres créditos, con un grupo de 50 estudiantes, ¿cuál es la
productividad laboral?
Insumo 30,000/clase
b) PV trabajo = producto = 30,000 /clase
= $ 133.93/ horas
12-En una fábrica de ropa, en una semana los empleados trabajaron 360 horas para
producir un lote de 132 prendas, 52 de las cuales resultaron de “segunda” (defectuosas).
Estas se venderán a un precio de $90. Las restantes a $200. Cuál es la productividad del
trabajo?
PRECIO GANANCIA
HORAS INVERTIDAS 360
LOTE 132
UNID BUENAS 80 200 16,000.00
UNID DEFECTUOSAS. 52 90 4,680.00
20, 680.00
PRODUCTIVIDAD. 0.37
13-Luego de integrar un programa de capacitación, los empleados del caso anterior
fabricaron un lote de 128 prendas en 360 horas, de las cuales 8 resultaron defectuosas.
Cuál fue la productividad del trabajo luego del entrenamiento?
PRECIO GANANCIA
HORAS INVERTIDAS 360
LOTE 128
UNID BUENAS 120 200 24,000.00
UNID DEFECTUOSAS 8 90 720.00
24,720.00
PRODUCTIVIDAD. 0.36
14-Los reproductores de discos compactos son fabricados en una línea de ensamble
automatizada. El costo normal de estos reproductores es de $125 por unidad (trabajo
$20, materiales $65 y gastos indirectos $40). El precio de venta es de $350 por unidad.
Calcule la productividad por unidad.