Fiches Pédagogiques 1AM Capem

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Les Fiches pédagogiques

Niveau : 1AM

Projet 2 : Je réalise avec mes camardes un dossier


documentaire pour expliquer les progrès de la science et
leurs conséquences.
Séquence 1 : Internet et les nouvelles technologies.
CEM : 5000 logements Niveau : 1AM Enseignante : Baali Sabrina année scolaire :2023/2024

Compétence globale : Au terme de la 1AM, dans une démarche de résolution de situation


problème, dans le respect des valeurs et en s’appuyant sur les compétences transversales
l’élève est capable de produire oralement et par écrit et ce en adéquation avec la situation
de communication des textes explicatifs.

Projet 2 : Expliquer les progrès de la science et leurs conséquences.

Séquence 1 : Internet et les nouvelles technologies.

Séance : Négociation du projet

Objectif : Amener l’élève à comprendre l’intitulé du projet 2 et ses objectifs.

Durée : 1h

Déroulement de la séance

1) Présentation de l’intitulé du projet :

Projet 2 : Expliquer les progrès de la science et leurs conséquences.

2) Déroulement du projet :
Le projet se déroulera en (2) séquences :

Séquence 1 : Séquence 2 :
Internet et les nouvelles Planète en danger
technologies

3) Explication des mots clés :


Dossier documentaire : écrit qui donne des informations
Progrès : l’évolution et le développement
Science : le savoir et les connaissances
Internet : réseau informatique mondial / système informatique
Technologie : ensemble des techniques et des outils utilisés dans la production de biens.
Danger : ce qui menace l’existence.
4) Situation de départ :

Tes grands parents ne maitrisent pas les nouvelles technologies. Tu vas leur
expliquer en quoi elles peuvent leur faciliter la vie.

Mon projet

Avec mon groupe de camardes, je vais travailler à la réalisation d’un dossier


documentaire pour expliquer les progrès de la science et leurs conséquences
Moi : ………………………………………………….
Mon groupe :
1- ……………………………………………………..
2- ………………………………………………………
3- ……………………………………………………….
4- ………………………………………………………
CEM : 5000 logements Niveau : 1AM Enseignante : Baali Sabrina année scolaire :2023/2024

Compétence globale : Au terme de la 1AM, dans une démarche de résolution de situation


problème, dans le respect des valeurs et en s’appuyant sur les compétences transversales
l’élève est capable de produire oralement et par écrit et ce en adéquation avec la situation de
communication des textes explicatifs.
Projet 2 : Expliquer les progrès de la science et leurs conséquences.
Séquence 1 : Internet et les nouvelles technologies.
Compétence transversales :
- développer les démarches de résolution de situation problème.
- analyser et résumer l’information.

Les valeurs : Amener l’apprenant à s’imprégner et s’intégrer avec le monde moderne


Séance : Compréhension de l’oral.
Support : Audio-visuel (YouTube)
Titre : « les avantages d’internet »
Matériel didactique : ordinateur, tableau, cahiers des apprenants.
Durée : 1 H
Objectifs :
- Construire du sens à partir d’un support audio-visuel.
- Identifier les paramètres de la situation de communication et les informations essentielles

Déroulement de la séance
Étape Consignes de l’enseignant Tâche des élèves
Moment de - Rappel de l’intitulé du projet et de la - Projet 2 : Expliquer les progrès de la
mise en séquence. science et leurs conséquences
situation
- Situation problème : - Séquence 1 : Internet et les nouvelles
technologies.
L’enseignant a demandé à ton petit
frère de faire une recherche sur la -(réponses libres)
propreté du corps. Que vas-tu faire
pour l’aider ? - Émettre des Hypothèses de sens

Pré- écoute 1)- De quoi parle- t- on dans ce 1) dans ce support, on parle de


support ? l’internet.
1ère écoute
2) Choisis la bonne réponse. 2) - Dans ce document on parle de:

- Dans ce document on parle de: a- les inconvénients d’internet


a- les inconvénients d’internet
b- les avantages du téléphone b- les avantages du téléphone
c- les avantages d’internet
c- les avantages d’internet
2ème écoute 1) Comment on a défini l’internet ? 1) L’internet est un réseau
informatique mondial
2) écoute bien, puis trouve une autre 2) L’internet est un ensemble
définition d’internet d’ordinateur reliés entre eux
permettant l’échange
d’informations.
1) L’internet :
3ème écoute -Donne l’accès à une infinité
1) Quels sont les avantages d’internet ?
d’informations.
2) Comment est devenu le monde
grâce à l’internet. -Permet de communiquer avec des
personnes du monde entier.

-Constitue un espace de loisir et de


divertissement.

2) L’internet a transformé le monde en


un petit village.

Synthèse :
- Complète le passage suivant par :
récapitulation Internet est un réseau informatique
Divertir- avantages- informations- mondial, il a plusieurs avantages. Il
donne accès aux informations et il
Communiquer- informatique.
permet de communiquer et de se
Internet est un réseau divertir
………………mondial, il a plusieurs
…………………. . Il donne accès aux
………………..et il permet de ……………….et
de se …………………………

Grille d’auto-évaluation

Critères oui Non


- je peux identifier le thème du support.
- je peux identifier les informations essentielles.
Remédiation :

Critère : Réagir à une consigne orale.

Elèves :

(C) (D)

1AM1

Tafat Abderahman – Zidan Douaa – Bouldoum- Mehamdi- Bouabdellah djilali


Aimer- Fertikh Nor

1AM2

Ben Atman – Bouiba – Boukhalfa Ben Rezqallah- Djaafar Badis – Maloum


malak

Activité : Réponds aux consignes de l’enseignante.

- Quelle est ton métier de rêves ?


- Que fais-tu pendant le temps libre ?
- Dessine sur le tableau un fruit.
- Ramène la trousse de ta camarde Douaa.
CEM : 5000 logements Niveau : 1AM Enseignante : Baali Sabrina année scolaire :2023/2024

Compétence globale : Au terme de la 1AM, dans une démarche de résolution de situation


problème, dans le respect des valeurs et en s’appuyant sur les compétences transversales
l’élève est capable de produire oralement et par écrit et ce en adéquation avec la situation
de communication des textes explicatifs.

Projet 2 : Expliquer les progrès de la science et leurs conséquences.

Séquence 1 : Internet et les nouvelles technologies.

Compétences transversales :
- développer les démarches de résolution de situation problème.
- analyser et résumer l’information.
– rechercher des informations seul pour résoudre les problèmes.

Valeur : Amener l’apprenant à s’imprégner et s’intégrer avec le monde moderne

Séance : compréhension de l’écrit -1-

Titre : La montre Connectée

Objectifs : - Amener l’apprenant à lire et à comprendre un texte explicatif

- Identifier la situation de communication et les informations essentielles.

