0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
148 vues6 pages

Lecture Ud5-Ce2

Transféré par

Art Modeling
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats DOCX, PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
148 vues6 pages

Lecture Ud5-Ce2

Transféré par

Art Modeling
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats DOCX, PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
Vous êtes sur la page 1/ 6

UD5 FICHE DE LECTURE CE2

FICHE DE LECTURE

UNITE DIDACTIQUE 5 NIVEAU : CE2 SEANCES : 1 - 5


Thème Nos amies les bêtes
Intitulé Les chiens d’Éric
Objectifs Émettre des hypothèses sur le contenu d’un texte, anticiper.
–Lire un texte adapté à son niveau de lecture avec fluidité.
Répondre à des questions liées à la compréhension des éléments explicites, puis déduire l’implicite.
Montrer sa compréhension par une lecture expressive.
Supports didactiques Manuel de l’apprenant (e) page 116
Durée 5 séances
Processus enseignement / apprentissage
Activités de l’enseignant (e) Activités de l’apprenant(e)
SÉANCE 1 : AVANT LA LECTURE/ PENDANT LA LECTURE
A. Avant la lecture -Répond aux questions posées.
-Oriente et fait activer les connaissances (livres fermés) en -Observe le texte et son environnement.
posant les questions suivantes : -Répond aux questions posées.
Quel est le thème de cette unité ? Nos amies les bêtes.
Rappelez- moi le lexique qu’on a vu. Tout lexique répondant à la question.
-Demande aux élèves d’ouvrir le manuel page 116.
-Demande aux élèves d’observer le texte et son environnement
pour qu’ils apprennent à repérer des indices : titre, illustrations,
paragraphes… et fassent des prédictions sur le sens.
-Amène les élèves à répondre à la question de la rubrique
« Avant de lire ».
Observe le titre et l’illustration. -Répond aux questions posées.
De quoi va parler le texte ? Observe le titre et l’illustration.
N.B : les questions peuvent être répétées, autant se faire que peut, D’un enfant et de ses chiens.
pour les élèves auditifs et les noter au tableau pour les élèves
visuels (la différenciation).
‒ Accepter toutes les hypothèses émises.
B. Lecture magistrale du texte
-Lit deux fois le texte à haute voix, de manière expressive
(pendant la première lecture les livres restent fermés).
-Note les mots difficiles repérés par les élèves sur le tableau. -Écoute la lecture de l’enseignant(e).
-Explique les mots difficiles du texte. - Suit avec les tâches suivantes :
C. Lecture silencieuse Marque les liaisons avec un crayon à papier ;
– Fait lire le texte silencieusement. Repère les personnages du texte ;
- Pousse les élèves à valider ou invalider les hypothèses. Souligne les mots difficiles tant sur le
D. Lecture des élèves et vérification de la compréhension plan orthographique que sémantique.
-Désigne quelques élèves pour lire le texte. - Note les explications sur son carnet de
-Pose les questions de compréhension. lecteur. – Échange entre les élèves :
De quoi parle le chapeau du texte ? confrontation des hypothèses émises et
Qui est le personnage principal du texte ? comparaison des réponses
Quelle est sa mission et où ? -Répond aux questions posées.
Qui l’accompagne dans cette mission ? Éric, un jeune Canadien de seize ans.
Pendant la halte, que fait Eric et que font les chiens ? Éric.
Quel est le nombre de chiens qui accompagnent Eric ? Sauver un ami au Grand Nord.
-Encourage les élèves. Ses chiens.
Face au blocage, l’enseignant demande à l’élève de Éric mettait à bouillir le thé sur sa lampe et dévorait
reprendre la lecture du début de la phrase ou de sa viande frite. Les bêtes s’enfouissaient dans la
continuer à un certain point avant de revenir au mot. neige.
Corrige les erreurs Cinq chiens.

