2 5-Massinissa

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Niveau :1AS

Melle. Benmahidi Dounya

Projet 02 : Rédiger
une lettre ouverte à une autorité compétente
pour la sensibiliser à un problème et lui proposer des solutions .

Séquence 1 :
Produire un texte
argumentatif pour
défendre une opinion.

Activité : Lancement du projet

Objectif

 Amener l’apprenant à
saisir les notions clés du
projet à réaliser et
choisir les thèmes .

 1er moment : Lecture de l’intitulé du projet et


d’objet d’étude et repérage des mots clés :
Consigne 01 : Proposer des définitions aux mots clés liés à l’intitulé du projet :

 Réaliser : élaborer / /produire ...


 Lettre ouverte :.un écrit public, une lettre argumentative adressée à un
ou plusieurs personnes afin de les faire agir.

Une autorité : Compétente : ©Sensibiliser :


Toute personne ou
organisme auquel est Responsable Rendre
confié un pouvoir de (Mair, sensible ,avertir le
décision . président…) destinataire
Un problème : Proposer des
solutions :
Une
Préoccupation, Suggérer des
un souci réponses aux
problèmes posés

 2ème Moment : Négociation collective


 Qu’est-ce que vous allez produire ? un texte à caractère argumentatif
sous forme d’une lettre ouverte.
 De quoi ? thèmes : situation sanitaire dans les hôpitaux algériens, problème
de déchets dans les écoles, absence d’une salle d’activité extra scolaires
dans le lycée, etc.

 A qui ? à une autorité compétente.
 Dans quel but ?la sensibiliser aux problèmes posés et trouver des solutions

 3ème Moment : Choisir un sujet du projet et répartition des


groupes
 S’organiser en groupe en désignant un représentant à chaque mise au point.
 Définir une période du travail.
 Se répartir les tâches.
 Réfléchir à la forme que prendra la production finale.
 Prévoir le matériel nécessaire à l’élaboration du travail.
 Le dossier doit comporter des documents variés : photos, textes, dessins, tableaux, schémas.
Etablissem Enseignant Niveau : 1A S
ent : e:
Massinissa MeradjiHad
ia

Projet : Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour


la sensibiliser à un problème et lui proposer des solutions .

Objet d’étude : le discours argumentatif.

Séquence : produire un texte argumentatif.

Activité : Evaluation diagnostique.

Objectifs : Evaluer les pré-requis de l’apprenant en rapport avec


l’objet d’étude.

Déroulement de la
séance
La lecture
Pour moi, je ne vois pas mieux à faire que de lire un livre, ou même
un autre écrit…Car j'admets fortement que la lecture est bénéfique.
Il y a bien de fortes raisons de dire cela.
D'abord, la lecture est un passe-temps qui casse la routine. C'est une
activité à part entière et une très bonne façon d'exploiter le temps et
combler le vide dans notre vie quotidienne.
De plus, lire c'est apprendre beaucoup de choses. Lorsqu'on lit, on
acquiert beaucoup deconnaissances utiles dans la vie. On s'ouvre sur
plusieurs fenêtres de ce monde.
Enfin, la lecture améliore notre expression. Plus on lit, plus on
maîtrise les techniques d'expression écrite ou même orale et on
devient plus apte à communiquer ses idées.
C'est pourquoi, d'après tout cela, il faut lire et encourager la lecture
dans tous les domaines, et surtout celui des langues étrangères…
PelloJasni, Le train des mots.

Activité 1 : Dans ce texte l’auteur :


1. Raconte une histoire
2. Explique un fait scientifique
3. Argumente pour convaincre
Choisissez la bonne réponse
Activité 2 : Lisez le texte puis répondez par « vrai » ou » « faux »
1. L’auteur n’apprécie pas la lecture.
2. La lecture est un moyen de divertissement.
3. La lecture améliore les connaissances.
4. A la fin du texte, l’auteur nous incite à négliger la lecture.

a) Activité 3 : a/D’après l’auteur, la lecture est bénéfique.


Le mot souligné veut dire :
- Défavorable/ - Utile / - Célébré
Encadrez la bonne réponse.
b/ Dans le texte,l’auteur cite :
- Les avantages de la lecture / - les méfaits de la lecture / - les thèmes
de la lecture
Encadrez la bonne réponse.

Activité 4 : a/ pour commencer son texte (introduction), l’auteur


donne son point de vue sur la lecture.
- Comment Appelle-t-on cela dans ce genre de texte ?
b/ Pour défendre son point de vue il s’appuie sur des arguments.
Citez en deux.
Activité 5: complétez le passage lacunaire par les mots suivants :
(voyager – stress – information – développer )

La lecture est la source d’……………….. Elle nous cultive. C’est un


moment de calme sans ………………..Elle nous permet aussi de
………………. dans le monde et de………………… la créativité et
l’imagination.

