Kamli Abderrezzaq
Kamli Abderrezzaq
Kamli Abderrezzaq
Réalisé par
Kamli Abderrezzaq
Boucharef Feryel
Intitulé
À mes chers parents, A mon père, Que Allah lui fasse miséricorde
qui m’ont toujours soutenu, encouragé et aidé tout le long de mon cursus.
À ma belle famille.
YOUSRA,OUSSAMA,ISSAM,MOUNDER,
AYMEN,ALA,YOUCEF,YASSER
À ma chère sœur:chahrazed
À ma belle famille.
Boucharef feryel
III
Résumé
Notre projet de fin d’études consiste à faire une étude et dimensionnement d’un
Hangar de stockage composé de un hall en charpente métallique situé à la
Commune de Hassi Messaoud,Wilaya de « Ouargla ». Il est constitué de
plusieurs portiques, stabilisés par des contreventements, et couvert par une
toiture à deux versants symétriques. Ce projet est élaboré en plusieurs étapes ;
en premier lieu l’évaluation des charges et surcharges ainsi que les effets des
actions climatiques (sable et vent) selon le règlement Algérien « RNV 99 »,
ensuite le dimensionnement des différents éléments (secondaires et porteurs),
puis l’étude des assemblages selon le « CCM 97 », et enfin l’étude de
L’infrastructure selon le « BAEL 91 », et comme logiciel nous avons utilisé le
« ROBOT ». Le mémoire a été achevé par une conclusion.
Mots clés: Charpente métallique –Hangar de stockage –Dimensionnement-
Assemblage-Sable-Vent.
Abstract
Our project of end of studies is to study and design of an shed for storing
thatconsists of two steel hall located in the commune of Hassi Messaoud,
Wilaya of « Ouargla ».it is composed of several frames, stabilized by bracing,
and covered by a roof with two symmetrical slopes. The work is develop
through several stages ;first of all, the assessment of loadings as climate effects
(sand and wind) under the Algerian c l ima t ic rules « RNV 99 »,and the
evaluation of the structural steel’s secondary and principal elements according
to their resistances, the assemblies are studied by the « CCM 97 ». Finally, the
foundations are dimensioned according to the code « BAEL 91 ». For the
structural analysis, the used software is « ROBOT ». Thework ends with a
conclusion.
Keywords: Steel structure- Shed for storing-sizing – Assembly- sand - wind.
ملخص
. دساصح إنى ٌؼمذ انمششوع ھزا، انمؼذوٍح انھٍاكم مه جىاحٍه مه ٌركون نهرخزٌه مثىى وقٍاس ذصمٍم
وٌرضمه ػ ّذج تواتاخ مذ ّػمح مغطاج تاثىٍه صفوح مرماثهح حٍث ذمد. والٌح وسقهه, تثهذٌح حاصً مضؼود
دساصح ھزا انمششوع مشوسا تؼ ّذج مشاحم ذرمثم أوالھا فً ذقٍٍم األثقال تما فٍھا انزائذج فضال ػهى
« RNV 99 » « آثاسانمىاخ (انشمال و انشٌاح ) وھزا تموجة انرىظٍم انجزائشي ثم دساصح مقاٌٍش
« CCM 97 وتؼذ رنك حضاب انوصالخ و انرجمٍؼاخ وفقا نهرىظٍم وكخطوج وھائٍح ذمد دساصح انثىٍح
« ،. « انؼمم ٌىرھً مغ اصرىراجاخBAEL 91 »»انرحرٍح وفقا نقواػذ وتانىضثح نهثشامج اػرمذوا ػهى.
ROBOT »
.انھٍاكم انمؼذوٍح – مثىى نهرخزٌه – انقٍاس – انرجمٍغ– انشٌاح– انشمال: الكلمات المفتاحیة
.
Liste des figures
Chapitre I: Généralités
6
Figure III.5: Coupe transversal de la lisse de bardage
7
Liste des tableaux
Chapitre II : Evaluation des charges
Tableau II.3: Pression sur les parois verticales Vent sur le long-
pan V1 et V3
Tableau II.4: Pression sur la toiture Vent sur le long-pan V1 et V3
8
Liste des notations
Majuscules latines
A : Section brute d’une pièce.
Anet : Section nette d’une pièce.
Aw : Section de l’âme.
Av: Aire de cisaillement.
Ct : Coefficient de topographie.
Cr : Coefficient de rugosité.
Cpnet: Coefficient de pression nette.
Ce : Coefficient d’exposition.
Cd : Coefficient dynamique.
E : Module d’élasticité longitudinale de l’acier (E=2,1 105MPa).
F : Force en générale.
G : Module d’élasticité transversale de l’acier (G=81000 MPa).
G : Charge permanente.
I : Moment d’inertie.
Iv : Intensité de turbulence.
K0: Coefficient de flambement.
kt:Facteur de terrain.
L : Longueur.
M : Moment de flexion.
Msdୢ: Moment fléchissant sollicitant.
9
Nsdୢ: Effort normal sollicitant.
Minuscules latines
f : La flèche.
fy: Limite d'élasticité.
h : Hauteur d’une pièce.
L: Longueur d’une pièce (Poutre, Poteau).
lf: Longueur de flambement.
qref : Pression dynamique moyenne de référence.
qp : Pression dynamique de pointe.
t : Épaisseur d’une pièce.
tf: Épaisseur d’une semelle de poutre.
tw : Épaisseur de l’âme de poutre.
Z : Hauteur au-dessus du sol.
10
Z0 : Paramètre de rugosité.
Zeq: Hauteur équivalente
Minuscules grecques
: Coefficient de réduction pour le mode de flambement approprié.
w : Facteur de corrélation.
M : Coefficient de sécurité.
λ : Élancement.
λ LT: Élancement de déversement.
: Facteur d'imperfection.
∅LT: Rotation de déversement.
𝜏: Contrainte limite de cisaillement en élasticité.
𝜀: Coefficient de réduction élastique de l’acier.
σa: Contrainte de l’acier.
σb: Contrainte du béton.
μ : coefficient de forme de la charge de sable.
