Course de Vitesse
Course de Vitesse
Course de Vitesse
04 Redresser son corps et pousser sa jambe libre vers l’avant lors du départ pour parcourir une
distance donnée
05 Partir vite en maintenant une trajectoire de course rectiligne.
06 Réaliser une course accélérer et franchir la ligne d’arriver le plus rapide possible avec des
déférentes parties du corps.
Séquences 2 : 07 Réaliser une course accélérer et franchir la ligne d’arriver le plus rapide possible avec des
Savoir utiliser ses déférentes parties du corps.
ressources pour améliorer 08 Effectuer des distances variées à 85% de sa PMA.
sa performance.
09 Courir une distance donnée à 100% de sa PMA.
10 Teste finale : Réagir vite à un signal et augmenter sa vitesse segmentaire pour parcourir une
distance de (60 m/garçons et 40m/filles) dans le minimum de temps.
Situation de référence Prise de performance sur la distance de 60m pour les filles et 80m pour les garçons
Module d’enseignement Famille d’APS : APS support N° séance Niveau scolaire Matériel
Coordination motrice et condition physique Athlétisme Course de vitesse 1 1er et 2 eme AC Plots, dossard,
chronomètre, sifflet
Objectif Terminal l’élève la 1ere année doit acquérir une motricité correcte lui permettant de s’adapter aux exigences des situations (forme et rythme) et s’intégrer
d’intégration dans le groupe
Objectif terminal du L’élève de 1ere année doit pouvoir organiser les mouvements du corps et adapter les efforts pour construire de nouveaux repères afin de réaliser
cycle des performances individuelles et collectives générales et correctes.
Compétences vise Concentration, l’attention et le contrôle des émotions
Objectif de séance teste d’observation : Réagir vite à un signal et augmenter sa vitesse segmentaire pour parcourir une distance de (60 m/garçons et 40m/filles) dans
le minimum de temps.
partie Durée Contenu
Initiale 10 à Contrôle des tenus et de l’absence Echauffement : Course modérée, des accélérations, sauts,
15min élévations de genoux, talents fesses… Mobilisations articulaire
Tache 1 :
But : Identifier les niveaux initiaux des élèves en course de vitesse dans les trois plans
Organisation : Diviser la classe en 2 groupes : -Un groupe observateur. -L’autre groupe observer
Déroulement : Chaque élève à droit de courir 2 à 3 fois, une fois pour la performance,
Fondamentale
Finale 5min Retour au calme et discussion à propos des difficultés rencontrées et présentation de l’objectif de la prochaine séance
Module d’enseignement Famille d’APS : APS support N° séance Niveau scolaire Matériel
Coordination motrice et condition physique Athlétisme Course de vitesse 2 1er et 2 eme AC Plots, dossard,
chronomètre, sifflet
Objectif Terminal l’élève la 1ere année doit acquérir une motricité correcte lui permettant de s’adapter aux exigences des situations (forme et rythme) et s’intégrer
d’intégration dans le groupe
Objectif terminal du L’élève de 1ere année doit pouvoir organiser les mouvements du corps et adapter les efforts pour construire de nouveaux repères afin de réaliser
cycle des performances individuelles et collectives générales et correctes.
Compétences vise Concentration, l’attention et le contrôle des émotions
Objectif de séance Réagir vite a un signal (en variant les signaux de départ) pour atteindre un repère.
Initiale 10 à Contrôle des tenus et de l’absence Echauffement : Course modérée, des accélérations, sauts,
15min élévations de genoux, talents fesses… Mobilisations articulaire
Tache 1 :
un des élèves se place à la ligne d’arrivée, avec un foulard rouge et l’autre jaune. Lorsque l’élève lève le foulard rouge les élèves placés à la ligne
de départ font le départ, et lorsqu’il lève le foulard jaune les élèves doivent rester à leurs places.
même situation, mais cette fois si les élèves ne font le départ qu’après avoir écouté un claquement de la main.