Durée : 1H

Déroulement de la séance
1) Mise en situation

1- Rappel de l’intitulé du projet et de la séquence.

Qui peut nous rappeler l’intitulé du projet 2 et celui de la séquence 1.

P2 : Expliquer les progrès de la science et leurs conséquences.

S 1 : Internet et les nouvelles technologies.

2- Situation problème :

Ton grand frère est un étudiant qui se déplace tous les jours.
Que vas-tu lui proposer comme moyen afin qu’il puisse arriver à temps à
l’université ?

(Hypothèses de sens)
Support :
La montre connectée
La montre connectée autrement dit la montre intelligente a
des fonctions multiples qui nous facilitent la vie. Mais quels sont
ses avantages ?
La technologie a développé cette montre par conséquent,
elle peut contenir les applications d’Android et iPhone. On peut
accéder à ces applications et utiliser la montre en la connectant
avec son téléphone. Cette connexion peut se faire grâce au
Bluetooth ou la connexion wifi. Elle permet surtout à celui qui la
porte de passer ou recevoir des appels, avoir accès aux
applications, se servir d'internet, se localiser grâce au GPS.
Cette montre est utile car elle permet de connaître le temps
qu'il fait en captant la température et l'air.
www.aufeminin.com/accesoires.mode
1) Les éléments périphériques du texte :

Image du texte Questions Réponses possibles Hypothèses


d’orientation de sens
Quel est le titre du Le titre du texte est :
Titre texte ? La montre Connectée Émettre des
Comment est-il écrit ? - Il est écrit en gras hypothèses
Combien de Il y a (3) paragraphes de sens
La structure du paragraphes y a-t-il
texte dans ce texte ?
Quels sont les signes
La ponctuation de ponctuation (.,? )
existants dans ce
texte ?
Qui est l’auteur de ce Auteur : Absent
Références texte ? Source : le site internet
bibliographiques Quelle est la source (www.aufeminin.com/accesoires.mode)
de ce texte ?
Illustration Que voyez-vous sur Deux (2) montres connectées
l’image ?
2)Hypothèses de sens :
D’après le paratexte, de quoi pourrait parler le texte
3) Lecture silencieuse :
Question de contrôle : trouve dans le texte un mot de la même famille que « appliquer »
Appliquer application

4) tableau de la situation de communication :


Qui parle ? À qui ? De quoi ? Pourquoi ?
L’auteur À nous (les De la montre connectée Pour expliquer ses
(un journaliste) lecteurs) avantages
5) Tableau d’exploitation et d’analyse
Questionnement Structure du Contenu du texte Outils
texte linguistiques
1) Délimitez la 1ère partie. Introduction 1) - (La montre
(Phase de connectée………………………ses
2)Quelle est la deuxième questionnement) avantages ? )
appellation de la montre
connectée ? - La montre connectée à - Emploi d’une
internet autrement dit la
3) a-t-on dit la même chose ? reformulation
montre intelligente a des
Oui, mais de façon (Autrement
fonctions multiples.
différente. dit)
- Quels sont ses -Emploi d’une
4)Quelle est la question avantages ? phrase
posée par l’auteur ? interrogative
5)« à » et « a » sont –ils de la
même classe grammaticale ? -Emploi des
(non) homophones
grammaticaux
1) Délimitez la deuxième Phase (Cette montre est très
partie. d’explication développée Emploi de
2) La technologie a développé ………………..grâce au GPS…) l’expression de
la montre. Quelle en est le - La technologie a la
résultat ? développé la montre par conséquence
conséquent, cette dernière
(par
peut contenir des
conséquent)
applications d’Android .

1) Délimitez la troisième Phase de (Cette montre est très


partie conclusion utile…………...........et l’aire)
2) Pourquoi cette montre Emploi d’une
est-elle utile ? expression de
3) A quel temps est cause
conjugué le verbe Emploie du
permettre ? présent de
Parce qu’elle permet de l’indicatif
connaitre le temps qu’il
fait

Synthèse : complète par ce qui suit :


technologique- important- vie - intelligente

La montre intelligente est un progrès technologique très important qui facilite la


vie de l’homme.

Grille d’évaluation

Critères Oui Non


- j’ai lu et j’ai compris le texte

- j’ai pu identifier les informations essentielles

Remédiation :

Critère : Identifier le champ lexical relatif au thème.

Elèves :

(C) (D)

1AM1

Zidan - mestfaoui Ben omari – Fertikh Nor – amedah –


mehamdi

1AM2

Boukhalfa – Bouabdellah Rania - Hedjam- Maloum Malak

Activité : Colorie les mots relatifs au champ lexical de « technologie »

A la maison, nous avons plusieurs machines, ma mère utilise la machine à laver,


mon père regarde la télévision et ma sœur joue avec le téléphone.
CEM : 5000 logements Niveau : 1AM Enseignante :Baali Sabrina Année scolaire : 2023/2024

Compétence globale : Au terme de la 1AM, dans une démarche de résolution de situation


problème, dans le respect des valeurs et en s’appuyant sur les compétences transversales
l’élève est capable de produire oralement et par écrit et ce en adéquation avec la situation
de communication des textes explicatifs.

Projet 2 : Expliquer les progrès de la science et leurs conséquences.

Séquence 1 : Internet et les nouvelles technologies.

Séance : vocabulaire

Titre : Le procédé explicatif (la reformulation) + Les substituts lexicaux

Objectif : -Amener l’apprenant à :

- Identifier et employer la reformulation au service de l’explication.

- Identifier et employer les substituts lexicaux.

Durée : 1H

Déroulement de la séance
Phase de la
leçon Consignes de l’enseignante Activité des apprenants
P2 : Expliquer les progrès de la
Éveil de - rappel de l’intitulé du projet et de la séquence. science et leurs conséquences
l’intérêt S1 : Internet et les nouvelles
-Qu’est-ce que vous utilisez pour effectuer des
technologies.
recherches ?
-Le téléphone, l’ordinateur,
Support :
l’internet
L’ordinateur c’est-à-dire une machine informatique
(Réponses libres)
programmable servant au traitement des
Imprégnation informations. Cet appareil
est capable de réaliser les opérations rapidement.

1) De quoi parle-t-on dans ce texte ?


1) On parle de l’ordinateur.
2) Que fait l’ordinateur ? Comment ?
Exploitation
2) – Il traite les informations
et analyse 3) Qu’est-ce qu’un ordinateur ? rapidement

3)- C’est une machine


4) Qu’a-t-on fait dans ce passage ? informatique
5) Quelle est l’expression qui reformule le mot 4) – On a reformuler le mot
« ordinateur » ? « ordinateur »
6) À quoi sert l’expression c’est-à-dire ? 5) – L’expression employée est :
C’est-à-dire
7) Comment appelle-t-on ce procédé explicatif ? 6) Elle sert à reformuler
8) Quel autre mot a-t-on utilisé pour parler de 7) C’est la reformulation
l’ordinateur ?

