1AS - Projet I - L'interview - PDF Version 1 PDF
1AS - Projet I - L'interview - PDF Version 1 PDF
1AS - Projet I - L'interview - PDF Version 1 PDF
L’interview
Séquence 02 :
Une
Préparation à l’écrit - - S’entrainer à la rédaction d’une interview.
heure
Production - - Réinvestir tous les moyens linguistiques de la Une
05 Expression écrite
écrite séquence afin d’élaborer un texte explicatif. heure
Compte-rendu de l’expression Une
- - Améliorer le contenu d’un texte. heure
écrite
Une
06 Fait poétique / / heure
Evaluation Support : - Une
07 - Tester les acquis des apprenants
sommative « Interview de Messi » heure
Niveau : 1 A.S Prof………………….
Séquence : Lire et comprendre des interviews pour apprendre à questionner de façon pertinente
Objectifs :
- Situer le niveau des élèves et mieux connaitre leurs compétences ou leurs difficultés.
-Vérifier que les pré-requis sont maitrisés par les élèves, dans le but d’aborder une nouvelle
notion.
2 Activités au choix
Le dialogue :
Sur le pas de ma porte, j’ai rencontré le vieux Salamono, je l’ai fait entrer, et il
m’a appris
- Salamono : Mon chien est perdu, car il n’est pas à la fourrière, les employés m’ont
dit que, peut être, il a été écrasé.
- L’homme : Tu peux avoir un autre chien.
- Salamono : Mais, je suis habitué à celui-ci, il a un mauvais caractère, de temps en
temps, on a des prises de bec mais c’est un bon chien.
- L’homme: Il est de belle race ?
- Salamono : Et encore, vous ne l’avez pas connu avant sa Maladie.
Activité : Evaluation diagnostique
Objectifs :
- Situer le niveau des élèves et mieux connaitre leurs compétences ou leurs difficultés.
-Vérifier que les pré-requis sont maitrisés par les élèves, dans le but d’aborder une nouvelle
notion.
Support :
A l’office de tourisme
- F : Bonjour Monsieur !
- H : Bonjour Madame ! Je viens d’arriver à Paris. Je suis ici pour trois jours, qu’est-ce que
vous me conseillez de faire ?
- F : Trois jours ! Voyons voir… Trois jours pour visiter Paris, c’est peu !
- H : Oui, je sais mais je dois repartir en Belgique vendredi.
- F : Aujourd’hui, vous pouvez visiter la tour Eiffel et les Champs-Élysées, déjeuner dans un
restaurant près de l’arc de triomphe puis visiter les Invalides par exemple.
- H : Très bien et demain ?
- F : Je vous conseille d’aller voir le Quartier latin et Montmartre et vous pourrez visiter le
Sacré-Cœur. Le jour suivant, vous pouvez visiter le château de Versailles c’est vraiment
extraordinaire !
- H : Parfait ! Et pour faire des courses, des achats, où sont les boutiques ?
- F : Juste à côté ! Prenez à gauche en sortant de l’office de tourisme, puis continuez tout droit
rue de la Paix et vous verrez les magasins.
- H : Merci. Et pour me déplacer ? Je n’ai pas de voiture.
- F : Je vous conseille le métro c’est le plus pratique mais vous pouvez aussi utiliser le bus, les
taxis et même le RER si vous allez un peu loin.
- H : Vous avez un plan de métro ?
- F : Oui, bien sûr, tenez. Pour aller jusqu’à la tour Eiffel, prenez le métro à cette station et
descendez ici.
- H : Merci beaucoup Madame.
- F : Et vous avez déjà un hôtel ?
- H : Oui, oui, je loge à l’hôtel de la Loire, c’est tout près d’ici.
- F : Ah ! Oui, il est très bien. Eh bien, bon séjour à Paris !
- H : Merci ! Au revoir !
Source : www.francaisavecpierre.com
1) Quelles sont les autres marques typographiques employées par l’auteur ? Justifiez leur
emploi.
Les tirets (-) pour signaler le changement d’interlocuteur.
Le point d’interrogation ( ?) pour poser des questions.
Le point d’exclamation( !) pour exprimer l’exclamation, l'admiration et l’interjection.
Séquence : Lire et comprendre des interviews pour apprendre à questionner de façon pertinente
Objectifs :
- Emettre des hypothèses sur le contenu du message oral.