-S’auto-corrige.
UD5 FICHE DE LECTURE CE2
SÉANCE 2 : EXPLICATION ET ANALYSE
A- Rappel -Répond aux questions posées.
-Pose des questions sur la première séance.
Qui sont les personnages du texte ? -Selon les réponses de chacun
De quelle aventure s’agit-il ?
B. Lecture des élèves
- Divise le texte en unités de sens.
- Fait lire quelques élèves (commencer par ceux qui n’ont pas -Lit à haute voix de façon audible, fidèle, fluide et expressive.
de difficultés). -Lit en donnant le sens en contexte (à partir de l’image,
- Intervient chaque fois qu’il décèle certaines anomalies de dans une phrase, ou à partir du mot lui-même, à différents
lecture. endroits du texte…) en justifiant les choix.
- Émaille les lectures par l’explication de mots qui peuvent -Note les explications sur son carnet de lecteur
sembler difficiles (s’enfouissaient- éblouissante -velue -
affectueux) sauf s’ils étaient déjà repérés et expliqués.
-Veille à ce que les élèves essayent de donner du sens en
contexte (à partir de l’illustration, à partir de la phrase, ou à
partir du mot lui-même) en justifiant les choix. -Trouve l’idée principale de chaque unité de sens.
- Note les mots et leur explication au tableau et demande aux
élèves de les recopier en fin de séance sur les carnets de lecteur.
- Fait trouver l’idée principale de chaque unité de sens. -Répond aux questions posées.
- Fait poser les questions de la rubrique « Je comprends » pour Le dernier des chiens d’Eric.
contrôler la compréhension (une question après chaque lecture Le dernier chien mort.
individuelle). Du poisson gelé et de la viande frite.
Qui est Yok ? Il est Mort de fatigue.
Les loups s’étaient battus pour la carcasse du chien. Lequel ? Il baillait de faim.
Quelle la nourriture des chiens et celle d’Eric pendant la … Il est trop lourd pour Yok tout seul.
Pourquoi Eric n’arrivait-il pas à soulever la tête ? De ne plus utiliser le traineau.
Que faisait Yok ? -S’auto-évalue.
Pourquoi le traineau est désormais inutile ?
Que propose Eric à Yok ?
-Évalue la séance.

SÉANCE 3 : EXPLICATION /ANALYSE /ENRICHISSEMENT


Lecture des élèves
-Procède de la même façon qu’en séance 2.
-Pose les questions de compréhension suivantes :
-Lit l’unité de sens.
J’enrichis mon capital lexical -Réponds aux questions posées.
Relève deux actions faites par Eric.
Relève deux actions faites par Yok.
Que veut dire le mot «abandonner». Emploie-le dans une phrase.
Cherche les mots «glacial» et «traineau» dans le dictionnaire.
Donne le contraire de «commença», «mort», «le dernier». -Réutilise le lexique dans des phrases.
Trouve les mots de la même famille de «bouillir». -Recopie des phrases sur son carnet de lecteur.
-Demande de réutiliser le lexique dans d’autres phrases. -Prépare le passage chez lui.
- Note quelques phrases au tableau et demande aux élèves de
les recopier en fin de séance sur le carnet de lecteur.
-Indique aux élèves le passage à lire hors classe pour préparer la
lecture oralisée devant la classe « De : Le soir, Eric ne faisait halte… S’auto-évalue.
À : … les chiens tiraient, tiraient. . »
-Évalue la séance.
UD5 FICHE DE LECTURE CE2
SÉANCE 4 : LECTURE ORALISEE
A- Rappel
-Rappel rapide de ce qui a été dit les séances précédentes. -Repère le nombre de phrases et les signes de ponctuation.
- Lecture magistrale suivie de lectures individuelles. -Écoute la lecture de l’enseignant (e).
-Évalue la lecture oralisée dans la rubrique « Je lis». - Les élèves lisent le passage préparé hors classe et sont
B- Évaluation de la compréhension évalués par leurs pairs selon les critères de la grille
-Vérifie la compréhension à travers un jeu de questions et d’évaluation proposée.
réponses. Critères
Propose de nouvelles questions ou reprendre les questions -Déchiffre sans hésitation et sans erreur les mots du texte.
de compréhension auxquelles certains doivent répondre. -Articule correctement.
-Demander aux élèves de préparer des questions qu’ils -Établit les liaisons.
peuvent poser à leurs camarades. -A une lecture fluide.
C- Bilan de lecture/ Réagir au texte
-Invite les élèves à rédiger collectivement un bilan de lecture,
en répondant à la question : -Lit le texte rapidement et avec exactitude en respectant la
Qu’est-ce que j’ai appris en lisant ce texte ? prosodie.
Fait relire le texte en entier par un ou deux élèves juste pour le
sentir.
-Évalue la séance.
SÉANCE 5 : LECTURE /ECRITURE
A. Lecture individuelle
-Fait lire le texte en entier par les apprenants (es). -Lit le texte.
-Pose des questions de compréhension. -Réponds aux questions.
-Insiste sur la prononciation, l’intonation et l’expression.
B. Virelangues
-Lit et fait lire les virelangues suivants. -Lit le virelangue suivants.
Trois rats gris dans trois gros trous très creux. Trois rats gris dans trois gros trous très creux.
-Explique les virelangues. Dit le virelangue comme il faut.
-Dit le virelangue ci-dessus comme il faut. -Copie le virelangue dans son carnet.
-Demande de copier le virelangue dans le carnet.
A. Vers l’écrit -Écoute la consigne.
-Lit la consigne.
Écris en deux lignes la suite de l’histoire. -Exécute la consigne.
-Procède à une correction collective. -S’auto-corrige.
-Évalue la séance.
UD5 FICHE DE LECTURE CE2