Niveau : 1AS
Mme. Guendouz Nadjet

Projet 2 :: Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la


sensibiliser à un problème et lui proposer des solutions.
Objet d’étude :Le discours argumentatif / La lettre ouverte
Séquence 1 :Produire un texte argumentatif pour défendre une opinion.
Activité : Mise en place de la séquence (1H)
Objectifs :

a) - Comprendre et interpréter l’intitulé de la séquence.


- La mise en évidence de la séquence en repérant ses mots-clés.
b) - Présenter le sujet de la production écrite de départ.
- Analyser la consigne de la production écrite.

Moment Activités pédagogiques Duré


s e

M1 1) Mettre l’élève en situation problème : 10mn

TikTok est une application de partage de courtes vidéos qui ne


dépassent pas les 15 secondes.

Pourquoi les adolescents aiment-ils cette application ?

Réponses possibles

- Sur TikTok, pas de contacts avec les autres membres de la


famille, les adolescents restent entre eux.
- Sur TikTok,les possibilités de modification des images sont
infinies et très simple.
M2 2) Expliquer les mots clés de la séquence : 30mn

Produire : Rédiger, écrire.

Un texte argumentatif : un type de texte dans lequel l’auteur défend


un point de vue sur une question à caractère scientifique, social,
politique …..etc.

Pour défendre : pour soutenir.

Une opinion :un point de vue, un avis ,une prise de position.

La visée communicative : convaincre et faire agir le destinataire.

M3 3) Lancement de la production écrite : 20mn

Sujet : Les influenceurs sont devenues célèbres grâce aux vidéos et


aux photographies qui sont postées sur les réseaux sociaux .Ces
personnes revendiquent un grand nombre d’abonnés jeunes dont le
volume peut parfois frôler les millions. Alors, ces influenceurs ont-ils
un impact positif ou négatif sur les jeunes.

Consigne : Rédigez un texte d’une quinzaine de lignes dans lequel


vous répondez à cette question en s’appuyant sur des arguments
précis.
Projet 01 : Rédiger
une lettre ouverte à une autorité compétente
pour la sensibiliser à un problème et lui proposer des solutions.

Objet d’étude : Le discours argumentatif

Séquence 1 : Produire un texte argumentatif pour défendre une opinion .

Activité : Compréhension de l’oral.

Support audio-visuel : « les avantages d’apprendre une


langue étrangère »

Compétence : Comprendre et interpréter des discours


oraux en tant que récepteur ou en tant qu’interlocueur .

Objectifs :

 Amener l’apprenant à prendre


note à partir d’un support
audiosisuel .
 Développer l’écoute et la
mémorisation chez
l’apprenant .
 Disntiguer les élèments constitutifs
de la situation de communication .
 Savoir repérer le théme. .
 Amener l’apprenant à identifier les
arguments et les exemples
Déroulement de la séance :

La pré-écoute : diffuser la vidéo en mode muet.

Consigne : Regardez la vidéo, prenez des notes puis répondez aux questions suivantes :

I-la première écoute : Complètez le tableau suivant :

Qui parle ? A Qui ? De Quoi ?


Perique Aux lecteurs Des avantages
d’apprendre une
langue étrangère

II-la deuxième écoute :

1-Répondez par vrai ou faux


 Apprendre une nouvelle langue ne peut pas stimuler l’activité cérébrale. Faux
 Apprendre une nouvelle langue, veut dire procéder une deuxième âme. vrai
 Apprendre une langue ne permet pas d’avoir des opportunités de travail. Faux
 l’apprentissage de nouvelles langues permet de mieux comprendre notre propre culture Vrai

2-Cette vidéo vise à :

 Raconter l’histoire des langues .


 Donner Les inconvénients d’apprendre une langue
 Donner les avantages de l’apprentissage d’une nouvelle langue .
 Décrire les étapes d’apprentissage d’une nouvelle langue . Encadrez la bonne réponse

3- Dans cette vidéo l’animateur :

 Défend l’apprentissage d’une langue étrangère

 Dénonce l’apprentissage d’une nouvelle langue.