- Identifier la situation de communication ;
- Identifier les informations contenues explicitement dans le message.
- Dégager les caractéristiques de l’interview ;
- Prendre des notes.
I – La première projection :
(projection en mode muet):
Regardez la vidéo puis répondez aux questions suivantes :
3- Complétez le tableau suivant qui citent les personnages qui participent dans la vidéo.
5- Quel pronom est utilisé par le journaliste pour désigner son interlocuteur ? Pourquoi ?
Le journaliste utilise le pronom « vous » pour désigner son interlocuteur par politesse « vous de
politesse ».
Séquence : Lire et comprendre des interviews pour apprendre à questionner de façon pertinente
Objectifs :
- S’exprimer librement
- Informer sur un métier
Sujet :
Dans le cadre des activités scolaires, le club culturel de votre lycée organise une
journée d’information à propos des différents métiers.
Vous voulez participez et présentez un métier que vous voulez exercer au futur.
Réalisez une interview avec une personne qui exerce ce métier en respectant les
points suivants :
1- C’est quoi le métier.
2- Le choix du métier
3- L’amour du métier
4- Les avantages et les inconvénients.
5- Le diplôme.
6- Les qualités requises.
Exemples de questions :
Séquence : Lire et comprendre des interviews pour apprendre à questionner de façon pertinente
Objectifs :
- Lire, analyser et comprendre une interview ;
- Reconnaitre les caractéristiques de l’interview écrite ;
- Mettre des hypothèses de sens à partir de l’image du texte ;
- Repérer le thème générale du discours étudié ;
- Relevez les indices de la présence de l’énonciateur ;
I - Observation du texte :
II - Hypothèses de sens :
D’après ces éléments, sans oublier l’intitulé du projet et de la séquence, pouvez-vous dire de quoi
peut-il s’agir dans le texte ?
3- Quel pronom est utilisé par le journaliste pour désigner son interlocuteur ? Pourquoi ?
Le journaliste utilise le pronom « vous » pour désigner son interlocuteur par politesse « vous de
politesse ».
9- Dites par quel moyen les questions (1-4-6) sont posées ? Puis précisez leur type.
1- Quelles impressions cela vous fait ? Mot interrogatif (quelles) – I. partielle.
4- Des appréhensions particulières à ce sujet ? Intonation (orale) – I. totale
6- Avez-vous déjà constitué votre staff ? Inversion sujet verbes I. totale.
10- Pensez-vous que cette interview restitue fidèlement les propos tels qu’ils ont été tenus dans la
réalité ? Justifiez votre réponse.
Les propos ont été visiblement reformulés. Aucune marque de l’oral n’y figure.
11- Pourquoi les traces de l’oral sont-elles effacées ?
Les traces de l’oral sont effacées pour faciliter la compréhension du texte.
VI - Synthèse :
Vous êtes de retour en sélection algérienne, Votre mission débutera au mois de septembre
mais cette fois dans la peau de son avec un match officiel dans le cadre des
sélectionneur, quelles impressions cela vous éliminatoires de la CAN 2019 contre la
fait ? Gambie. Des appréhensions particulières à ce
En toute honnêteté, je suis animé de la même sujet ?
fierté et joie que quand j’ai porté pour la Ce que je sais, c’est que la mission d’entrainer la
première fois le maillot de la sélection. La sélection algérienne n’est pas facile. Il nous faut
seule différence à présent se situe au niveau de beaucoup de travail pour redresser la barre. Je
la responsabilité qui est devenue plus grande suis animé d’une envie de relever ce défi.
et plus importante que quand j’étais joueur.
Votre contrat court jusqu’en 2022, soit au
Votre nom a été cité à maintes reprises de prochain mondial du Qatar. Revenir dans ce
par le passé pour le poste du sélectionneur pays dans la peau d’un mondialiste vous
de l’Algérie, après plusieurs tentatives on emballe certainement ?
peut dire que cette fois ci c’est la bonne. Évidemment, pas uniquement pour moi mais
Effectivement, mon nom a été cité mais sans pour l’Algérie surtout. Nous étions absents au
plus. Quelque part, cela m’arrangeait car dernier Mondial en Russie et je suppose que cela
j’avais besoin de fourber mes armes et de faire a fait beaucoup de mal aux algériens. Mais avant
mes preuves avant d’endosser une telle d’arriver à cette date de 2022, nous aurons entre
responsabilité. temps deux CAN à disputer. Donc on va aller
étape par étape.
