Mes Vetements

Télécharger au format docx, pdf ou txt
Télécharger au format docx, pdf ou txt
Vous êtes sur la page 1sur 10

Projet didactique

Date: 02.10.2024
Classe: VI-ème “B”
Niveau: A 1.2
Temps: 45 min
Professeur: Ciorbă Victoria
Thème: Mes vêtements
Type: Leçon de communication et acquisition des connaissances

Competențe specifice: CS1, CS2, CS3


Unități de competență:
1.1. Distingerea cuvintelor și sintagmelor simple care conțin sunete și modele de intonație specifice limbii străine, emise lent și clar.
1.4. Respectarea pronunției, ritmului și intonației specifice limbii străine în cadrul unor cuvinte, expresii și enunțuri simple din mediul
cotidian.
1.6. Respectarea normelor gramaticale uzuale în cadrul unor enunțuri simple și izolate.
1.10. Aplicarea regulilor ortografice specifice limbii străine în cuvinte și expresii uzuale.
1.11. Utilizarea corectă a structurilor sintactice și a formelor gramaticale simple în cadrul unor enunțuri și texte scurte pe teme de ordin
cotidian.
2.3. Distingerea sensului unor cuvinte și sintagme cheie din texte autentice scurte din mediul cotidian.
3.2. Înțelegerea detaliată a mesajelor orale și scrise, formulate simplu și clar, cu referire la situații și subiecte obișnuite din viața
cotidiană.
3.3. Specificarea structurilor lingvistice pentru a produce mesaje orale și scrise referitoare la informații de ordin personal din viața
cotidiană.
3.4. Specificarea structurilor lingvistice simple pentru a descrie obiecte, oameni, locuri.
Objectifs opérationnels: L’élève peut:
O1 - Nommer les vêtements en respectant la relation graphie/phonie propre au français.
O2 - Choisir les mots/ les textes qui correspondent aux images.
O3 - Identifier le sens global des courts messages oraux/ écrits.
O4 - Décrire oralement des vêtements, des tenues vestimentaires.

Stratégies/ méthodes didactiques: jeu didactique, association, fiche interactive, explication, imagination guidée par l’image, travail
frontal/ individuel/ en paires, questions/réponses, vidéo interactive, Vrai ou Faux, Technique 3-2-1

Matériel didactique: une corbeille avec des fruits, des écharpes ou des foulards, des fiches vocabulaire, une fiche digitale interactive,
fiche de travail, l’ordinateur, les machines opération élève, l’écran, le vidéoprojecteur, le manuel A1.2
Déroulement de la leçon
Objec Les étapes L’activité du professeur L’activité des Temps Évaluation Stratégies/
tifs élèves Matériel
Évocation Salutation Salutation
Le professeur vérifie le devoir. Lisent le devoir 2 min
Le professeur invite les plus courageux
devant la classe 5 élèves viennent 5 min
On leur met une bande sur les yeux devant la classe Évaluation du
On leur propose de sortir du panier un Ils prennent les vocabulaire Jeu didactique
fruit ou une légume et de répondre à la objets du panier et des fruits
question “Qu’est-ce que c’est? les nomment
On leur enlève la bande et on les invite
à nommer la couleur du fruit. Nomment les
O1 Le professeur révise les couleurs couleurs, révisent
Quelles couleurs connaissez-vous? les couleurs
Nommez un objet de votre classe et une
couleur. Identifient des
Par exemple: Je porte un pantalon noir. objets et des
Je choisis les mots se rapportant aux couleurs
vêtements.
Comment dire dans un seul mot: Association
pantalon, robe? Doivent dire le mot
Le professeur annonce le thème: “ Mes “vêtement”
vêtements” et les objectifs de la
leçon.Quels vêtements connaissez- Collent les mots
vous? Le professeur invite les élèves au sur la fiche
tableau coller les mots .
Réali Le professeur écrit la date et le thème Les élèves écrivent Platforme digitale
O1 sation la date et le thème
de sens Le professeur propose à écouter, Écoutent, répètent 3 min Correction de Association
répéter, associer le vocabulaire le vacabulaire la
Vocabulaire nouveau: prononciation Explication
un gilet des gants
un costume un chemisier
une casquette une écharpe
O2 un foulard des bas
un blouson un tee-shirt
un anorak un pyjama
une chemise une robe Fiche papier
des chaussures des baskets Associent les mots Fiche interactive
sur la fiche Évaluation des
https://www.liveworksheets.com/w/fr/ fiches Fiche papier
francais-langue-etrangere-fle/875755 Répondent: On 3 min interactives
utilise “un” et
O3 Pourquoi utilise-t- on “un” et “une”? “une” pour Imagination guidée
On utilise les adjectives feminin quand distinguer le par l’image
les mots sont au feminin et les féminin et le
adjectives masculin quand les mots sont masculin des noms
au masculin. Annexe 1 Questions/Réponses
https://www.liveworksheets.com/ Associent les mots
fq3253670kg sur la fiche papier Travail en paires
Ex .4 p.12
Le professeur propose à associer le texte
O4 à l’image (Annexe 2 ) 7 min Évaluation de
Completer la la com
https://www.liveworksheets.com/ proposition muni
ec3253622yf Associent le texte cation orale
1. Qu’est-ce qu’il porte? à l’image
2. Qu’est-ce qu'elle porte? Ouvrent les livres
Il porte… (vêtements+couleurs) Travaillent en
Elle porte… paires (machine
des élèves) 5 min
Le professeur propose travailler en Vidéo interac
paires Tive
Question: Qu’est-ce que tu portes
aujourd’hui?
Aujourd’hui je porte…. Non
On porte toujours les mêmes vêtements?
Le professeur propose la vidéo Travail individuel
interactive On s’habille en
https://ladigitale.dev/digiquiz/q/ dépendance de Vidéo interactive
637293c669e42/ lieu, de météo etc. 5 min
Quelle est la conclusion?
Conclusion: On choisit le vêtement qui
correspond à la situation, à l'événement
ou au code vestimentaire.
Le professeur propose a lire et traduire
le texte et reponder aux questions. Lisent et traduisent
le texte
5 min
Réflexion Observation et
Le professeur preopose regarder l’image 3 min guidance où il
et repoder aux questions.Vrai au Faux faut
Ex:6 p:13
https://educatieinteractiva.md/adevarat- Repondent aux Vrai ou Faux
fals/17112 questions
O1 https://wordwall.net/resource/174630/ 4 min Platforme
les-vetements educationele
Vérification
Pour évaluer la leçon le professeur de la com
propose de: préhension
1. Nommer 3 vêtements orale Technique 3-2-1
2. Nommez 2 couleurs 2 min
3. Nommer une action
Coller les mots nouveaux sur la fiche où
on a collé les vêtements connus.
Extension Devoir: Ex.19 page 15 1 min
Annexe 1

un veston vert
une jupe bleu
un pull noires
des bottes blanche
des chossettes blanches
une écharpe violette
Annexe 2

Vous aimerez peut-être aussi