Les élèves se placent en colonnes, les 4 premiers des colonnes font le départ, lorsque les élèves placés derrière eux tenant à la main un élastique
30 à touchent le dos de ces 4 élèves.
35min Critères de réussite : réagir rapidement à un signal visuel. sonore, tactile.
Critères de réalisation : Plus vite, droit, jusqu’ a la fin de la course.
Consignes : Arrête au cas d’avoir être fatigue
Variables de régulation :
Finale 5min Retour au calme et discussion à propos des difficultés rencontrées et présentation de l’objectif de la prochaine séance
Module d’enseignement Famille d’APS : APS support N° séance Niveau scolaire Matériel
Coordination motrice et condition physique Athlétisme Course de vitesse 3 1er et 2 eme AC Plots, dossard,
chronomètre, sifflet
Objectif Terminal l’élève la 1ere année doit acquérir une motricité correcte lui permettant de s’adapter aux exigences des situations (forme et rythme) et s’intégrer
d’intégration dans le groupe
Objectif terminal du L’élève de 1ere année doit pouvoir organiser les mouvements du corps et adapter les efforts pour construire de nouveaux repères afin de réaliser
cycle des performances individuelles et collectives générales et correctes.
Compétences vise Concentration, l’attention et le contrôle des émotions
Objectif de séance Diversifier les positions de départ et démarrer vite vers un repère.
Initiale 10 à Contrôle des tenus et de l’absence Echauffement : Course modérée, des accélérations, sauts,
15min élévations de genoux, talents fesses… Mobilisations articulaire
Tache 1 :
But : Courir des distances de 40m en adoptant une position accroupie (à vos marques – prêt – partez)
Organisation : La classe se divise en 5 colonnes placées derrière la ligne du départ.
Déroulement :
Fondamentale
Les 5 élèves premiers font un départ à plat ventre, 2 essais pour chaque élève.
Même situation, cette fois si des élèves font le départ dos au couloire
Même situation, mais celle-ci les élèves font un départ en fente avant.
En fin les élèves essayent de faire un départ accroupi tout en savant la différence entre les autres départs.
30 à Critères de réussite : réagir rapidement à un signal, réaliser les trois temps.
35min Critères de réalisation : Plus vite, droit, jusqu’ a la fin de la course, les placements des segments dans les trois temps.
Consignes : Arrête au cas d’avoir être fatigue, à vos marques – prêt – partez, respecter.
Variables de régulation :
Finale 5min Retour au calme et discussion à propos des difficultés rencontrées et présentation de l’objectif de la prochaine séance
Module d’enseignement Famille d’APS : APS support N° séance Niveau scolaire Matériel
Coordination motrice et condition physique Athlétisme Course de vitesse 4 1er et 2 eme AC Plots, dossard,
chronomètre, sifflet
Objectif Terminal l’élève la 1ere année doit acquérir une motricité correcte lui permettant de s’adapter aux exigences des situations (forme et rythme) et s’intégrer
d’intégration dans le groupe
Objectif terminal du L’élève de 1ere année doit pouvoir organiser les mouvements du corps et adapter les efforts pour construire de nouveaux repères afin de réaliser
cycle des performances individuelles et collectives générales et correctes.
Compétences vise Concentration, l’attention et le contrôle des émotions
Objectif de séance Redresser son corps et pousser sa jambe libre vers l’avant lors du départ pour parcourir une distance donnée
Initiale 10 à Contrôle des tenus et de l’absence Echauffement : Course modérée, des accélérations, sauts,
15min élévations de genoux, talents fesses… Mobilisations articulaire
Tache 1 :
But : Courier des distances de 40 à 60m en adoptant une course de décollage progressivement arrivant droit après 25 à30m de course
Organisation : La classe se divise en 5 colonnes placées derrière la ligne du départ.
Déroulement : départ sous l’élastique
Fondamentale
2 élèves tiennent l’élastique à la largeur prêt de la ligne de départ, d’une hauteur de 1,10m, l’élève doit faire une montée progressive en essayant
de toucher l’élastique.
chat, souris les élèves sont placés en colonne de 5. les premiers Souris sont placés de 1,50m d’écart des (chats) au signal les souris courent en
vitesse alors que les chats font l’impossible pour les attraper avant l'arrivée. En passant sous l’élastique de 1.10m.