11
Sommaire
Remerciements……………….…………………...….….……………………...…2
Dédicaces……………………………………….…...…………...…………...……3
Résumé,Abstract,…………………ملخص...…………………………………5
Introduction générale…………………………………………………...…19
Chapitre I Généralités……………………………………………….…………22
I.1.INTRODUCTION ……………………………………………….…………23
I.2. LES AVANTAGES ET LES INCONVENIENTS ………………….…….23
I.2.1. Avantages…………………………………………………………...……23
I.2.2. Inconvénients………………………………………………….…………23
I.8.1.L’acier de construction……………………………………………………27
I.8.2.Le béton…………………………………………...………………………27
I.9.LES ASSEMBLAGES……………………………….………………………27
I.9.1.Le boulonnage ………………………………………………… 27
I.9.2.Le soudage ………………………………………………..…………… 28
12
I.10.CONCEPTION STRUCTURELLE ………………………………………28
I.10.1.Partie horizontale (les toitures) …………………………………..……28
I.10.2.Partie verticale (les façades) ……………………………………..……28
Chapitre II Évaluation des Charges……………………………………………29
II.1.INTRODUCTON ………………………………………………………30
II.3.SURCHARGES D’EXPLOITATION…………………………..…… 30
II.4.1.Charge de sable………………………………………………….………30
II.4.2.L’effet du vent……………………………………………………...……31
II.6.CONCLUSION ……………………………………………………..………42
Chapitre III Dimensionnement des éléments secondaires…………….………43
III.1.CARACTERISTIQUES DE LA TOLE DE COUVERTURE……...44
54
13
III.3.1. introduction ………………………………………………….………56
III.4.1.Introduction …………………………………………………..………58
III.4.3.dimensionnement de l’échantignolle…………………………….……59
III.5.BOULON D'ATTACHE………………………………………..…………60
III.6.CORDON DE SOUDURE…………………………………………………63
III.7.1.Introduction …………………………………………..………………64
III.8.1.introduction …………………………………………...………………76
14
III.8.2.Calcul des charges et surcharges revenants au potelet le plus chargé
(potelet du milieu) …………………………………………………..……………76
IV.2.4.Condition de résistance…………………………..……………87
15
IV.6.1.Introduction………………………………………………..…………98
V 2.1.Efforts sollicitants………………………………………………..……106
V.4.ASSEMBLAGESTABILITE………………………………………...……111
V.4.1. Positionnement des trous pour boulons………………………………111
V.4.2. Calcul du nombre des boulons……………………………….………111
V. …………………………..111
V.5.ASSEMBLAGE CONTREVENTEMENT………………………………112
VI.2.4.Calcul du ferraillage…………………………………………………119
VI.3.2.Calcul du ferraillage…………………………………….………..…120
17
VII.3.LE FEU……………………………………………...……………………125
VII.4. CONCLUSION…………………………………………………………128
Conclusion générale…………………..…………………………………...129
Références bibliographiques……………………..……………………….130
Annexes…………………………………….…….……………………………...131
18
INTRODUCTION
GENERALE
Dans le cadre de notre formation de master en Génie Civil spécialité
«STRUCTURE» à faculté science et science applique « AIN BEIDA », nous
sommes amenés, à l’issu de notre cursus, à réaliser un projet de fin d’études
(PFE), Le but de ce projet est d’être confronté à une situation professionnelle
d’ordre scientifique et technique. Il regroupe donc l’ensemble des qualités que
doit posséder un ingénieur dans son travail quotidien.
Il s’agit d’un hangar industriel en charpente métallique à la commune De
«Hassi Messaoud».
Les ossatures métalliques se distinguent par certains avantages tel que : la
légèreté, le montage rapide et la facilité des transformations, c’est la raison
pour laquelle ce hall a était conçu en charpente métallique. Ce pendant ce
matériau présente aussi quelques inconvénients qui sont principalement la
corrosion et sa faible résistance au feu donc une protection de toute la structure
est indispensable.
Dans ce projet de fin d’études, nous allons appliquer et compléter les
connaissances et les informations acquises le long de notre formation, en
utilisant les règles de construction actuellement en vigueur en Algérie, ainsi
que le moyen de calcul informatique.
Notre travail contient plusieurs chapitres après l’introduction :
- Un premier chapitre de généralités qui mentionne la démarche adoptée
pour mener à bien ce travail où l’ouvrage est présenté par ces données
géométriques et localisation ainsi que les règlements et les matériaux utilisés.
- Le deuxième chapitre présente les principes et la procédure pour la
détermination des différentes charges (permanente et d’exploitation).
- Le troisième chapitre est le dimensionnement des éléments de la structure
secondaire.
- Le quatrième est le dimensionnement des éléments structuraux selon le «
CCM97 » en utilisant le logiciel « Robot 2020 et 2021 ».
- Le cinquième est consisté à étudier les différents assemblages métalliques
de la structure selon le « CCM97 ».
- Le sixième chapitre traite l’étude de l’infrastructure selon le « BAEL91 ».
20
- Enfin dans le septième chapitre, les systèmes de protections de la structure
sont présentés.
Comme tout travail, ce mémoire s’achève par une conclusion générale qui
synthétise tout ce qui a été fait. Enfin, une série d’annexes vient d’apporter plus
de détails et d’explication aux chapitres.
21
Chapitre I
Généralités
Chapitre I: Généralités
I.1.INTRODUCTION :
L’acier présente plusieurs avantages, c’est pourquoi il a peu à peu remplacer les vieux
matériaux de construction comme le béton armé durant le dernier siècle dans les nouvelles
structures, et a permis d’aller de plus en plus en hauteur, ainsi de réaliser différentes formes
tout en gardant une bonne stabilité, toute fois chaque matériau présente aussi des
inconvénients.
Les avantages et inconvénients de l’acier sont présentés ci-dessus.
I.2. LES AVANTAGES ET LES INCONVENIENTS :
I.2.1. Avantages
- Préfabrication intégrale du bâtiment en atelier avec une haute précision et la
rapidité du montage sur chantier.
- En raison de la légèreté, les éléments du bâtiment peuvent être transportés aisément
voir même exportés.
- La grande résistance de l’acier à la traction offre la possibilité de franchir de
grandes portées.
- Grace à sa ductilité, l’acier possède une bonne résistance aux forces sismiques.
- Transformations, adaptations, surélévations ultérieurs d’un ouvrage sont facilement
réalisables.
- Possibilités architecturales plus étendues qu’en béton.
I.2.2. Inconvénients
23
Chapitre I: Généralités
Il y a trois accès par des portails, deux sur la façade latérale sur le pignon, et un accès de
secours sur le long pan ainsi que des fenêtres sur les différentes façades.
