Objectif 1

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Objectif 1 : développement de la coordination globale et inter segmentaire

SÉANCE N°1 (40 minutes)

But : maîtriser ses déplacements et ses appuis

Dispositif : secteur cercles avec cerceaux ; ballons de basket-ball ou de hand-ball

SITUATION 1 : VARIER SES DÉPLACEMENTS (5 minutes)

Aménagement et consignes :

- Se déplacer du départ jusqu’à l’arrivée en changeant de


couleur de cercle à chaque pose d’appui(s) puis repartir dans
l’autre sens ;
- Trouver une autre façon de se déplacer (faire avec le groupe
l’inventaire des solutions motrices exprimées) ; susciter
verbalement d’autres formes de déplacement (rebonds avec
2 pieds, rebonds avec quart de tour…).

Critères de réalisation : effectuer un aller et retour pour chaque


forme de déplacement ; faire 5 allers et retours au maximum.

Pour l’animateur : observer les façons de se déplacer (marcher,


courir, sauter), les types d’appuis (1 ou 2 appuis)

SITUATION 2 : CHOISIR LE BON DÉPLACEMENT (10 minutes)

Aménagement et consignes :

- Au signal 1, se déplacer en posant 1 seul pied dans chaque cercle.


- Au signal 2, poser les 2 pieds à la fois dans chaque cercle.

SITUATION 3 : RECONNAÎTRE ET CODIFIER SES DÉPLACEMENTS (10 minutes)

Aménagement et consignes :

- Se déplacer avec 1 ou 2 appuis dans les cercles du secteur ;


- Trouver avec tous une codification pour chaque type d’appui (exemple : lettre A pour un
appui, lettre B pour 2 appuis)

Critère de réalisation : identifier les types d’appuis

Pour l’animateur : travailler avec tout le groupe puis par deux.

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Objectif 1 : développement de la coordination globale et inter segmentaire

SITUATION 4 : SE DÉPLACER AVEC UN BALLON (10 minutes)

Aménagement et consignes :

- Un ballon par personne


- Réaliser 3 sortes de déplacement :
- 1) Se déplacer librement dans les cercles en faisant rebondir son ballon en dehors des cercles
(identifier et codifier les types de déplacements)
- 2) Se déplacer en dehors des cercles et faire rebondir son ballon dans les cercles (codifier le
nombre de rebonds au ballon)
- 3) Se déplacer dans les cercles en faisant rebondir le ballon dans les cercles.

Pour l’animateur : proposer de refaire les mêmes déplacements en variant la taille du ballon.

SITUATION 5 : RETOUR AU CALME (5 minutes)

Aménagement et consignes : faire rouler doucement son ballon en dehors des cercles et en marchant
dans les cercles

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Objectif 1 : développement de la coordination globale et inter segmentaire

SÉANCE N°2 (40 minutes)

But : maîtriser sa course et ses appuis par rapport à une zone d’impulsion

Dispositif : secteurs barres présentant sur 3 couloirs des obstacles diversement espacés

SITUATION 1 : TROUVER SON RYTHME D’IMPULSION EN FRANCHISSANT LES OBSTACLES (10min)

Aménagement et consignes :

- Réaliser un passage sur le 1er couloir, revenir en marchant


- Choisir son couloir et refaire 3 passages.

Critères de réalisation :

- Franchir les obstacles en prenant ses appuis en dehors des barres


- Compter le nombre d’appuis entre chaque barre

Pour l’animateur : observer la façon de franchir les barres (zone d’impulsion, pied d’appel, hauteur
de franchissement, nombre d’appuis entre les barres, rythme de course)

SITUATION 2 : RYTHMER SA COURSE (10 minutes)

Aménagement et consignes :

- Utiliser les couloirs 2 et 3 du secteur


- Courir en réalisant 3 appuis (faire 3 passages)
- Courir en réalisant 2 appuis (faire 2 passages)
- Par 2 (un coureur et un observateur) : à chaque pose de pied du coureur, l’observateur frappe
dans ses mains

Critère de réalisation : rechercher la régularité des appuis

SITUATION 3 : RYTHMER EXPIRATIONS ET PRISES D’APPUIS (15 minutes)

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Objectif 1 : développement de la coordination globale et inter segmentaire

Aménagement et consignes :