9) Pourquoi a-t-on utilisé ce mot ? 8) Cet appareil

10) Quelle est sa nature grammaticale ? 9) Pour éviter la répétition


11) Comment appelle-t-on un nom qui sert à éviter
10) C’est un nom
la répétition ?

Je retiens : 11) Un substitut lexical

Un texte explicatif

Structuration
La reformulation Substitut lexical

-(Dire d’une autre Utiliser un autre


manière) nom pour éviter

- pour reformuler la répétition


j’utilise les expressions
C’est-à-dire/autrement dit

Exemple : l’ordinateur c’est-à-dire la machine


informatique
- les téléviseurs plasma c’est-à-dire
Activité Activité 1 : Relie par une flèche les écrans plats.
d’intégration Les téléviseurs plasma Autrement dit sans conducteur - Ils développent les voitures
autonomes autrement dit sans
Ils développent les c’est-à-dire les écrans plats conducteur.
voitures autonomes - le réseau informatique mondial
autrement dit l’internet est de plus
Le réseau informatique c’est-à-dire par une machine en plus utilisé.
mondial
- Au japon, les tâches ménagères
sont faites par un robot c’est-à-dire
Au japon, les tâches autrement dit l’internet est de
faites ménagères sont plus en plus utilisé par une machine.
faites par un robot
Activité 2 : évite la répétition en utilisant des
substituts lexicaux. Activité 2 :
-Le téléphone a plusieurs avantages. Le téléphone Le téléphone a plusieurs
facilite la communication. Le téléphone permet
avantages. Cet appareil
d’enregistrer plusieurs informations.
facilite la communication. Le
portable permet d’enregistrer
plusieurs informations.
Activité 3 : Rédige une phrase en utilisant une
reformulation Activité 3 :

La caméra autrement dit l’appareil


photos.

Remédiation :

Critère : Employer la majuscule et les signes de ponctuation.

Elèves :

(C) (D)

1AM1

Mahay – Bouldoum- Bouabdellah Abdelfetah - Ouchak –


El amraoui -Derias

1AM2

Ben Atman – Djetou – hamouda - Ben rezqallah – Boukhlfa

Activité : Ponctue l’énoncé suivant :

Quels sont les moyens technologiques que vous utilisez ?

J’utilise l’internet, le téléphone et la tablette.


CEM : 5000 logements Niveau : 1AM Enseignante :Baali Sabrina Année scolaire : 2023/2024
Compétence globale : Au terme de la 1AM, dans une démarche de résolution de situation
problème, dans le respect des valeurs et en s’appuyant sur les compétences transversales
l’élève est capable de produire oralement et par écrit et ce en adéquation avec la situation
de communication des textes explicatifs.

Projet 2 : Expliquer les progrès de la science et leurs conséquences.

Séquence 1 : Internet et les nouvelles technologies.

Séance : Grammaire

Titre : La cause et la conséquence

Objectif : Amener l’apprenant à identifier et à employer les rapports de cause et de


conséquence au service de l’explication.

Durée : 1H

Déroulement de la séance
Phase de la
leçon Consignes de l’enseignante Activité des apprenants

Éveil d’intérêt - Rappel de l’intitulé du projet et de la P2 : Expliquer les progrès de la science


séquence. et leurs conséquences.
- Quels sont les nouveaux moyens S1 : Internet et les nouvelles
technologiques que vous connaissez ? technologies.

Support : Il y’a plusieurs moyens : le


portable, les robots, les voitures
Imprégnation La tablette est très utile parce qu’elle nous électriques …etc.
rend plusieurs services. Tout le monde
l’utilise grâce à son usage facile.
La tablette facilite aussi la communication
par conséquent les gens l’utilisent
quotidiennement.
1) On parle de la tablette.
Exploitation et 1) De quoi parle-t-on dans ce support ?
2) La tablette est utile Parce qu’elle
analyse
2) pourquoi la tablette est-elle très utile ? nous rend plusieurs services

3) Pourquoi tout le monde utilise la 3) tout le monde utilise la tablette


tablette ? grâce à son usage facile.
4) Quelle question avons-nous posé pour 4) nous avons posé la question
trouver la réponse ? « pourquoi ? »

5) quelle est le rapport exprimé ? 5) le rapport exprimé est : la cause


6) par quel mot a-t-on introduit la cause ?
6) Elle est introduite par « parce que »
7) Observez les deux phrases. Que et « grâce à »
remarquez-vous ?
7) Je remarque que dans la 1ère phrase
8) La tablette facilite la communication, « parce que » est suivi d’un verbe et
quelle en est la conséquence ? dans la 2ème phrase « grâce à » est
suivi par un nom.
9) par quel mot a-t-on introduit la
conséquence ? 8) Par conséquent, les gens l’utilisent
quotidiennement.
Je retiens :
9) La conséquence est introduite par
Pour expliquer j’utilise « par conséquent »
Structuration
- La cause (la raison) elle répond à la
question pourquoi ?

-à cause de/grâce à + GN (nom)


- car + proposition indépendante
- parce que + proposition subordonnée

La conséquence (le résultat)


- - Donc/ Alors/par conséquent +
proposition indépendante

Activité 1 : Souligne la proposition puis Activté1 :


indique s’il s’agit d’un rapport de cause ou
de conséquence.
Le téléphone portable est populaire
-Le téléphone portable est populaire parce parce qu’il facilite la vie. (la cause)
Activité qu’il facilite la vie.
-Il ne peut pas consulter internet à
d’intégration cause d’une coupure d’électricité.
-La télévision ne s’allume pas à cause d’une
coupure d’électricité. (la cause)

-La technologie est développée par -La technologie est développée par
conséquent la vie est plus facile. conséquent la vie est plus facile.
(la conséquence)
Activité 2 : complète les phrases par : car, Activité 2 :
donc, grâce à. - La machine à laver est bénéfique car
elle permet d’économiser l’énergie et
- La machine à laver est bénéfique……………… le temps.
elle permet d’économiser l’énergie et le
temps. - Il aime prendre des photos donc il a
acheté un appareil photo.
- Il aime prendre des photos ……….il a
acheté un appareil photo. - la vie est plus facile grâce à la
technologie
- la vie est plus facile ………… la technologie.
Activité :
Activité 3 : Ecris une phrase contenant un
rapport logique. J’utilise le téléphone tous les jours
parce qu’il facilite la communication.

