Activités Géométriques CP Ndong - 771877783

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Date : C.B: Cf guide P. 110 – Palier 4: Cf guide P.

115 Fiche n° :
Domaine: Mathématiques
Cours : 30 mn Durée : 30 mn
Activités: Activités Géométriques

Intégrer des notions de structuration de l’espace, les formes de fgures planes et de solides fami-
Compétence liers ainsi que les techniques d’utilisation d’instruments de traçage dans des situations résolution
de problèmes de reproduction d’objets géométriques
Intégrer des formes de lignes et des notions de structuration de l’espace dans des situations de ré -
Palier solution de problèmes de représentation graphique d’itinéraires.
OA Représenter graphiquement des itinéraires
OS Représenter graphiquement des itinéraires
Contenus Notion d’itinéraire (Parcours) : Au terme de l’unité enseignement-apprentissage, les apprenants
devront être capables de construire correctement un itinéraire à suivre à partir d’un point de dé -
part et d’un point d’arrivée.
Matériels : Tableau, craie, ardoise, etc…
Moyens Pédagogiques : Interrogation, répétition, observation, interprétation
Documenta- Guide pédagogique du CEB 1er Etape CI-CP
tion

Etapes Part du Maître Part de l’élève

Révision: Propose oralement l’énoncé suivant : Exécutent les consignes


Point de départ/Point Père Modou voyage de Dakar à Thiès.
d’arrivée Consigne : écris sur ton ardoise le point de départ
Multiplie les exercices
Leçon du jour
- Faire sortir les élèves dans la cours
- Faire placer un élève (Abdou) près du robinet, l’ordonne d’aller aux toi- - Essaient de répondre aux
Activité 1: lettes questions
- A quel point était Abdou ? Comment appelle-t-on ce point ?
Situation agie
- Fait répéter la notion « Point de départ »
- A quel point va-t-il ? Comment appelle-t-on ce point ?
- Fait répéter la notion « Point d’Arrivée »
- Comment appelle-t-on la distance entre le robinet et les toilettes
- Fait répéter « Parcours ou Itinéraire »
- Insister sur chaque notion en multipliant les exemples.
Activité 2: - Dessine au tableau une personne quittant sa case pour aller au puits. - Essaient de représenter
Situation représentée - Faire identifer l’itinéraire l’itinéraire
Activité 1: Consigne : trace l’itinéraire qui relie les lettres
Consolidation
Exécutent les consignes

Consigne : Trace un itinéraire plus long pour aller au village


Exécutent la consigne
Activité 2: dans les cahiers de de-
Evaluation voirs
Thème : le Vocabulaire Date :
C.B: Cf guide P. 110 – Palier 4: Cf guide P. 115 Ef. :
Domaine: Mathématiques Cours : CP
Sous Thème : Quadrillage,
nœud, ligne et case
Activités: Activités Géométriques Fiche n°

Durée : 30 mn

Justification : L’homme a toujours utilisé les lignes pour résoudre des problèmes de la vie courante telles que les
nœuds, le quadrillage et le carré. C’est utilité qui fait l’objet de notre étude à l’école élémentaire.
Objet : Lignes, Nœuds, Quadrillage et Case
Objectif : Au terme de l’unité enseignement-apprentissage, les apprenants devront être capables d’utiliser
correctement en situation le vocabulaire ligne, nœuds, quadrillage et case.
Moyens : Matériel : Tableau, craie, ardoise, règle, crayons ect…
Pédagogique : Interrogation, répétition, observation, interprétation
Référence : Guide pédagogique du CEB 1er Etape CI-CP – Page 145

Etapes Point d’Appren-


Part du Maître Part de l’élève
Durée tissage
Activités 1 : Révision
Propose une frise.
Exécutent les consignes Rythme graphique

Introduction
Fait reproduit la frise (frise)
Activité 2 : Amorce de la leçon
(10 mn)

Contexte : Le maître présente un quadrillage au


tableau. S’approprient de la situation

Ecoutent attentivement Ligne, nœuds, qua-


drillage et case
Annonce de la leçon : La leçon d’aujourd’hui
vous permettra de comprendre le vocabulaire
ligne, nœud, quadrillage et case.
Activité 1 : Reproduction libre
- Fait reproduire le quadrillage, apprécie et faite apprécie les productions à - Reproduisent
partir du modèle.