L’ouvrage est situé à la commune de «Hassi Messaoud». la structure est d’une surface de
, et fait de largeur, et de longueur.
I.4.LES DONNEES GEOMETRIQUES :
24
Chapitre I: Généralités
- Altitude:152 m.
- Zone de sable D
25
Chapitre I: Généralités
I.6.REGLEMENTS UTILISES :
26
Chapitre I: Généralités
I.8.1.L’acier de construction
L’acier est un matériau par transformation qui associe le fer et le charbon dont le fer est
l’élément prédominant entrant dans sa composition.
- Nuance d’acier : FE 360.
- La limite élastique : fy = 235MPa.
- La résistance à la traction : fu = 360MPa.
- La masse volumique : ρ = 7850Kg/m3.
- Module d’élasticité longitudinale : E = 210000MPa.
- Module d’élasticité transversale : G = 84000MPa.
- Le coefficient de poisson : ν = 0,3.
I.8.2.Le béton
C’est un matériau constitue par le mélange de ciment avec granulats (sable et pierraille)
et de l’eau, tous ces composantes interviennent dans la résistance du mélange (béton), on
utilise ce matériau à cause de sa résistance à la compression mieux qu’à l’effort de traction.
- Le béton arme est dosé a 350 kg/m3.
- Le béton de propreté est dosé a 150 kg/m3.
Ces caractéristiques sont:
- La résistance caractéristique à la compression : fc28=25 MPa.
- La résistance caractéristique à la traction : ft28=0,06fc28+0,6=2,1 MPa.
- Poids volumique =2500Kg/m.3
- Module d’élasticité : E=14000MPa.
I.9.LES ASSEMBLAGES :
Les principaux modes d’assemblages sont:
I.9.1.Le boulonnage
Le boulonnage et le moyen d’assemblage le plus utilisé en construction métallique du fait
de sa facilité de mise en œuvre et des possibilités de réglage qu’il ménage sur site.
Pour notre cas, on a utilisé les boulons de haute résistance (HR) classe 10.9
27
Chapitre I: Généralités
(fy=900 MPa, fu= 1000 MPa) pour les assemblages rigides des portiques auto stable. Les
boulons HR comprennent une tige filetée, une tête hexagonale et un écrou
en acier à très haute résistance.
I.9.2.Le soudage
Le soudage est une opération qui consiste à joindre deux parties d’un même matériau
avec un cordon de la soudure constituée d’un métal d’apport, ce dernier sert de liant entre
les deux pièces à assembler.
I.10.CONCEPTION STRUCTURELLE :
La conception de ce hangar a été faite de façon à satisfaire
Les critères suivants :
- L’économie.
- La faisabilité.
- Assurer la stabilité d’ensemble de la structure.
- Assurer une résistance vis-à-vis des phénomènes d’instabilité.
28
Chapitre II
Évaluation Des
Charges
Chapitre II : Evaluation des charges
II.1.INTRODUCTON :
Dans ce chapitre, nous allons définir les différentes charges agissantes sur notre structure,
qui se résument dans l'action des charges permanentes et d'exploitation et des effets
climatiques. Ces derniers ont une grande influence sur la stabilité de l'ouvrage. Pour cela,
une étude approfondie doit être élaborée pour la détermination de ces différentes actions.
II.2.CHARGES PERMANENTES :
Elle comprend non seulement le poids propre des éléments structuraux principaux et
secondaires, mais aussi le poids des éléments incorporés aux éléments porteurs tels que la
couverture et le bardage.
30
Chapitre II : Evaluation des charges
La charge de sable résulte de l’accumulation des grains de sable dépose par le vent et sur
les toitures et autres parties non couvertes des planchers.
Les valeurs des charges de sable sont considères comme variables, assimilable a la
charge de neige.
31
Chapitre II : Evaluation des charges
- L’intensité.
- La région.
- Le site d’implantation de la structure et leur environnement.
- La forme géométrique et les ouvertures de la structure.
Avec :
qdyn : Pression dynamique du vent.
Cd: Coefficient dynamique.
Cpe: Coefficient de pression extérieur.
Cpi: Coefficient de pression intérieur.
32
Chapitre II : Evaluation des charges
a. Coefficient dynamique Cd
Le coefficient dynamique Cd tient compte des effets de réduction dus a l'imparfaite
corrélation des pressions exercées sur les parois ainsi que des effets d'amplification dus a la
partie de turbulence ayant une fréquence proche de la fréquence fondamentale d'oscillation
de la structure.
Il dépend de la hauteur et la largeur de la structure, ainsi que du matériau de la structure.
La structure du hangar étant une structure métallique, dont la hauteur inférieure
à 15m (6,6m), on prend : Figure 3.2 page 64 [1]
h=6,6m et b=120,5m
33
Chapitre II : Evaluation des charges
34
Chapitre II : Evaluation des charges
Cpe = Cpe,1 si S ≤1 m²
Cpe = Cpe,1 + (Cpe,10 - Cpe,1) .log10 (S) 1 m² < S < 10 m²
Cpe = Cpe,10 S ≥10 m² (5.1) page 79 [1]
Avec :
35
Chapitre II : Evaluation des charges
Figure II.5:Répartition du coefficient de pression extérieur sur les parois vertical (V2
et V4)
- Toiture
Ө = 90°
On utilise
e = min [b, 2h]
b= 25m e = min [25 , 13,2]
36
Chapitre II : Evaluation des charges
d=120,5m e = 13,2m
h=6,6m
d>e
=-1,75
37
Chapitre II : Evaluation des charges
Ө = 0°
38
Chapitre II : Evaluation des charges
39
Chapitre II : Evaluation des charges
S=2,20.1,00+2,20.1,00+2,20.1,50+2,20.1,50+4,50.4,50+4,50.4,50=51,5m
On utilise :
La zone
F 0 ,95 709,52 -1,75 0,1 -1246,981
G 0 ,95 709,52 -1,3 0,1 -943,662
H 0 ,95 709,52 -0,68 0,1 -525,754
I 0 ,95 709,52 -0,5 0,1 -404,426
Tableau II.2: Pression sur la toiture
Vent sur le pignon V2 et V4
40
Chapitre II : Evaluation des charges
La zone
D 0,9 376,64 + 0,8 -0,5 101,693
A 0,9 376,64 -1 -0,5 -508,464
B 0,9 376,64 -0,8 -0,5 -440,669
C 0,9 376,64 -0,5 -0,5 -338,976
E 0,9 376,64 -0,3 -0,5 -271,181
Tableau II.3: Pression sur les parois verticales
Vent sur le long-pan V1 et V3
La zone
F 0,9 709,52 -1,83 -0,5 -849,295
G 0,9 709,52 -1,11 -0,5 -389,526
H 0,9 709,52 -0,53 -0,5 -19,157
I 0,9 709,52 -0,32 -0,5 -114,942
J 0,9 709,52 -0,46 -0,5 25,543
………....