 Est neutre Encadrez la bonne réponse

4-classez les expressions suivantes dans le tableau ci -dessous:


Une bonne façon de rencontrer de nouvelles personnes , Avoir de nouveux lieux à
visiter,s’inspirer des habitudes d’une autre culture, Erichir notre vie, Lors des
évènements linguistiques,

Arguments avancés Exemples

Erichir notre vie Avoir de nouveux lieux à visiter,s’inspirer des


habitudes d’une autre culture

Une bonne façon de rencontrer de nouvelles Lors des evenements linguistique,


personnes

III-L’après écoute :

A partir des notes déjà prises, relevez les avantages d’apprendre une nouvelle langue

Etablissement : Enseignante : Niveau :


Massinissa Meradji Hadia 1A S

Projet : Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente

pour la sensibiliser à un problème et lui proposer des solutions

Objet d’étude : le discours argumentatif

Séquence : produire un texte argumentatif

Activité : Production de l’oral

Compétence à installer : Produire des messages oraux en


situation de monologue ou d’interlocution pour exprimer son point
de vue au sujet de thématique divers

Objectifs :- S’exprimer oralement .


- Convaincre et persuader son destinataire

Déroulement de
la séance
Production orale :
Sujet :

La carte VISA devient le leader des paiements au


monde.
Elle devient l’instrument de paiement le plus utilisé.
Chaque année le nombre de cartes VISA qui circule
s’élève d’une manière impressionnante.
Exprimez-vous oralement dans le but de
convaincre votre destinataire des avantages de la
carte VISA.
Quels sont les avantages à utiliser des stories ?
Si vous utilisez régulièrement Instagram ou Snapchat,
vous devez certainement être familier avec les fameuses «
Stories ». Ces messages éphémères sont aujourd’hui des
incontournables, et les entreprises ont largement adopté
ce procédé pour leurs activités. Elles représentent un
excellent moyen de communication et présentent de
nombreux avantages.
Le premier avantage à utiliser des stories est le fait que
vous pouvez diffuser un nouveau type de contenu grâce à
elles. En effet, une story a la particularité d’être très
versatile, et vous pouvez vous en servir de beaucoup de
manières différentes. Par exemple, la majorité des stories
servent à diffuser des images du quotidien, à partager la
vie d’une personne ou d’une entreprise. Elle a
généralement un caractère moins informel qu’une
publication classique, vous devez donc jouer sur cet
aspect pour attirer l’attention de votre audience.
Un autre point très important dans l’utilisation des
stories est que ces dernières vous permettent d’accroître
votre notoriété en ligne. En effet, sur Instagram, les
stories sont accessibles à tous. Cela signifie qu’en
cherchant un certain contenu, n’importe quel utilisateur
peut tomber sur votre story, et donc potentiellement
s’intéresser à votre activité.
Une story permet aussi d’avoir une approche plus
spontanée et informelle avec les utilisateurs, et d’interagir
réellement avec vos abonnés. En effet, grâce à elle, vous
avez la possibilité d’engager votre audience et de casser
la barrière qui peut s’instaurer entre une marque et ses
consommateurs, qui est cruciale pour vos performances.
Si l’aspect relationnel des stories semble évident, il est
important de préciser que vous pouvez également vous en
servir pour vendre vos produits ou services.
Enfin, vous pouvez considérer l’utilisation de stories
permanentes. En effet, Instagram propose cette
fonctionnalité, qui permet d’épingler une story sur votre
profil en la rendant permanente. Ainsi, vous évitez de le
surcharger d’informations commerciales.
En résumé, les stories sont devenues un outil
incontournable pour la plupart des entreprises.
Eugénie ,https://mylittlebigweb.com,le 28 avril 2020
Niveau :1 AS Brahmia Sara Nour el Imene
1H
CANEVAS DE LA COMPREHENSION DE L’ECRIT

Projet 2 : Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la


sensibiliser à un problème et lui proposer des solutions.
Objet d’étude : La lettre ouverte
Séquence 1 : Produire un texte argumentatif pour défendre une opinion.
Activité : compréhension de l’écrit
Support : Quels sont les avantages à utiliser des stories ?

Compétence : Comprendre et interpréter des discours argumentatifs écrits et


exprimer une réaction.
 Anticiper le sens du texte et émettre des hypothèses de sens
 Sélectionner les informations essentielles et les établir sous forme d’un
plan (plan par inventaire)
 Identifier les différents faits de langues investis dans un texte
argumentatif. : les articulateurs logiques, les articulateurs de classement,
les marques de la subjectivité
 Repérer la thèse et distinguer les arguments, les explications et les
exemples
Questions posées Réponses attendues

