Sequence 3eme
Sequence 3eme
Sequence 3eme
Niveau : 3ème
SEQUENCE:
Dénoncer les travers de la société
Problématique :
Comment la satire permet-elle de prendre nos distances sur
notre monde et ainsi mieux l'analyser?
Objectifs généraux:
- Se familiariser avec l'argumentation
- Comprendre les objectifs et les modalités de la
satire, l'ironie, le pamphlet
- Comprendre la dimension morale de la
dénonciation
Compétences « principales » :
- Développer le sens critique, l'ouverture aux autres, les sens des responsabilités individuelles et collectives
- Développer le vocabulaire des émotions et du jugement, la sensibilité et la pensée
- Savoir justifier ses choix
- S'imprégner des valeurs citoyennes à travers la littérature
SEANCE 1 : Lecture de l’image
(1h)
Supports : 4 Dessins de presse
Objectifs :
- ECRIT DE TRAVAIL (court) : séparer la classe en 4 ; chaque groupe devra décrire une des 4 images le
plus précisément possible
- Faire émerger les ressemblances (dénonciation, humour) et les différences (travers abordés)
- Trace écrite : Qu’est ce que dénoncer ? Pourquoi l’humour aide à cette dénonciation ?
ECRIT REFLEXIF (court) de fin de séance :
> La caricature sera réalisée sur une feuille blanche format A4.
> Elle devra dénoncer la mauvaise gestion des ressources (réchauffement climatique,
économies d'eau, lutte contre la pollution, gaspillage...)
SEANCE 2 : Lecture analytique
(1h)
Supports : - Monologue Harpagon L’avare de Molière (IV, sc7)
- Support audio L’avare, Louis de Funès
Objectifs :
- Après écoute, demander ce que le monologue raconte (perte d’argent) et quelles ont été les réactions
lors de l’écoute : humour, exagération, incompréhension, effets de la voix du comédien…
Objectifs :
- Trace écrite : Dénonciation de la société qui nous transforme en être médiocre / L’absurde au
service de la dénonciation
Expression écrite d’invention longue (30mn)
Et maintenant ?…
Imaginez la suite immédiate de ce texte en une dizaine de lignes : vous raconterez ce que va faire
Grégor en sortant de sa chambre en conservant bien l'état d'esprit dans lequel il se trouve et en
utilisant ainsi la notion « d'absurdité » abordée en classe.
SEANCE 4 : Lecture analytique
(1h30)
Supports : - « La Cigale et la Fourmi » de La Fontaine
- Vidéo: publicité « Badoit »
Objectifs :
I/ La vidéo
- Visionner une seconde fois la vidéo pour comprendre par quels moyens le but cherche à être atteint
(humour, personnification, caricature, lieu commun grâce à une fable connue de tous,
histoire/morale…)
II/ Oral
- Demander aux élèves qui serait capable de raconter l’histoire de « La cigale et la fourmi ».
Interroger plusieurs élèves pour cela.
- Demander ensuite aux élèves qui serait capable de donner la morale de cette fable. Interroger
plusieurs élèves pour cela.
→ Se rendre compte finalement que cette fable si connue, avec toutes les versions données par
les élèves précédemment, n’est peut être pas si bien connue que ça et donner l’envie de l’étudier…
III/ Lecture analytique de la fable
- Vérification de tous les éléments donnés par les élèves précédemment pour reprendre les
réponses justes et les préciser mais aussi pointer les erreurs.
- Analyse comparative des 2 personnages sous forme de tableau (Ecrit de travail) : qui semble le
plus sympathique? Pourquoi? (réponses TRES variées de la part des élèves)
- Faire émerger la notion d’ironie dans les paroles de la fourmi et arriver à définir une morale
commune et possible à cette fable (ou deux)
- Trace écrite : Dénonciation implicite dans cette fable par l’ironie et l’humour d’un défaut de notre
société…morale incertaine cependant car plusieurs possibilités d’interprétation
- ECRIT DE TRAVAIL (court) de fin de séance : Rédiger la morale explicite de cette fable en
soignant son expression et son orthographe (utiliser celles inventées en classe)
Etre capable de lire de façon expressive cette fable à 3 voix (le fabuliste, la cigale, la fourmi).
Lancement Lecture cursive:
Ces mots peuvent être des noms, des adjectifs, des verbes. Ils doivent être
accompagnés d'une phrase ou d'une proposition qui développe le mot choisi
afin d'être le plus complet possible. Vous avez droit à 2 jokers si vous
n'arrivez pas à compléter toutes les lettres, mais si vous y parvenez, vous
obtiendrez un bonus.
ex : « Le chien jaune » de Simenon
A comme Action, élément qui se retrouve tout au long du roman dans les disparitions, les tentatives de
meurtre ou le déroulement de l’enquête.
B comme Brute, terme utilisé par Simenon pour désigner l’homme assoiffé de vengeance qu’est devenu Léon,
le coupable.
C comme Concarneau, ville portuaire dans laquelle l’histoire se déroule.
etc…
SEANCE 5 : Oral
(1h)
Support : Corpus de fables de La Fontaine
Objectifs :
« Le loup et l'agneau »
« La génisse, la chèvre et la brebis en société avec le lion »
« Les animaux malades de la peste»
Dénonciation de l'injustice du pouvoir
« Conseil tenu par les rats »
( la loi du plus fort l'emporte) « Le chat, la belette et le petit lapin »
« Le petit poisson et le pêcheur »
« L'huître et les plaideurs »
- Elaboration de binômes (imposés ou non)
- Poursuite du travail à la maison qui donnera lieu à une séance d’évaluation orale selon les
consignes et critères ci-dessous (Prévoir 1h30 à 2h pour cette évaluation)
Evaluation orale sur une fable de La Fontaine :
1. Lecture expressive de la fable : les élèves devront présenter un enregistrement audio
d’une lecture faite par eux deux (jeux de rôle dans les dialogues) la plus expressive
possible.
Objectifs :
Objectifs :
- Poser la question de ce que raconte ce texte ( vendre et manger ses enfants pour résoudre crise
et famine)
- Poser la question de l’humour : ce texte est-il comique? Oui/non? (humour noir?) Pourquoi?
- Dégager les notions de « critique implicite », « satire » et comprendre la démarche
argumentative (par l’étude des connecteurs)
- Arriver à comprendre qui est critiqué dans ce texte ( le royaume d’Angleterre qui pille les
plus pauvres) et pouvoir donner une définition du pamphlet
- Trace écrite : Ici pamphlet car écrit satirique sur un régime politique critiqué implicitement
mais très violemment.
Croisement entre enseignements possible
Rédiger un article de presse satirique qui dénoncera le discours politique étudié en SVT.
Il présentera dans un 1er paragraphe la réalité du réchauffement climatique puis dans un second temps, il
retranscrira le discours politique prononcé (en y rappelant le ou les arguments mensongers évoqués) pour
enfin mieux le dénoncer.