Capes 1as La Lettre Ouverte PDF Free
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EPREUVE DE CAPES
Etablissement
Le discours argumentatif
Les loisirs
*Production écrite.
*Compte rendu de l’expression écrite.
Activité 05 : Activités décrochées.
Niveau : 1ére année sciences.
Projet II : Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibiliser à un
problème et lui proposer des solutions
Intention communicative : Argumenter pour défendre ou réfuter un point de vue
Objet d’étude : Le discours argumentatif
Séquence 01 : S’impliquer dans son discours.
Séance : Production orale
Objectifs :
- inciter l’apprenant à s’exprimer librement à partir d’un support iconique.
Déroulement de la séance
Sur cette image on voit On voit ici un groupe de Il s’agit de quatre enfants
deux enfants qui portent au petits enfants, et chaque qui regardent la télévision.
dessus de leurs têtes des enfant lit un livre qu’il tient
briques. entre ses mains.
On remarque que ces
enfants ont peut-être entre
12 et 15 ans.
Sur cette photo, on voit deux Ce sont des usines qui Là, on voit un enfant qui a
enfants, qui ont peut-être douze éjectent des fumés. peu près dix ans et qui fume.
ans et qui tiennent à la main un
portable.
Les deux gamins discutent,
l’un est debout et l’autre est
assis.
Consigne 2 : Après avoir observés ces photos, dites quel est le thème de chaque
support iconique.
Le travail des enfants.
La lecture.
La télévision et les enfants.
Le portable.
La pollution de l’air.
Les enfants qui fument.
2- Activité de structuration :
5. synthèse :
6- Activité d’intégration :
Consigne : A partir du texte suivant, repérer la thèse, les arguments et les exemples.
La pratique du sport
Nous ne saurions trop recommander aux adolescents la pratique du sport car elle
développe de grandes vertus morales et sociales.
D’abord, le sport habitue à l’effort et, pratiqué avec sérieux, il requiert presque
inévitablement un dépassement de soi. On va plus loin qu’on ne le prévoyait, qu’on ne le
désirait, on apprend à se dépasser.
Le sport, par ailleurs, entraîne à l’action. Lorsqu’on a un ballon entre les mains, il
faut décider rapidement ce qu’on va en faire, et passer à l’acte sans délai. On s’exerce
ainsi à prendre des initiatives et à agir.
Le sport apprend à vivre avec les autres, enfin. Les sports collectifs ne se peuvent
pratiquer en effet sans une étroite collaboration avec des partenaires. Ils nous apprennent
à tenir compte des autres et à agir ensemble.
Ainsi la pratique du sport a des conséquences bénéfiques sur nos qualités morales
et sociales. C’est une excellente école d’apprentissage de la vie.
Eveil de l’intérêt :
- Que signifie la guerre pour vous ?
- la guerre c’est la violence- la destruction- la mort- le malheur- la
génocide- les victimes…
Première écoute : regarder la vidéo suivante.
Lecture des questions :
- A quoi reconnais-tu que c’est une lettre ?
- Qui parle ?
- A qui ?
- Relèves les mots qui appartiennent au domaine de la guerre.
- Quel est le but de cette lettre ?
- Quel est le but de ce genre de chanson ?
Deuxième écoute.
Réponse aux questions :
- On reconnaît que c’est une lettre aux paroles de l’auteur :
« Monsieur le président, je vous fais une lettre. »
-Le déserteur (l’auteur : le pronom je) s’adresse au Président.
-Les mots qui appartiennent au domaine de la guerre sont : militaire-
tuer- déserter- mourir- pleurer- armes…
-Le but de cette lettre est de dénoncer la guerre et de refuser de la faire.
-Le but de ce genre de chanson est de sensibiliser l’opinion publique à un
problème, de provoquer une réaction.
I. Entrainement à l’écrit :
Exercice n°01 :
Dans le texte suivant soulignez les indices d’opinion
Aujourd’hui, il est vrai que nous sommes entrés dans l’époque de la culture de
masse, présente dans tous les foyers grâce à la télévision. Mais il convient de dire que si
ces appareils sont porteurs de création, ils sont avant tout des moyens de diffusion, cela
signifie que les sources de la culture sont certainement ailleurs qu’en eux : dans la
littérature, dans les sciences, dans les arts, dans l’histoire et dans la vie sociale. La
culture étant sans doute l’effort de l’homme pour comprendre le monde et s’adapter à
lui, l’audiovisuel est peut-être le témoignage offert à tous de cet effort. C’est la raison
pour laquelle je crois qu’il faut se résigner à accepter que la télévision par elle-même, ne
changera jamais le niveau de culture de téléspectateurs.
Exercice n°02 :
Complétez les énoncés suivants par l’articulateur qui convient :
-L’être humain est sensible au phénomène de la mode puisqu’il a besoin de
changement.
-Le sport de compétition est utile cependant, il constitue parfois un danger pour la
santé du sportif à cause du phénomène du dopage.
-La télévision n’est pas la cause de la violence que nous constatons car la violence
existe même dans les régions où l’on n’a jamais vu un poste de télévision.
-La violence existe même dans les régions qui ne connaissent pas la télévision donc la
télévision n’est pas la cause unique de la violence.
-Les scènes de violence dans les stades sont inadmissibles toutefois le football
demeure le sport le plus populaire.
-Malgré son prix élevé, l’ordinateur est un outil de travail indispensable.