Phase d’imprégnation : Le chat, la publication des photos et des vidéos, les


Quelles fonctionnalités peut Instagram stories,etc.
présenter à ses utilisateurs?
Déroulement : Observation
I. Observation A. Etude du paratexte
A. Etude du paratexte  Le titre : Quels sont les avantages à
Relevez les éléments périphériques du utiliser des stories ? sous forme d’une
texte. question
 La source : site internet
https://mylittlebigweb.com date : le 28
avril 2020
B. Hypothèses de sens  Nom de l’auteur : Eugénie
A partir du paratexte que pourrait être le  Nombre de paragraphes : 6 paragraphes
thème traité dans ce texte ? B. Hypothèses de sens
D’après ces éléments on peut supposer que le texte
II. Lecture silencieuse avec traite le thème des avantages des stories
consigne
Lecture silencieuse avec consigne
Lisez le texte silencieusement et
Si /Le premier avantage / En effet/. Par exemple/
soulignez tous les articulateurs logiques
donc /Un autre point / aussi /grâce à / également
et de classement
/ pour/ Enfin, / Ainsi/En résumé
→vérification des hypothèses
Analyse approfondie :
III. Analyse approfondie :
1. Relevez la situation
d’énonciation A De Dans quel Comment
Qui ?
qui ? quoi ? but ? ?

Les Texte
Les Convaincr
Eugéni avantag
lecteu e les
e es des argumenta
rs lecteurs
stories tif
1. D’après le premier paragraphe 2. Les stories représentent un excellent moyen
que représentent-les stories pour de communication et présentent de
l’auteur ? nombreux avantages.
- D’après cette idée l’auteur est-il pour - L’auteur est pour l’utilisation des stories
ou contre l’utilisation des stories ? - La justification : vocabulaire mélioratif
justifiez - Elle s’appelle la thèse
- Qu’appelle-t-on alors cette idée qui
présente la position de l’auteur dans 3. Le tableau :
un texte argumentatif ?
2. Complétez le tableau suivant à Advantages des stories Explications des
partir des expressions suivantes : advantages
Vente des produits et des services
/La diffusion d’un nouveau type de  La diffusion d’un  Etre versatile
contenu/ Fonctionnalité permanente/ Eviter nouveau type de  Accessibilité
la surcharge d’informations/ Caractère contenu large
spontané et informel/ Etre versatile/  Augmentation de la  Engagement
Engagement d’audience/ Augmentation de notoriété d’audience
la notoriété/ Accessibilité large  Caractère spontané  Eviter la
et informel surcharge
3. Classez dans le tableau les  Vente des produits et d’information
articulateurs que vous avez des services s
relevez puis identifiez leur rôle  Fonctionnalité
(classement/logique) permanente

4. Les articulateurs :
5.
articulateurs rôles
Introducte Le premier Articulateur
urs avantage, Un s de
d’argumen autre point, classement
ts également,
Enfin
Introducte En effet, donc, Articulateur
urs pour, alors, s logiques
d’explicati Ainsi, aussi,
4. Relevez du texte un exemple ? par ons grâce
quel expression est-il introduit ? L’exemple :la majorité des stories servent à
diffuser des images du quotidien, à partager
5. « En résumé, les stories sont la vie d’une personne ou d’une entreprise
devenues un outil incontournable pour Il est introduit par l’expression : par exemple
la plupart des entreprises. » 6. Le mot souligné veut dire : essentiel
 Le mot souligné veut dire : - En résumé
a. Facultatif
b. Essentiel
c. Inefficace
 Comment reconnait-on que cet énoncé
est la conclusion ?

7. Oui l’auteur manifeste sa présence dans le


texte. Il est subjectif
Vocab. V de Pronom
6. L’auteur de ce texte manifeste-il mélioratif modalité personnel
sa présence ? justifiez votre
réponse en complétant le tableau Incontourna Devez Vous, vos,
suivant à partir du texte bles votre
Pouvez
Excellent
peut
parties contenu Moyens
linguistiques
Introducti
La thèse : les stories représentent un Si (condition)
on excellent moyen de communication et
présentent de nombreux avantages
arguments exemple En effet, grâce
 La diffusion d’un la majorité à (cause)
nouveau type de des stories Par exemple
Développement

contenu servent à Donc,


 L’augmentation de la diffuser des ainsi(conséque
notoriété images du nce)
 Offrir un caractère quotidien, à
spontané et informel partager la
 Permettre de vendre vie d’une
des produits et des personne ou
services d’une
 Elle peut être entreprise
permanente
conclusio Opinion (confirmation de le thèse) : les En résumé
n stories sont devenues un outil (conclusion)
incontournable pour la plupart des
entreprises.
IV. Synthèse : plan du texte

V. Situation d’intégration partielle : êtes-vous de même avis que


l’auteur ? donnez votre opinion en deux à trois lignes

Retenir

Les connecteurs de classement :

