Semana 05 Cuatro Operaciones

Descargar como pdf o txt
Descargar como pdf o txt
Está en la página 1de 5

CUATRO OPERACIONES

Desarrollar la capacidad de razonamiento deductivo.


 Identifica y resuelve sistemáticamente los problemas tipo; de este capítulo.

En el presente capítulo presentamos un selecto grupo de problemas que, para ser resueltos, deberán emplearse las
cuatro operaciones fundamentales y sobre todo razonar.

5. Un granjero tiene un total de 120 aves entre pavos,


Al leer, Toñito 2 horas menos cada día, suponen en los 6 gallinas y patos. Si tuviera 12 pavos más, 32 gallinas
menos y el doble de patos, tendría la misma
días, una disminución de:
cantidad de aves de cada especie. ¿Cuántos pollitos
hay, si cada gallina cría 5 pollitos?.
= horas
que equivalen a los 3 días que tuvo que trabajar de más, a) 100 b) 120 c) 144
luego el trabajo diario fue de: d) 136 e) 124

6. Una jarra llena de vino pesa 8kg y vacía 1kg. Si se


= horas
vende el contenido en vasos que llenos pesan 270
OBSERVA EL SIGUIENTE EJEMPLO Y COMPLETA gramos y vacíos 20 gramos. ¿Cuántos vasos se
Ejemplo : Una lata de sardinas pesa 300 gramos, pero pueden vender en total?.
con la mitad de su contenido pesa 160 gramos.
a) 20 b) 25 c) 28
¿Cuánto pesa la lata? d) 30 e) 32
Resolución .-
7. Se quiere cercar un terreno de forma cuadrada
• La mitad del contenido pesa :
cuya área es 13 225m2 con una cerca de 4 hileras
de alambre. ¿Cuánto costará toda la obra, si el
=
metro de alambre cuesta 2 soles y la mano de obra
• El peso de la sardina es : total 100 soles?.
=
a) S/.3280 b) S/.3580 c) S/.3330
Luego la lata pesa :
d) S/.3870 e) S/.3780
8. Leo y Anthony tienen 250 y 150 soles
EJERCICIOS DE APLICACIÓN EN CLASE: respectivamente. Se ponen a jugar dados a 5 soles
1. Cada día un empleado, para ir de su casa a su la partida y al final la primera persona que ha
oficina, gasta S/.2 y de regreso S/.4. Si ya gastó ganado todas las partidas tiene el triple de lo que
S/.92. ¿Dónde se encuentra el empleado?.
tiene la segunda. ¿Cuántas partidas jugaron?.
a) En la oficina
b) En la casa a) 10 b) 5 c) 20
c) A mitad de camino a la casa d) 6 e) 15
d) A mitad de camino a la oficina
e) No se puede determinar. 9. Luis y Miguel convienen que después de cada
2. Por cada docena de naranjas que compro me partida de naipes el que pierda dará S/.5 al que
obsequian 1 naranja. Si he recibido 780 naranjas. gane. Al terminar el juego, después de 20 partidas,
¿Cuántas decenas compré?. el primero le ha ganado S/.30 al segundo. ¿Cuántas
a) 60 b) 50 c) 40 partidas ganó Luis?.
d) 5 e) 6
a) 6 b) 13 c) 7
3. En una fiesta de etiqueta habían 97 personas. Si en
d) 14 e) 8
un determinado momento no bailaban 17 hombres y
8 mujeres. ¿Cuántas mujeres había en la fiesta?.
10. Quince personas tienen que pagar por partes
a) 64 b) 43 c) 25
iguales 9600 soles, como algunas de ellas no pueden
d) 72 e) 44
hacerlo, cada una de las restantes tiene que pagar
4. Dos secretarias tienen que escribir 600 cartas 160 soles más para cancelar la deuda. ¿Cuántas
cada una, la primera escribe 15 cartas por hora y la
personas no pagaran?.
segunda 13 cartas por hora. Cuando la primera haya
terminado su tarea. ¿Cuántas cartas le faltaran
escribir a la segunda?. a) 1 b) 2 c) 3
d) 4 e) 5
a) 72 b) 84 c) 64
d) 60 e) 80

4to Secundaria 1
I.E.P. JOSÉ MARÍA ARGUEDAS - LURÍN
Una Educación Diferente es la Mejor Ventaja.
Semana 05
11. Cuando un comerciante compra pelotas le regalan 1
por cada 9 y cuando los vende regala 5 por cada 50. 18. Cuatro amigos pagan S/.360 por el alquiler de un
¿Cuántas pelotas compró, si vendió 800?. auto que debe recorrer 54 km. Cuando ha recorrido
36 km se acoplan dos personas que estaban en el
a) 880 b) 792 c) 815 camino. ¿Cuánto tienen que pagar los que se
d) 840 e) 672 acoplan, si todos tienen que pagar igual?.
a) S/.20 b) S/.18 c) S/.16
12. Angie compra limones a 3 por 2 soles y los vende a d) S/.15 e) S/.12
4 por 3 soles. ¿Cuántos limones debe vender para
ganar 20 soles?. 19. Diana perseguida por su enamorado le lleva 130
pasos de ventaja y da 5 pasos, mientras que su
a) 120 limones d) 360 limones enamorado sólo da 4; pero 9 pasos de él equivalen a
b) 150 limones e) 240 limones 8 pasos de ella. ¿Cuántos pasos dará el enamorado
c) 180 limones para alcanzar a Diana?.