Et vous vous sentez en mesure de répondre
et d’assumer cette nouvelle responsabilité ? Avez-vous déjà constitué votre staff ?
Si je ne le suis pas ou que je sentais qu’il y ‘’Non, pas encore. Mis à part Azziz Bouras qui
avait le moindre doute, je n’aurai jamais sera l’entraineur des gardiens de but. Je ferai
accepté de m’assoir à la table des appel à un entraineur adjoint et à un préparateur
négociations. Je pense que je suis bien armé physique. J’aurai aimé disposer de mon staff que
pour accomplir cette mission. J’ai l’expérience j’avais au Qatar, mais les membres de ce dernier
qu’il faut, je suis quand même dans le ont préféré rester en place.
coaching depuis 10 ans.
Séquence : Lire et comprendre des interviews pour apprendre à questionner de façon pertinente
Objectifs :
- Lire, analyser et comprendre une interview ;
- Reconnaitre les caractéristiques de l’interview écrite ;
- Mettre des hypothèses de sens à partir de l’image du texte ;
- Repérer le thème générale du discours étudié ;
- Relevez les indices de la présence de l’énonciateur ;
I - Observation du texte :
II - Hypothèses de sens :
D’après ces éléments, sans oublier l’intitulé du projet et de la séquence, pouvez-vous dire de quoi
peut-il s’agir dans le texte ?
2- Quel pronom est utilisé par le journaliste pour désigner son interlocuteur ? Pourquoi ?
Le journaliste utilise le pronom « vous » pour désigner son interlocuteur par politesse « vous de
politesse ».
3- « Le chercheur Toufik Zaibet décide enfin de sortir de son mutisme »
Le mot souligné veut dire :
a - silence. b – défense. c - laboratoire.
Recopiez la bonne réponse.
4- Est-ce que le « RHB » est un médicament qui traite le diabète ? Justifiez votre réponse en
relevant une phrase du texte.
Non, le « RHB » n’est pas un médicament qui traite le diabète.
« Nous avons expliqué qu’il s’agit d’un complément alimentaire et n’avons jamais dit qu’il guérisse
le diabète ».
9- Dites par quel moyen la 1ère et la 4éme question sont posées ? Puis précisez leur type.
Les deux questions sont posées à l’aide des mots interrogatifs (pourquoi – quel).
Ce sont des questions partielles.
10- Pensez-vous que cette interview restitue fidèlement les propos tels qu’ils ont été tenus dans la
réalité ? Justifiez votre réponse.
Les propos ont été visiblement reformulés. Aucune marque de l’oral n’y figure.
VI - Synthèse :
www.echoroukonline.com
Propos recueillis par: B. Aïssa
Version française: Moussa. K 2016/12/11
Niveau : 1 A.S Prof………………….
Séquence : Lire et comprendre des interviews pour apprendre à questionner de façon pertinente
Objectifs :
- Lire, analyser et comprendre une interview ;
- Reconnaitre les caractéristiques de l’interview écrite ;
- Mettre des hypothèses de sens à partir de l’image du texte ;
- Repérer le thème générale du discours étudié ;
- Relevez les indices de la présence de l’énonciateur ;
I - Observation du texte :
1- Quelles remarques faites-vous sur le plan typographique ?
- Il s’agit d’un texte disposé en deux colonnes.
- Le chapeau est en caractères italiques
- Le texte est accompagné d’une photo
- Des phrases interrogatives écrites en caractère gras.
- Les questions (portent les initiales du Magazine) sont en gras
- Le texte est sur un fond en couleur.
2- Qui a écrit le texte ?
M.Brough.
3- Quel est son métier ?
C’est un journaliste.
4- D’ou est extrait le texte ?
Afrique Magazine.
3- A quel type d’écrit avez-vous affaire ?
Le texte est une interview.
II - Hypothèses de sens :
D’après ces éléments, sans oublier l’intitulé du projet et de la séquence, pouvez-vous dire de quoi
peut-il s’agir dans le texte ?
3- Quel pronom est utilisé par le journaliste pour désigner son interlocuteur (l’acteur Smaïn)?
Pourquoi ?