Ligne, nœuds, quadrillage et case


Activité 1 : Reproduction dirigée
- Dirige la construction - Font avec le maître
Activité 2 : Analyse
Développement

- Fait observer l’ensemble des carreaux - Observent


- Pose une question : Quel travail avons-nous exécuté ? - Répondent
(30 mn)

- Fait répéter quadrillage - Répètent


- Fait colorier un carreau comme le modèle. - Colorient
- Comment appelle-t-on la partie coloriée dans le quadrillage ? - Répondent
- Fait répéter Case - Répondent
- Fait repasser avec de la craie couleur sur un trait - Repassent
- Comment appelle-t-on le trait en couleur ? - Répondent
- Fait répéter Ligne - Répètent
- Fait tracer des lignes qui se rencontrent dans le quadrillage - Trace
- Comment appelle-t-on le point de rencontre - Répondent
- Fait répéter Nœud - Répètent

Ligne, nœuds, quadrillage


Activité 1 : Consolidation
Conclusion (20 mn)

- Faite rappeler les diférents vocabulaires : Quadrillage – Case – Ligne – - Rappellent


Nœud

et case
Activité 2 : Evaluation
Crée dans ce quadrillage
- Un nœud Exécutent la
- Une case consigne dans les ca-
- Une ligne hiers de devoirs
Cours : CP Domaine: Mathématiques Date :
Fiche n° : Activité: Activité Géométriques Durée : 30 mn
C.B : Cf Guide du CEB CP – Page 110
Palier 5 : Cf Guide du CEB – Page 116 Moyens :
OA 1 : Reproduire et découper des fgures planes simples Matériels : Tableau, craies, règles
OS : Reproduire et découper des fgures planes simples Pédagogiques : Observation, interrogation,
Contenus : Reproduire un triangle Manipulation,
Documentation : Guide Pédagogique du CEB CI-CP

Objectif Spécifque : Au terme de l’unité enseignement-apprentissage, les apprenants devront être


capables de reproduire correctement un triangle en utilisant la règle.

Etapes Part du Maître Part de l’élève


Propose un énoncé
Calcul Mental SP 1 : Abdou à 10 F dans sa poche. Sidi a la moitié. Ecoutent attentivement
Combien Sidi a-t-il dan sa poche ?
La moitié d’un SP 2 : Rama a ramassé 8 capsules. Adama a ramassé la Résolvent
nombre moitié. Combien de capsules Adama a ramassé en tout ?
Propose l’énoncé suivant
Pré-requis Exécutent la consigne
Trace dans ton cahier un triangle
Trace au tableau un rond (grand)
Leçon du jour
Fait observer le rond Observent attentivement
Fait identifer dans la classe des objets ayant la forme que Identifent
Observation
le dessin au tableau
Essaient sur les cahiers
Reproduction Demande aux élèves d’essayer de construire le rond dans les
cahiers Apprécient
libre puis Apprécie et fait apprécier à partir du modèle les productions Suivent et participent
dirigée Dirige la construction

Pose des questions


Description Comment appelle-t-on cette fgure ? Le rond
Faire répéter le rond puis faire écrire sur les ardoises Répètent et écrivent
Est-ce que le rond a des côtés ? Non
Qu’est ce qu’il a donc ? Un contour circulaire

Synthèse Fait rappeler les diférentes étapes de la construction Rappellent

Consolidation Fait tracer dans les cahiers d’exercice un rond S’exécutent

Evaluation Propose un exercice dans les cahiers de devoirs Exécutent la consigne dans
Contexte : Ta sœur veut décorer sa chambre avec des ronds et les cahiers de devoirs
te demande de l’aider.
Consigne : aide ta sœur
Cours : CP Domaine: Mathématiques Date :

Fiche n° : Activité: Activités Géométriques Durée : 30 mn

C.B : Cf Guide du CEB CP – Page 110 Matériels : Tableau, craies, règles


Palier 5 : Cf Guide du CEB – Page 116
OA 1 : Reproduire et découper des fgures planes simples
Pédagogiques : Observation, interrogation,
OS : Reproduire et découper des fgures planes simples
Manipulation, essai
Contenus : Découper le Triangle
Documentation : Guide Pédagogique du CEB CI-CP

Objectif Spécifque : Au terme de l’unité enseignement-apprentissage, les apprenants devront être


capables de découper correctement un triangle sur un carton.