13. Fabricio compra cierta cantidad de gallinas por 800 a) 450 b) 200 c) 360
soles y vende parte de ellos por 620 soles a 4 soles d) 300 e) 320
cada uno, ganando en esta venta 124 soles.
20. Un ómnibus va de un punto “A” a otro “B” y en uno
¿Cuántas gallinas compró?.
de los viajes cobro un total de 228 soles. El precio
a) 150 b) 220 c) 240
único del pasaje es de 6 soles, cualquiera que sea el
d) 180 e) 250
punto donde el pasajero suba o baje del ómnibus.
14. Se compraron 70 vasos a 180 soles cada uno, Cada vez que bajo un pasajero subieron 3, y el
Después de vender 20 con una ganancia de 35 soles ómnibus llegó a “B”, con 27 pasajeros. Se desea
por vaso, se rompieron 12. ¿A cómo debo vender saber el número de pasajeros que lleva el ómnibus
cada uno de los restantes para obtener una al salir de “A”.
ganancia total de 1200 soles?.
a) S/.190 b) S/.175 c) S/.200 a) 1 b) 4 c) 5
d) S/.225 e) S/.250 d) 6 e) 8

15. Compré libros por S/.2800; vendí parte de ellos


por S/.900 a S/.60 cada libro, perdiendo S/.20 en
cada uno. ¿A como debo vender cada uno de los
restantes para que pueda ganar S/.500 en la venta
total?.
a) S/.100 b) S/.110 c) S/.120
d) S/.130 e) 140

16. Un comerciante compra libros a S/.50 cada uno.


Por cada docena le obsequian un libro, obteniendo
en total 780 libros. Si decide regalar 30 libros, ¿A
qué precio debe vender cada libro para ganar
S/.6000?.
a) S/.54 b) S/.60 c) S/.62
CONTROL PRECOLOMBINO
d) S/.56 e) S/.58 Las cuentas en el imperio inca del Perú (siglos XII a
XVI) las llevaba el denominado “gran tesorero”.
17. Un cañón dispara 35 balas cada hora y otro Utilizando in ábaco con granos de maíz, trasladaba
después sus resultados a una larga cuerda. Los
solamente 24 balas en el mismo tiempo y cuando nudos hechos en los cordeles hacían posible tener
empezó a disparar el segundo, el primero ya había un registro permanente de los impuestos, los gastos
y las estadísticas vitales.
estado disparando 3 horas. Hallar la suma de las
cifras de los números que representan la cantidad
de cañonazos que cada uno había disparado desde
que ambos dispararon juntos hasta que en total
entre los dos dispararon juntos 518 cañonazos.
a) 29 b) 31 c) 32
d) 33 e) 26

4to Secundaria 2
I.E.P. JOSÉ MARÍA ARGUEDAS - LURÍN
Una Educación Diferente es la Mejor Ventaja.
Semana 05

DESAFIO
Dos cirios de igual calidad y diámetro difieren en 12 cm.
de longitud. Se encienden al mismo tiempo, y se observa
que en un momento la longitud de uno es 4 veces la del
otro y media hora después se termino el más pequeño.
Si el mayor dura cinco horas. ¿Cuál era la longitud del
más pequeño?

TAREA DOMICILIARIA

1. Un tigre persigue a un venado que lleva 90 saltos 4. Dos secretarias deben escribir el mismo número de
de adelanto. Sabiendo que el tigre da 7 saltos cartas. La primera escribe 2 cartas por hora y la
mientras que el venado da 6 y que 4 saltos del otra, 5 cartas por hora. Si la primera ha empezado
venado equivalen a 3 del tigre. ¿Cuántos saltos dará 6 horas antes que la segunda. ¿Cuántas horas
el tigre para alcanzar al venado?. trabajó la primera?.

a) 600 b) 210 c) 450 a) 4h b) 6h c) 8h


d) 129 e) 189 d) 10h e) 12h

2. A una reunión bailable asistieron 50 personas. Si 5. Un granjero vendió 12 pavos y 15 gallinas por
todas bailan a excepción de 8 mujeres. ¿Cuántas S/.255. ¿Cuánto cuesta cada pavo, si el precio de
mujeres hay en total?. un pavo es tres veces el de una gallina?.