30 à Situation de référence : sous forme de compétition
35min Critères de réussite : réagir rapidement à un signal, réaliser les trois temps.
Critères de réalisation : Plus vite, droit, jusqu’ a la fin de la course, les placements des segments dans les trois temps.
Consignes : Arrête au cas d’avoir être fatigue, à vos marques – prêt – partez, respecter.
Variables de régulation :
Finale 5min Retour au calme et discussion à propos des difficultés rencontrées et présentation de l’objectif de la prochaine séance
Module d’enseignement Famille d’APS : APS support N° séance Niveau scolaire Matériel
Coordination motrice et condition physique Athlétisme Course de vitesse 5 1er et 2 eme AC Plots, dossard,
chronomètre, sifflet
Objectif Terminal l’élève la 1ere année doit acquérir une motricité correcte lui permettant de s’adapter aux exigences des situations (forme et rythme) et s’intégrer
d’intégration dans le groupe
Objectif terminal du L’élève de 1ere année doit pouvoir organiser les mouvements du corps et adapter les efforts pour construire de nouveaux repères afin de réaliser
cycle des performances individuelles et collectives générales et correctes.
Compétences vise Concentration, l’attention et le contrôle des émotions
Initiale 10 à Contrôle des tenus et de l’absence Echauffement : Course modérée, des accélérations, sauts,
15min élévations de genoux, talents fesses… Mobilisations articulaire
Tache 1 :
But : Courir le plus vite possible sans décélérer avant la ligne d’arrivée.
Organisation : Dans une piste de course de vitesse répartie en 4 couloirs. La classe sera divisée en 4 groupes
Déroulement : Sur une distance de 30m G/20m F avec une zone de plus de 3 mètre
Fondamentale
On place des assiettes à distance de 1 m entre 5 ou 6 lattes et 0,5 maître les dernières.
même exercice, en changeant la distance des assiettes (contraire)
même exercice, en virage.
Critères de réussite : réagir rapidement à un signal, les pieds ne toucher pas les assiettes.
30 à Critères de réalisation : Plus vite, droit, jusqu’ a la fin de la course, -Amplitude constante -Fréquence accélérer.
35min Consignes : Arrête au cas d’avoir être fatigue, à vos marques – prêt – partez, respecter, Respecter les intervalles sans marcher sur les assiettes. -
Courir sur la ligne
Variables de régulation :
Finale 5min Retour au calme et discussion à propos des difficultés rencontrées et présentation de l’objectif de la prochaine séance
Module d’enseignement Famille d’APS : APS support N° séance Niveau scolaire Matériel
Coordination motrice et condition physique Athlétisme Course de vitesse 6 1er et 2 eme AC Plots, dossard,
chronomètre, sifflet
Objectif Terminal l’élève la 1ere année doit acquérir une motricité correcte lui permettant de s’adapter aux exigences des situations (forme et rythme) et s’intégrer
d’intégration dans le groupe
Objectif terminal du L’élève de 1ere année doit pouvoir organiser les mouvements du corps et adapter les efforts pour construire de nouveaux repères afin de réaliser
cycle des performances individuelles et collectives générales et correctes.
Compétences vise Concentration, l’attention et le contrôle des émotions
Objectif de séance Accélérer les mouvements des appuis pour courir vite.
Initiale 10 à Contrôle des tenus et de l’absence Echauffement : Course modérée, des accélérations, sauts,
15min élévations de genoux, talents fesses… Mobilisations articulaire
Tache 1 :
par une compétions entre les groupes (A contre B et C contre D) chaque élève va essayer,
après une réaction au signal vite et un redressement du corps, de attraper un foulard porte par son amie
Changer de rôles et d’adversaire
Critères de réussite : réagir rapidement à un signal, les pieds ne toucher pas les assiettes.