DEMARCHE

Etapes Part du Maître Part de l’élève

Calcul Mental Propose un énoncé Ecoutent attentivement


SP 1 : Abdou à 10 F dans sa poche. Sidi a le double. Combien Sidi a-t-il
Le double d’un dan sa poche ? Résolvent
nombre SP 2 : Rama a ramassé 8 capsules. Adama a ramassé le double. Combien
de capsules Adama a ramassé en tout ?

Pré-requis Demande aux élèves de découper un rectangle de 6 carreaux de long sur 4 Exécutent la consigne
carreaux de large.
Leçon du jour Montrer Observent attentivement
aux élèves un triangle découpé. Identifent
Observation Fait observer le triangle découpé
Fait identifer dans la classe des objets ayant la forme dans
l’environnement immédiat

Essaient sur les cahiers


Reproduction libre Demande aux élèves d’essayer de découper un triangle. Apprécient
puis dirigée Apprécie et fait apprécier à partir du modèle les productions Suivent et participent
Dirige le découpage

Pose des questions Le triangle


Description Comment-t-on la fgure découpée ? Répètent
Fait répéter un triangle Fournissent des constats
Qu’est ce que vous constatez ?

Synthèse Fait rappeler les diférentes étapes du découpage. Rappellent

Consolidation Fait découper un triangle S’exécutent


Propose un exercice dans les cahiers de devoirs Exécutent la consigne
Evaluation Contexte : On veut décorer la classer. Le maître te charge de
découper un triangle.
Consigne : Découpe le triangle
Cours : CP Domaine: Mathématiques Date :
Fiche n° : Activité: Activités géométriques Durée : 30 mn
C.B : Cf Guide du CEB CP – Page 110
Palier 5 : Cf Guide du CEB – Page 116 Moyens
OA 1 : Reproduire et découper des fgures planes simples Matériels : Tableau, craies, règles
OS : Reproduire et découper des fgures planes simples Pédagogiques : Observation, interrogation, Manipulation, essai
Contenus : Découper un rectangle Documentation : Guide Pédagogique du CEB CI-CP

Objectif Spécifque : Au terme de l’unité enseignement-apprentissage, les apprenants devront être


capables de découper correctement un carré sur un carton.

Etapes Part du Maître Part de l’élève


Propose un énoncé
Calcul Mental SP 1 : Abdou à 10 F dans sa poche. Sidi a le double. Combien Sidi Ecoutent attentivement
a-t-il dan sa poche ?
SP 2 : Rama a ramassé 8 capsules. Adama a ramassé le double. Résolvent
Le double d’un
Combien de capsules Adama a ramassé en tout ?
nombre

Pré-requis Demande aux élèves de découper un carré de 5 carreaux avec une Exécutent la consigne
feuille quadrillée

Leçon du jour Montrer Observent attentivement


aux élèves un rectangle découpé. Identifent
Observation Fait observer le carré découpé
Fait identifer dans la classe des objets ayant la forme dans
l’environnement immédiat
Demande aux élèves d’essayer de découper un rectangle sur un carton. Essaient sur les cahiers
Reproduction
Apprécie et fait apprécier à partir du modèle les productions Apprécient
libre puis dirigée Dirige le découpage Suivent et participent

Pose des questions Le carré


Comment-t-on la fgure découpée ? Répètent
Description Fait répéter un rectangle Fournissent des constats
Qu’est ce que vous constatez ?