a) S/.10 b) S/.8 c) S/.15


a) 21 b) 29 c) 42 d) S/.9 e) S/.20
d) 39 e) 19
6. Dos depósitos contienen 960 lt. y 480 lt. de agua,
3. Los jornales de dos obreros suman S/.60. Si uno de con una bomba se traslada del primer depósito al
ellos gana S/.12 mas que el otro. ¿Cuánto ganan segundo 5lt. de agua por minuto. Después de
cada uno de ellos?. cuántas horas uno contendrá el triple de litros que
el otro.

a) S/.12 y S/.48 d) S/.20 y S/.40 a) 1 b) 2 c) 3


b) S/.36 y S/.24 e) S/.18 y S/.42 d) 4 e) 5
c) S/.10 y S/.50

4to Secundaria 3
I.E.P. JOSÉ MARÍA ARGUEDAS - LURÍN
Una Educación Diferente es la Mejor Ventaja.
Semana 05
7. Luis y Miguel van de Shopping llevando entre ambos 11. Un albañil pensó hacer un muro en 15 días, pero
620 soles. Luis gasto 240 soles y Miguel 160 soles. tardó 9 días más, por trabajar 3 horas menos cada
Si quedaron con la misma cantidad de dinero. día. ¿Cuántas horas trabajo diariamente?.
¿Cuánto tenían cada uno inicialmente?.

a) 9 b) 6 c) 7
a) S/.300 y S/.320 d) S/.280 y S/.340 d) 8 e) 5
b) S/.360 y S/.260 e) S/.250 y S/.370
c) S/.350 y S/.270
12. Al multiplicar un número por 35 el valor primitivo
se ha incrementado en 4250 unidades. ¿Cuál es ese
8. Angie compró 100 relojes a $9 cada uno. Luego
número?.
vende cierto número en $600, a $15 cada uno. ¿A
cómo tendrá que vender el resto para no perder?.

a) 120 b) 123 c) 125


d) 115 e) 135
a) $8 b) $5 c) $4
d)$10 e)$6
13. Cuando compro me regalan 4 cuadernos por cada
9. He comprado 4 plátanos por 1 sol para luego docena, y cuando vendo regalo 1 cuaderno por cada
venderlos a 3 por 2 soles. Si deseas obtener una ciento. ¿Cuántos cuadernos debo comprar para
ganancia de 60 soles. ¿Cuántos plátanos tendré que vender 1600?.
vender?.

a) 1214 b) 1216 c) 1212


a) 120 b) 121 c) 14 d) 1208 e) 1206
d) 150 e) 169
14. Un comerciante compró cierta cantidad de pelotas
10. Un edificio se pinto por S/.3500; pero si se por un total de S/.720, vende parte de ellos por
hubiese ganado S/.3 menos por cada m2, el costo S/.1008; a S/.21 cada uno ganando en este negocio
del pintado habría sido S/.2000. ¿Cuánto se pagó S/.432. ¿Cuántas pelotas dejó de vender?.
por cada m2?.

a) 10 b) 11 c) 12
a) S/.5 b) S/.6 c) S/.7
d) 13 e) 14
d) S/.8 e) S/.9

4to Secundaria 4
I.E.P. JOSÉ MARÍA ARGUEDAS - LURÍN
Una Educación Diferente es la Mejor Ventaja.
Semana 05
15. Se compraron 60 vasos a S/.5 cada uno. Después 18. Un ómnibus sale de Lima a Cerro Azul y cobra un
de vender 10 vasos con una ganancia de 2 soles por pasaje único de S/.8. Si en cada paradero por cada
cada vaso, se rompieron 5. ¿A cómo se debe vender 2 pasajeros que bajaban, subían 3. Además se sabe
cada uno de los restantes para obtener una que a Cerro Azul llegaron 44 pasajeros y se
ganancia total de 130 soles?. recaudó S/.560. ¿Cuántos pasajeros partieron d
Lima?.

a) S/.5 b) S/.6 c) S/.7


d) S/.8 e) S/.9 a) 39 b) 33 c) 31
d) 35 e) 32
16. Cuando compro, me regalan 3 libros por cada 13 y
cuando vendo regalo 2 libros por cada 15.
¿Cuántos libros debo comprar para regalar 32?.

a) 272 b) 221 c) 224


d) 262 e) 240

17. Cuando se hizo la conducción de aguas a cierto


pueblo correspondió a cada habitante 20 litros por
día. Hoy a aumentado el pueblo en 50 habitantes y
corresponde a cada uno 5 litros menos. ¿Cuántos
habitantes tiene actualmente el pueblo?.

a) 200 b) 210 c) 240


d) 220 e) 250

4to Secundaria 5

También podría gustarte