Résumé PPCM

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LEÇON 3

PPCM de deux entiers naturels


Durée : 50 minutes

OBJECTIF PEDAGOGIQUE
A la fin de ce chapitre, l’élève doit être capable de :

 Déterminer le PPCM de deux entiers naturels par la décomposition en produit de


facteurs premiers.
 Résoudre des problèmes faisant appel au PPCM.

PRÉREQUIS
Décompose en produit de facteurs premiers 2024 et 120.
S: .

Ecris le produit des facteurs premiers communs à 75 et 60. S : 2²×3×5

SITUATION PROBLEME
Un Vendeur de fruits vend des sacs de pommes de France contenant 100 pommes et des sacs
contenant 92 oranges à un commerçant qui veut constituer des cartons ayant autant de
pommes de France que d’orange.

Combien de sacs d’oranges et de pommes de France le commerçant doit -il acheter ?

ACTIVITE D’APPRENTISSAGE
Enoncé

1) Décompose 18 et 12 en produit de facteurs premiers.


2) Ecris sous forme d’un produit, tous les facteurs à la fois communs ou pas à 18 et 12.
3) Le produit obtenu est-il multiple de 18 et 12 ? Comment appelle-t-on le nombre
obtenu ?
4) Donne les sept premiers multiples de 12 et 18 puis les 2 premiers multiples communs
non nuls.
5) Quel est le plus petit de ses multiples communs non nuls ?
6) Comment l’appelle-t-on ?

Solution

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Leçon 3 :
PPCM de deux entiers naturels

1) ;
2) .
3) Les 7 premiers multiples positifs de 12 sont : 0 , 12 , 24, 36, 48, 60 et 72.
Les 7 premiers multiples positifs de 18 sont : 0 , 18 , 36, 54, 72, 90 et 108.
4) Les deux premiers multiples communs non nuls de 12 et 18 sont : 36 et 72.

36 est le plus petit commun multiple non nul de 12 et 18. On l’appelle PPCM de 12 et 18.

(Situation problème)

Pour répondre à cette question, tu cherches le

et donc

Le commerçant devra avoir 2300 pommes de France et 2300 oranges pour pouvoir faire des
cartons avec autant d’oranges que de pommes de France.

2300 : 100=23 ; 2300 : 92=25.

Donc, ce commerçant doit acheter 25 sacs d’oranges et 23 sacs de pommes de France.

RESUME
Définition :
Soit et deux entiers naturels non nuls.

On appelle Plus petit commun multiple de et , le plus petit nombre non nul à la fois
multiple de et .

Notation :
On le note ou .
Exemple :

(Voir activité)
Méthode :
Soient et deux nombres entiers naturels non nuls.

Pour déterminer le PPCM de et , on décompose et en produit de facteurs premiers.


Puis on obtient le PPCM en faisant le produit de tous les facteurs premiers affectés du plus
grand exposant apparu dans les deux décompositions.

Exemple : Détermine PPCM (12, 16).

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Leçon 3 :
PPCM de deux entiers naturels

12 et 16 peuvent s’écrire 12 , ; donc PPCM (12, 16) =

Remarque :
R1. Pgcd (a, b) =1 signifie que PPCM (a, b) = a x b.

R2. Lorsque a et b n’ont aucun diviseur premier commun dans la décomposition en produit de
facteurs premiers, alors .

Exemple : pgcd (5,7) = 1 ; donc

PPCM (33, 10) = 33x10=330 car 33 et 10 n’ont aucun diviseur


premier commun dans leur décomposition en produit de facteurs premiers.

R3-Si b divise a alors

Exemple : 8 divise 24 ; donc PPCM (24, 8) = 24.

. On ne peut pas énumérer tous les multiples communs de deux entiers naturels.

EXERCICES D’APPLICATION
Léa et Ramos font des tours du stade omnisport. Léa met 12 secondes pour faire le tour du
stade tandis que Ramos met 18 secondes. Les deux sportifs prennent le départ sur la même
ligne au même moment, il est 6h00 sur la montre de Ramos.

a) Quel est le temps minimal qu’il faut pour que les deux se rencontrent sur la même
ligne de départ ?
b) Au moment de cette rencontre combien de tour(s) aura fait chacun de ses sportifs ?
c) A quelle heure se rencontreront-ils sur la ligne de départ pour la première fois, pour la
deuxième fois ?

Résolution.
a) Etape 1 : Lire attentivement le problème et voir si on doit utiliser la recherche d’un
PPCM
Comme nous pouvons le voir, on demande de trouver après combien de temps les
deux sportifs vont se retrouver simultanément sur la ligne de départ, connaissant le
temps que chacun met pour revenir à cette ligne de départ. On doit utiliser la recherche
d’un PPCM. (À dire aux apprenants)

Etape 2 : Repérer les différents nombres dont on cherche le PPCM.

On cherche le PPCM de 12 et 18.

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Leçon 3 :
PPCM de deux entiers naturels

Etape 3 : Calcul de PPCM (12,18).

; donc

Illustration par un graphique.

0 12 24 36 48 60 72 84 96 108 120 132 148


Kirikou
1er 2e 3e 4 e 5 e 6 e 7 e 8 e 9 e 10 e 11 e 12 e 13 e
0 18 36 54 72 90 108 126 144 162 180 198 216
Toto
1er 2e 3e 4 e 5e 6e 7e 8 e 9 e 10 e 11 e 12 e 13 e

Ce temps minimal est 36 secondes qui est le PPCM (12,18).

Etape 4 : Interprétation.

Les deux sportifs vont se retrouver simultanément sur la ligne de départ après 36s.

b) Le nombre de tour fait par chaque sportif :

Léa:

Ramos :
Donc Léa fait 3 tours et Ramos 2 tours

c) Après combien de temps les deux sportifs vont-ils se rencontrer pour la 3eme fois ? A
ce moment combien de tours aura fait chacun ?

Homework ☹

Wilfried est un vaillant et courageux pirate. Il vient de déterrer un précieux coffre-fort qui
contient un trésor. Pour ouvrir le coffre-fort, il doit connaître le code donné par l’énigme
suivante : Le produit de deux nombres est égal à 180. Le pgcd entre ces deux mêmes
nombres est égal à 6. Le nombre secret est le PPCM entre ces deux nombres. Quel est le
code qui permet d’ouvrir le coffre-fort ? Explique.

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