- Courir sur le couloir où l’on est bien


- Expirer entre chaque barre au moment des appuis
- Inspirer pendant le temps de suspension (au-dessus des barres)

Critères de réalisation : réaliser 3 passages et respecter les temps d’inspiration et d’expiration

Pour l’animateur :

- Repérer, avec la personne, le couloir et le nombre d’appuis sur lequel elle s’exprime le mieux
- Accompagner son parcours en tapant dans les mains pour rythmer appuis et franchissements
(1-2-3-hop, 1-2-3-hop…)
- Insister sur l’expiration (1-2-3-souffle, 1-2-3-souffle…)

Evolutions :

- En gardant le rythme, augmenter sa vitesse de course, choisir son couloir


- Exécuter le parcours en partant 2 par 2
- Insister sur l’augmentation de la fréquence des appuis
- Sous forme de petites compétitions, organiser les finales des premiers, des seconds…

SITUATION 4 : RETOUR AU CALME (5 minutes)

Aménagement et consignes : avec l’animateur, revenir sur l’ensemble de la séance, solliciter les
impressions, les perceptions, les possibilités d’aménagements

SÉANCE N°3 (40 minutes)

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Objectif 1 : développement de la coordination globale et inter segmentaire

But : adapter sa motricité en produisant une continuité des actions

Dispositif : gymnase, cordes de 2,5 mètres de long

SITUATION 1 : FAIRE TOURNER UNE CORDE (15 minutes)

Aménagement et consignes :

- prendre une corde, la plier en 2 et la saisir par l’extérieur, les 2


brins réunis (démonstration et aide manuelle si nécessaire)
- faire tourner la corde sur place, celle-ci doit toucher le sol à
chaque tour
- dans un premier temps, immobile ; dans un second temps, en
marchant

Critères de réalisation : faire 20 tours main droite, 20 tours main


gauche et garder les distances pour ne pas toucher les autres

Evolutions :

- faire tourner la corde dans un plan vertical : en avant et en


arrière
- faire tourner la corde dans un plan horizontal : au dessus de la tête
- inspirer et expirer le plus longtemps possible pendant que la corde tourne
- inspirer et expirer sur un nombre de tours donné (exemple : inspirer sur 2 tours puis expirer
sur les 2 tours suivants)

Pour l’animateur :

- compter (ou faire compter) le nombre de tours à haute voix pendant 30 secondes, 1 minute…
- proposer aux autres participants de donner une cadence ou de faire d’autres propositions

SITUATION 2 : FAIRE TOURNER LA CORDE EN EFFECTUANT DES REBONDS (10 minutes)

Aménagement et consignes Critères de réalisation


er
1 Sur place faire tourner la corde en Exécuter les rebonds sur la pointe des pieds,
temps effectuant des rebonds pieds joints : 2 fois tête droite, regard horizontal (regarder
20 secondes l’animateur dans les yeux)

2ème Même exercice mais réaliser 3 séquences Exécuter les rebonds sans rupture avec les tours
temps de 30 secondes avec 10 secondes de de corde
récupération entre chaque séquence
Souffler entre chaque appui

3ème En déplacement, effectuer les rebonds Rechercher la simultanéité des rebonds et des
temps simultanément avec des touchers de corde déplacements de la corde (pointes des pieds au
sur le sol sol au moment du toucher de corde au sol)
Réaliser une séquence de 1 minute
Souffler sur chaque appui

SITUATION 3 : FAIRE TOURNER UNE CORDE DANS CHAQUE MAIN (10 minutes)

Aménagement et consignes Critères de réalisation


1er Sur place, une corde pliée dans Veiller à la simultanéité des
temps chaque main, faire tourner les 2 touchers au sol des 2 cordes

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Objectif 1 : développement de la coordination globale et inter segmentaire

cordes en même temps, les faire


claquer au sol
Réaliser 3 séquences de 20
secondes avec 10 secondes de
récupération entre les séquences

2ème Rebondir jambes tendues lorsque Coordonner les rebonds


temps les cordes touchent le sol (jambes tendues, regard
Réaliser 3 séquences de 20 horizontal) avec les touchers
secondes avec 10 secondes de de cordes au sol
récupération entre les séquences

3ème Même exercice mais en Réussir l’exercice pendant 20


temps déplacement, avec rebonds pieds secondes
joints
Réaliser 3 séquences de 20 Variable : même exercice en
secondes avec 10 secondes de déplacement arrière, en
récupération entre les séquences déplacement latéral

SITUATION 4 : RETOUR AU CALME, RÉCUPÉRATION CARDIO-RESPIRATOIRE (5 minutes)

Aménagement et consignes :

- faire un grand cercle au sol avec les cordes, marcher autour du cercle en expirant
- faire 5 répétitions
- avec l’animateur revenir sur l’ensemble de la séance, solliciter les impressions, les
perceptions, les possibilités d’aménagement.