30 à Critères de réalisation : Plus vite, droit, jusqu’ a la fin de la course, -Amplitude constante -Fréquence accélérer.
35min Consignes : Arrête au cas d’avoir être fatigue, à vos marques – prêt – partez, respecter, Respecter les intervalles sans marcher sur les assiettes. -
Courir sur la ligne
Variables de régulation :
Finale 5min Retour au calme et discussion à propos des difficultés rencontrées et présentation de l’objectif de la prochaine séance
Module d’enseignement Famille d’APS : APS support N° séance Niveau scolaire Matériel
Coordination motrice et condition physique Athlétisme Course de vitesse 7 1er et 2 eme AC Plots, dossard,
chronomètre, sifflet
Objectif Terminal l’élève la 1ere année doit acquérir une motricité correcte lui permettant de s’adapter aux exigences des situations (forme et rythme) et s’intégrer
d’intégration dans le groupe
Objectif terminal du L’élève de 1ere année doit pouvoir organiser les mouvements du corps et adapter les efforts pour construire de nouveaux repères afin de réaliser
cycle des performances individuelles et collectives générales et correctes.
Compétences vise Concentration, l’attention et le contrôle des émotions
Objectif de séance Réaliser une course accélérer et franchir la ligne d’arriver le plus rapide possible avec des déférentes parties du corps.
Initiale 10 à Contrôle des tenus et de l’absence Echauffement : Course modérée, des accélérations, sauts,
15min élévations de genoux, talents fesses… Mobilisations articulaire
Tache 1 :
le maître et deux ou 4 élèves chronomètrent. Il faut qu'au cours des différentes séances les enfants
passent tous aux différents rôles, marqueur, chronométreur, starter.
Critères de réussite : - Réagir vite - Se mettre en action rapidement - Courir vite
Critères de réalisation : Plus vite, droit, jusqu’ a la fin de la course, connaître son temps sur 60 m.
30 à Consignes : Arrête au cas d’avoir être fatigue, à vos marques – prêt – partez, respecter, Un bon départ plus une bonne arriver donne une bonne
35min course.
Variables de régulation : Distance de course - parcours avec obstacles - nombre de coureurs
Finale 5min Retour au calme et discussion à propos des difficultés rencontrées et présentation de l’objectif de la prochaine séance
Module d’enseignement Famille d’APS : APS support N° séance Niveau scolaire Matériel
Coordination motrice et condition physique Athlétisme Course de vitesse 8 1er et 2 eme AC Plots, dossard,
chronomètre, sifflet
Objectif Terminal l’élève la 1ere année doit acquérir une motricité correcte lui permettant de s’adapter aux exigences des situations (forme et rythme) et s’intégrer
d’intégration dans le groupe
Objectif terminal du L’élève de 1ere année doit pouvoir organiser les mouvements du corps et adapter les efforts pour construire de nouveaux repères afin de réaliser
cycle des performances individuelles et collectives générales et correctes.
Compétences vise Concentration, l’attention et le contrôle des émotions
Initiale 10 à Contrôle des tenus et de l’absence Echauffement : Course modérée, des accélérations, sauts,
15min élévations de genoux, talents fesses… Mobilisations articulaire
Tache 1 :
Finale 5min Retour au calme et discussion à propos des difficultés rencontrées et présentation de l’objectif de la prochaine séance
Module d’enseignement Famille d’APS : APS support N° séance Niveau scolaire Matériel
Coordination motrice et condition physique Athlétisme Course de vitesse 9 1er et 2 eme AC Plots, dossard,
chronomètre, sifflet
Objectif Terminal l’élève la 1ere année doit acquérir une motricité correcte lui permettant de s’adapter aux exigences des situations (forme et rythme) et s’intégrer
d’intégration dans le groupe
Objectif terminal du L’élève de 1ere année doit pouvoir organiser les mouvements du corps et adapter les efforts pour construire de nouveaux repères afin de réaliser
cycle des performances individuelles et collectives générales et correctes.