Remédiation :

Critère : Repérer les catégories grammaticales.

Elèves :

(C) (D)

1AM1

El Amraoui - Bouabdellah Abdelfetah Missawer-- Ben omari – Bouabdellah


Djilali –Mehamdi

1AM2

Hedjam- khedim- Araba – Maloum Malak Ben Rezqallah – Bouabdellah Rania –


Moualek – Menasria Ababsa – Fares – Mimoun – Tounci

Activité : Relie par une flèche.

- Il est malade

- Il est content

- Pourquoi tu es triste ?
CEM : 5000 logements Niveau : 1AM Enseignante :Baali Sabrina Année scolaire : 2023/2024
Compétence globale : Au terme de la 1AM, dans une démarche de résolution de situation
problème, l’élève est capable de produire oralement et par écrit et ce en adéquation avec
la situation de communication des textes Explicatifs.

Projet 2 : Expliquer les progrès de la science et leurs conséquences.

Séquence 1 : Internet et les nouvelles technologies

Séance : Conjugaison

Titre : Le présent de vérité générale

Objectifs : Amener l’apprenant à :

- Identifier les verbes conjugués au présent de l’indicatif.


- Conjuguer les verbes au présent de l’indicatif.

Déroulement de la séance

Phase de la Consigne de l’enseignante Activité des élèves


leçon

Moment de - Rappel de l’intitulé du projet et de la P2 : Expliquer les progrès de la science et


mise en séquence. leurs conséquences.
situation S1 : Internet et les nouvelles technologies.

Support :
Imprégnation
Le téléphone tactile est un appareil doté
d’un écran qui permet d’interagir en le
touchant. Il permet de prendre des
photos, il facilite la communication et se
connecte à internet.

Exploitation
et analyse 1) De quoi parle-t-on dans ce texte ?
1) On parle du téléphone tactile.
2) Souligne les verbes conjugués dans ce
2) est – permet – facilite – se connecte
texte.
3) Complète le tableau suivant : Verbe infinitif groupe temps valeur

verbe infinitif Groupe Temps valeur


Est Etre 3ème g présent Vérité

Permet Permettre 3eme g générale

Facilite Faciliter 1er g

Se Se 1er g
connecte connecter
4) Ces verbes expriment-ils des actions
passées, présentes ou futures ?

4) Ils expriment des actions présentes.


Passé imparfait présent futur

5) Quel type d’informations donne ce 5) Il donne des informations vraies et


passage ? scientifiques.
6) Quelle est donc la valeur du présent 6) C’est le présent de vérité générale.
dans ce texte ?
5) Parler :
5) Conjugue le verbe « parler » au
présent de l’indicatif Je parle Nous parlons

6) Pourquoi l’auteur a-t-il employé le Tu parles Vous parlez


présent de l’indicatif ?
Structuration IL/elle parle Ils/elles parlent
Je retiens :
6) Pour présenter des faits vrais et évoquer
Le présent de vérité générale un sujet technique.

Donne une définition, explique des faits


vrais et des lois scientifiques.
Les terminaisons :
(1er g) : e-es-e-ons-ez-ent
(2ème g) : is-is-it-issons-issez-issent
(3èmeg) : s-s-t/d- ons- ez-ent
x-x-t-ons-ez-ent
Activité Activité 1 : Souligne les verbes conjugués Activité 1 :
d’intégration au présent de l’indicatif.
L’ordinateur est un appareil qui permet de
-L’ordinateur est un appareil qui permet traiter les informations. On l’utilise dans
de traiter les informations. On l’utilise différents domaines.
dans différents domaines.
Activité 2 :
Activité 2 : conjugue les verbes entre
parenthèses au présent de l’indicatif. Internet est un réseau mondial, il garantit
aux utilisateurs de communiquer, il envoie
Internet (être)un réseau mondial, il des photos et des messages. De nos jours, il
(garantir) aux utilisateurs de devient indispensable.
communiquer, il (envoyer) des photos et
des messages. De nos jours, il (devenir)
indispensable.
Activité 3 :
Activité 3 : écris une phrase en utilisant
Le téléphone contient une caméra qui
le présent de vérité générale.
permet de prendre des photos.
(réponses libres)
Remédiation :

Critère : Employer les catégories grammaticales.

Elèves :

(C) (D)

1AM1

Ouhib- Belaoura- Tafat- Aimer –Zidan Derias- Himed – Messawer –


Fertikh Nor Bouabdellah djilali – Bouldoum -

1AM2

Azougli- Ben Atman – Boukhlafa – Salhi – Ben Rezqallah- Khedim - Mimoun


Araba -Akak

Activité : Regarde le dessin puis, complète la phrase par ce qui convient.

Ce gâteau est ……………..

Il est ……………………..

Il ………………….. une pomme.


CEM : 5000 logements Niveau : 1AM Enseignante :Baali Sabrina Année scolaire : 2023/2024

Compétence globale : Au terme de la 1AM, dans une démarche de résolution de situation


problème, l’élève est capable de produire oralement et par écrit et ce en adéquation avec
la situation de communication des textes explicatifs.

Projet 2 : Expliquer les progrès de la science et leurs conséquences.

Séquence 1 : Internet et les nouvelles technologies.

Séance : orthographe

Titre : Les homophones grammaticaux

Objectif : Amener l’apprenant à identifier et à employer les homophones grammaticaux


correctement

Durée : 1H

Déroulement de la séance

Phase de Consigne de l’enseignante Activité des élèves


la leçon
Moment
de mise en Rappel de l’intitulé du projet et celui de la Projet 1 : Expliquer les progrès de la
situation séquence. science et leurs conséquences.
Support : Séquence 1 : Internet et les nouvelles
technologies.
Imprégna L’avion est un moyen de transport très
tion utilisé. Ce moyen a plusieurs bienfaits car
il permet de se déplacer rapidement et à
un pays loin. 1)On parle de l’avion.

Exploitati 1-De quoi parle- t- on dans ce passage ? 2) L’avion permet de se déplacer rapidement et
on et à un pays loin.
2- Quel sont les bienfaits de l’avion ?
analyse 3) est/et – a/à - ce/se
3-Souligne dans le passage ci- dessus tous
les mots qui se prononcent de la même 4)Non, ces mots ne s’écrivent pas de la même
façon. façon.
4- ces mots s’écrivent-ils de la même 5)Non, ils n’ont pas le même sens
façon ?

5- ces mots ont-ils le même sens ?

6- Complète le tableau suivant.