Fait rappeler les diférentes étapes du découpage. Rappellent


Synthèse

Fait découper un carré de 8 carreaux de long et 5 carreaux de large sur S’exécutent


une feuille de cahier quadrillée
Consolidation

Propose un exercice dans les cahiers de devoirs Exécutent la consigne


Contexte : On veut décorer la classer. Le maître te charge de découper
Evaluation
un rectangle de 6 carreaux de longs et 3 carreaux de large.
Consigne : Découpe le rectangle
Cours : CP Domaine; Mathématiques Date :
Fiche n° : Activité: Activités Géométriques Durée : 30 mn
C.B : Cf Guide du CEB CP – Page 110
Palier 5 : Cf Guide du CEB – Page 116 Moyes : Matériels : Tableau, craies, règles
OA 1 : Reproduire et découper des fgures planes simples Pédagogiques : Observation, interrogation,
OS : Reproduire et découper des fgures planes simples Manipulation, essai
Contenus : Découper un carré Documentation : Guide Pédagogique du CEB CI-CP

Objectif Spécifque : Au terme de l’unité enseignement-apprentissage, les apprenants devront être


capables de découper correctement un carré sur un carton.

Etapes Part du Maître Part de l’élève


Propose un énoncé Ecoutent
Calcul Mental
SP 1 : Abdou à 10 F dans sa poche. Sidi a le double. attentivement
Combien Sidi a-t-il dan sa poche ?
Le double d’un
SP 2 : Rama a ramassé 8 capsules. Adama a ramassé le Résolvent
nombre
double. Combien de capsules Adama a ramassé en tout ?
Révision
Demande aux élèves de tracer un carré de 5 carreaux de Exécutent la
Reproduire un
côté dans les cahiers d’exercices consigne
carré
Leçon du jour Montrer aux élèves un carré découpé. Observent
Fait observer le carré découpé attentivement
Observation Fait identifer dans la classe des objets ayant la forme dans Identifent
l’environnement immédiat
Essaient sur les cahiers
Reproduction Demande aux élèves d’essayer de découper un carré Apprécient
libre puis dirigée sur un carton. Suivent et participent
Apprécie et fait apprécier à partir du modèle les
productions
Dirige le découpage

Pose des questions Le carré


Description Comment-t-on la fgure découpée ? Répètent
Fait répéter un carré Fournissent des constats
Qu’est ce que vous constatez ?

Synthèse Fait rappeler les différentes étapes du découpage. Rappellent

Fait découper un carré de 4 carreaux de côté sur une S’exécutent


Consolidation feuille de cahier quadrillée

Propose un exercice dans les cahiers de devoirs Exécutent la consigne


Evaluation Contexte : On veut décorer la classer. Le maître te
charge de découper des carrés de 6 carreaux de coté
Consigne : Découpe le carré
Thème : Lignes fermées &
C.B: Cf guide P. 110 – Palier 4: Cf guide P. 115 Date : _________________
Lignes ouvertes
Sous Thème :
Intérieur/Extérieur/Frontière
Domaine: Mathématiques Ef. :

Activités: Activités Géométriques Cours : CI - Fiche n°


Durée : 30 mn

Justification : L’activité géométrique vise la maîtrise de l’espace. Cette leçon permet à l’enfant de se familiariser avec les lignes
telles que la ligne fermée.
Objet : Intérieur – Extérieur et Frontière.
Objectif : Au terme de l’unité enseignement-apprentissage, les apprenants devront être capables de mettre 2 croix sur la ligne, 2
ronds à l’intérieur et 3 ronds à l’extérieur.
Moyens : Matériel : Tableau, craie, ardoise, corde etc…
Pédagogique : Interrogation, répétition, observation, interprétation
Référence : Livre du maître INEADE CI-CP - Page 6 - Guide pédagogique du CEB 1 er Etape CI-CP

Etapes Point d’Apprentissage


Part du Maître Part de l’élève
Durée
Activités 1 : Pré-requis
Faire tracer sur les ardoises une ligne fermée en
Introduction rouge et une ligne ouverte en bleu Exécutent les consignes Ligne fermée/Ligne ouverte
(10 mn)

