Document (9) Lancement 1as Lettre Ouverte

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Fiche pédagogique :

Niveau : 1 As Durée : 1h Prof: T. Hadil

Projet 2 : rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibiliser à unproblème et lui
proposé des solutions
Objet d’étude : le discours argumentatif
Activité : lancement du projet

Objectifs:
• Explication des mots clés.
• Analyser l’objet d’étude.
• Négociation des projets avec les élèves

Déroulement de la séance :
I. Explication des mots clés :
Rédiger : produire, écrire.
Une lettre ouverte : un message écrit le plus souvent sur du papier destiné à une autorité pour régler un
problème généralement elle est publiée dans les journaux ou sur internet.
Une autorité compétente : un pouvoir ou une administration qui a le droit de commander et de gérer qui est
au service des citoyens.
Pour: le but, la finalité, objectif, l’intention, …
Sensibiliser : attirer l’attention ou avertir sur quelque chose.
Problème : une difficulté, un souci.
Des solutions : régler un problème, surmonter une difficulté.
II. Analyse de l’objet d’étude:
Le discours argumentatif: sert à défendre des idées, un point de vue et à convaincre et persuader un
locuteur qui peurrait être en désaccord en développant des arguments .
III) Négociation collective et répartition des groupes :
A) Situation de départ :
Notre projet consiste à réaliser une lettre ouverte à une autorité pour la sensibiliser à un problème et lui
proposer des solutions.
N.B : l’utilisation des représentation iconiques (dessin / photo …) est obligatoire

B) Situation de communication :
Qui? A qui? De quoi? Comment? Pourquoi ?
Les élèves Une autorité Un problème Une lettre ouverte Inciter le
( destinateurs) compétente destinataire à agir
(Destinataire)

C) Les thèmes proposés :

• Ouvrir une salle de sport.


• La construction d’une librairie
• Faire des voyages organisés
• Organiser une compétition d’apprentissage du coran ou de la lecture ou d’écriture
• Améliorer la situation de l’établissement scolaire.

D) Répartition des groupes :


1 - Répartir les apprenants en groupes de 5 à 6 élèves.
2 Choisir le chef de groupe.
3 Choisir un thème.

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