41
Chapitre II : Evaluation des charges
42
Chapitre III
Dimensionnement
Des Eléments
Secondaires
Chapitre III: Dimensionnement des éléments secondaires
La couverture est en tôle nervurée type TN40 d’épaisseur 10/10 éme, de longueur 6 m de
largeur 0.726 m, Elle sera disposée de manière à utiliser son module de résistance
maximale, (I/V) max.
44
Chapitre III: Dimensionnement des éléments secondaires
On prend un espacement entre pannes de 1,2 m (09 fois) et au deux extrémité 0.9m (entre
axe 1.24m)
V=-124.7*1.24=-154. 63daN/ml
S = 8*1.2=9.6daN//ml
45
Chapitre III: Dimensionnement des éléments secondaires
d .Surcharge d'entretien P:
La charge uniformément repartie due aux surcharges d'entretien est obtenue en
égalisant les deux moments maximaux du a et aux charges ponctuelle P.
= Pl/3 = /8
= = =44.44daN//ml
46
Chapitre III: Dimensionnement des éléments secondaires
= = =446daN.m
= *sinα=99.92*sin 7.29°=12.68daN/ml
= = =14.27daN.m
Déversement de l'élément :
-207.50daN/ml
4.22daN/ml
= = =933.75daN.m
= = =4.75daN.m
47
Chapitre III: Dimensionnement des éléments secondaires
a. Vérification a la flexion :
β
+ ≤1
Où α et sont des constantes qui placent en sécurité si elles sont prises égale à l’unité,
mais qui peuvent prendre les valeurs suivantes:
Pour les sections en I et H :2 et 5n1
nN/NplRD01
= 10
√ √ =1
= = 5.54 10
Semelle de classe 1
Classe de l’âme :
≤72
=29.04 72
Wel.y=108.7cm3 ; wel,z=16.66cm3
Wpl,y=123.9cm3,wpl,z=26.1cm3
Mply,RD= = =2646.95daN.m
MPl,zRD= = =557.59daN.m
Remarque :
Dans notre cas, l’effort normal NSd=0
β 2+ 1 =0.19
+ = condition vérifie
b. Vérification au cisaillement :
Vz.sd≤vplz.rd
Vy.sd≤vply.rd
( )
√
Vplz.rd=
( )
√
Vply.rd=
49
Chapitre III: Dimensionnement des éléments secondaires
IPE 160 :
AVZ= 1.04*h =10.45 cm2
Avy= 2*b* =12.14cm2
Vz.sd= =297.33daN
( ) ( )
√ √
Vplz.rd= = =12889.34daN
( ) ( )
√ √
Vply.rd= = 14973.84 daN
(AVZ) et (AVY) sont des aires de cisaillement tirées directement des deux nouveaux
tableaux des profilés.
Av=A-2btf+(tw+2r)tf
Avy=2btf
AVZ est parfois donnée par la relation approchée suivante :
Avz=1.04htw avec h : hauteur de la section.
50
Chapitre III: Dimensionnement des éléments secondaires
c.vérification au déversement :
Calcul du moment ultime :
Qzsd=GCOSα-1.5v=-207.50daN/ml
My.SD= = =933.75daN.m
Qysd=4.22daN/ml
Mz.SD= = =4.75daN.m
Mply,Rd= = =2646.95daN.m
MPl,zRD= = =557.59daN.m
51
Chapitre III: Dimensionnement des éléments secondaires
LT =[ ].
ʎI =93.9 avec : =√ =1
ʎI=93.9*1=93.9
52
Chapitre III: Dimensionnement des éléments secondaires
ʎI.T=
[ ( ) ]
= avec : Ma Mb
=0 → C1=1.88
ʎI.T= =84.93
* ( ) +
LT=[ ]. = =0.90
l.T = = =0.74
[ ] [ ]
53
Chapitre III: Dimensionnement des éléments secondaires
LT=0.90
Remarque :
On utilisant les tableaux de l’annexe 6, on calcul directement les valeurs du
coefficient de réduction de l.T Sans utiliser les interpolations :
+ = + =0.48
a. vérification à la fléche :
Qsd : Gcosα-V=24.64cos7.29-154.63=-130.19daN/ml
Condition de vérification :
f fad avec : fad=
54
Chapitre III: Dimensionnement des éléments secondaires
fad = =3 cm
fz= .
fad= = =1.5 cm
fy= .
Conclusion :
Le profilé choisi IPE160 convient pour les pannes.
55
Chapitre III: Dimensionnement des éléments secondaires
Qysd=12,68daN/m
T1 = = =23.78 daN
=22.46 ;
T9 = = 466.75 daN
Elément tendu :
Nsd Npl.RD
Avec :
Nsd : Effort normal sollicitant
Npl.RD: Effort normal résistant
Nsd = T8
57
Chapitre III: Dimensionnement des éléments secondaires
=0.17cm2
Pour des raisons pratiques et pour plus de sécurité, on opte pour une barre ronde de
diamètre Ф=10mm
III.4.CALCUL DE L'ECHANTIGNOLLE :
III.4.1.Introduction :
L’échantignolle est un dispositif de fixation permettant d’attacher les pannes aux travers,
le principal effort de résistance de l’échantignolle est le moment de renversement dû au
chargement surtout sous l’action de soulèvement du vent.
Qy.sd=1.35Gsin =4.22daN/ml
58
Chapitre III: Dimensionnement des éléments secondaires
2(b/2) t
Pour IPE160 :
b=8.2cm et h= 16cm
Echantignolle de rive :
Rz= Qz.sd*l/2=207.5*3=622.5daN
Ry= Qy.sd*l/2=4.22*3=12.66daN
Echantignolle intermédiaire :
Rz=2*622.5=1245daN
Ry=2*12.66=25.32daN
MR=Rz*t+Ry*h/2=1245*9+25.32*8=11407.56daN.cm
III.4.3.dimensionnement de l’échantignolle :
Flexion simple
Msd Mel.Rd
59
Chapitre III: Dimensionnement des éléments secondaires
Msd=MR
cm2
e √ √ 1.46cm
e=14.6mm
e=15mm
III.5.BOULON D'ATTACHE:
Le boulon d’attache est sollicité par deux efforts combinés de traction et de cisaillement.