Activité 2 : Amorce de la leçon


Contexte : Trace un cercle dans la cours Pré- S’approprient de la si-
sente une boite de craie et une boite de sucre. tuation
Annonce de la leçon : La leçon d’aujourd’hui Intérieur/Extérieur/Fron-
vous tière
permettra de distinguer l’intérieur, l’extérieur et
la frontière d’une ligne fermée. Ecoutent attentivement

Activité 1 : Situation agie

Intérieur/Extérieur/Fron-
- Faire former une ligne fermée avec une corde - Frome la ligne
- Demande à un élève de mettre la chaise à l’intérieur - S’exécute
Développement

- Pose la question : Où se trouve la chaise ? - « la chaise est l’intérieur »


- Faire répéter « la chaise est l’intérieur » - Répètent
(30 mn)

- Faire varier les objets pour la asseoir la notion

tière
- Procéder de la même pour faire acquérir les notions : exté-
rieur et Frontière (sur)
- Insister sur chaque notion en multipliant les exemples.
Activité 2 : Situation représentée
- Trace au tableau une ligne fermée en mettant des objets difé-
rents à l’intérieur, l’extérieur et à la frontière
- Faire identifer la position de chaque objet
Intérieur/Extérieur/Fron
Conclusion (20 mn)
Activité 1 : Consolidation
- Tracer une ligne fermée dans la cours et sous forme de jeu Exécutent les consignes
demande aux élèves :
1) de se mettre à l’intérieur, à l’extérieur ou à la frontière
2) de mettre des objets à l’intérieur, à l’extérieur ou à la fron-

tière
tière

Activité 2 : Evaluation
Contexte : Voici une ligne fermée Exécutent la consigne dans les
Consigne : mets 2 croix sur la ligne, 2 ronds à l’intérieur et 3 cahiers de devoirs
ronds à l’extérieur.
Thème : Tracer des lignes C.B: Cf guide P. 110 – Palier 4: Cf guide P. 115 Date :

Domaine: Mathématiques Ef. :


Sous Thème : Les frises
Activités: Activités Géométriques Cours : CP - Fiche n°

Durée : 30 mn

Justifcation : L’homme a toujours utilisé les lignes pour résoudre des problèmes de la vie courante telles que les frises. C’est utilité
qui fait l’objet de notre étude à l’école élémentaire.
Objet : Rythme graphique (Les frises).
Objectif : Au terme de l’unité enseignement-apprentissage, les apprenants devront être capables de reproduire ou de continuer
correctement un rythme graphique.
Moyens : Matériel : Tableau, craie, ardoise, règle, crayons ect…
Pédagogique : Interrogation, répétition, observation, interprétation
Référence : Livre du maître INEADE CI-CP - Page 22 - Guide pédagogique du CEB 1er Etape CI-CP

DEMARCHE

Etapes Point d’Appren-


Part du Maître Part de l’élève
Durée tissage
Activités 1 : Révision
Faire tracer sur les ardoises une ligne fermée, une ligne Exécutent les consignes Ligne fermée/Ligne
Introduction ouverte et une ligne brisée. ouverte/Ligne brisée
(10 mn)

Activité 2 : Amorce de la leçon S’approprient de la situation


Contexte : Le maître veut jouer une chanson avec un
rythme cadencé.

Annonce de la leçon : La leçon d’aujourd’hui vous per- Ecoutent attentivement Rythme graphique
mettra de représenter graphiquement un rythme

Activité 1 : Situation agie


- Le maître bas des mains : un coup puis deux coups. Il répète puis

Rythme Graphique (La frise)


fait répéter aux élèves.
- Le maître frappe un coup de règle sur le bureau ensuite deux coups
Développement

successifs, 1 coup puis 2 coups successifs ainsi de suite. - Observent et répètent


- Faire faire aux élèves la même chose en jouant le chef d’orchestre.
(30 mn)

Activité 2 : Situation représentée


- Demande aux élèves de représenter graphique le rythme joué
- Apprécie les productions et corrige au tableau
- Essaient de représenter

- Comment l’appelle-t-on ?
- Fait répéter « Frise »
- Une frise
- Répètent
Activité 1 : Consolidation