FICHE DE LECTURE

UNITE DIDACTIQUE 5 NIVEAU : CE2 SEANCES : 1 - 5


Thème Nos amies les bêtes
Intitulé La chèvre indocile
Objectifs Émettre des hypothèses sur le contenu d’un texte, anticiper.
-Lire un texte adapté à son niveau de lecture avec fluidité.
Répondre à des questions liées à la compréhension des éléments explicites, puis déduire l’implicite.
Montrer sa compréhension par une lecture expressive.
Supports didactiques Manuel de l’apprenant (e) page 126
Durée 5 séances
Processus enseignement / apprentissage
Activités de l’enseignant (e) Activités de l’apprenant(e)
SÉANCE 1 : AVANT LA LECTURE/ PENDANT LA LECTURE
A. Avant la lecture -Répond aux questions posées.
-Oriente et fait activer les connaissances (livres fermés) en -Observe le texte et son environnement.
posant les questions suivantes : -Répond aux questions posées.
Quel est le thème de cette unité ? 1. Nos amies les bêtes.
Rappelez- moi le lexique qu’on a vu. Tout lexique répondant à la question.
-Demande aux élèves d’ouvrir le manuel page 126.
-Demande aux élèves d’observer le texte et son environnement
pour qu’ils apprennent à repérer visuellement des indices :
titraille, illustrations, paragraphes… et fassent des prédictions
sur le sens.
-Amène les élèves à répondre à la question de la rubrique
« Avant de lire ». Observe le titre et l’illustration.
Observe le titre et l’illustration. D’une enfant et d’une chèvre.
De quoi va parler le texte ?
N.B : les questions peuvent être répétées, autant se faire que peut,
pour les élèves auditifs et les noter au tableau pour les élèves
visuels (la différenciation).
‒ Accepter toutes les hypothèses émises.
B. Lecture magistrale du texte
-Lit deux fois le texte à haute voix, de manière expressive -Écoute la lecture de l’enseignant(e).
(pendant la première lecture les livres restent fermés). - Suit avec les tâches suivantes :
-Note les mots difficiles repérés par les élèves sur le tableau. Marque les liaisons avec un crayon à papier ;
-Explique les mots difficiles du texte. Repère les personnages du texte ;
C. Lecture silencieuse Souligne les mots difficiles tant sur le plan orthographique
– Fait lire le texte silencieusement. que sémantique.
- Pousse les élèves à valider ou invalider les hypothèses. - Note les explications sur son carnet de lecteur.
D. Lecture des élèves et vérification de la compréhension -Échange entre les élèves : confrontation des hypothèses
-Désigne quelques élèves pour lire le texte. émises et comparaison des réponses
-Pose les questions de compréhension
Comment appelle-t-on les deux lignes qui introduisent le texte -Répond aux questions posées.
- un chapeau - un titre - un sous-titre. Un chapeau.
Quel est le métier de Maître Sylvain ? C’est un fermier.
Pourquoi Maître Sylvain a-t-il acheté une chèvre ? Pour aider la fermière à nourrir son petit enfant.
Pourquoi le fermier gronda-t-il l’enfant ? Car les moutons entrèrent dans un champ d’avoine.
-Encourage les élèves.
Face au blocage, l’enseignant demande à l’élève de reprendre
la lecture du début de la phrase ou de continuer à un certain
point avant de revenir au mot.
Corrige les erreurs -S’auto-corrige.
UD5 FICHE DE LECTURE CE2
SÉANCE 2 : EXPLICATION ET ANALYSE
A- Rappel -Répond aux questions posées.
-Pose des questions sur la première séance.
Qui sont les personnages du texte ? Maître Sylvain et le narrateur
Qui est Maître Sylvain ? Un fermier