Il sera dimensionné de telle façon à satisfaire la condition suivant :
Avec
∶Effort de cisaillement
∶Effort de traction
Représentent Fy et Fz respectivement qui sont déjà calculé
60
Chapitre III: Dimensionnement des éléments secondaires
1000 N/
= =0,4As
= = =0,72As
=31,37
- On prend un boulon de diamètre Ø12 d’une section résistante AS= 84,3mm² Pour
la précision, le règlementent CCM 97 impose d’autre vérification qui sont :
o1ére vérification
Condition vérifiée
o2éme vérification
Avec
61
Chapitre III: Dimensionnement des éléments secondaires
=129,6 KN
Condition vérifiée
o3éme verification
Avec
Avec
=32,56KN
Condition vérifiée
- Les conditions imposées par le CCM97 sont vérifiés pour le boulon de diamètre
Ø12.
62
Chapitre III: Dimensionnement des éléments secondaires
III.6.CORDON DE SOUDURE :
Pour ≤17mm
=4mm
δ= = =10,38N/
τ= = =0,63N/
Avec
= = =31,63N/
O Vérification de la soudure
√δ ≤
Avec
= 360N/
= 0,8
= 1,25
√ ≤
63
Chapitre III: Dimensionnement des éléments secondaires
55,77N/ N/
III.7.1.Introduction :
Les lisses de bardage sont constituées de poutrelles (IPE, UAP) ou des profils mince pliés
disposées horizontalement, elles sont portées par les poteaux de portiques ou éventuellement
par les potelets intermédiaires. Les lisses sont destinées à reprendre les efforts du vent sur le
bardage.
64
Chapitre III: Dimensionnement des éléments secondaires
Bardage : ………………………….12.0kg/m2
Chargée permanentes :
G=(12+5+5)*1+10.4=32.4daN/ml
V= 50.85*1=50.85 daN/ml
1.35G+1.5V
65
Chapitre III: Dimensionnement des éléments secondaires
My.sd = = = =343.24daN.m
Mz.sd= = = =49.21daN.m
Classe de la semelle
= 10
66
Chapitre III: Dimensionnement des éléments secondaires
√ √ =1
72
Remarque :
Section de classe 1 et 2 :
β
+ ≤1
=2 et avec : n=Nsd/Npl
Wel.y=52.96cm3 ; Wel.z=8.65cm3 ;
Wpl.y=60.73cm3 ; Wpl.z=13.58cm3 ;
Mply.Rd= = =1297.41daN.m
67
Chapitre III: Dimensionnement des éléments secondaires
Mplz.Rd= =290.12daN.m
Remarque :
( ) +( )β=( )2 + ( )1=0.24
( )
√
Vz.sd≤vplz.rd et Vplz.rd=
( )
√
Vy.sd≤vply.rd et Vply.rd=
Vz.sd= = 228.83daN
Vy.sd=0.625(1.35G).(l/2) = 0.625*1.35*32.4*3=82.01daN
( ) ( )
√ √
Vplz.rd= =7770.61daN
( ) ( )
√ √
Vply.rd= = =10607.50daN
68
Chapitre III: Dimensionnement des éléments secondaires
Vz.sd=228.83daN Vplz.rd=7770.61daN…………………ok
Vy.sd=82.01daN Vply.rd=10607.50daN…………………ok
Remarque :
(Avz) et ( Avy) sont tirées directement des nouveau tableaux des profilés.
Av=A-2btf+(tw+2r)tf ;
Avy = 2btf
Avz=1.04htw
c. verification au déversement:
69
Chapitre III: Dimensionnement des éléments secondaires
a.vérification à la flèche:
Le calcul de la flèche se fait par les combinaisons de charge et la charge de service (G+
v)
Condition de vérification:
f fad
avec : fad=
fad= = = 1.5 cm
fy= .
fad= = =3cm
70
Chapitre III: Dimensionnement des éléments secondaires
β
+ ≤1
Mplz.Rd=290.12 daN.m
71
Chapitre III: Dimensionnement des éléments secondaires
My.sd = = = =184.5daN.m
Mz.sd= = = =34.17daN.m
( ) +( )β=( )2 + ( )1=0.138
b.Vérification au cisaillement :
( )
√
Vz.sd≤vplz.rd et Vplz.rd=
( )
√
Vy.sd≤vply.rd et Vply.rd=
cm2 cm2
Vz.sd= = = = 147.6daN
Vy.sd=0.625Qy.sd.(l/2)=0.625*(1.35G)*(l/2)
72
Chapitre III: Dimensionnement des éléments secondaires
Vy.sd=0.625*(1.35*32.4*2.5)=68.34daN
( ) ( )
√ √
Vplz.rd= = =7770.61daN
( ) ( )
√ √
Vply.rd= = = 10607.50daN
Vz.sd=147.6 daN…………ok
Vy.sd=68.34daN
73
Chapitre III: Dimensionnement des éléments secondaires
LT =⌊ ⌋√
ʎI.T=
[ ( ) ]
= avec : Ma Mb
=0 → C1=1.88
74
Chapitre III: Dimensionnement des éléments secondaires
ʎI.T= = 83.69
* ( ) +
LT =⌊ ⌋= =0.89
Pour LT =0.89 on faire l'interpolation entre LT =0.8 et LT =0.9 dans le tableau des
valeurs de Xl.T suivante :
+ + 0.31
III.7.3.2.vérification à l’ELS :
a.vérification à la fléche :
fad= = =1.25 cm
fy= .
75
Chapitre III: Dimensionnement des éléments secondaires
fad= = =2.5cm
fz= .
Conclusion :
la lisse de pignon en IPE 120 est vérifiée à la sécurité.
III.8.1.introduction :
Ce sont des éléments secondaires souvent des profilés en I ou H prévus sur le pignon
pour réduire la portée entre les poteaux et diminuer la portée des lisses supportant le bardage
isolants.
III.8.2.Calcul des charges et surcharges revenants au potelet le plus chargé
( potelet du milieu) :
Il y'a 4 potelet
76
Chapitre III: Dimensionnement des éléments secondaires
Nombre de lisses supportées par le potelet :5 lisses surface tributaire revenant au potelet
le plus chargé (5*6.6)m2
fy = * fad =
Iy * = =701.627cm4
On choisit la section du profilé dans les tableaux ayant au moins la valeur de I y supérieur
ou égale à la valeur trouvée.