Pour introduire On Emploie


Le 1er argument Tout d’abord, d’abord, premièrement, en premier lieu, d’une part
°, °, °,
Le 1 2 3 Ensuite, à la suite, après, puis, en plus, de plus, deuxièmement, en
argument second lieu, d’autre part, également, en outre
Le dernier
En fin, en dernier lieu, à la fin
argument
Les modalisateurs :

Modalité de

nature certitude incertitude

Adjectifs Sûr, certains, clair, évident…. Douteux, incertain, probable,


possible, vraisemblable

Adverbes Forcément, assurément, réellement, Probablement, peut-être,


certainement, apparemment, vraisemblablement
véritablement,
Expression à coup sûr, Sans (aucun) doute, de toute Je ne sais quel, à ce qu’ on dit,
évidence,

Verbes Il apparait clairement que, il est sûr que, il Il se peut, il semble que, il est
impersonne est certain que, il est vrai possible que,
ls

Expression de l’opinion : J’ai l'impression que, à mon avis, ,

Les verbes d’opinion :

neutre certitude incertitude Un souhait

dire Assurer, affirmer, certifier, Penser, croire, douter, craindre, Espérer,


admettre supposer, sembler, trouver, souhaiter
prétendre

Vocabulaire affectif(émotionnel)/vocabulaire évaluatif(mélioratif/péjoratif)

vocabulaire affectif vocabulaire évaluatif

Triste, je suis sensible, content, détester, Bon, mauvais, beau, grâce, agréable, …
aimer…
Grave, horrible, ignoble, inutile, gênant,

Verbes modaux : devoir, pouvoir, falloir

Types de phrases : exclamatif, interrogatif, impératif

Temps/mode verbaux : conditionnel

Niveau :1AS
Mme. Guendouz Nadjet et Melle.Ben Mehidi Dounia

Projet 2 :: Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour


la sensibiliser à un problème et lui proposer des solutions.

Objet d’étude :Le discours argumentatif

Séquence 1 :Produire un texte argumentatif pour défendre une


opinion.

Activité : compréhension de l’écrit (2H)

Compétence visée :Comprendre et interpréter des discours


argumentatifs écrits et exprimer une réaction.
Objectifs :
 Anticiper le sens du texte et émettre des hypothèses de sens
 Sélectionner les informations essentielles et les établir sous
forme d’un plan (plan par inventaire)
 Identifier les différents faits de langues investis dans un texte
argumentatif. : les articulateurs logiques, les articulateurs de
classement, les marques de la subjectivité
 Repérer la thèse et distinguer les arguments, les explications et
les exemples
 Dégager la visée communicative du discours argumentatif

Quel est l'intérêt d'apprendre l'anglais à l'école primaire?

L’intention de remplacer la langue de Molière -actuellement la


première langue étrangère– par celle de Shakespeare dans les écoles
primaires avait souvent été évoquée,sans suite mais l’éducation nationale
algérienne a décidé finalement d’introduire l’Anglais dans le cycle primaire
dès la rentrée scolaire de septembre 2022 .Cette démarche est saluée et
appréciée par les pédagogues qui estiment que la langue anglaise à côté de
la langue française et de la langue maternelle( Arabe )permettra aux enfants
algériens d’aller au collège avec trois langues maitrisées. D’après eux, celui
qui ne maitrise pas l’Anglais est un analphabète scientifique .
A mon avis , l’introduction de cette langue dans les écoles primaires
algériennes est une bonne initiative pour plusieurs raisons.
D'abord, Étant une langue universelle et la deuxième langue la plus
commune au monde, il est important d'initier les jeunes algériens, afin qu'ils
se familiarisent le plus tôt possible avec cette langue qui donne accès à
davantages de contenus sur Internet et de divertissements par
exemple ,aujourd’hui, de nombreux films , séries télévisées ,livres et
musique sont en anglais .Ensuite, L'ère des progrès technologiques et des
développements scientifiques exige de l'école algérienne de s'adapter au
mouvement et aux mutations que connait le monde par exemple : les sites
Web de certaines universités dans le monde entier ont mis leurs pages
d’accueil en Anglais .En plus, L'introduction de l'Anglais au niveau du
primaire crée une diversité linguistique et culturelle dans le système éducatif
ce qui permet de préparer les cerveaux des enfants à mieux relever les défis
d’un monde multilingue car cet âge est un atout pour apprendre vite et bien
plusieurs langues.
Enfin, maitriser cette langue de la communication internationale (l’Anglais)
sera utile dans de nombreuses situations notamment , elle rend le voyage et
le travail à l’étranger plus accessible.
Pour conclure, l’introduction de l’Anglais qui est une langue
internationale dans le cycle primaire est donc nécessaire, voire
indispensable.