Rythme Graphique (L frise)


- Propose une frise au tableau Exécutent les consignes
Conclusion
(20 mn)

Consigne : continue la frise


Activité 2 : Evaluation
Contexte : Voici une frise
Exécutent la consigne dans les ca-
hiers de devoirs

Consigne : reproduis dans ton cahier la frise ci-dessus


Thème : Comparer des C.B: Cf guide P 148 – Palier 4: Cf guide P 153 Date : ______________
longueurs
Domaine: Mathématiques Ef. : 13 (G : 10 – F : 03)
Sous Thème : Court/Long
Activité: Activités de Mesure Cours : CP - Fiche n° 01
Durée : 2 X 30 mn

Justifcation : L’activité de mesure permet d’estimer d’évaluer des longueurs à l’aide d’instruments non conventionnels,
conventionnels et usuels. Cette leçon permet à l’enfant de comparer des longueurs.
Objet : Comparer des longueurs à l’aide d’instruments non conventionnels
Objectif : Au terme de l’unité enseignement-apprentissage les élèves devront être capables de colorier correctement en bleu les bandes
courtes et en rouge celles longues dans un ensemble de bandes (deux longueurs diférentes) proposé à l’évaluation.
Moyens : Matériel : Tableau, craies, ardoises, instruments non conventionnels
Pédagogique : manipulation, explication, interrogation, essai
Référence : Livre du maître INEADE CI Page 43 - Guide pédagogique du CEB 1 er Etape CI-CP

Etapes Part du Maître Part de l’élève Point A


Activités 1 : Mise en situation
 Faire matérialiser dans la cours la longueur des  Les élèves désignés exécutent les sauts
Introduction

sauts des élèves. demandés

Court
(10 mn)

Long
 Former les élèves en groupes devant les sauts  Observent les tracés matérialisant les
 Consigne : Chaque groupe mesure la longueur du sauts
saut qui lui est désigné  Exécutent la consigne
Annonce de la leçon : La leçon d’aujourd’hui vous
permettra de comparer des longueurs.
Activité 1 : Recherche

Développeme
nt (30 mn)  Invite les groupes à s’exécuter en veillant à l’absence  Chaque groupe cherche un instrument

Court
Long
d’instruments conventionnels dans l’environnement approprié et fait le mesurage : par exemple
immédiat à l’aide de pas, de cordes, de bâtons,
d’empans ou de coudées

Activité 2 : Mise en commun


 Organise le compte rendu des activités de mesurage.  Les rapporteurs, indiquent
 Pose la question : Quel est le plus court ? Quel est le les nombres correspondant
saut le plus long ? aux mesurages réalisés
Développement (30 mn)

 Fait remarquer l’impossibilité de comparer, de ranger  Proposent des réponses


les performances à partir d’étalons diférents d’où la
nécessité d’utiliser un seul instrument par convention.

Court/long
 Organise le compte rendu et fait procéder à une
confrontation des résultats.  Procèdent aux mesurages
Activité 3 : Découverte et Analyse puis les comparent
 Demande aux élèves de procéder à nouveau au
mesurage à l’aide d’étalon choisi pour ensuite les  S’exécutent individuellement
comparer  S’exécutent avec, puis
 En classe, faire comparer des longueurs réelles, puis individuellement
des itinéraires sur les ardoises  Proposent des réponses (les
 Aide à poser les instruments de mesure bonnes réponses sont
 Aide à verbaliser les actions réalisées en posant la renforcées par répétition)
question : Avec quoi mesure-t-on des longueurs ?
Activité 1 : Consolidation
Baye Mbaye quitte Yadjine pour venir à l’école alors
Conclusion

que Modou Ngom vient de Keur Salla


(20 mn)

Consigne : Compare les deux chemins Contrôle des


Exécutent les consignes acquis des
Activité 2 : Evaluation (cahier de devoir) élèves
Propose un ensemble de bandes avec deux longueurs
diférentes.
Consigne : Colorie les bandes courtes en bleu et les
bandes longues en rouge

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