SÉANCE N°4 (40 minutes)

But : maîtriser ses impulsions et s’adapter à un rythme donné

Dispositif : secteur cercles (cerceaux), gymnase, cordes de 2,5 mètres de long, ballons en mousse

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Objectif 1 : développement de la coordination globale et inter segmentaire

SITUATION 1 : SAUTER PAR DESSUS UNE CORDE QUI TOURNE AU SOL (15 minutes)

PREMIER TEMPS

Aménagement et consignes :

- se grouper par 2
- sauter par dessus une corde mise en rotation par le
partenaire, l’extrémité de la corde devant toucher le sol
- changer de rôle toutes les 30 secondes

Pour l’animateur : faire la démonstration en donnant la cadence


de rotation de la corde

DEUXIÈME TEMPS

Aménagement et consignes :

- réaliser l’exercice collectivement


- relier 3 cordes pour constituer 1 grande corde que fait tourner l’animateur
- sauter par dessus la corde qui tourne au sol
- sortir ou entrer dans la zone de rotation selon son désir

Pour l’animateur : possibilité de se déplacer ; faire varier la cadence de rotation ou la hauteur à


franchir

SITUATION 2 : EN DÉPLACEMENT, FAIRE TOURNER UNE CORDE ET TOUCHER DES OBJETS AVEC SES
PIEDS (5 minutes)

Aménagement et consignes :

- une corde pour chacun sur le secteur cercle (cerceaux) du parcours, des balises posées en
dehors des cercles
- en faisant tourner sa corde sur le côté (voir séance 3, situation 1), se déplacer entre les cercles
sans se toucher
- faire tomber les balises avec le pied
- varier le déplacement : avant, arrière, latéral

Critère de réalisation : pas d’arrêt entre le déplacement, la rotation de la corde et la chute des balises

SITUATION 3 : FAIRE TOURNER LA CORDE ET CONDUIRE UN BALLON (15 minutes)

Aménagement et consignes :

- une corde et un ballon en mousse pour chacun sur un parcours de 20 mètres


- se déplacer les uns après les autres en faisant tourner sa corde et en conduisant le ballon (au
pied ou à la main)
- veillez à garder ses distances pour ne pas toucher ses partenaires
- effectuer 4 séquences de 30 secondes chacune en alternant mains et pieds

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Objectif 1 : développement de la coordination globale et inter segmentaire

Critères de réalisation :

- rester sur le parcours délimiter


- le ballon doit être poussé ou frappé (à la main ou au pied)
- maintenir toujours la corde en rotation

Pour l’animateur : noter les sorties de parcours, les améliorations au cours des séquences

Variable : effectuer les déplacements sous forme de concours par 2 ou en relais sur 20 mètres

SITUATION 4 : RETOUR AU CALME (5 minutes)

Aménagement et consignes :

- une corde pliée en 4 et tenue par les mains à chaque extrémité


- sur place, prendre une grande inspiration en élevant les bras tendus
au-dessus de la tête puis, sur une longue expiration, passer la
corde sous les pieds et revenir dans la position initiale
- faire au minimum 5 répétitions et se déplacer entre 2 exercices
- avec l’animateur, revenir sur l’ensemble de la séance, solliciter les
impressions, les perceptions, les possibilités d’aménagement.