Iy=1943cm4 ; Iz=142.4cm4
77
Chapitre III: Dimensionnement des éléments secondaires
My.Sd Mc.Rd
QZSD=1.5V =1.5*196.8=295.2daN/ml
Vz.sd= = =974.16daN
( ) ( √ )
√
Vplz.Rd = = =17268.02 daN
= =0.05
Npl.Rd = = = 60886.36daN
78
Chapitre III: Dimensionnement des éléments secondaires
Nsd =13311daN
Classe de la section :
Classe de la semelle :
= = = 5.88 → classe 1 .
Classe se l’ame :
= = = 28.39 → classe 1 .
√ =√ =1
La section de classe 1 .
My.sd = = = 922.5daN.m
79
Chapitre III: Dimensionnement des éléments secondaires
min =Min ( y ; z )
y =
[ ]
y = 0.5 [ ]
( )
y = = =79.9
( ) =0.85
Courbe de flambement :
h/b = 200/100 =2
α =0.21
y =0.5 =0.93
y= =0.76
z=
80
Chapitre III: Dimensionnement des éléments secondaires
y = 0.5 [ ]
y = = =44.64
( ) =0.48
Courbe de flambement :
h/b =200/100 =2
αz =0.34
z =0.5 =0.51
z= =1.47
* +. avec : λI =93.9
ʎI.T= = =38.63
[ ( ) ] * ( ) +
C1=1.132
=* +. = *1 =0.41
→ il y a risque de déversement
81
Chapitre III: Dimensionnement des éléments secondaires
LT = = =0.96
y = ( )+ = +
Avec : y
Ky =1- = 1- =1.03
Avec ky
KLT = 1- = 1- =1
Mysd = =1607.36daN.m
Npl.Rd = = =60886.36daN
Mpl.Rd = = =4712.82daN.m
Vérification au flambement :
=0.38
82
Chapitre III: Dimensionnement des éléments secondaires
Vérification au déversement :
+ =0.37 …..ok
III.9.Conclusion :
83
Chapitre IV
Dimensionnement
Des Eléments
Structuraux
Chapitre IV: Dimensionnement des éléments structuraux
IV.1.INTRODUCTION :
Le calcul d’une structure exige que sous toutes les combinaisons d’action possible définies
réglementairement, la stabilité statique doit être assurée tant globalement, au niveau de la
structure, qu’individuellement au niveau de chaque élément.
Les diverses sollicitations, générées par les actions, développent des contraintes au Sein
même des matériaux ce qui peut provoquer la déformation des éléments qui composent La
structure.
Il est impératif donc de vérifier que les contraintes et les déformations sont en deçà Des
limites admissibles conformément à la réglementation pour garantir le degré De sécurité souhaité
Après plusieurs essais et vérification sur le logiciel ROBOT, le profilé HEA300 résiste aux
sollicitations qui lui sont appliquées.
Pour pouvoir faire la vérification suivant le règlement, on a obtenu les efforts les plus
défavorables de l’élément à l’aide du logiciel ROBOT
Iy=18260cm4 ; Iz=6310cm4
iy=12.74cm ; iz =7.49cm
85
Chapitre IV: Dimensionnement des éléments structuraux
a. Classe de l’âme
Avec :
Ɛ √
d=208mm
b. Classe de la semelle
≤11Ɛ
Avec :
c=150mm
86
Chapitre IV: Dimensionnement des éléments structuraux
IV.2.4.Condition de résistance
Les poteaux sont sollicités en flexion composée, alors il faut qu’il satisfait la condition
suivante
Avec :
=295.46 KN.m
condition vérifiée
IV.2.5.Résistance au instabilités(
Avec
= Min ( ; )
Plan (y-y)
87
Chapitre IV: Dimensionnement des éléments structuraux
λy : Elancement
λy : = =19.62
λy : Elancement réduit
λy = √ = λ /93,9 ε
λ=
√ ̅
[ ( ̅ ) ̅ ]
[ ]
= 0,52
( √ ̅̅̅̅̅̅ )
o Plan (z-z) :
λz : Elancement
88
Chapitre IV: Dimensionnement des éléments structuraux
λz : = =23.36
λy : Elancement réduit
λ= √ = λ /93,9 ε λy= 1
λ=
√ ̅
[ ( ̅ ) ̅ ]
( √ ̅̅̅̅̅̅ )
mais
0.21×(2×1.8-4)+[ ]
=1
89
Chapitre IV: Dimensionnement des éléments structuraux
Iy= Iz=367.7cm4
iy= iz =3.65cm
cm2
Avec :
a. Vérification au flambement:
.A.
Avec :
χ: Coefficient de reduction
λ: Elancement réduit
λ:( λ /λ1)√ = λ /93,9ε
λ: calculé à la base des caractéristiques de la section brute
Donc, les courbes de flambement considérées par chaque axe sont :
Axe (y-y) : courbe c α =0, 49
Axe (z-z) : courbe c α= 0,49
o Axe (y-y) :
90
Chapitre IV: Dimensionnement des éléments structuraux
o Axe (z-z) :
λy . λz)=
√ ̅
[ ( ̅ ) ̅ ]
[ ]
√
D’où
91
Chapitre IV: Dimensionnement des éléments structuraux
a. Résistance ultime
d.vérification :
Avec :
92
Chapitre IV: Dimensionnement des éléments structuraux
a. Vérification au flambement
Avec :
χ: Coefficient de réduction
λ: Elancement réduit
λy = √ = λ /93,9 ε
λy : = λy=1.46
o Axe (z-z):
λz : = λz=0.73
= 26631.36daN
Ncsd ≤ NcRD
93
Chapitre IV: Dimensionnement des éléments structuraux
a. Résistance ultime:
d.Verification:
Min(
Condition vérifiée
94
Chapitre IV: Dimensionnement des éléments structuraux
Iy=1033cm4 ; Iz=389,3cm4
iy=5.73cm ; iz =3.52cm
IV.5.2.Efforts Sollicitants
Les efforts sollicitant les plus défavorables calculés par le logiciel de calcule sont :
Nsd= 3696,96 daN
Vsd = 295,16 daN
Msd= 313.55 daN.m
V.5.3.Classe de la section transversale du profilé de la poutre sablière
a. Classe de l’âme fléchie :
Avec :
Ɛ √
95
Chapitre IV: Dimensionnement des éléments structuraux
≤10Ɛ
IV.5.4.Vérification de la flèche
δ ≤ δmax
δmax=l/200= 600/200=3cm
δ ≤ δmax
Condition verifiée
Donc, on néglige l’effet de l’effort tranchant dans la vérification, par conséquence la section ne
sera réduite.