B. Lecture des élèves


– Divise le texte en unités de sens.
-Fait lire quelques élèves (commencer par ceux qui n’ont pas de
difficultés). -Lit à haute voix de façon audible, fidèle, fluide et
Intervient chaque fois qu’il décèle certaines anomalies de lecture. expressive.
Émaille les lectures par l’explication de mots qui peuvent sembler -Lit en donnant le sens en contexte (à partir de l’image,
difficiles : dans une phrase, ou à partir du mot lui-même, à
Indocile - dévastait- je la forçais-la sapinière différents endroits du texte…) en justifiant les choix.
-Veille à ce que les élèves essayent de donner du sens en contexte (à Note les explications sur son carnet de lecteur
partir de l’illustration, à partir de la phrase, ou à partir du mot lui-
même) en justifiant les choix.
Note les mots et leur explication au tableau et demande aux élèves
de les recopier en fin de séance sur les carnets de lecteur.
-Fait trouver l’idée principale de chaque unité de sens. -Trouve l’idée principale de chaque unité de sens.
-Fait poser les questions de la rubrique « Je comprends » pour -Répond aux questions posées.
contrôler la compréhension (une question après chaque lecture
individuelle). On la forçait à sortir des sapins.
Pourquoi la chèvre regardait-elle longtemps l’auteur sans bouger les Il lui racontait les malices de la chèvre.
yeux ? Pour ne pas passer la journée entière avec cette chèvre à
Que racontait l’enfant à Maître Sylvain ? problèmes.
Pourquoi l’enfant laisse-t-il la chèvre dans bergerie ? La chèvre est passée d’indocile à très docile.
Qu’est ce qui a facilité la tâche à l’enfant ? -S’auto-évalue.
-Évalue la séance.
SÉANCE 3 : EXPLICATION /ANALYSE /ENRICHISSEMENT
-Lit l’unité de sens.
Lecture des élèves
-Réponds aux questions posées.
-Procède de la même façon qu’en séance 2.
Récris le paragraphe en changeant les mots soulignés
-Pose les questions de compréhension
par leurs contraires.
J’enrichis mon capital lexical La dernière fois, j’attendis qu’elle revînt d’elle-même. Je
Récris le paragraphe en changeant les mots soulignés par leurs faisais ma voix moins douce pour l’appeler. Je sortai du
contraires. bois en mettant ma main devant ma figure pour éviter les
La première fois, j’attendis qu’elle revînt d’elle-même. Je faisais ma …
voix plus douce pour l’appeler. J’entrai dans le bois en mettant ma Que veut dire le mot «indocile». Emploie-le dans
main devant ma figure pour éviter les piquants. une phrase.
Que veut dire le mot «indocile». Emploie-le dans une phrase. Réponse selon chacun.
Donne les noms de quatre animaux domestiques. Réponse selon chacun.
La chèvre vit dans une bergerie. Trouve où vivent les autres animaux Donne les noms de quatre animaux
de la ferme. domestiques. Réponse selon chacun.
- Demande de réutiliser le lexique dans d’autres phrases. Trouve où vivent les autres animaux de la ferme.
- Note quelques phrases au tableau et demande aux élèves de les l’étable, l’écurie, la basse-cour, la niche,…