Massiva Zahraoui( le soir d'Algérie ,18/9/2022)

Questions posées Réponses attendees

Déroulement : Observation

I.)Observation C. Etude du paratexte


 Le titre : quel est l'intérêt d'apprendre
C. Etude du paratexte l'anglais à l'école primaire?
Relevez les éléments périphériques du  La source : le soir d'Algérie .La
texte. date :,18/9/2022
 Nom de l’auteur : Massiva Zahraoui
 Nombre de paragraphes : 3 paragraphes

D.Hypothèses de sens
Les apprenants s'expriment librement

I. Lecture silencieuse avec consigne


D. Hypothèses de sens
A partir du paratexte que pourrait être le
École primaire, rentrée scolaire, école
thème traité dans ce texte ?
algérienne, niveau du primaire, langue,
système éducatif, l'enseignement.
II.)Lecture silencieuse avec
consigne

Lisez le texte silencieusement et soulignez


tous les articulateurs logiques et de
classement

→vérification des hypothèses

III.)Analyse approfondie : III.)Analyse approfondie :

1. Complétez la grille d’énonciation


suivante :
1 La situation d’énonciation:

Dans quel Dans


Qui ? A qui ? De quoi ? Comment ? A De Comment
but ? Qui ? quel
qui ? quoi ? ?
but ?

l'intérêt
Massiv d'appren Convai Texte
Les
a dre ncre les
lecte
Zahrao l'anglais lecteur Argume
urs ntatif
ui à l'école s
primaire

2. a ) Quelle est la thèse défendue par


l’auteur ?
b ) Alors, l’auteur s’implique –t-il dans 2. a) L’auteur défend l’introduction de
le texte implicitement ou l’anglais à l’école primaire.
explicitement ?Justifiez votre réponse.
b)Justification : indice d’opinion « A
mon avis »
3. Relevez du texte les arguments avancés 3.
par l’auteur.
Arguments avancés par l’auteur
A- étant une langue..... donne accès à
davantages de contenus sur Internet et de
divertissements .
B-l'ère des progrès.technologiques.....que
connait le monde.
C- l'introduction.de l’anglais…..... un atout
pour apprendre vite et bien plusieurs
langues
D-maitriser.cette langue…......sera utile
4. Identifiez les connecteurs employés dans le
dans de nombreuses situations.
texte, puis , classez-les dans le tableau
4. Les connecteurs :
suivant :
Connecteurs de Connecteurs
Connecteurs de Connecteurs classement logiques
classement logiques

D’abord, ensuite , ,en Donc ( conséquence)


plus, enfin, pour
conclure

5. a )les phrases sont :

5. a )Dans le texte , l’auteur montre que la * par exemple ,aujourd’hui, de nombreux


langue anglaise occupe une place films , séries télévisées ,livres et musique sont
prépondérante dans le monde. Pour justifier en anglais.
son point de vue, il a donné des exemples.
Lesquels et pourquoi l’auteur les emploie-t- * par exemple : les sites Web de certaines
il ? universités dans le monde entier ont mis leurs
pages d’accueil en Anglais .
* notamment ;elle rend
le voyage et le travail à
b )Comment appelle-t-on les expressions l’étranger plus accessible.
qui les introduisent. L’auteur emploie les
exemples pour justifier son
point de vue.
b) Les expressions :
6. Que représente le dernier§ par rapport au
( par exemple et notamment )
reste du texte ?
sont des introducteurs
d’exemples .
7. Quelle est la visée communicative du
texte ?

6. Le dernier § est une conclusion pour


affirmer l’opinion de l’auteur.
V) Synthèse :
7.La visée communicative : Convaincre
Elaborez le plan du texte. les lecteurs de l'importance de l'anglais au
primaire

Niveau :1 AS Brahmia Sara Nour el Imene


1H

CANEVAS DE LA REMEDIATION

Projet 2 : Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la


sensibiliser à un problème et lui proposer des solutions.
Objet d’étude : La lettre ouverte
Séquence 1 : Produire un texte argumentatif pour défendre une opinion.
Activité : remédiation

Objectifs : l’élève sera capable de :


 Combler ses manques
 Consolider ses acquis
 Identifier le rapport de cause et de conséquence
 Savoir employer les articulateurs
 Identifier les marques de la subjectivité
 Donner son opinion
Activité 01 : A partir du texte déjà étudié, repérer les phrases exprimant
la cause et la conséquence puis réécrivez chacune au rapport inverse