= 235 N/mm2
= 1,1
96
Chapitre IV: Dimensionnement des éléments structuraux
λlt=√
G= {
=√ =0.97
On calcul :
√ ̅
Avec :
[ ( ̅ ) ̅ ]
97
Chapitre IV: Dimensionnement des éléments structuraux
[ ]
Donc :
=2284.84daN.m
Msd
IV.6.1.Introduction
Les fermes sont composées des membrures, des diagonales et des montants, ce sont
généralement en cornières, profils laminées ou des tubes.
Les deux membrures sont réunies par un système à treillis comprenant montants et diagonales.
Les fermes prennent appui, soit sur les poteaux, soit sur les murs, et parfois sur des sablières. On
considère dans le présent chapitre les fermes légères à âme simple destinées à supporter la
couverture, dites de toiture.
Iy= Iz=2851cm4
iy=iz =6.11cm
cm2.
98
Chapitre IV: Dimensionnement des éléments structuraux
Classe de section
Paroi comprimée :
b. Vérification au flambement
Avec :
χ: Coefficient de réduction
λ: Elancement réduit
λy = √ = λ /93,9 ε
h/b= 1 mm ≤ 1,2 mm
t = 20 mm < 100 mm
99
Chapitre IV: Dimensionnement des éléments structuraux
Axe (y-y)
λy=1.05
Axe (z-z)
λz=0.52
D’où:
166264.65daN
Iy= Iz=42.3cm4
iy=iz =2.12cm
cm2.
( )
100
Chapitre IV: Dimensionnement des éléments structuraux
Verification :
( )
Iy= Iz=2851cm4
101
Chapitre IV: Dimensionnement des éléments structuraux
iy=iz =6.11cm
cm2.
- Classe de section
- Vérification au flambement
Avec :
χ: Coefficient de réduction
λ: Elancement réduit
λ= √ = λ /93,9 ε
h/b= 1 mm ≤ 1,2 mm
t = 20 mm < 100 mm
- Donc,
102
Chapitre IV: Dimensionnement des éléments structuraux
Axe (y-y)
λy=1.05
Axe (z-z)
λz=0.52
D’où:
166264.65daN
Iy= Iz=2851cm4
iy=iz =6.11cm
cm2.
103
Chapitre IV: Dimensionnement des éléments structuraux
( )
Avec
( )
Nous avons introduire le profile IPE 160 calculé manuellement dans le chapitre III, et le
logiciel ROBOT il vérifie.
104
Chapitre V
Étude Des
Assemblages
Chapitre V:Étude des assemblages
V.1.INTRODUCTION:
Le calcul des différents éléments structuraux est fait selon règlement CCM97 .
Cette opération à fixer une platine par soudure avec la poutre et ce assemblage est fixé
par boulonnage sur la semelle du poteau.
V 2.1.Efforts sollicitants
Vsd =421.28daN
Nsd =3328daN
Msd =600.17daN.m
18mm max
amin =5mm
106
Chapitre V:Étude des assemblages
Nd w; Rs )
Avec :
√ √
Rs = =17765.09daN
Rw = = =19472.73daN
Nd =7614.93daN )
b.soudure de l'âme
Vsd Rs
√ √
Rs = =88825.47daN
107
Chapitre V:Étude des assemblages
a. disposition constructives
b.pince longitudinale e1
1.2d0 1 12t
Avec :
d0=
t=15mm
21.6mm 1
c.pince transversale e2
1.5d0 2 12t
27mm 2
Msd R
108
Chapitre V:Étude des assemblages
Vd /
Avec :
Vd =Vsd /6 =421.28/6=70.21daN
Vd R/
Avec :
LR =2.4*fu*d*t =2.4*360*18*15*
Le principe de l’assemblage est de fixé les éléments des fermes avec un gousset.
a. Effort sollicitant
Nsd =52654.83daN
b. Cordon de soudure
amin max
Avec :
109
Chapitre V:Étude des assemblages
tmin =10mm
Longueur de la soudure
√
Σl
Avec:
: Coefficient de sécurité=1.25
√
Σl =37,28mm
110
Chapitre V:Étude des assemblages
V.4.ASSEMBLAGESTABILITE:
el → el
pl →→ pl
Fvrd=
donc :
Fv.rd = =6280daN
V.
Fb.rd =
111
Chapitre V:Étude des assemblages
a=0.55
Fb.rd = =15840daN
V.5.ASSEMBLAGE CONTREVENTEMENT:
112
Chapitre V:Étude des assemblages
Donc:
Fv , rd = 0,6×900× 10-3× 157
1,25
Fv, rd = 6782,40 daN
n = N / Fv, rd =13964,77 /6782,4 = 2,06
On prend 3 boulons avec une file
V .5.3 Vérification de la pression diamétrale
La vérification à la pression diamétrale consiste à éviter une ovalisation du trou ou
l’arrachement de la pince.
Fb, rd = fub × 2,5 × d × t × a
γmb
a = min (e1/3d0;p13d0-1/4; fub / fu; 1)
→ a = 0,55
Fb, rd = 900× 2,5× 16× 10× 0,55 = 15840 daN
1,25
Fb, rd = 15840 daN ≥ Fv, rd = 13964,77 / 3= 4654.92 daN ⤇ Condition vérifiée
113
Chapitre VI
Etude De
L'infrastructure
Chapitre VI: Etude de l'infrastructure
Cette partie, trait les liaisons en pieds de poteaux, qui sont encastrés. Ces liaisons
impliquent donc le tr amission d'un effort vertical de compression ou de soulèvement
suivant les combinaisons de cas de charges considérées, un moment fléchissant, et un effort
horizontal.