recopier en fin de séance dans le carnet de lecteur. -Réutilise le lexique dans des phrases.
-Indique aux élèves le passage à lire hors classe pour préparer la -Recopie des phrases dans son carnet de lecteur.
lecture oralisée devant la classe De : Je la vis… À : … troupeau . » -Prépare le passage chez lui.
-Évalue la séance. - S’auto-évalue
UD5 FICHE DE LECTURE CE2
SÉANCE 4 : LECTURE ORALISEE
A- Rappel
-Rappel rapide de ce qui a été dit les séances précédentes. -Repère le nombre de phrases et les signes de
- Lecture magistrale suivie de lectures individuelles. ponctuation.
-Évalue la lecture oralisée dans la rubrique « Je lis» -Écoute la lecture de l’enseignant (e).
B- Évaluation de la compréhension - Les élèves lisent le passage préparé hors classe et sont
-Vérifie la compréhension à travers un jeu de questions et réponses. évalués par leurs pairs selon les critères de la grille
Propose de nouvelles questions ou reprendre les questions de d’évaluation proposée.
compréhension auxquelles certains doivent répondre. Critères
-Demander aux élèves de préparer des questions qu’ils peuvent -Déchiffre sans hésitation et sans erreur les mots du texte.
poser à leurs camarades. -Articule correctement.
C- Bilan de lecture/ Réagir au texte -Établit les liaisons.
-Invite les élèves à rédiger collectivement un bilan de lecture, en -A une lecture fluide.
répondant à la question :
Qu’est-ce que j’ai appris en lisant ce texte ?
Fait relire le texte en entier par un ou deux élèves juste pour le -lit le texte rapidement et avec exactitude en respectant la
sentir. prosodie
-Évalue la séance.
SÉANCE 5 : LECTURE /ECRITURE
Lecture individuelle
-Fait lire le texte en entier par les apprenants (es). -Lit le texte.
-Pose des questions de compréhension. -Réponds aux questions.
-Insiste sur la prononciation, l’intonation et l’expression.
Virelangues
-Lit et fait lire les virelangues suivants. -Lit les virelangues suivants.
Trois tortues trottaient sur un trottoir très étroit. Trois tortues trottaient sur un trottoir très étroit.
Six dodus dindons et six dindes se dandinent dedans. Six dodus dindons et six dindes se dandinent dedans.
-Explique les virelangues.
-Dit les virelangues ci-dessus comme il faut. -Dit les virelangues comme il faut.
-Demande aux apprenants (es) de les dire comme il le faut. -Copie les virelangues dans son carnet.
-Demande de copier les virelangues dans le carnet.
C. Vers l’écrit -Écoute la consigne.
-Lit la consigne. -Exécute la consigne.
Écris le paragraphe en complétant avec les mots de la boite à mots. Ce bœuf était plus difficile à garder que le troupeau tout
Ce.................était plus difficile à garder que le troupeau tout entier. entier. Il fut cause que mes vaches entrèrent dans un
.............. fut cause que mes……………entrèrent dans un champ .............. champ.de blé.
Le.................s’en aperçut et me gronda. Le propriétaire s’en aperçut et me gronda.
-Procède à une correction collective.
-Évalue la séance. -S’auto-corrige.

Vous aimerez peut-être aussi