Rapport
phrases Réécriture au rapport inverse
logique

 Vous pouvez diffuser une story a la particularité


un nouveau type de
d’être très versatile c’est
contenu grâce à elles.
En effet, une story a La cause pourquoi vous pouvez
la particularité d’être
diffuser un nouveau type de
très versatile.
contenu grâce à elles

 ces dernières vous Sur Instagram, les stories


permettent
sont accessibles à tous. ces
d’accroître votre
notoriété en ligne. En La cause dernières vous permettent
effet, sur Instagram,
donc d’accroître votre
les stories sont
accessibles à tous. notoriété en ligne

 en cherchant un n’importe quel utilisateur


certain contenu,
peut potentiellement
n’importe quel La
utilisateur peut s’intéresser à votre activité
tomber sur votre conséquenc
Car en cherchant un certain
story, et donc e
potentiellement contenu, il peut tomber sur
s’intéresser à votre
votre story
activité.

 Instagram propose vous évitez de surcharger


cette fonctionnalité,
votre profil d’informations
qui permet d’épingler
une story sur votre commerciales parce que
profil, la rendant La
Instagram propose cette
permanente. Ainsi, conséquenc
vous évitez de le fonctionnalité, qui permet
surcharger e
d’épingler une story sur
d’informations
commerciales. votre profil en la rendant
permanente
Activité 02 : Observez le passage suivant puis faites les activités
suivantes :

1. Complétez les trous par les articulateurs suivants : mais…aussi,


puisque, en outre, ainsi, alors que, cependant, tels que.
2. Relevez du texte tous les indices de la subjectivité et identifiez
leur nature

. Les avantages et les inconvénients de Tik Tok

Alors que beaucoup affirment que les médias sociaux, tels que
TikTok, peuvent distraire les enfants, nous ne pouvons pas nier qu’il est
une excellente forme de divertissement. Il fournit une plate-forme
impressionnante aux personnes qui souhaitent devenir célèbres. En
outre, il est maintenant bien connu que les créateurs de TikTok sont
parmi les mieux payés du monde des influenceurs.
Puisqu’il existe un large éventail de compétences et de
connaissances partagées sur Tik Tok, vous pouvez acquérir de nouvelles
informations quotidiennes sur les choses qui vous intéressent.
Cependant, l’application a été conçue pour offrir un plaisir
innocent. Certaines personnes l’utilisent pour se moquer des gens, de la
communauté, de la religion, etc. Cela n’a été qu’une source de plaisir
inoffensif. Ainsi, il existe également de nombreuses fausses allégations
qui ont eu un impact majeur sur la vie sociale et personnelle.
Dans l’ensemble, Tik Tok peut être inoffensif s’il est utilisé dans
les limites et avec des restrictions de contenu. Faites juste attention là-
bas! Le large Web peut être un endroit magnifique mais peut aussi être
très très sombre.
Texte adapté,

http://www.cnlc.ca , décembre 13, 2020


Indices de subjectivité nature

Affirment Verbe d’opinion

Peuvent Verbe de modalité

Nous Pronom personnel

Ne pouvons pas nier Expression d’opinion

Excellente Vocabulaire mélioratif

Impressionnante Vocabulaire mélioratif

Vous Pronom personnel

Pouvez Verbe de modalité

Un plaisir innocent Vocabulaire mélioratif

Plaisir inoffensif Vocabulaire péjoratif

Fausses allégations Vocabulaire péjoratif

Faites juste attention Phrase impérative


là-bas !
Modalité d’incertitude
Peut être
Vocabulaire péjoratif
Très très sombre

Activité 03 : Que pensez-vous de cette application ? donnez votre


opinion en deux à trois lignes
Niveau :1 AS
Mme.Guendouz Nadjet

Projet 2 :: Rédiger une lettre ouverte à une autorité


compétente pour la sensibiliser à un problème et lui
proposer des solutions.
Objet d’étude :Le discours argumentatif
Séquence 1 :Produire un texte argumentatif pour
défendre une opinion.
Activité : Production écrite

Compétence visée : Produire un texte argumentatif entant qu’énonciateur


pour convaincre le destinataire

Objectifs :

- Savoir réinvestir les acquis afin de rédiger un texte argumentatif.


- Elaborer une grille d’auto-évaluation.
-

I)Sujet de la production écrite : Les influenceurs sont devenues


célèbres grâce aux vidéos et aux photographies qui sont postées sur les réseaux
sociaux .Ces personnes revendiquent un grand nombre d’abonnés jeunes dont le
volume peut parfois frôler les millions. Alors, ces influenceurs ont-ils un impact
positif ou négatif sur les jeunes .Rédigez un texte d’une dizaine de lignes dans
lequel vous répondez à cette question en s’appuyant sur des arguments précis.