VI.1.1.efforts sollicitant
Les efforts sollicitant sur la liaison « Pieds de poteau » les plus défavorables calculés par
le logiciel ROBOT sont :
115
Chapitre VI: Etude de l'infrastructure
Nsd =22593.82daN
Msd =3041.29daN.m
Vsd =1580.83daN
VI.1.2. Dimensionnement de la plaque d’assise
a. Cordons de soudure
Semelle HEA 300 :
as = 0,7 ×tf =0,7 × 14 = 9,8mm⤇ On prend . as =12mm
Ame HEA 300:
aa = 0,7 × tw = 0,7 × 8,5 = 5,95mm ⤇ On prend = aa =8mm
b. Surface de la platine
a ≥ ℎa + (2as) ⤇a ⤇ On prend. a=450mm
b ≥ ℎs + (2as) ⤇ b ⤇ On prend b=450mm
c. Epaisseur de la platine
t √
Avec :
U = 70 mm
= = =1.12* daN/mm2
⤇t √ =8.27mm
- L’épaisseur est faible et pour des raisons pratiques on opte pour une épaisseur :
t=25mm
VI.1.3.Vérification de la contrainte de compression sur la semelle
σ < σb
σ= = =11.16daN/cm2 σb =80daN/cm2⤇ condition vérifiée
σ.b e
Avec :
e est Le moment résistant élastique de la platine
e= σe et =
e= =24* =112500daN.cm
⤇ σ.b e
Condition vérifiée
VI.1.4.Vérification de la tige d’ancrage
Na =0.1(1+ )* (20
( )
Avec :
gc = 350 kg/m3( dosage du béton)
r=3
l1 =20
l2 =2
d1 : la distance la plus petite de l'axe de la tige à une paroi du massif en béton (d1 =40mm)
⤇ 0.1(1+ )* =5373.3N
( )
A = su. .L1
1 =20
su =0.6 s .ftj
s =1(Rond lisse )
117
Chapitre VI: Etude de l'infrastructure
B=
On a :
sol =
118
Chapitre VI: Etude de l'infrastructure
b. Détermination de d et h : h=d+5cm
VI.2.4.Calcul du ferraillage
a.À ELU
Au =
Nu =25145,63 daN
Au = =1.23cm2
c. À ELS
As =
Ns =19004,42 daN
As = =1.61cm2
119
Chapitre VI: Etude de l'infrastructure
Les longrines ont pour rôle de relier les semelles entres elles, elles sont soumises a un
effort de traction.
Une longrine est posée directement sur un béton de propreté pour empêcher la pollution du
béton frais de la longrine par le sol support lors du coulage du béton. Le béton de propreté
offre également un support uniforme à la longrine
VI.3.2.Calcul du ferraillage
Les longrines doivent être calculées pour résister à la traction sous l'action d'une force
égale à :
F= max* +
120
Chapitre VI: Etude de l'infrastructure
Avec :
N= Egale à la valeur maximale des charges verticales de gravité apportées par les points
d’appui solidarisés.
a. L’ELU
= =1484.45daN
b. L’ELS
= =1073.78daN
Astu = = =0.57cm2
Asts = = =0.99cm2
Ast
ϕt ≤ min ( )
ϕt ≤ min ( )
121
Chapitre VI: Etude de l'infrastructure
St ≤ (20cm ; 15 ϕt )
122
Chapitre VII
Protection
De La Structure
Chapitre VII: Protection de la structure
VII.1. INTRODUCTION :
VII.2. LA CORROSION :
Le principe repose sur la création d’une barrière formée par la couche de zinc.
En surface, le zinc se recouvre de produits de corrosion, en général adhérents et
stables, qui assurent une protection prolongée. La durée de vie du revêtement dépendra
principalement des agents de corrosion et de la stabilité des ses produits.
124
Chapitre VII: Protection de la structure
VII.3.LE FEU :
-Le combustible.
- Le carburant.
- La source de chaleur.
L’acier est un matériau incombustible, mais reste un bon conducteur de chaleur. Non
protégées, les sections en acier s'échauffent alors rapidement au cours d'un incendie, causant
ainsi leurs déformation et par suit la ruine de la st
protection de ces éléments s'impose.
Elles :
125
Chapitre VII: Protection de la structure
Ce type de peinture peut faire l’objet de la protection de notre projet, parmi les
peintures on peut choisir la Aithon A90, qui résiste jusqu'à 120min à une température allant
de 270°c à 300.
Les ensembles en acier absorbent rapidement la chaleur. Lorsque leur masse est
relativement faible, ils perdent rapidement leurs caractéristiques mécaniques. La limite
élastique et le module d’élasticité chutent d’environ 40 % à la température de 470°C.On
peut donc protéger la structure par ce type de plâtre appelée « Placoplatre ».
126
Chapitre VII: Protection de la structure
*Principe de montage
Les plaques sont assemblées à joints décalés de 600 mm minimum entre deux faces
perpendiculaires.
127
Chapitre VII: Protection de la structure
VII.4. CONCLUSION :
128
CONCLUSION GENERALE
Ce modeste travail nous a donné une occasion pour appliquer et approfondir
toutes nos connaissances acquises durant le cursus de notre formation de
master en génie civil.
La conception d’une structure métallique repose le dimensionnement aux
états limites ultimes en tenant compte des actions environnantes les plus sèvres
tel que les surcharges d’exploitation, le sable , le vent.
Ce travail consiste à étudier et dimensionner un hangar de stockage, conçue
sous forme régulière. Apres avoir défini les charges agissantes sur la structure,
les poteaux, poutres sablières, fermes, contreventements, stabilités, pannes,
potelets et lisses de bardage comme éléments de la structure ont été
dimensionnés.
Ce dimensionnement concerne chaque élément, assemblage, connexion ou
partie sensible de la construction. La précision et la rigueur dans les calculs et
vérification d’une part et la définition exacte des différents détails de
construction sont requises.
La structure a été modélisée par le logiciel ROBOT.
Cette expérience nous a permis aussi de faire mieux comprendre le domaine
de la construction en charpente métallique qui nous a permis d’un coté
d’assimiler les différentes techniques et logiciel de calcul ainsi que la
réglementation régissant les principes de conception et de calcul des ouvrages
dans ce domaine, et développée les idées grâce à la lecture des déférentes
références bibliographiques et surtout à l’aide de l’équipe des professeurs de la
charpente métallique département de génie civil (Faculté de Science et
Technologie de université de Ain Beida).
A la fin de ce projet qui constitue pour nous une première expérience dans
ce vaste domaine, il nous acquis des grandeurs très importantes pour mettre le
premier pas dans ma future vie professionnelle.
129
Références bibliographiques
130
ANNEXES
131
132
133
134
135
136