Le journaliste utilise le pronom « vous » pour désigner son interlocuteur par politesse « vous de
politesse ».
5- Les questions posées par le journaliste sont-elles des questions fermées (auxquelles on répond
par “oui” ou “non”) ou des questions ouvertes ?
Les questions posées par le journaliste sont des questions fermées (auxquelles on répond par “oui”
ou “non”)
7- Etudiez la 1ère réplique de Smaïn: relevez les expressions antonymes de "fédérateur. Quels
actes de paroles identifiez-vous au cours de cette réplique ?
Phénomène beur génération maghrébine communautariste toutes origines confondues.
8- Relevez dans le texte et le paratexte tous les mots et expressions relatifs au métier de Smaïn
Loge / théâtre / lever de rideau / média / rire / salle / personnage / spectateur / l’humour / sketch /
télévision / Public
9- Etudiez les deux dernières répliques de Smaïn. Pourquoi pouvez-vous les mettre ensemble ?
Relevez le champ lexical de "origines"
Les deux dernières répliques ont un même thème: la relation de l’artiste avec son pays d’origine.
Champ lexical de "origines". Histoire /ce pays/ Constantine/ mes aïeux
10- Relevez tous les moyens par lesquels Smaïn traduit son émotion à l’évocation de son pays
d’origine.
Je me passionne/ elle est gravée en moi/ma terre/ ému/bouleversé/ heureux.
11- En étudiant le texte et le para texte, comment percevez-vous la journaliste (amicale, neutre,
agressive) ? Justifiez votre réponse.
La journaliste n’a apparemment pas beaucoup de temps pour réaliser son interview. Elle semble un
peu agressive au vu des questions qu’elle pose. (Questions plutôt difficiles et pertinentes)
12- Pensez-vous que cette interview restitue fidèlement les propos tels qu’ils ont été tenus dans la
réalité ? Justifiez votre réponse.
Les propos ont été visiblement reformulés. Aucune marque de l’oral n’y figure.
C/ Synthèse :
Complétez le tableau suivant :
Partie
Contenu Moyens linguistiques utilisés
du texte
Smain déclencheur du
- Marques d’énonciation : je, moi
1 phénomène beur dans les
- Verbes d’opinion : revendique
médias
- Questions ouvertes.
2 Inspiration de Smain
- Phrases exclamatives.
Attachement de Smain à - Verbes d’opinion : passionne, ému
3 ses origines - Emploi du pronom vous pour désigner le récepteur
(Rendez-vous pris avec Smaïn, dans sa loge, au théâtre du Gymnase à
Paris. Ambiance cosy et conversation drôle, parfois émouvante, une
heure avant le lever de rideau).
Séquence : Lire et comprendre des interviews pour apprendre à questionner de façon pertinente
1ere Séance :
I) La préparation à l’écrit
Objectifs :
- S’entrainer à la rédaction d’une interview
Activité 1 :
Voici une interview dont les répliques vous sont données dans lé désordre. Faites correspondre
chaque réponse à la question qui lui convient :
Rouiched, ce grand comédien, une fois paraît sur scène, il provoque le rire chez
son public. C'est une grande figure du théâtre et du cinéma algérien. Nous l'avons
rencontré chez lui et il nous a accordé cette interview.
Questions :
1. On dit que vous ne tournez plus. Est-ce vrai ?
2. Comment se sont faits vos débuts sur la scène artistique ?
3. Etes-vous content de votre carrière d’acteur ?
4. Rouiched, est-ce votre nom ?
5. Pouvez-vous nous parler de votre enfance ?
Réponses :
a) C’est Amar Louanas qui, en 1939, m’a offert mon premier rôle dans une pièce théâtrale
jouée à Blida.
b) Ah, non ! Je viens de finir mon dernier film « Hassan Ennia ».
c) Non, je m’appelle Ahmed Ayad
.
d) Ben sûr que je le suis ! Si c’était à refaire, je le referai sans hésiter.
e) Je suis né le 20 avril 1921 dans une petite maison de la Casbah.
Correction :
Dans le cadre des activités du club culturel de votre lycée ; le directeur vous a demandé de
réaliser une interview avec l’un des écrivains algériens. Vous avez choisi Yasmina Khadra.
En s’appuyant des notes données ci-dessous, rédigez une interview avec cette écrivain qui
sera publiée sur le journal scolaire du mois prochain.