Exercice 03 :
je ……….. cette idée par ce que je …….. que les contes contiennent toujours une
part de vérité. Par ailleurs, je ….. qu’ils sont rassurants parce qu’on y découvre des
méchants qui sont toujours punis.
Correction :
J’estime que l’enfant qui lit des contes ou des œuvres adaptées à son âge, lira plus
tard des œuvres plus difficiles, Certains croient que les contes n’ont aucun rapport avec
la réalité. Ils ajoutent même que les enfants n’y apprennent rien. Pour ma part, je
désapprouve cette idée par ce que je soutiens que les contes contiennent toujours une
part de vérité. Par ailleurs, je pense qu’ils sont rassurants parce qu’on y découvre des
méchants qui sont toujours punis.
Exercice 04 :
« Il est interdit de fumer dans les lieux publics. »
Construis trois phrases pour exprimer ton opposition et trois phrases pour
exprimer ton accord avec cette décision en utilisant les verbes qui conviennent.
Déroulement de la séance
Sujet :
« Actuellement, La connexion à internet a permis un accès facile et rapide à
l’information qu’on y accédait auparavant à travers le livre.
Quel outil vous préférez le plus et pourquoi ? Rédigez un texte argumentatif dans
lequel vous présentez votre point de vue. »
Démarche à suivre:
1) Lecture -analyse de la consigne.
2) Identification des mots clés
(connexion - t - internet -outil - information- texte argumentatif - point de vue).
3) Orientation du travail.
1er moment :
Observations d’ordre général :
Remarques d’ordre général :
- L’ensemble des travaux étaient assez bien dans l’ensemble.
- Le plan a été respecté dans plus de la moitié des copies.
- Les idées, étaient bonnes pour l’ensemble aussi.
- La ponctuation manque, souvent mal utilisée, inexistante dans certains.
travaux.
2ème moment :
Qui peut nous rappeler la consigne de la production écrite et les critères de réussite ?
Rappel du sujet :
Sujet :
« Actuellement, La connexion à internet a permis un accès facile et rapide à
l’information qu’on y accédait auparavant à travers le livre.
- Quel outil vous préférez le plus et pourquoi ? Rédigez un texte argumentatif dans
lequel vous présentez votre point de vue. »
Lecture repérage :
- Identifiez les erreurs en utilisant le code de correction
5éme moment :
Correction collective
Lexique thématique :
1- Activité d’exploration et de découverte :
Exercice1 : Relevez du texte support « Vers une révolution de l’écriture » les termes et
les expressions qui renvoient à « courrier électronique »
Réponse : La communication, émotions, émaillent messages, ordinateur, cybertexte.
2- Activité de structuration :
Exerice2 : Complétez le passage suivant à l’aide des mots proposés dans la liste
suivante : Communication, messages, courrier électronique, informations, culture.
Lexique relationnel
1/ Les modalisateurs :
1- Activité d’exploration et de découverte :
Exercice1 :
Sur le réseau, c'est un véritable nouveau langage.
Une relation plus émotive.
Soulignez les mots qui valorisent les énoncés suivants.
Il s’agit d’un vocabulaire appréciatif exprimant un jugement valorisant ou
favorable
Retiens :
Les modalisateurs servent à nuancer son destinataire
Les outils de modalisation :
- Les verbes de modalité : falloir, devoir, pouvoir.
- les adverbes ou locutions adverbiales : assurément, forcément sans doute, bien sur
- L’emploi de certains verbes d’opinion : penser, croire, assurer.
-Modalité appréciatives (positive / négative)
- Les adjectifs.
2- activité de structuration :
Exercice 1 :
soulignez les modalisateurs dans les phrases suivantes :
1- Nous ne sommes pas certains que cette affaire puisse aboutir.
2- Il est possible qu'il pleuve.
3- Nous sommes tous fiers de ton exploit.
4-Il réussira surement.
5- Il cherche partout: il a probablement oublié ses clés.
6-La récolte a été mauvaise cette année.
Exercice 2 :
complétez le passage par les modalisateurs suivants :
1. Franchement, sûrement, peut être, malheureusement, sans doute
2. Franchement, je suis surpris, ce n’est pas dans ses habitudes de ne pas venir à un
rendez-vous. Il est surement malade.
3. Il a sans doute une bonne raison, peut être faudrait-il téléphoner.
4. malheureusement je ne sais pas où le joindre à cette heure-ci !
Exercice n°04 :
classe les termes suivants selon qu’ils annoncent une information confirmée
(certaine) ou non confirmée (incertaine) : je crois- bien sûr- j’affirme- il semblerait- sans
doute- certainement- peut être- je suis convaincu- probablement-je suis certain.
Réponses :
1- Elle se compose de deux propositions
2- Elle est introduite par la conjonction de coordination "mais"
3- Elle exprime l'opposition
4- Par : pourtant, cependant, toutefois, néanmoins…
A retenir :
L’opposition s’établit entre deux faits indépendants. On insiste sur le fait que ces
deux événements se passent en même temps.
Le rapport d’opposition peut être exprimé par :
quand, alors que, lorsque, pendant que, tandis que si, là où, au lieu que, loin
que
Après ces conjonctions, on utilise le mode indicatif.
bien que, encore que, quoique malgré que même si, quand, quand même
En général, on utilise le subjonctif.
A B
-Bien qu'il ait quatre vingt dix Nous irons jouer au tennis.
ans. -Mon grand-père se porte encore
-Les enfants sont allés au très bien
cinéma -bien qu'il soit timide
-Bien qu'il fasse chaud -Quoi que leurs parents le leur
-Il prit la parole en public aient
interdit