Mot nature mot nature Mot nature mot Nature

Est auxiliaire Et Conjonction de


coordination

A Auxiliaire A Préposition
Structur-
7)Comment appelle-t-on ces mots ? Se Pronom Ce Adjectif
ation démonstratif
personnel
Je retiens :
7)C’est des homophones.
Les homophones

Sont des mots qui se prononcent de la


même façon mais dont l’orthographe et le
sens sont différents.
Ex : à : préposition
activité a : auxiliaire « avoir »

d’intégr Activité 1 : Souligne les homophones


Activité 1 :
ation - Ce téléphone permet de se connecter à
grammaticaux dans ce qui suit.
internet.
- Ce téléphone permet de se
- Le train est rapide et confortable.
connecter à internet.
- Le train est rapide et confortable.
Activité 2 :
Activité 2 :
Complète par : est – et – a – à .
- La tablette a plusieurs applications à
- La tablette …….plusieurs
Utiliser.
applications……. Utiliser.
- La télévision est développé tout comme
- La télévision ………développé tout
le téléphone et la tablette.
comme le téléphone ….la tablette.
Remédiation :

Critère : Respecter les règles d’accord.

Elèves :

(C) (D)

1AM1

Belaoura- Zidan – Boudjemaa- El Amraoui – Ben omari- Bouabdellah


Abdelfetah- Fertikh - Bouldoum

1AM2

Bouiba Boukhalfa – Touimer – Djetou- Djaafar


Badis/djazia – Mimoun – Salhi- Fares

Bouabdellah Rania - Akak

Activité : Complète par : belle – courageuses – gentille – calmes.

Belle Courageuses

Gentil Calmes
CEM : 5000 logements Niveau : 1AM Enseignante : Baali Sabrina année scolaire :2023/2024

Compétence globale : Au terme de la 1AM, dans une démarche de résolution de situation


problème, dans le respect des valeurs et en s’appuyant sur les compétences transversales
l’élève est capable de produire oralement et par écrit et ce en adéquation avec la situation
de communication des textes explicatifs.

Projet 2 : Expliquer les progrès de la science et leurs conséquences.

Séquence 1 : Internet et les nouvelles technologies.

Compétences transversales :
- développer les démarches de résolution de situation problème.
- analyser et résumer l’information.
– rechercher des informations seul pour résoudre les problèmes.

Valeur : Amener l’apprenant à s’imprégner et s’intégrer avec le monde moderne

Séance : compréhension de l’écrit -2-

Titre : Le téléphone portable.

Objectifs : - Amener l’apprenant à lire et à comprendre un texte explicatif

- Identifier la situation de communication et les informations essentielles.

Durée : 1H

Déroulement de la séance
1) Mise en situation

1- Rappel de l’intitulé du projet et de la séquence.

Qui peut nous rappeler l’intitulé du projet 2 et celui de la séquence 1.

P2 : Expliquer les progrès de la science et leurs conséquences.

S 1 : Internet et les nouvelles technologies.

2- Situation problème :

Ton oncle vit en France et tu ne l’as pas vu depuis longtemps. Comment vas-tu faire
pour le contacter ?

(Hypothèses de sens)
Support :
Le téléphone portable
Le téléphone portable est un appareil de communication
qui transmit la voix humaine et permet la conversation à
distance. Quels sont ses avantages ?
Le téléphone portable c’est-à-dire sans fil, comprend
plusieurs options. On L’utilise pour écouter la musique, envoyer
des messages, prendre des photos…C’est une véritable source
de divertissement. Avec cet appareil, il est également capable
d’aller sur internet, faire des recherches, consulter la météo et
l’actualité, c’est donc une véritable source d’informations.
Le téléphone reste utile pour les gens car ils l’utilisent dans le domaine
professionnel.
Texte adapté

2) Les éléments périphériques du texte :

Questions d’orientation Réponses possibles Hypothèses


de sens
Image du texte
Quel est le titre du texte ? Le titre du texte est :
Titre Comment est-il écrit ? Le téléphone portable Émettre des
- Il est écrit en gras hypothèses
Combien de paragraphes y Il y a (3) paragraphes de sens
La structure du a-t-il dans ce texte ?
texte
Quels sont les signes de
La ponctuation ponctuation existants dans (.,? )
ce texte ?
Qui est l’auteur de ce Auteur : Absent
Références texte ? Source : texte adapté
bibliographiques Quelle est la source de ce (d’un site internet)
texte ?
Illustration Que voyez – vous sur Un téléphone portable
l’image ?
3) Lecture silencieuse :
Question de contrôle : trouve dans le texte un mot de la même famille que « informer »
Informer information
4) Hypothèses de sens :
D’après le paratexte, de quoi pourrait parler le texte ?
4) tableau de la situation de communication :
Qui parle ? À qui ? De quoi ? Pourquoi ?
L’auteur À nous (les Du téléphone portable Pour expliquer ses
(un journaliste) lecteurs) avantages
5) Tableau d’exploitation et d’analyse
Questionnement Structure du Contenu du texte Outils
texte linguistiques

1) Délimitez la 1ère partie. 1) - (Le téléphone…………..


Introduction avantages ? )
2) Quelle est la question (phase de -Emploi d’une
posée par l’auteur ? questionnement) phrase
- Quels sont ses interrogative
avantages ?

1)Délimitez la deuxième ( Le téléphone


partie. Phase ………………..informations) -Emploi d’une
2) Que veut dire « d’explication Le téléphone portable reformulation
téléphone portable » ? c’est-à-dire sans fil
3)Que put-on faire avec
téléphone connecté à Avec cet appareil, il est
également capable d’aller sur Emploi d’une
internet ?
internet, faire des expression de
4)Relève du texte une
recherches, consulter la conséquence.
expression de
météo et l’actualité, c’est
conséquence donc une véritable source Emploi des
5)Observe les deux mots d’informations. homophones
entourés en bleu. grammaticaux.
Ont-ils le même sens.
6)Comment appelle-t-on
ces mots ?

1)Délimitez la troisième Phase de (Le téléphone reste


partie conclusion …………...........professionnel)
Emploi d’une
2)Pourquoi le téléphone expression de
est-il utile ? cause
3) Cette phrase Emploie du
exprime-elle la cause ou la présent de
conséquence ? Car ils l’utilisent dans le l’indicatif
domaine professionnel
4) A quel temps est
conjugué le verbe « utiliser
»?

Synthèse : complète par ce qui suit :


technologique- importante – explicatif – utilité.

Ce texte explicatif parle du téléphone portable. C’est une avancée technologique


qui devient importante dans la vie des gens grâce à son utilité.

Grille d’évaluation

Critères Oui Non


- j’ai lu et j’ai compris le texte

- j’ai pu identifier les informations essentielles

Remédiation :

Critère : Identifier le thème du texte

Elèves :

(C) (D)

1AM1

Tafat

1AM2

Boukhalfa – Djaafar Badis – salhi – Moualek

Mimoun
Activité : Lis puis réponds.