SÉANCE N°5 (45 minutes)

But : solliciter des mobilisations segmentaires en situation statique et dynamique

Dispositif : salle, ballons en mousse, ballons de basket-ball

SITUATION 1 : MOBILISER SA TÊTE (5 minutes)

Aménagement et consignes :

- se tenir droit, en station écart, mains sur les hanches, regard horizontal

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Objectif 1 : développement de la coordination globale et inter segmentaire

- enchaîner les exercices suivants : tourner la tête lentement vers la droite puis vers la gauche ;
mobiliser la tête de bas en haut (flexion vers l’avant et extension vers l’arrière) ; réaliser un
tour complet avec sa tête (gauche, bas, droite, haut)
- répéter 4 à 5 fois l’enchaînement

Pour l’animateur : utiliser les consignes verbales et la démonstration ; utiliser un langage imagé :
« vous imaginez que vous avez un pinceau dans la bouche : dessinez des traits horizontaux ; dessinez
des traits verticaux ; enchaînez trait vertical et trait horizontal ; dessinez des croix ; dessinez des
cercles de plus en plus grands… » ; faire exécuter les exercices lentement, chacun à son rythme, avec
la règle de la non-douleur

SITUATION 2 : MOBILISER SA TÊTE ET SES BRAS (5 minutes)

Aménagement et consignes :

- même position de départ que dans la situation 1


- enchaîner les exercices suivants : bras tendus à l’horizontal, faire
des petits cercles qui s’agrandissent progressivement ; reprendre le
même mouvement et tourner la tête lentement vers la droite puis
vers la gauche ; recommencer le mouvement initial et mobiliser la
tête de bas en haut

Pour l’animateur : utiliser un langage imagé : « vous imaginez que vous tenez un crayon dans chaque
main et vous dessinez des petits cercles puis des cercles de plus en plus grands ; tout en dessinant des
cercles avec les mains, tournez la tête à droite et à gauche puis du bas vers le haut. »

SITUATION 3 : MOBILISER SES BRAS ET SES JAMBES EN SE DÉPLAÇANT (10 minutes)

Aménagement et consignes :

- se déplacer en faisant une grande flexion avant avec


simultanément une rotation du tronc à côté de la jambe
avancée, bras tendus vers l’arrière
- changer le sens de la rotation du tronc à chaque enjambée

Critère de réalisation : enchaîner correctement le déplacement


(tête droite, regard horizontal) sur 10 mètres ou 5 changements d’appuis

SITUATION 4 : MOBILISER SES BRAS ET SES JAMBES EN SE DÉPLAÇANT ET EN SE PASSANT UN


BALLON (10 minutes)

Aménagement et consignes :

- par 2, déplacements
coordonnés en se passant 1
ballon
- mêmes consignes que pour la
situation 3 mais se déplacer côte à côte et légèrement décalés, bras tendus alternativement vers
l’avant pour l’un et vers l’arrière pour l’autre

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Objectif 1 : développement de la coordination globale et inter segmentaire

Critère de réalisation : coordonner les déplacements pour pouvoir passer le ballon à son partenaire à
chaque fois que les bras se rejoignent

SITUATION 5 : EN POSITION STATIQUE, MOBILISER SES ÉPAULES, SES HANCHES ET SES GENOUX (10
minutes)

Aménagement et consignes :

- se tenir droit ou jambes légèrement fléchies, station écartée


(largeur des épaules), regard horizontal

- mobiliser ses épaules (2 répétitions de 15 secondes) : les épaules


montent et descendent, vont vers l’avant et vers l’arrière, les bras sont
relâchés

- mobiliser son bassin (2 répétitions de 15 secondes) : mains sur les


hanches, effectuer alternativement des antéversions et des
rétroversions du bassin (inspirer, rentrer le ventre, contracter les
fessiers en effaçant la lordose lombaire) ; corps droit, jambes tendues,
sans projection du ventre vers l’avant

- mobiliser ses genoux (2 répétitions de 15 secondes) :


1) par des rotations : mains sur les genoux, effectuer des petits
cercles, regard horizontal, dos plat ;
2) par des flexions extensions (10 répétitions au maximum) :
toucher le sol avec ses mains sur le côté, regard horizontal, dos
plat ; inspirer en descendant, souffler en montant.

Pour l’animateur : utiliser les consignes verbales et la démonstration ;


toutes ces situations peuvent être reprises comme exercices d’échauffement pour d’autres
séances

SITUATION 6 : RETOUR AU CALME (5 minutes)

Aménagement et consignes : avec l’animateur, revenir sur l’ensemble de la séance : impressions,


difficultés, explications complémentaires, propositions

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