Compétences vise Concentration, l’attention et le contrôle des émotions
Initiale 10 à Contrôle des tenus et de l’absence Echauffement : Course modérée, des accélérations, sauts,
15min élévations de genoux, talents fesses… Mobilisations articulaire
Tache 1 :
Finale 5min Retour au calme et discussion à propos des difficultés rencontrées et présentation de l’objectif de la prochaine séance
Module d’enseignement Famille d’APS : APS support N° séance Niveau scolaire Matériel
Coordination motrice et condition physique Athlétisme Course de vitesse 10 1er et 2 eme AC Plots, dossard,
chronomètre, sifflet
Objectif Terminal l’élève la 1ere année doit acquérir une motricité correcte lui permettant de s’adapter aux exigences des situations (forme et rythme) et s’intégrer
d’intégration dans le groupe
Objectif terminal du L’élève de 1ere année doit pouvoir organiser les mouvements du corps et adapter les efforts pour construire de nouveaux repères afin de réaliser
cycle des performances individuelles et collectives générales et correctes.
Compétences vise Concentration, l’attention et le contrôle des émotions
Objectif de séance teste finale : Réagir vite à un signal et augmenter sa vitesse segmentaire pour parcourir une distance de (60 m/garçons et 40m/filles) dans le
minimum de temps.
partie Durée Contenu
Initiale 10 à Contrôle des tenus et de l’absence Echauffement : Course modérée, des accélérations, sauts,
15min élévations de genoux, talents fesses… Mobilisations articulaire
Tache 1 :
But : Identifier les niveaux finale des élèves en course de vitesse dans les trois plans
Organisation : Diviser la classe en 2 groupes : -Un groupe observateur. -L’autre groupe observer
Déroulement : Chaque élève à droit de courir 2 à 3 fois, une fois pour la performance,
Fondamentale
Finale 5min Retour au calme et discussion à propos des difficultés rencontrées et présentation de l’objectif de la prochaine séance
Module d’enseignement : Famille d’APS : APS support : Niveau scolaire :
Athlétisme Course de vitesse 2 eme AC
Adaptation des réponses motrices en fonction
des changements des situations O.T.I : l’élève de la 2eme année doit pouvoir ajuster l’énergie physique et la maitriser et fournir l’effort et l’orienter pour effectuer
des réalisations coordonnées et organisées, et s’accoutumer a commander et a être commandé pour réaliser différents rôles.
Objectif terminal du cycle : L’élève de 2eme année doit pouvoir organiser les mouvements du corps et adapter les efforts pour consolider les habiletés et améliorer un niveau de
performance..
Compétence visée: Concentration, l’attention et le contrôle des émotions
Acquisitions attendues Connaissances procédurales Connaissances conceptuelles Connaissances comportementales
- Améliorer la technique de la course - Connaissances des termes technique - Assiduité et tenue sportive
- Améliorer sa performance spécifiques de course de vitesse (départ, - S’entraider et s’organiser
arrive, synchronisation, claquoir, couloir, …) - Assumer différents rôles
- Connaissance des règles du course de vitesse :
les fautes, les sanctions.
Séquences séances Objectifs des séances Bilan des séquences
04 Redresser son corps et pousser sa jambe libre vers l’avant lors du départ pour parcourir une
distance donnée
05 Partir vite en maintenant une trajectoire de course rectiligne.
06 Réaliser une course accélérer et franchir la ligne d’arriver le plus rapide possible avec des
déférentes parties du corps.
Séquences 2 : 07 Réaliser une course accélérer et franchir la ligne d’arriver le plus rapide possible avec des
Savoir utiliser ses déférentes parties du corps.
ressources pour améliorer 08 Effectuer des distances variées à 85% de sa PMA.
sa performance.
09 Courir une distance donnée à 100% de sa PMA.
10 Teste finale : Réagir vite à un signal et augmenter sa vitesse segmentaire pour parcourir une
distance de (60 m/garçons et 40m/filles) dans le minimum de temps.
Situation de référence Réagir vite à un signal et augmenter sa vitesse segmentaire pour parcourir une distance de (60 m/garçons et 40m/filles) dans le minimum de temps.