Critères Indicateurs
Volume de la
- 8 répliques pour chaque interlocuteur
production
- Mettre un chapeau où je présente celui que j’interroge et le résumé de
l’interview
- Employer des signes de ponctuation pour indiquer les changements
Cohérence d’interlocuteurs.
- Utiliser une formule d’ouverture de l’interview et une formule de clôture
- Expliciter la situation de communication dans le chapeau.
- Formuler correctement les réponses (idées).
Correction de la - Utiliser correctement les phrases interrogatives.
langue - Vouvoyer l’interlocuteur.
Mise en page / - Lisibilité.
Perfectionnement - Soin.
2eme Séance :
3eme Séance :
Objectif :
- Améliorer le contenu d’une production écrite
Déroulement de la séance :
1- Rappel du sujet
3- Amélioration collective d’une copie d’un apprenant ou d’un texte fabriqué par le prof
Niveau : 1 A.S Prof………………….
Séquence : Lire et comprendre des interviews pour apprendre à questionner de façon pertinente
Support 1: -
Goal.com: Pensez-vous que les médias ont été durs Goal.com: Avez-vous peur qu'il arrive quelque
avec vous? chose qui puisse changer la belle série de victoires
Messi: La vérité c'est que je ne fais pas attention à au sein de l'équipe? Avez-vous déjà discuté de cette
ce que disent les médias sur moi. Ce qui m'importe peur dans le vestiaire?
le plus est ce que mes coéquipiers pensent de moi et Messi: Nous sommes si confiants et nous travaillons
les gens qui sont à mes côtés. Je veux juste les tellement bien que nous pensons toujours de manière
remercier pour leur soutien. positive. Nous sommes évidemment conscients que
cette série de victoires peut se stopper à n'importe
Goal.com: Pour tout ceux qui vous apportent leur quel moment mais nous préférons ne pas y penser.
soutien, comme c'est le cas de Goal.com, que
voulez-vous leur dire? Goal.com: Comment voyez-vous le futur immédiat
Messi: J'apprécie leur soutien et je veux partager avec la sélection d'Argentine? Quelles sont les
mon Ballon d'Or avec eux. Cela fait du bien de qualités requises pour l'Argentine pour remporter la
savoir que des gens vous soutiennent, peu importe prochaine Copa America?
ce que vous faites. Messi: Nous travaillons bien et là aussi, avons une
magnifique opportunité. C'est une chance de
Goal.com: Quelles ont été vos réactions lorsque défendre les couleurs de son pays et remporter la
vous avez été présenté avec le Ballon d'Or devant Copa America apporterait beaucoup de joie à notre
vos fans au Camp Nou ? pays.
Messi: C'était un moment magnifique. J'étais ravi de
partager ce moment avec Xavi et Andres, et avec Goal.com: Chez Goal.com nous terminons toujours
l'ensemble de l'effectif. Je pense que le public a bien nos interviews par cette question - Quel est le but le
compris que cette distinction était en réalité un prix plus mémorable que vous avez marqué?
pour toute l'équipe. Messi: Sur l'ensemble des buts de ma carrière, je
dirais celui que j'ai marqué avec la tête en finale (ci-
Goal.com: L'effectif de Barcelone a t-il des limites? dessous) de la Champions League contre
Messi: J'espère que nous pourrons continuer à Manchester United en 2009. Je pense que c'est un
joueur comme nous le faisons jusqu'à présent, et que but très important pour moi et pour Barcelone et la
nous pourrons remporter de nombreux titres. Nous vérité est que j'ai de très bons souvenirs de ce but.
avons une merveilleuse opportunité de parvenir à
cela et j'espère continuer à remporter des titres avec Goal.com: Et le but le plus mémorable de l'histoire?
ce club. Messi: (Il hésite) Euh, la vérité est que maintenant,
je n'ai pas d'idée précise.
Goal.com: Quels sont les critères nécessaires pour
que Barcelone maintienne ce niveau ?
Messi: Je crois qu'il faut garder notre mentalité et
essayer de continuer de joueur de cette manière. Propos recueillis par Sergio Aguilera à Barcelone
Nous travaillons ensemble depuis de longues années Goal.com 19 Janvier 2011
et j'espère que nous pourrons continuer sur cette
voie le plus longtemps possible.