II) Consignes méthodologiques :

- Employer les connecteurs .

- Le temps dominant le présent de l’indicatif.

- Respecter le plan du texte : * La thèse


défendue.

* Les
arguments et les exemples.

* Conclusion.
III)Grille d’auto-évaluation :

Critères Evaluation
Oui Non

- J’ai respecté la consigne.


- J’ai respecté la structure d’un texte
argumentatif.
- J’ai avancé des arguments pertinents et
illustrés.
- J’ai utilisé les connecteurs
- J’ai réinvesti les points de langue nécessaires
- J’ai bien ponctué mon texte.
- J’ai soigné mon orthographe.
- J’ai donné un titre à mon texte.
Niveau :1AS
Mme.Khanfri Nadjet

Projet 2 :: Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente


pour la sensibiliser à un problème et lui proposer des solutions.
Objet d’étude :Le discours argumentatif
Séquence 1 :Produire un texte argumentatif pour défendre une
opinion.
Activité : Evaluation formative

Objectifs :

 Évaluer les acquis des apprenants par rapport à la séquence.


 Identifier les lacunes individuelles des apprenants.

Support : L’amitié
Elle est l’un des plus beaux cadeaux de la vie : elle nous
rend vivants, généreux, nous permet de nous ouvrir à d’autres
façons de penser et de réagir. Aujourd’hui, c’est la journée
internationale de l’amitié ! J’ai cette chance de l’avoir partagé, de la
vivre différemment (…)
Nous avons besoin de l’autre à tous les âges de la vie… A
chaque époque et dans toutes les sphères de notre vie nous avons
besoin d’être aimés pour pouvoir nous même aimer, agir, vivre…En
effet, pour exister il faut être reconnu et si possible apprécié…cette
reconnaissance est la condition de notre épanouissement. (…)
Toutes les époques et toutes les cultures témoignent de la
puissance du lien d’amitié.
Dans l’antiquité comme au moyen âge l’amitié fait souvent
l’objet d’un pacte, d’une déclaration, on prend des risques aux
combats… parfois même la question de la différence entre amour et
amitié semble anachronique. Chez les grecs, il paraît impossible de
vivre sans ami, c’est la condition du bonheur humain, il permet
d’échapper à la solitude et de trouver du réconfort. Selon Aristote
l’amitié est cette réserve de chaleur humaine de lien affectif. (…)
L’amitié constitue un lien majeur à travers le temps et la
culture. C’est un lien électif et durable, qui ne se fond ni sur la
parenté, ni sur l’intérêt, ni sur les convenances sociales. C’est aussi
la fidélité et l’entraide (matérielle et morale), « c’est dans le malheur
qu’on connaît ses vrais amis ».
Nathalie Aura
Sweetan - WordPress.com 30-07-2015

Questions :

Compréhension :
1. A quelle occasion ce texte est-il rédigé ?
*Ce texte est rédigé à l’occasion de la journée internationale de
l’amitié
2. « c’est dans le malheur qu’on connaît ses vrais amis ». Cette
expression veut dire :
- Les vrais amis sont un malheur.
- C’est dans les moments difficiles qu’on reconnait les véritables
amis.
- La vie est malheureuse pour les vrais amis.

(Choisissez la bonne réponse)


*C’est dans les moments difficiles qu’on reconnait les
véritables amis..
3. « Toutes les époques et toutes les cultures témoignent de la
puissance du lien d’amitié. »
Relevez du texte la phrase qui exprime la même idée.
*L’amitié constitue un lien majeur à travers le temps et la
culture.
4. Relevez du texte quatre termes ou expressions appartenant au
champ lexical du mot « amitié ».
*Liens affectifs – confidences – chaleur humaine –
confiance.........

5. Classez les expressions suivantes dans le tableau ci-dessous :


Un rempart contre la solitude/ un objet d’un accord solennel /une
composante fondamentale de la vie/ une source de réconfort/

Amitié dans l’antiquité et le moyen Amitié chez les grecs


âge

 Un objet d’un accord


solennel.  Un rempart contre la
 Une Composante solitude
fondamentale de la vie  Une source de réconfort

6. L’auteur marque-t-il sa présence dans le texte ? Justifiez votre


réponse.
Oui justification : le pronom personnel « je » : j’ai cette chance –
nous permet , nous rend .........

7. Complétez le passage par : êtres vivants - représente – entraide –


sang – amitié
« L’amitié représente un lien d’affection entre les être vivants qui
n’est basé ni sur les liens du sang ni sur les rapports sociaux. Une
relation d'amitié peut prendre différentes formes ; l'entraide, l'écoute,
l'échange, l'admiration. »

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