Amine aime les animaux. A la maison, il a un chat, un chien, un perroquet et un


canard.
Ce sont ses compagnons.

-De quoi parle-t-on dans le texte ? On parle des animaux domestiques


- Combien d’animal y-a-t-il chez Amine ? Il Y a (4) animaux.
CEM : 5000 logements Niveau : 1AM Enseignante :Baali Sabrina Année scolaire : 2023/2024

Compétence globale : Au terme de la 1AM, dans une démarche de résolution de situation


problème, l’élève est capable de produire oralement et par écrit et ce en adéquation avec
la situation de communication des textes explicatifs.

Projet 2 : Expliquer les progrès de la science et leurs conséquences.


Séquence 1 : Internet et les nouvelles technologies.
Compétences transversales :
- développer les démarches de résolution de situation problème.
- analyser et résumer l’information.
- communiquer de façon intelligible et approprié.
Valeur : Amener l’apprenant à s’imprégner et s’intégrer avec le monde moderne
Séance : Production de l’oral
Support : manuel scolaire P .76
Objectifs : Construire du sens à partir d’un support iconique
S’exprimer oralement pour produire une explication
Durée : 1H
Déroulement de la séance

Phase de la Consignes de l’enseignante Activité des élèves


leçon
Moment de - Rappel de l’intitulé du projet et de la P2 : Expliquer les progrès de la science
mise en séquence et leurs conséquences.
situation S1 : Internet et les nouvelles
Situation problème : technologies.
Quels sont les moyens de transport qui
facilitent les déplacements ? (Le train – l’avion- le métro-la voiture…)
(Réponses libres)
Observation Observez bien les images p.76
1)Que voyez-vous sur les images de la 1)Sur la 1ère colonne, je vois un
première colonne ? téléphone (fixe), une télévision et un
train.
2)Pourquoi ne sont-elles pas en couleur ?
Analyse 2) parce qu’elles représentent des outils
ème
3)Que voyez -vous sur la 2 colonne ? et des moyens anciens
- Pour montrer qu’il s’agit de quelque
4)Quelle est la différence entre les chose d’ancien.
moyens/ outils de la colonne 1 et ceux de
la colonne 2 ? 3)Sur la 2ème colonne je vois un
5) comment expliquez-vous cette smartphone, une télévision plasma, et
différence ? un train rapide (TGV).

Expression -Avec tes camardes, expliquez en quoi le 4)Les moyens de la 2ème colonne sont
progrès peut changer notre vie plus développés, plus pratique et plus
quotidienne ? rapides que ceux de la 1ère colonne.
5) Cette différence est due à l’évolution
Récapitulation Synthèse : et le développement de la technologie.
Complète le passage suivant :
Grâce aux nouvelles …………………….notre (Expression libre)
vie est devenue plus ………………car on
peut voyager à un autre Synthèse :
………………..facilement et …………………avec Complète le passage suivant :
d’autres personne à n’importe quel Grâce aux nouvelles technologies notre
…………………… vie est devenue plus facile car on peut
voyager à un autre pays facilement et
communiquer avec d’autres personne
du monde à tout moment.
Remédiation :

Critère : Identifier des unités de sens

Elèves :

(C) (D)

1AM1

Bouabdellah Abdelfetah- Bouldoum- Ben omari- Himed -


Zidan-

1AM2

Bouiba- Touimer – Ghezlan - Ben Rezqallah – Boukhalfa – Fares-


Maloum- Mimoun-

Activité : Observe l’image puis répond.

- Que vois-tu sur l’image ? - Des enfants


- Combien d’enfant y-a-t-il dans l’image ? - 4 enfants
- Que font-ils ? - Ils jouent au ballon
CEM : 5000 logements Niveau : 1AM Enseignante :Baali Sabrina Année scolaire : 2023/2024
Compétence globale : Au terme de la 1AM, dans une démarche de résolution de
situation problème, l’élève est capable de produire oralement et par écrit et ce en
adéquation avec la situation de communication des textes explicatifs.

Projet 2 : Expliquer les progrès de la science et leurs conséquences.


Séquence 1 : Internet et les nouvelles technologies.
Séance : Préparation à l’écrit
Support : Des activités
Objectif : Préparer l’apprenant à rédiger un texte explicatif.

Déroulement de la séance
1) Éveil d’intérêt :
- Rappel de l’intitulé du projet et de la séquence.
-Qui peut nous rappeler l’intitulé du projet 2 et celui de la séquence 1 ?
- Préférez-vous l’ancien modèle de téléphone portable ou le nouveau ? Pourquoi ?
- je préfère le nouveau modèle parce qu’il est plus rapide et contient plusieurs
applications ( Réponses libres)
Activité 1 :
Je lis puis je réponds aux questions.

Voiture électrique
Une voiture électrique est une voiture qui fonctionne entièrement à
l’électricité. Quels sont ses avantages ?
La voiture électrique est économique, elle est plus respectueuse à l’environnement
car elle ne rejette pas de de monoxyde de carbone. Ce véhicule est silencieux c’est-à-
dire ne fait pas de bruit.

www.hyundai.com

1- De quel outil technologique parle le texte ?


Le texte parle de la voiture électrique.
2- Qu’est-ce qu’une voiture électrique ?
La voiture électrique est un véhicule qui fonctionne à l’électricité.
3- Relève du texte une phrase contenant l’expression de cause.
Car elle ne rejette pas de de monoxyde de carbone.
4- Relève du texte une reformulation.
Silencieux c’est-à-dire ne fait pas de bruit.
5- Ce texte ne contient pas de conclusion. Ecris-la.
- La voiture électrique est un moyen technologique qui facilite le
déplacement et rend la conduite plus confortable.
(Réponses libre)
Activité 2 :
Il existe plusieurs moyens de transport qui facilitent le déplacement. Ecris
un court paragraphe expliquant les avantages du déplacement par métro.

- Le métro est un moyen de transport souterrain. Quels sont ses


avantages ?
Le métro est un moyen rapide parce qu’il permet d’éviter les
embouteillages, il est plus confortable et écologiste c’est-à-dire
préservateur de l’environnement grâce à l’usage de l’électricité.
La technologie est en développement continuel dans tous les
domaines.

Remédiation :

Critère : Cohérence du texte.

Elèves :

(C) (D)

1AM1

Ouhib- Samar- Derias- Mestfaoui- Fertkh Ben omari – Fertikh hakim - Mehamdi
Nor

1AM2

Azougli- Touimer- Akak-Djaaafar Djazia Salhi- Maloum Malak- Mimoun- Djaader


Badis- Fares – moualek

Activité : je forme une phrase.

