Antigone Ismene

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Niveau 

: 1ère année bac.


Module:4* Etudier une tragédie moderne Elaborée par : G.L
Activité : Etude de texte Durée  : 1H
Support : Antigone de Jean Anouilh
La scène entre Ismène et Antigone « Tu es déjà levée ?(…) Pauvre Ismène !... » pp .21 – 31.
Compétence visée :
 Etudier une tragédie moderne.
 Reconnaitre les caractéristiques de la tragédie moderne.

Objectifs :
 Repérer l’opposition entre les deux caractères d’Antigone et d’Ismène.
 Repérer l’acharnement et l’entêtement d’Antigone.
Déroulement de la séance :

Étapes Interventions du professeur Activités des élèves


Mise en Vous avez vu que la nourrice a
situation reproché à Antigone sa sortie à une
heure aussi matinale où il faisait
encore nuit, supposons qu’elle était à
un rendez-vous d’amour.
 Est-ce que c’est la réalité ? -non
 Quelle était la véritable raison de sa -accomplir l’enterrement de son frère Polynice.
sortie ?
 Est-ce que la nourrice et Ismène sont -non, oui
au courant du projet d’Antigone ?
Nous allons découvrir par la suite si elles sont
au courant ou non.
Découverte
et -Lectures individuelles (jeux de rôles)
compréhen -Explication des mots difficiles au fur et à -les élèves lisent le passage
sion mesure des lectures.

Situation de passage : -Ces deux scènes se situent après un long


 Que s’est-il passé avant ces deux dialogue entre la nourrice et Antigone qui lui
scènes? fait subir un grand interrogatoire après sa sortie
nocturne.
 Quels sont les événements passés ?
situez le passage.

 Observez le passage de quoi s’agit- -il s’agit d’un dialogue


il ?
 Qui sont les personnages ici -Antigone, Ismène
présents ?
 Quel est le sujet de leur discussion? -l’enterrement de leur frère
 Est-ce qu’elles ont le même point de -non
vue vis-à-vis de cette affaire ?
Hypothèses  Que cherche Ismène alors ? -elle cherche à convaincre sa sœur pour revenir
de lecture sur sa décision
 Comment va-t-elle convaincre sa -elle va présenter des arguments
sœur ?
1er Axe : l’opposition entre les deux
caractères : Antigone Ismène
Petite, maigre, ne Bavarde, rieuse,
 D’après la présentation des dit rien, noiraude, blonde, belle,
personnages par le prologue. Quel renfermée, seule sensible …
Les axes de était le profil d’Antigone et en face du monde,
lecture d’Ismène ? rêveuse, elle
pense qu’elle va
mourir …

-non, elles ont deux profils différents /opposés


 Ont-elles le même profil ?
-non, elles ont deux positions totalement
 Polynice est le frère des deux sœurs : différentes
ont-elles la même position par rapport
à la loi de Créon ?

 Relevez ce qui le montre.


Ismène Antigone
« Moi je suis plus « il ne faut pas trop
pondérée. Je réfléchir »
réfléchis »
(p. 24)
« Je comprends un «Moi je ne veux pas
peu notre oncle. » (p. comprendre un peu »
24)
« Il est le roi, il faut «Moi, je ne suis pas
qu’il donne le roi. Il ne faut pas
l’exemple» (p.25) que je donne
 Remarquez le qualificatif ’pondérée’ l’exemple »
« J’ai raison plus « Je ne veux pas
savez-vous le sens que porte ce mot ?
souvent que toi» avoir raison »
Donc Ismène favorise la raison. (p.25)
Antigone, possède-t-elle cette qualité ?
 Justifiez votre réponse -celui qui réfléchit avant d’agir

 Quelle qualité illustre le verbe -non


réfléchir?
-Ismène dit : je réfléchis plus que toi
 Dites à quelle forme de phrases sont
les propos d’Ismène et ceux -le verbe réfléchir  illustre le caractère de la
d’Antigone ? raison chez Ismène.
-les propos d’Ismène sont à la forme
affirmative et ceux d’Antigone sont à la forme
 D’après le tableau, que peut-on dire à
négative.
propos du caractère des deux sœurs ?
-une opposition du caractère
 Justifiez votre réponse -Antigone : irraisonnable, courageuse,
désobéissante
-Ismène : raisonnable, craint la souffrance et la
mort, obéissante
 Dans la réplique (p.25) quelle - l’entêtée.
expression vous semble propre à
Antigone ?
-Comprendre, met en évidence les traits de
 Dans la tirade, fin de la page 25, quel caractère d’Antigone à savoir : l’insoumission
est le verbe répété ? Quel effet produit et la révolte contre les instructions c.à.d. son
cette répétition ? caractère rebelle date de son enfance

2ème Axe : l’argumentation d’Ismène :


-Le sentiment de la peur
 Pourquoi Ismène refuse-t-elle d’aider «  ils nous hueront … ils nous cracheront à la
Antigone à enterrer leur frère ? qu’est figure … il faudra souffrir, sentir que la
ce qui le montre dans le passage ? douleur monte … », « il est plus fort que nous,
Antigone »

 Qu’a utilisé Ismène pour convaincre -elle a recours à des arguments


sa sœur pour revenir sur sa décision ?
-J’ai pitié de mon frère
Je suis l’aînée
 Repérer les arguments qui font appel à Créon est le roi, il faut qu’il *la raison
la raison et ceux qui font appel aux donne l’exemple
sentiments : Créon est plus fort que nous * les sentiments
Ils nous cracheront à la figure.

-non
 Est-ce qu’Antigone a été convaincue ? « Pauvre Ismène ! »
Relevez ce qui le prouve
Synthèse -il y a un écart, une énorme différence entre les
 Que remarquez-vous d’après ce qui a deux sœurs
été avancé dès le début de la séance ? -le caractère différent d’Antigone fait d’elle
une personne rebelle, insoumise et révoltée

-les élèves coopèrent à la rédaction de la


 Demander aux apprenants d’élaborer synthèse qui fera l’objet des traces écrites :
collectivement la synthèse
Au-delà des différences physiques, Antigone
et Ismène s’opposent aussi par leur caractère.
Ismène se montre raisonnable : il faut obéir
aux lois de la cité, mais son argumentation est
motivée par la peur de la mort et l’amour de la
vie. Elle a essayé de convaincre sa sœur en
s’appuyant sur la raison et de la convaincre en
s’adressant à ses sentiments.
Antigone n’obéit qu’à sa conscience : elle
transgresse l’ordre de Créon par devoir
fraternel. Mais ses propos sur son enfance
montrent aussi qu’elle a toujours été rebelle à
toute forme d’autorité.

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