Achète / Ahmed / un / téléphone/ nouveau.


Ahmed achète un nouveau téléphone.

La télévision/ regarde/ il
Il regarde la télévision.
CEM : 5000 logements Niveau : 1AM Enseignante :Baali Sabrina Année scolaire : 2023/2024

Compétence globale : Au terme de la 1AM, dans une démarche de résolution de situation


problème, l’élève est capable de produire oralement et par écrit et ce en adéquation avec
la situation de communication des textes explicatifs.
Projet 2 : Expliquer les progrès de la science et leurs conséquences.
Séquence 1 : Internet et les nouvelles technologies.
Séance : production écrite
Objectif : amener l’élève à rédiger un texte explicatif.

Déroulement de la séance

1) Éveil d’intérêt :
- Rappel de l’intitulé du projet et de la séquence.
-Qui peut nous rappeler l’intitulé du projet et celui de la séquence ?
Projet 2 : Expliquer les progrès de la science et leurs conséquences.
Séquence 1 : Internet et les nouvelles technologies.

2) La consigne :
Tes grands-parents ne maitrisent pas les nouvelles technologies et ne connaissent pas
l’utilité d’internet.
Ecris un court texte explicatif pour leur expliquer en quoi Internet peut faciliter la vie.
3) Les critères de réussite :
- Propose un titre au texte
- Ecris le texte en (3) parties.
- utilise le procédé explicatif (la reformulation).
- utilise les rapports logiques de cause et de conséquence.
- Conjugue les verbes au présent de l’indicatif.
- Fais attention à l’orthographe
Remédiation :

Critère : Correction de la langue

Elèves :

(C) (D)

1AM1

Saidoun- Mehay – Foudhili- Ouchak- Derias – Aimer – Ben omari -

1AM2

Keraghel – menasria – khedim – Madani – araba – Mimoun – Fares –


Hamouda Hedjam

Activité : Ecris une phrase pour parler de ton métier de rêve.


- J’aime devenir médecin pour soigner les malades.
- Je veux devenir un pompier pour sauver les gens.
-
CEM : 5000 logements Niveau : 1AM Enseignante :Baali Sabrina Année scolaire : 2023/2024

Compétence globale : Au terme de la 1AM, dans une démarche de résolution de situation


problème, l’élève est capable de produire oralement et par écrit et ce en adéquation avec
la situation de communication des textes explicatifs.
Projet 2 : Expliquer les progrès de la science et leurs conséquences.
Séquence 1 : Internet et les nouvelles technologies.
Séance : Lecture plaisir
Support : manuel scolaire p.92
Titre : « Ali le pêcheur »
Objectif : développer chez l’apprenant les stratégies de lecture en l’incitant à lire un texte
long

Déroulement de la séance

Phase de la Consignes de l’enseignante Activité des élèves


leçon
- Rappel de l’intitulé du projet et de la P 2 : Expliquer les progrès de la science et
Moment de séquence leurs conséquences.
mise en S 1 : Internet et les nouvelles
situation technologies.

Image du 1) Quel est le titre du texte ? 1) Ali le pêcheur


texte 2) Qui est l’auteur de ce texte ? 2) Tahar Ouettar
3) Quelle est la source du texte ? 3) Le pêcheur et le palais
Lecture magistrale
Exploitation
du texte
1) De qui parle-t-on dans le texte ? 1) On parle d’un jeune homme appelé
2) Que faisait Ali souvent ? « ALI »
3) Que faisait –il avec ces poissons ? 2) Il allait pêcher des poissons
4) Qu’a-t-il offert au Roi ? 3) Il les distribuait à ses voisins
5) Comment était ce poisson ? 4) Il Lui a offert le plus beau poisson
5) IL était grand, beau avec de
différentes couleurs
Récapitulation
Synthèse : Complète le passage Synthèse :
Ali était un exemple de …………, il pêchait Ali était un exemple de droiture, il
des poissons et les …………………. pêchait des poissons et les distribuait.
Finalement, il a offert le plus beau Finalement, il a offert le plus beau
…………….au roi. poisson au roi.
Remédiation :

Critère : Appliquer la correspondance graphie/phonie

Elèves :

(C) (D)

1AM1

Himed- Bouzid- Derias- Ouchak- Fertikh Hakim

1AM2

Reqaa- azougli- Boukhalafa – khedim- Hedjam- Maloum Malak – Mimoun-


Salhi- akak Moualek -Djaafar

Activité : Je lis puis j’entoure le son (m)

Ma mère me prépare une magnifique tarte.


CEM : 5000 logements Niveau : 1AM Enseignante :Baali Sabrina Année scolaire : 2023/2024

Compétence globale : Au terme de la 1AM, dans une démarche de résolution de situation


problème, l’élève est capable de produire oralement et par écrit et ce en adéquation avec
la situation de communication des textes explicatifs.
Projet 2 : Expliquer les progrès de la science et leurs conséquences.
Séquence 1 : Internet et les nouvelles technologies.
Séance : Compte-rendu de la production écrite
Objectif : l’apprenant doit identifier ses erreurs afin de les éviter à l’avenir
S’autoévaluer et s’autocorriger pour s’améliorer

Déroulement de la séance

1) Éveil d’intérêt :
- Rappel de l’intitulé du projet et de la séquence.
- Qui peut nous rappeler l’intitulé du projet et celui de la séquence 1 ?
Projet 2 : Expliquer les progrès de la science et leurs conséquences.
Séquence 1 : Internet et les nouvelles technologies.
- Rappel de la consigne de la production écrite et des critères de réussite.
Qui peut nous rappeler le sujet de la production écrite ?
- Ecris un court texte explicatif pour leur expliquer en quoi Internet peut faciliter la vie.
Que faut-il respecter dans la production écrite ?
Il faut :
- Proposer un titre au texte
- Ecrire le texte en (3) parties.
- utiliser le procédé explicatif (la reformulation).
- utiliser les rapports logiques de cause et de conséquence.
- Conjuguer les verbes au présent de l’indicatif.
- Faire attention à l’orthographe
2) Remarques d’ordre général :
- La majorité des élèves ont compris le sujet de la rédaction.
- Certaines copies étaient mal présentées et l’écriture de certains élèves était illisible.
- La majorité des élèves n’ont pas utilisé les signes de ponctuation.
3)Correction des erreurs communes :
Nature Erreur / correction Règle Exercices de remédiation
Vocabulaire 1)-L’internet le réseau Pour reformuler Activité 1 : complète la phrase par ce qui
informatique mondial j’utilise : c’est-à- convient
- L’internet c’est-à-dire dire / autrement -La montre connectée ……………….. la montre
le réseau informatique dit intelligente
mondial -La montre connectée c’est-à-dire la montre
2)-L’internet a des Pour éviter la intelligente
avantages l’internet répétition j’utilise Activité2 : évite la répétition dans la phrase
facilite la vie les substituts suivante
-L’internet a des lexicaux -La caméra est utile. La caméra permet de
avantages. Cette prendre des photos.
technologie facilite la - La caméra est utile. Cet appareil permet de
vie prendre des photos.

Grammaire 1)Internet est utile elle -Pour exprimer la Activité 3 : complète par ce qui convient
facilite la vie cause j’utilise : (parce que / donc)
(Internet est utile car car – parce que …
elle facilite la vie) -Pour exprimer la -Il utilise l’internet tous les jours parce qu’elle
2) conséquence lui facilite le travail
j’utilise : donc-
par conséquent
Conjugaison 1)-L’internet faciliter la Dans un texte Activité 4:
vie explicatif je Mets le verbe entre () au présent de l’indicatif.
-L’internet facilite la vie conjugue les -Les nouvelles technologies (faciliter) la vie.
2) elle contenait verbes au présent - les nouvelle technologies facilitent la vie.
plusieurs information de l’indicatif
- elle contient plusieurs
informations
orthographe 1)L’internet et un les homophones Activité4 : Complète par a/ à
développement grammaticaux se -Le téléphone …….des avantages et il est facile
technologique prononce de la ……….. utiliser.
-L’internet est un même façon mais -Le téléphone a des avantages et il est facile à
développement ils n’ont pas le utiliser.
technologique même sens
2)L’internet a plusieurs
avantage
-L’internet a plusieurs
avantages
4)Texte à améliorer

5)Texte amélioré
Les avantages d’internet
L’internet c’est-à-dire le réseau informatique mondial est un développement
technologique très important. Quel sont ses avantages ?
L’internet a plusieurs avantages, elle facilite la communication car elle permet
de transmettre les messages, les appels et les photos. Cette technologie donne
beaucoup d’informations donc elle facilite les recherches. Elle contient aussi des jeux
et des moyens de divertissement différents.
L’internet devient nécessaire dans la vie quotidienne.

6)Grille d’auto-évaluation :
Critères Oui Non
-j’ai proposé un titre.
- j’ai écrit le texte en (3) parties
J'ai utilisé une reformulation
- J’ai utilisé la cause et la conséquence
- J’ai conjugués les verbes au présent de l’indicatif
- J’ai fait attention à l’orthographe
7)Réécris ta production en tenant compte des observations.

Remédiation :

Critère : Lisibilité de l’écrit.

Elèves :

(C) (D)

1AM1

ouchak – tafat- Abasse fateh – Fertikh nor El Amraoui – Ben omari- Bouabdellah
– missawer - abdelfetah- Bouabdellah Djilali – Fertikh
Hakim

1AM2

Djetou – Djaafar Badis-Hamouda – Hedjam –salhi – Mimoun – Fares-


moualek Bouabdellah Rania
CEM : 5000 logements Niveau : 1AM Enseignante :Baali Sabrina Année scolaire : 2023/2024

Compétence globale : Au terme de la 1AM, dans une démarche de résolution de situation


problème, l’élève est capable de produire oralement et par écrit et ce en adéquation avec
la situation de communication des textes explicatifs.
Projet 2 : Expliquer les progrès de la science et leurs conséquences.
Séquence 1 : Internet et les nouvelles technologies.
Séance : Travaux dirigés
Objectif : Réinvestir quelques ressources linguistiques
Apprendre à travers des activités ludiques simples
Durée : 1H

Déroulement de la séance
Activité1 :
Classe les mots suivant dans le tableau si dessous :
Le bus - L’avion - la tablette – la télévision - Le Facebook – la machine à laver –
Instagram – le mixeur – le téléphone – la montre intelligente – la moto – le train
Les moyens de transport Les moyens de Les réseaux sociaux L’électroménagers
communication

Activité 2 :
Relie les inventions aux noms de leurs inventeurs.

Bill Gates La Lampe

Thomas Edison Téléphone

Graham Bell
Microsoft
Activité 3 :
Colorie les noms de la colonne A de la colonne avec ce qui convient dans la colonne B
L’ordinateur c’est-à-dire le réseau informatique mondial
L’internet autrement dit la montre intelligente
La montre connectée c’est -à dire la machine informatique
CEM : 5000 logements Niveau : 1AM Enseignante :Baali Sabrina Année scolaire : 2023/2024

Compétence globale : Au terme de la 1AM, dans une démarche de résolution de situation


problème, l’élève est capable de produire oralement et par écrit et ce en adéquation avec
la situation de communication des textes explicatifs.
Projet 2 : Expliquer les progrès de la science et leurs conséquences.
Séquence 1 : Internet et les nouvelles technologies.
Séance : Evaluation Bilan
Objectif : évaluer les acquis des apprenants

Texte :

C’est quoi la télévision intelligente ?


La télévision est en développement continuel. Aujourd’hui, elle est présente
dans notre quotidien. Mais quels sont ses avantages ?
La télévision intelligente autrement dit la télévision connectée à internet
apporte aux téléspectateurs un ensemble de services. Cet outil permet de regarder
des films, des vidéos et d'écouter la musique Donc, il est une source de
divertissement.
La télévision est très utilisée car Elle permet de suivre les informations
quotidiennement et de naviguer sur le web directement ou communiquer sur les
réseaux sociaux.
Donc la télévision a beaucoup de bienfaits et C’est pourquoi on la trouve dans
tous les foyers.
Futura-Sciences.com
Compréhension de l’écrit
1) Ce texte est de type : narratif - informatif - explicatif – descriptif.

2) Il parle de : la propreté - le sport - la technologie - l'alimentation

3) De quel outil technologique parle-t-on dans le texte ? ……………………………………….


4) Réponds par vrai au faux

- La télévision intelligente ne peut pas connecter à l'internet


- La télévision intelligente peut servir à la communication
- La télévision a beaucoup d'inconvénients
5) Donne deux (2) avantages de la télévision
……………………………………………………………………………………………………………….……………………
………………………………………………………………………………………….
6)complète le tableau suivant
phrase interrogative reformulation

7)Exprime la cause dans la phrase suivante à l’aide d’un connecteur.


La télévision est très utile………. Elle rend plusieurs services.
8) Mets les verbes entre parenthèses au présent de l’indicatif.
Nous ( chercher) ……. ……..Plusieurs moyens pour évoluer.
Les télévisions (changer)…………. notre vie.
9)Complète la phrase suivante par : a /à
La télévision ……..des options qui sert …….faciliter ma vie.
Production écrite
Ecris un paragraphe pour expliquer les avantages d'un moyen technologique de ton
choix.

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